Студопедия — Приложения. A. Приказ УЗ г. Екатеринбурга от 16.01.96
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложения. A. Приказ УЗ г. Екатеринбурга от 16.01.96






A. Приказ УЗ г. Екатеринбурга от 16.01.96. № 21 "Об организации экспертной службы терминальных состояний";.

 

На основании приказа городского управления здравоохранения №52 от 05.03.1990 “Об организации городского неврологического центра сосудистого профиля” на базе неврологического отделения ГКБ 40 был создан блок нейрореанимации для оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями ЦНС. За прошедший период через указанный блок прошло более 1,8 тысяч больных не только с сосудистыми, но и другими заболеваниями, осложненными тяжелым неврологическим дефицитом в виде коматозного состояния. Анализ деятельности блока показал, что госпитализация больных в коматозном состоянии на фоне острого нарушения мозгового кровообращения в специализированное отделение нейрореанимации позволила снизить летальность на 12%, но в то же время увеличила число выживших больных, оставшихся в хроническом бессознательном состоянии или с тяжелой инвалидизацией, исключающей самообслуживание.

С другой стороны, нейрореанимационная помощь больным в коматозном состоянии, вызванном диабетом, травмой, интоксикацией, менингитом, постреанимационной болезнью, эклампсией, острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью и т.д. позволила на 30% улучшить исход с минимальным неврологическим дефицитом. Анализ показал также, что наилучшие результаты были достигнуты у больных, которым была оказана ранняя специализированная помощь, что позволило предупредить развитие необратимых изменений со стороны ЦНС и формирования вегетативного состояния. Поэтому возникла настоятельная необходимость наряду с оказанием помощи сосудистым больным, создать систему специализированной нейрореанимационной помощи больным с несосудистой патологией.

 

В связи с вышеуказанным, а также с учетом решений медицинского совета “О совершенствовании реанимационно-анестезиологической помощи населению г. Екатеринбурга” N 15 от 12 августа 1995 и методических рекомендаций МЗ СССР 10-11/14 02.02.90. “О неврологическом обеспечении отделений реанимации общего профиля и кардиореанимации”, а также на основании действующего приказа №52 от 05.03.1990 “Об организации городского неврологического центра сосудистого профиля” приказываю:

 

1. Создать с 01.01.96. в составе МУ “Скорая медицинская помощь” городскую экспертную службу терминальных состояний (ЭСТС) для решения следующих задач:

Мониторное наблюдение за больными с нарушениями сознания любой этиологии в стационарах города с момента госпитализации до исхода заболевания.

Консультативная помощь в диагностике и лечении неотложных неврологических состояний в ЛПУ города.

Экспертная помощь по установлению прогноза исхода ком и разработке тактики их лечения.

Экспертиза смерти мозга.

Учебно-методическое обеспечение неврологических и реанимационных отделений по вопросам неотложной неврологии и нейрореанимации.

 

2. Назначить главного внештатного невропатолога УЗ к.м.н. А.А.Белкина руководителем городской службы экспертизы терминальных состояний.

3. Утвердить положение “Об оказании неотложной неврологической лечебно-консультативной помощи в ЛПУ г. Екатеринбурга” (приложение 1) и “Положение о городской экспертной службе терминальных состояний” (приложение 2).

4. Определить в качестве клинических баз ЭСТС блок нейрореанимации городского неврологического центра сосудистого центра ГКБ 40 для больных сосудистого профиля и отделение реанимации объединения “Новая больница” для больных несосудистого профиля.

6. Назначить общим научным руководителем ЭСТС д.м.н. Зислина Б.Д.

 

7. Руководителю ЭСТС, главному невропатологу УЗ- Белкину А.А:

7.1. Подготовить к 01.02.96. смету расходов ЭСТС и перечень необходимого оборудования.

7.2. Принять на себя организационно-методическое руководство деятельностью клинических баз. Представить к 01.02.96. на утверждение план работы на 1996.

7.3. Представить к 01.02.96. в отдел медицинской техники заявку на оборудование отделений нейрореанимации ГКБ 40 и “Новой больницы” на 1996.

 

8. Директору МУ "Скорая медицинская помощь” - Шапошникову А.Ю:

8.1. Ввести должность руководителя службы экспертизы терминальных состояний в статусе заместителя директора МУ “Скорая медицинская помощь”. Назначение и освобождение от должности начальника ЭСТС осуществлять по согласованию с начальником ГУЗ на контрактной основе. Ввести на общих основаниях должность старшей сестры ЭСТС.

8.2. Утвердить до 01.02.96. штатное расписание и положение об ЭСТС, обеспечить к 01.06.96. подбор и обучение кадров ЭСТС.

8.3. Обеспечить к 01.02.96. выездную бригаду ЭСТС компьютерной техникой, программным обеспечением для сбора, хранения и обработки информации по мониторингу.

8.4. Заключить до 20.01.96. договоры на круглосуточное обеспечение специальным санитарным автотранспортом выездную бригаду и легковым автомобилем руководителя ЭСТС. Предусмотреть оснащение реанимационным оборудованием. Обеспечить соответствующую диспетчерскую поддержку.

8.5. Заключить до 01.02.96 договоры с диагностическими центрами на лабораторное и диагностическое обеспечение ЭСТС.

8.6. Заключить до 01.02.96. договоры на сервисное обслуживание и ремонт оборудования ЭСТС.

 

9. Главному врачу ГКБ 40- Каюмову Г.Г.:

9.1. Внутренним приказом с 01.02.96. преобразовать блок нейрореанимации неврологического центра сосудистого профиля в отделение нейрореанимации и интенсивной терапии в пределах утвержденного штатного расписания.

9.2. Представить на утверждение к 01.02.96. окончательную редакцию “Положения о городском неврологическом центре сосудистого профиля” с учетом организации и деятельности ЭСТС.

9.3. Обеспечить выполнение п. 6 приказа УЗ №52 от 05.03.90. о научном руководстве городского неврологического центра сосудистого профиля.

 

10. Заместителю начальника управления по медицинской технике - Цикину А.Ю-:

10.1. Обеспечить к 01.02.96. закупку необходимого лабораторного и диагностического оборудования для ЭСТС.

10.2. Утвердить и включить в план на 1996 год заявку на оборудование отделений нейрореанимации ГКБ 40 и “Новой больницы”.

 

11. Директору МП “Санавтотранс” - Овечкину Г.И.

Выделить 1 легковой автомобиль МУ “Скорая медицинская помощь” для обеспечения ЭСТС. Режим работы согласовать с МУ “Скорая медицинская помощь”.

 

12. Главным врачам ЛПУ

12.1. Обеспечить (приложение 1) круглосуточную передачу старшему врачу СП информации о всех случаях клинической смерти, сердечно-легочной реанимации не позднее 3-6 часов от начала указанных событий, а о больных в коматозном состоянии другой этиологии не позднее 48 часов.

12.2. Обеспечить предоставление полной информации о больных и круглосуточный доступ в отделения сотрудникам ЭСТС.

12.3 Обеспечить неотложную госпитализацию больных из нейрореанимационных отделений ЭСТС после оказания специализированной помощи.

 

13. Заместителю начальника управления по экономике - Ясногородской И.Б.:

Утвердить к 01.02.96. штатное расписание и смету расходов ЭСТС на 1996 г. (Приложение 3).

 

14. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления здравоохранения Щербинина В.О.

 

 

Начальник управления здравоохранения: С.А.Акулов

 

Приложение 1

 

«Утверждаю”

Начальник управления здравоохранения

администрации г. Екатеринбурга: С.А.АКУЛОВ







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия