Студопедия — Принятие – как личностная особенность и как психологический механизм толерантности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принятие – как личностная особенность и как психологический механизм толерантности






Очень часто можно слышать термин «принятие». «Принимайте себя», «принимайте мир», «принимайте Другого». Всё это здорово, но как понять, что это такое – принятие себя, приятие Другого человека? Принятие Реальности? Принятие событий?

Принятие ярче всего выражается в условиях межличностных взаимоотношений. В контексте исследуемой темы для нас важно учесть следующие параметры и характеристики Принятия как некоторого феномена в психологии поведения и отношений. Принятие:

-формируется по этапам: 1-принятие человеком самого себя (феномен самопринятия), 2-принятие Другого, и, как следствие, 3-взаимное принятие;

-способствует позитивному развитию личности через компоненты: безусловность и безоценочность, позитивность и положительная эмоциональная окрашенность;

-проявляется через сознательное стремление к помощи и поддержке с обеих сторон (Друг друга), где это Принятие разворачивается, либо прекращает своё существование.

Для глубокого и объективного изучения Принятия, как психологического понятия, необходимо опираться на гуманистическую концепцию психологии К. Роджерса. Именно здесь изучаются условия становления Принятия, как личностной особенности, которая, в последующем приводит к формированию особых форм поведения и отношений:

-гармоничные – «Я принимаю тебя», «Ты принимаешь меня»;

-дисгармоничные – «Я не принимаю тебя», «Ты не принимаешь меня».

Принятие себя, принятие Другого... Сложно принимать себя, сложно принимать в других что-то, что считается, с твоей точки зрения, «неправильным» и «недостойным».

Способность к безусловному принятию себя – психологическое новообразование, которое формируется через индивидуальный анализ и собственную оценку человеком уже совершенных им действий, поступков, «шагов», так как любой поступок каждого человека это его поступок, и только он сам вправе как-то его оценивать. Через этот анализ и происходит принятие себя, как признание себя и безусловную любовь к себе такому, «каков я есть», отношение к себе как к «личности, достойной уважения, способной к самостоятельному выбору» (К. Роджерс), веру в себя и свои возможности, а через это доверие себе.

Способность к безусловному принятию Другого – проявляется, прежде всего, в динамике отношения к другим людям. Личность тем более зрелая, чем в большей мере она способна к принятию других людей такими, «какие они есть», к уважению их своеобразия и права быть собой, к признанию их безусловной ценностью и доверию им.

Сделаем попытку выявить и рассмотреть характеристики Принятия, как личностной особенности,ярко проявляющейся в поведении и отношениях.

Принимать что-тоэто давать право этому быть.

Давать право. То есть прими это так (в таком виде), как оно есть, как оно нам представлено. Принимать Другого – это давать ему право быть таким, каков он есть (внутри себя давать право!). Принимать чувства Другого – это давать им право просто существовать внутри другого человека. Давать право другому человеку иметь именно те чувства, которые он имеет и хочет иметь. Принимать реальность или события – давать им право быть. Принимать этот Мир – значит, давать ему право быть таким, каков он есть. Принимать – это не осуждать. Это внутри себя согласиться с тем, что и такое тоже не только может быть, но и должно существовать, раз оно существует. Позволь себе с этим согласиться, ведь оно уже есть. Что же поможет мне дать право Другому быть таким, каков он есть? То есть, какие мои внутренние механизмы этому сопутствуют?

Принятиеэто полное внутреннее согласие с тем, что есть.

Согласие. Принятие – это полное внутреннее согласие с тем, что уже есть. Не думать, каким это могло бы быть. Не думать о том, каким это должно бы быть. Не думать о том, как бы тебе хотелось, чтобы это было. Надо:

- осознать(понять), что это(оно) есть, т.е. уже существует и, исходя из этого

-просто согласиться с этим (полностью согласиться с этим).

То есть согласиться с тем, что это(оно) есть. Прими таким, каким видишь, т.е. какое оно есть, позволь этому быть, согласись. Это и есть принять это.

Принятие - это разрешение чему-то быть таким, каково оно есть.

Разрешение. Принятие - это разрешение чему-то быть таким, каково оно есть. Разрешить себе быть таким, каков ты есть. Разрешить Другому быть таким, каков он есть. Разрешить событиям протекать так, как протекают. Отдай, отпусти, позволь этому быть. И тогда, быть может, появится шанс чему-то измениться.

Приниматьэто признавать, что это есть. Признать без условий.

Признание. Принимать – это признавать, что это есть, существует. Признать без условий. Ты не сможешь сорвать яблоко, не признав, что оно висит именно тут. Ты можешь отрицать его существование. Ты можешь спорить с этим. Ты можешь осуждать его появление на свет. Ты можешь не соглашаться с тем, что ему стоит быть здесь. Но оно тут, прямо перед тобою. И если ты признаешь, какова реальность, только тогда ты сможешь вступить с нею в контакт и что-либо изменить, или просто воспользоваться всею полнотою этой реальности.

Следовательно, принять Другого (Другое) это значит признать, и не осуждая, разрешить, то есть датьправо этому быть, самому по себе быть, независимо от тебя, твоих желаний или действий. Это могут быть отношения, это может быть отношение к тебе, это может быть твоё отношение к чему-либо или к кому-либо. Это могут быть действия по отношению к тебе, это может быть качество – твоё или другого человека, это может быть твоя бедность или болезнь, это может быть твоё горе. Это есть ВСЁ. И пока ты не признаешь, что оно есть – очень трудно будет что-либо изменить.

Но это только один из аспектов принятия. Более важный – не в том, что изменить мы можем лишь то, что признаем и примем. Более важный аспект в том, что мы часто ошибаемся, и не принимаем (а значит, и не пользуемся этим) то, что нам на самом деле просто необходимо. На данный момент необходимо. Ради будущего необходимо. Для чего-то очень важного необходимо. Мы можем просто не понимать и не осознавать до конца, что это на самом деле, зачем это нам дано, для чего оно нам нужно.

Принимать – это довериться Реальности и себе, своей внутренней Сущности.

Доверие. Принимать – это довериться Реальности и Себе, своей внутренней Сущности. Довериться (проявить веру, поверить) в то, что всё это (т.е. то, что есть, что происходит) не просто так, что всё это для чего-то. Для чего-то более важного, чем ты осознаёшь на данный момент.

Принимать – это даже пойти ещё дальше, и начать искать важные и так нужные тебе (именно тебе) теперь смыслы в том, что есть, и что даже может быть. То есть начать извлекать, чему учит тебя эта возникшая реальность. Чему учишь себя ты сам, чему учит тебя твоё тело, что ценного сокрыто в тебе самом, в твоей душе, в самой ситуации. То есть все обстоятельства сопутствуют включению работы над собой – как процесс:

- изучить самого себя,

-понять самого себя, своё «Я»: Кто Я? Мои Смыслы, идеи, цели? Что Я хочу, что Я могу, что Я могу себе позволить и что Я не могу себе позволить? Что важно для меня и что нужно мне,

-признать это и разрешить этому быть,

-принять самого себя.

Принять (положительное отношение к человеку, отличному от тебя) Другого это значит понять через признать и, не осуждая, разрешить, то есть датьправо ему быть самим собой, быть независимым.

На сегодняшний день в контексте таких понятий как признание, принятие, понимание в психологии рассматривают:

-Признание – это способность видеть в другом человеке именно Другого, как носителя других ценностей, другой логики мышления, других форм поведения.

-Принятие – это положительное отношение человека к таким отличиям.

-Понимание – это умение видеть Другого изнутри, способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

В принятии и непринятии есть ещё один важный аспект. Когда мы что-то не принимаем в себе или другом, мы не только отрицаем это в другом или себе. Мы не только не пользуемся тем, что есть, не используем это во благо себе и другому. Мы тратим важнейшую энергию, силы и время на борьбу с тем, что мы не принимаем.

И очень часто присутствует ситуация, когда мы имеем два мощнейших ресурса (Я и Ты), каждый их которых мог бы обогатить и улучшить нашу жизнь, наши отношения, но энергия этих ресурсов направляется друг против друга. И эти ресурсы взаимно гасятся. Мы, не принимая эти ресурсы по разным причинам. Не только не используем, но и порой игнорируем, не признаём их. Мы начинаем пытаться их уничтожить и запретить. И, что немаловажно, тратим ещё другие ресурсы на борьбу с ними.

За непринятием стоят расточительность и немудрость. Мы не только не используем, но и гасим свои ресурсы. Мы не только не используем, но и гасим ресурсы друг друга. Мы не только не используем, но и гасим ресурсы ситуации. Мы не только не используем, но и гасим ресурсы Реальности (Мира, Вселенной, нашей жизни и т.д.).

Любой внутренний конфликт – это результат непринятия себя, каких-то важных частей себя (а это от того, что я себя не знаю, т.е. свои ресурсы – как активные так и потенциальные, и не стремлюсь их познать и открыть).

Любой внешний конфликт (конфликт между людьми, группами, организациями) это следствие непринятия Другого, или чего-то, что считается нами(ими) неправильным, неправомочным, нелегитимным, не имеющим права на существование (именно в этом человеке или в мире вообще). Если бы человек принимал право Другого желать лучшей жизни, то он бы не сражался с ним, а, признав его право на желание изменить и преобразовать, садился бы за стол переговоров.

Принятию мешает: 1.осуждение; 2.сохранение мнения о том, что уж вы то точно знаете, каким этому стоит быть; 3.страхи (социальные: «А вдруг!?», «А что подумают?!»); 4. привычные, но устаревшие и отжившие убеждения (интроекты); 5. примитивные (детские/подростковые) представления о Реальности и о «правильном»; 6. неготовность к Новой жизни. Основа: страхи, запреты.

Существует закономерность (как закон): если ты не принимаешь что-то в другом, значит, ты не принимаешь чего-то в себе. Аналогично: если ты не принимаешь чего-то в себе, значит, ты не принимаешь этого и в другом. Но если тебя не принимает в чём-то другой, значит, и ты не принимаешь чего-то в себе.

Что же делать в данной ситуации? Возможны следующие варианты решения:

-разрешить себе начать разрушать старые запреты. Но это только начало пути, на котором ждут ловушки и тупики. Важно понимать, что Путь жизни не один. Убеждённость в том, что существует только один Путь – есть способ избегания. Принятие – это понимание, что реальность многогранна, и что Путей всегда много.

-начать разбираться: Чего ты не принимаешь в себе? Каковы истоки этого? Какие запреты действуют в тебе прямо сейчас? Что конкретно ты себе запрещаешь? Кто конкретно источник этих запретов? Это был твой способ выживания (запретить себе эту свою часть), или ты списал это с кого-то, решив, «что так правильно»? Чьи слова вспоминаются тебе, когда ты думаешь об этом? Кто это говорил? Когда? Кому? И самое главное – с какой целью говорил? Хотел ли он того, что получилось?

Как было указано выше, для глубокого и объективного изучения Принятия, как психологического понятия, необходимо опираться на гуманистическую концепцию психологии К. Роджерса. Гуманистический подход в психологии предполагает ценностное отношение к изучаемой действительности – человеку; объект познания оценивается с позиций нравственных, культурных, религиозных, эстетических и т.п. Гуманистический подход в познании личности – субъектный подход. При этом подходе человек воспринимается как активный субъект общения. Исследование, по сути, принимает форму диалога двух суверенных субъектов. При таком диалоговом общении происходит изменение, развитие обеих субъектов общения.

Гуманистическая парадигма, субъектный подход – совершенно необходимы в человековедческих сферах и особенно в педагогической деятельности. Отношение педагога к ученику как к объекту обучения и воспитания – делает педагогический процесс бездетным и безличным. В рамках такой педагогики становится невозможным понимание, признание, принятие человеческой уникальности и полноценное развитие человеческого в человеке.

Вразвитии толерантности (толерантного отношения), Принятие может быть рассмотрено как ведущий, стержневой механизм, так как способствует позитивному развитию личности через компоненты: безусловность и безоценочность, позитивность и положительная эмоциональная окрашенность; проявляется через сознательное стремление к помощи и поддержке с обеих сторон (Друг друга). Встановлении толерантности (толерантного отношения) уместна формула П+П+П, как 3П, то есть: принять – это значит признать, через понять.

Следует Принятие Другого (положительное отношение к человеку, отличному от тебя) – это значит понимание (умение видеть Другого изнутри, т.е. способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его), и через признание (т.е.видеть в другом именно Другого, как носителя других ценностей, логики мышления, форм поведения), без осуждений, разрешить, т.е. дать право ему быть самим собой, быть независимым от мнения и действий субъекта взаимодействия.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия