Студопедия — Применения новых информационных технологий зарубежными судами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применения новых информационных технологий зарубежными судами






 

В публикациях зарубежных специалистов термин «электронный суд» или «электронное правосудие» используется достаточно давно. Что же включается ими в эти понятия? Не означает ли это, как введено в Китае, что компьютер выносит приговоры и решения по незначительным искам и иным правонарушениям?

Как указывает А.Хиетанен, представитель финской процессуальной школы, существует два толкования понятия «Электронный суд» или электронные правовые коммуникации.

Узкая концепция: электронные правовые коммуникации (ЭПК) - это структурированный бездокументарный обмен информацией между сторонами и судами. ЭПК - реальная замена традиционного документооборота, имеющая такую же правовую значимость.

Более широкая концепция: ЭПК - это процесс обмена информацией с судами и предоставление судебной информации с помощью электронных средств коммуникации.

« Электронный суд» включает в себя следующие компоненты:

- обращение в суд в электронной форме и управление делом с помощью информационных технологий;

- цифровую запись хода судебного разбирательства;

- видеоконференции;

- безопасную электронную почту;

- управление кадровыми ресурсами суда;

- календарь судебных заседаний;

- финансовый менеджмент;

- управление движением судебных дел;

- менеджмент в сфере информационных технологий;

- мониторинг качества работы;

- технологии менеджмента;

- руководство.

«Электронный суд» и ЭПК создают следующие преимущества оптимизации рассмотрения и разрешения дела арбитражным судом:

- ускорение судопроизводства, что представляется весьма актуальным;

- использование систем управления движением дела;

- улучшение качества отправления правосудия и предоставления информации о деле для сторон;

- цифровую запись хода судебного разбирательства, видеоконференции, безопасную электронную почту;

- снижение расходов и временных затрат работников суда;

- эффективное распределение ресурсов суда;

- безопасные системы коммуникаций и локальные системы;

- доступность семь дней в неделю, двадцать четыре часа в сутки;

- удобство для представителей сторон и рядовых граждан;

- увеличение «прозрачности» деятельности суда;

- реестры дел и информационные базы данных[98].

Судопроизводство в Финляндии начинается с подачи истцом заявления о судебной повестке в районный суд. Это заявление может быть направлено в суд в электронной форме. Дело регистрируется в Системе управления делами (TUOMAS). Суды несут ответственность за доставку повестки ответчику, по почте либо через судебного пристава. Получение и исследование доказательств возможно путем заслушивания свидетелей, в том числе через видеоконференции. Письменные доказательства могут представляться в электронной форме.

Документы, получаемые из судов: информация о судебных архивах и протоколах; постановления суда об обязании уплатить денежную сумму; исполнительные листы; мировые соглашения; судебные приказы - оформляются на обычном бумажном носителе.

В электронном виде (с использованием безопасной электронной почты) могут быть направлены: заявления о судебной повестке; запрос о предоставлении дополнительных документов; отзыв ответчика; вызов на предварительное заседание; протокол предварительного судебного заседания; календарь дела; решение и заочное решение суда; утвержденное мировое соглашение; уведомление о намерении обжаловать решение; апелляционная жалоба/встречная апелляционная жалоба; начало процедуры банкротства; заявление о приостановлении производства; документы об обжаловании; заключения экспертов; показания свидетеля.

Для этого залы судебного заседания оборудованы необходимой техникой: видеоконференцсвязь; ноутбуки для судей и сторон, локальная сеть (LAN) для доступа в сеть Интернет; камера для документов и видеомониторы[99].

Серьезный шаг вперед по использованию новых электронных технологий сделан во Франции, где декрет от 28 декабря 2005 года вводит в Новый кодекс гражданского процесса возможность обмена документами с судами электронным образом. Устанавливаемая им процедура затрагивает средства процессуальной коммуникации, а не сами процессуальные акты.

Статья 748-1 Нового кодекса гражданского процесса является общим положением, допускающим передачу или уведомление электронным образом совокупности документов и процессуальных актов.

На основании статьи 748-2 Нового кодекса гражданского процесса можно прибегать к электронной коммуникации только с согласия адресата сообщения. Следовательно, даже после 1 января 2009 года тяжущийся или адвокат смогут сообщаться с канцелярией суда электронным образом только с предварительного согласия соответствующего суда.

Чтобы допустить обмен между канцелярией суда, вспомогательным составом правосудия и тяжущимися, в первую очередь предполагается информатизация совокупности реестров, которые ведутся в канцелярии суда. Во вторую очередь необходимо согласие стороны по делу на электронный обмен.

Уведомления, заявления, ходатайства могут подаваться в канцелярию суда электронным образом. Канцелярия суда осуществляет их регистрацию, как и в случае с бумажными носителями, однако она должна направить отправителю уведомление о получении этих материалов электронным путем (на его электронный ящик). В этот же момент канцелярии суда следовало бы направлять идентификатор и пароль, позволяющий отправку и удостоверение всякого документа.

Для вызова в судебное заседаниеканцелярия суда направляет уведомление электронным образом. Адресат должен уведомить о получении. При отсутствии ответа канцелярия суда будет поступать так же, как и в случае с уведомлением, направляемым в бумажной форме, когда уведомление о получении возвращается без подписи адресата или уполномоченного им лица: судебный исполнитель осуществляет уведомление в бумажной форме.

Ознакомление и обмен материалами дела представляются трудными для осуществления в электронной форме, однако и тех помех к этому нет.

Для направления решенийдекрет устанавливает, что электронным образом будут отправляться копии и выписки судебных решений, снабженные исполнительными надписями.

Статья 88 декрета предусматривает вступление в силу с 1 января 2009 года положений, касающихся дематериализации обменов процессуальной информацией.

Государственному Совету Франции – высшему административному суду этой страны предписано принятие постановления о надежности используемых технических средств. Декрет организует на время переходного периода досрочное применение положений об электронной коммуникации в судебных округах, заключивших местные конвенции. Этот прием позволяет осуществить постепенный переход процессуальных обменов в соответствии с потребностями и средствами каждого суда.

Национальная конвенция, подписанная 4 мая 2005 года, предусматривает три функции электронной коммуникации между судами большой инстанции и адвокатами:

- ознакомление с материалами дела и журналом судебных заседаний (списком дел, назначенных к слушанию) в зависимости от полномочий адвоката, записанного в службы коммуникации (адвокат местной коллегии адвокатов, учрежденной на постоянной основе, адвокат местной коллегии адвокатов, не учрежденной на постоянной основе, адвокат не относящийся к местной коллегии адвокатов);

- обмен организованными сообщениями. Сообщение сведений, касающихся ординарного процесса, начиная с возбуждения гражданского дела до вынесения определения об окончании рассмотрения дела по существу. Обмены ими допускаются и при направлении дела к судье, выносящему решения по срочным вопросам, и к судье, рассматривающему семейные дела;

- специальная система отправки сообщений, то есть возможность обмена посредством электронной почты неструктурированной информацией и электронными документами, выполненными в формате, совместимом с программным обеспечением по обработке текста[100].

Сейчас в США также активно идет процесс внедрения глобальной системы Case Management/Electronic Case Files (CM/ECF)[101].Данная система позволяет интегрировать системы внутреннего документооборота судов с возможностью взаимодействия с участниками процесса через Интернет.

В 2006 года установка системы была практически завершена в окружных судах и судах, занимающихся рассмотрением дел о банкротствах.

В рамках данной системы документы предварительно подготавливаются в форме электронных файлов в установленном формате, затем пользователь осуществляет доступ по паролю, выдаваемому судом, вводит необходимую информацию о деле и загружает файлы в систему суда. После получения файлов информационной системой суда уведомление автоматически генерируются отправителю документов и другим лицам, участвующим в деле. Использование функционирующей круглосуточно системы CM/ECF при направлении электронных документов в суд не требует от пользователей дополнительных затрат по сравнению с направлением документов на бумажных носителях.

Доступ к информации о делах в системе CM/ECF осуществляется через специальную программу Public Access to Court Electronic Records (PACER) – Публичный Доступ к Судебной Электронной Документации. Участники процесса получают возможность получать одну бесплатную электронную копию документа, за доступ к дополнительным копиям взимается установленная судом плата, величина которой незначительна, что не препятствует обеспечению доступа к судебной информации.[102]

Существенный объем полномочий в сфере организации PACER в судопроизводстве США передан самой судебной системе и судебному сообществу. Инициатива создания единой системы электронного доступа граждан к документации судов исходила от перегруженных клерков судов, не которых лежала основная тяжесть работы с запросами граждан о выдаче материалов дел. Инициатива была поддержана органами федерального судейского сообщества. Не получив финансирования этой инициативы от Конгресса, в 1991 году Конференция судей США была уполномочена устанавливать тарифную сетку «разумных» платежей за пользование услугами такой системы, а также использовать средства, поступающие от этих платежей на содержание и функционирование данной системы. В 1994 году уже в 42 из 94 районных и в 71 из 94 судах по банкротству была введена и успешно действовала единая централизованная система PACER.[103]

В рамках и в русле общего федерального подхода в различных федеральных судах и судах штатов в США существуют собственные организационно-технические и правовые решения по организации электронного документооборота в судопроизводстве.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия