Студопедия — Особенности развития и функционирования рынка труда в сельской местности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности развития и функционирования рынка труда в сельской местности






Далее перейдем к одной из наиболее сложных проблем в сельской местности – развитию и функционированию рынка труда. Рынок труда – это система взаимосвязанных и взаимозависимых общественных отношений (правовых, социальных, экономических, психологических, трудовых норм и др.), обеспечивающая расширенное воспроизводство и эффективное использование трудовых ресурсов [6].

Важнейшим компонентом рынка труда является механизм его функционирования – способы взаимодействия и согласования различных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего трудиться по найму на основе сведений, получаемых будущим работником о наличии рабочих мест и видах изменений цены труда (оплаты труда). Главную роль в функционировании рынка труда и становлении трудовых отношений играют субъекты данного рынка – работодатели и наемные работники.

На формирование сельского рынка труда оказывает влияние система факторов, представленная на рис. 5. Так, ситуация на рынке труда в сельской местности Алтайского края в значительной степени зависит от совокупности природно-ресурсных факторов.

Большое влияние на функционирование рынка труда оказывает группа социальных факторов. На современном этапе развития сельского рынка труда отмечается недостаточное влияние социальных факторов, что негативно сказывается на формировании данного рынка. Это связано, прежде всего, с неразвитостью системы подготовки и переподготовки кадров на селе; слабой социально-инженерной инфраструктурой; высоким уровнем бедности и низким уровнем доходов сельского населения; низкой мобильностью рабочей силы.

Демографические факторы в случае значительного роста численности населения трудоспособного возраста по сравнению с числом рабочих мест резко дестабилизируют сельский рынок труда. В сельской местности Алтайского края превышение предложения рабочей силы над спросом на нее вызвано отсутствием вакантных рабочих мест на селе, слабым развитием несельскохозяйственных сфер приложения труда и значительным удельным весом занятых в ЛПХ.

Среди экономических факторов необходимо отметить: низкую инвестиционную привлекательность села, низкую эффективность сельскохозяйственного производства в общественном секторе АПК, неравномерное размещение производительных сил на сельских территориях.

Исходя из этого, ситуация на рынке труда характеризуется большей напряженностью именно в сельской местности, где возможности трудоустройства и выбор вакансий сильно ограничены, а темпы роста и продолжительность безработицы выше, чем в городе, и превышают социально допустимый уровень. В этих условиях детальное изучение складывающейся ситуации на сельском рынке труда выходит на одно из первых мест в проблематике, связанной с развитием сельского хозяйства и сельских территорий.



 

 


Условные обозначения: ССТ – совокупный спрос на труд;

СПТ – совокупное предложение труда;

УС – удовлетворенный спрос

 

 

Рисунок 5 - Схема взаимосвязи различных факторов на сельском рынке труда

 

 


Современный рынок труда на селе характеризуется:

1. Неэффективной занятостью сельского населения.

2. Широкомасштабной застойной безработицей.

3. Наличием разнообразных форм нестандартной малодоходной занятости (работа в ЛПХ, вторичная, неполная, неформальная занятость и др.).

4. Снижением качественных характеристик трудовых ресурсов.

5. Ростом числа безработных со сниженными мотивациями к труду.

6. Несоответствием структуры подготовки кадров требованиям рынка труда.

Кроме того, ситуация усугубляется наличием всех возможных диспропорций на сельском рынке труда. Остановимся на этой проблеме более подробно.

Специалисты выделяют следующие виды диспропорций на рынке труда:

1. Отраслевые диспропорции – это диспропорции, которые складываются под воздействием различных темпов рыночных преобразований в экономике, производственных отраслях и сфере услуг.

2. Территориальные диспропорции – это диспропорции, которые являются результатом неравномерного размещения и распределения трудовых ресурсов сельских территорий в сочетании с относительно низкой мобильностью рабочей силы.

3. Социально-демографические диспропорции – это диспропорции, которые возникают вследствие пониженной конкурентоспособности отдельных групп населения – молодежи, инвалидов, женщин.

4. Профессионально-квалификационные диспропорции – это диспропорции, которые обусловлены несоответствием структуры профессионального образования перспективным потребностям сельского рынка труда по квалификационному уровню и по профессиональной структуре [9].

Следует отметить, что современные диспропорции на сельском рынке труда стали следствием совокупного воздействия отраслевых, территориальных, профессионально-квалификационных и социально-демографических диспропорций между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда в условиях недостаточного регулирования процессов воспроизводства и распределения трудовых ресурсов в сельской местности.

Рассмотрим более подробно ситуацию по каждому виду диспропорций на рынке труда в сельской местности на примере Алтайского края.

Отраслевые диспропорции

Сельская местность Алтайского края исторически считается территорией сельскохозяйственного производства. Но, несмотря на это, на сегодняшний день в сельских муниципальных районах края в этом секторе экономики в зависимости от года занято только около 20-22% от общего числа занятых, причем медленно, но уверенно происходит снижение этого показателя (табл. 21). Это, по мнению некоторых авторов, является закономерным процессом. Так как "в условиях информатизации и глобализации изменяется спрос на рынке труда – происходит переход от занятости в сфере производства к занятости в сфере услуг, что связано с уровнем развития производительных сил и соответствующим ему уровнем производительности труда" [1]. Для сравнения, в 2010 году в сельском хозяйстве России было занято 13% населения, а в Великобритании в сельском и лесном хозяйстве вместе - 1,8%, в США - 2,7%, в Германии - 3%.

Таблица 21

Среднесписочная численность и структура работников организаций в сельских муниципальных районах Алтайского края за 2009-2012 гг.

  Год
       
чел. в % чел. в % чел. в % чел. в %
Всего                
в том числе:                
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство   21,6   21,4   21,1   20,1
Рыболовство, рыбоводство   0,03   0,02   0,01   0,01
Добыча полезных ископаемых   1,07   1,17   1,55   1,69
Обрабатывающие производства   9,0   9,0   9,1   8,9
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды   4,6   4,5   4,2   4,4
Строительство   0,8   0,75   0,58   0,6
Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и пр.   2,07   2,11   1,84   2,13
Гостиницы и рестораны   0,53   0,58   0,66   0,97
Транспорт и связь   5,6   5,7   5,9   5,84
Финансовая деятельность   1,2   1,2   1,2   1,16
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг   1,07   1,17   1,07   1,12
Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование   12,5   12,4   12,6   12,8
Образование   22,3   22,5   22,5   22,5
Здравоохранение и предоставление социальных услуг   13,6   13,9   14,0   14,2
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг   4,03   3,74   3,72   3,73

 

Из данных, представленных в таблице 21, можем сделать вывод, что сельские жители в последние годы предпочитают работать в организациях образования, здравоохранения, государственного управления, транспорта и связи. Остальные сферы и отрасли, такие как строительство, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом, оптовая и розничная торговля пока занимают очень низкий процент от общего числа занятых.

Территориальные диспропорции.

В сельской местности Алтайского края имеют место и разного рода территориальные диспропорции на рынке труда, например, в распределении трудовых ресурсов, по уровню обеспеченности ими районов, по уровню безработицы и др. Рассмотрим диспропорции, которые возникают в результате соотношения спроса и предложения труда в разрезе сельских муниципальных районов Алтайского края.

Проведенная нами группировка сельских районов края по коэффициенту превышения предложения труда над спросом показывает, что все районы являются трудоизбыточными, то есть характеризуются превышением предложения труда над спросом. В то же время наблюдается определенная территориальная дифференциация районов по этому показателю. Нами было выделено три группы районов с равными интервалами (табл. 22). При этом предложение труда рассматривалось как численность населения в трудоспособном возрасте, спрос на труд складывался из численности работников организаций (реализованный спрос) и потребности работодателей в работниках (нереализованный спрос) [34]. В результате группировки по данным 2011 года выявили, что:

1) 10 районов Алтайского края характеризуются относительной сбалансированностью между наличием мест приложения труда и численностью трудовых ресурсов (первая группа с наименьшим коэффициентом превышения предложения над спросом - до 2,46 раза);

2) 42 района Алтайского края характеризуются средним уровнем превышения предложения над спросом (вторая группа - от 2,46 до 4 раз);

3) 8 районов характеризуются большим дефицитом мест приложения труда (третья группа с самым высоким уровнем коэффициента превышения предложения над спросом - от 4 до 5,6 раза).

Таблица 22

Группировка сельских муниципальных районов Алтайского края по коэффициенту превышения предложения труда над спросом на труд (по данным 2011 года)

Группы Районы Число районов Средний коэффициент превышения предложения над спросом, раз
1. От 0,9 до 2,46 Благовещенский, Змеиногорский, Локтевский, Тальменский, Завьяловский, Ключевский, Немецкий, Тогульский, Шелаболихинский, Табунский     2,0
2. От 2,46 до 4,02 Зональный, Поспелихинский, Романовский, Третьяковский, Хабарский, Советский, Топчихинский, Краснощековский, Павловский, Суетский, Бурлинский, Каменский, Курьинский, Михайловский, Петропавловский, Чарышский, Кулундинский, Тюменцевский, Бийский, Родинский, Солонешенский, Троицкий, Рубцовский, Смоленский, Усть-Калманский, Баевский, Залесовский, Новичихинский, Ребрихинский, Целинный, Быстроистокский, Волчихинский, Заринский, Кытмановский, Панкрушихинский, Егорьевский, Мамонтовский, Алтайский, Солтонский, Угловский, Крутихинский, Ельцовский   3,2
3. От 4,02 до 5,58 Красногорский, Усть-Пристанский, Шипуновский, Первомайский, Калманский, Косихинский, Славгородский, Алейский   4,8

 

Кроме того, дезинтеграционные процессы на сельском рынке труда обуславливают сохранение в одних районах безработицы, в то время как в других районах ощущается острая нехватка рабочей силы [31].

Социально-демографические диспропорции.

Складывающаяся в последние годы в Алтайском крае негативная демографическая ситуация на селе оказывает существенное влияние на качественную сторону имеющихся трудовых ресурсов с точки зрения их гендерного и возрастного состава, уровня образования и других социально-демографических признаков.

Проведем анализ занятого и безработного сельского населения Алтайского края по поло-возрастным группам. Данными нам будут служить Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года [16] (табл. 23).

Таблица 23

Распределение численности сельского населения Алтайского края по полу и возрастным группам, чел.

  Всего из них
занятые в экономике безработные
Сельское население в возрасте 15-72 лет      
Мужчины в возрасте 15-72 лет в том числе в возрасте, лет: 15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70-72      
Женщины в возрасте 15-72 лет в том числе в возрасте, лет: 15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70-72      

 

Из данной таблицы следует, что по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в сельской местности Алтайского края проживает 52% женщин и 48% мужчин в возрасте 15-72 лет. Следует отметить, что такое структурное несоответствие сохраняется уже длительное время. Эти диспропорции, на наш взгляд, объясняются в значительной степени тем, что средняя продолжительность жизни женщин больше, чем мужчин (по данным 2011 года продолжительность жизни сельских женщин - 71 год, мужчин - 57 лет). Несмотря на это, экономическая активность мужчин в сельской местности выше, чем у женщин: от общей численности мужчин 59% - занятые в экономике и 9% безработные, а у женщин - 46 и 7,5% соответственно.

По возрасту в составе сельского населения наиболее многочисленную группу как у женщин, так и у мужчин составляют лица в возрасте от 50 до 59 лет. Причем у мужчин данная возрастная группа преобладает как у занятых в экономике, так и у безработных. У женщин же занято в экономике больше всего в возрасте от 40 до 49 лет, а среди безработных - в возрасте от 20 до 29 лет.

Профессионально-квалификационные диспропорции.

Кадровый вопрос для предприятий и организаций, существующих в сельской местности, сейчас является, пожалуй, одним из наиболее актуальных. Современному селу, как воздух, нужны грамотные, высокопрофессиональные специалисты, которых в сельских территориях явно не хватает. Решением проблемы озабочены и власти всех уровней, и руководители предприятий, и профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений.

Молодёжь не едет в село по объективным причинам. Во многих селах практически прекратилось строительство и реконструкция производственных помещений, деградирует материально-техническая база и уменьшаются посевные площади. Жители сел и деревень Алтайского края живут в неблагоприятных социальных условиях, так как основная часть жилищного сельского фонда не имеет элементарных коммунальных удобств: водопроводом оборудовано 39% жилого фонда, центральным отоплением – 37%, канализацией – 30%, горячим водоснабжением – 17%.

Кроме того, за последнее десятилетие сеть участковых больниц сократилась на 32%, обеспеченность сельского населения врачами в 4,4 раза ниже по сравнению с городским. Сеть дошкольных учреждений по сравнению с 1990 годом уменьшилась на 40%, число клубов и домов культуры - на 23%, розничная торговая сеть - на 66%, в разы сократилось количество детских садов [31].

Средняя зарплата на селе на несколько порядков ниже, чем в других отраслях экономики. А без установления справедливого соотношения оплаты труда квалифицированных кадров на селе нельзя повысить профессиональную устойчивость специалистов и уровень их мотивации.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. На функционирование рынка труда оказывают влияние различные факторы, которые можно объединить в следующие группы: экономические, природно-ресурсные, демографические, социальные и экологические факторы. Данные группы факторов представляют собой систему, которая определяет состояние сельского рынка труда, особенности его развития и эффективного функционирования.

2. На сельском рынке труда усиливаются территориальные, структурные, социальные диспропорции спроса и предложения рабочей силы. Основной причиной этого является современное неравномерное распределение трудовых ресурсов сельских территорий в сочетании с локализацией рынков труда сельских районов и относительно низкой мобильностью рабочей силы. Дезинтеграционные процессы обусловливают сохранение в одних районах безработицы, в то время как в ряде районов ощущается острая нехватка рабочей силы, например, в сельском хозяйстве. Нерешенность многих вопросов межотраслевого перераспределения рабочей силы из аграрной сферы в другие сферы экономики, проблем устойчивого развития сельских территорий приводит к серьезным региональным деформациям на сельском рынке труда. Низкий уровень оплаты труда и дальнейшее ослабление стимулирующей роли заработной платы, низкое качество рабочих мест в сельском хозяйстве усугубляют профессионально-квалификационные диспропорции на рынке труда, в результате чего в этой сфере может продолжиться негативная тенденция оттока высококвалифицированных кадров.

3. Количественного дефицита трудовых ресурсов у нас в сельской местности нет. А если крупное товарное производство в сельской местности и ощущает дефицит кадров, то скорее качественный, чем количественный. Не количество людей, а качество трудовых ресурсов стало главным ограничителем для сельской экономики. Кроме того, важным моментом являются не только сами трудовые ресурсы, но и условия их жизни, обустроенность сельской местности. Исходя из этого, в целях улучшения ситуации на сельском рынке труда, достижения и поддержания общего и структурного паритета между спросом и предложением необходимы целенаправленные меры по дальнейшему развитию рынка труда и содействию занятости населения, по улучшению сельской среды обитания и повышению привлекательности села как места труда и жизни. Их реализация на макро- и микроуровнях позволят существенно снизить масштабы сельской безработицы, особенно в трудоизбыточных районах, и повысить уровень занятости и доходов сельских жителей.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия