Студопедия — Академик РАМН Н.Р.Палеев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Академик РАМН Н.Р.Палеев






Предлагаемая читателям монография Р.М. Баевского и А.П. Берсеневой посвящена развитию методологии оценке функциональных состояний, пограничных между здоровьем и болезнью. Это важное научное направление основывается на современных представлениях физиологии об адаптации и гомеостазе, на положениях биологической кибернетики и теории функциональных систем. Центральное место в работе занимает разработка подходов, критериев и методов оценки адаптационных возможностей организма. Приспособительные (адаптационные) реакции организма как "физиологическая мера" против болезни свойственны и здоровому, и больному человеку и в этом смысле полностью вписываются в сложившиеся каноны врачебного мышления. Новым является переход от качественных к количественным оценкам, представлению о возможности измерить, выразить в условно-количественном виде сложное биологическое свойство организма - его способность противостоять разнообразным стрессорным воздействиям, неблагоприятному влиянию факторов окружающей среды.

Самого серьезного внимания заслуживает основной тезис авторов о том, что снижение адаптационных возможностей организма служит прогностически неблагоприятным признаком и одной из ведущих причин возникновения и развития заболеваний. Обширные экспериментальные материалы массовых обследований, подтверждающие этот тезис, вместе с тем свидетельствуют, что снижение адаптационных возможностей выявляется задолго до того, как обнаруживаются первые признаки болезни. Однако такой переход происходит постепенно. В данном случае хорошим примером может быть изучение длительного воздействия на организм психоэмоционального напряжения. При этом сначала возникает специфическая интеграция информационно-регуляторных и энергетических процессов, которая позволяет организму сохранять гомеостаз. Однако по мере нарастания силы и продолжительности психоэмоционального напряжения оно приобретает стрессорный характер, истощаются энергетические и пластические возможности организма, возникает дезинтеграция регуляторных приспособительных механизмов и формируется патология. В частности, нарушение вегетативного и гормонального баланса является одним из важных патогенетических факторов развития и прогрессирования атеросклероза. Аналогичная картина формирования специфических патологических изменений в результате дезадаптации к воздействию определенных факторов среды наблюдается у каждого человека по мере перехода от здоровья к болезни.

Для физиолога переход от здоровья к болезни связан с нарушением биологических констант организма, определяющих гомеостаз, или с ухудшением его приспособительных свойств. Клиницист видит проявления болезни в определенных патологических изменениях структуры и функции, в появлении конкретных симптомов и синдромов. Пограничные между здоровьем и болезнью так называемые донозологические состояния, таким образом, для физиологов и клиницистов становятся областью взаимных интересов. Основная идея этой книги заключается в том, чтобы на этой основе объединить физиологический и клинический подходы к проблемам здоровья и болезни. Для этого авторы выбрали ключевое понятие "риск развития заболеваний".

Необходимо отметить, что стимулом к развитию этой идеи послужили исследования в области космической медицины. В начале 80-х годов в связи с увеличением длительности космических полетов от нескольких дней до нескольких месяцев возникла необходимость прогнозирования риска заболеваний у членов экипажей - специально отобранных, здоровых людей. Для исследования этой проблемы на базе Московского Областного Научно-исследовательского Клинического Института (МОНИКИ) при участии Института Медико-Биологических Проблем (ИМБП) была создана лаборатория массовых прогностических обследований населения. Задача состояла в том, чтобы изучить как происходит переход от здоровья к болезни, научиться распознавать и классифицировать донозологические состояния, разработать соответствующие методики, используя доступные неинвазивные методы исследования из арсенала космической медицины.

В настоящей книге представлены некоторые результаты этой работы. В качестве экспериментального материалы использованы данные массовых обследований практически здоровых людей, которые рассматриваются с точки зрения риска развития заболеваний. Следует отметить, что проблема оценки адаптационных возможностей организма у людей, находящихся в состояниях, пограничных между здоровьем и болезнью, является крайне сложной как в научно-теоретическом, так и методологическом плане. Решение этой проблемы прежде всего затрудняется отсутствием общепризнанных критериев предболезни, так же как и критериев нормы. Поэтому материалы, представленные в этой книге следует считать только началом большой и важной работы.

Современная медицина располагает неисчислимыми возможностями диагностики и лечения самых сложных заболеваний. Уникальная аппаратура для ядерно-магнитного резонанса и эхографии позволяет на клеточно-молекулярном уровне исследовать живой организм и выявлять нарушения в микроструктуре тканей и органов. Создано огромное число фармакологических средств, эффективно действующих как на организм в целом, так и избирательно на отдельные системы и органы. Фантастические успехи хирургии и трансплантологии открывают путь к замене почти любого больного органа. И несмотря на все это современная медицина зашла в тупик, из которого невозможно выбраться, идя традиционным путем.

Следует указать минимум на три тупиковые ситуации в современной медицине. Во-первых, это невозможность помочь всем больным по чисто экономическим причинам (высокая стоимость диагностических процедур, лекарств и операций). Поэтому самыми передовыми достижениями медицины может пользоваться только очень ограниченный круг людей. Во-вторых, медицина может помочь человеку только выжить (и то, лишь на определенный ограниченный срок). Но, она в принципе не способна вернуть людям утерянное здоровье, понимая его как способность продолжать в полном объеме свою производственную и социальную деятельность и личную жизнь. В-третьих, медицина, несмотря на формальное провозглашение принципов и задач профилактики заболеваний, реально имеет дело только с уже заболевшими людьми, нуждающимися в медицинской помощи. Это означает, что она не умеет прогнозировать и предупреждать заболевания, а лишь пассивно ожидает пока здоровый человек не превратиться в пациента, требующего внимания медицины.

Ускорение технического прогресса, прогрессирующее загрязнение окружающей среды, значительный рост стрессогенности современного образа жизни увеличивает риск развития заболеваний и делает каждого потенциальным "пациентом" медицинских учреждений (или целителей). Это ставит во главу проблемы здоровья ее прогностический аспект - необходимость предсказания индивидуальной траектории движения от здоровья к болезни. Следует иметь в виду, что развитие болезни является неотвратимым событием в жизни каждого человека так же как и смерть. Избежать этого невозможно, но все заинтересованы в том, чтобы отсрочить эти события, "отложить" их на как можно более дальний срок.

За выполнение этой задачи взялась специальная наука -профилактическая медицина. Положение о том, что предупредить болезнь легче, чем ее лечить, в свое время послужило основанием для развертывания целой сети профилактических медицинских учреждений. Эти учреждения-диспансеры были организованы по нозологическому принципу ("нозос"- по-гречески болезнь). Были созданы кардиологические, туберкулезные, кожно-венерологические и другие диспансеры, которые взяли на учет всех лиц с признаками тех или иных заболеваний и пытались лечить их на ранних стадиях болезни. В 20-е и 80-е годы в СССР была провозглашена всеобщая диспансеризация населения, цель которой состояла в том, чтобы выявить всех потенциальных больных, особенно с начальными формами заболеваний и провести их превентивное лечение. Но первые же шаги всеобщей диспансеризации показали невыполнимость этой задачи, поскольку "больными" оказалось не менее 80-90% всех обследованных людей. Это означало необходимость огромных затрат на лечение и значительного увеличения числа больничных коек. Выход из сложившегося тупика подсказала "донозологическая диагностика" - новое научное направление, получившее развитие в конце 70-х - начале 80-х годов (Казначеев, Баевский,1979). Было разработано учение о донозологических состояниях, пограничных между здоровьем и болезнью. Были созданы методы и приборы для оценки и измерения донозологических состояний (Казначеев В.П., Баевский Р.М., Берсенева А.П., 1980). Было показано, что большинство из так называемых "больных" на самом деле находятся в состояниях между здоровьем и болезнью. Они не нуждаются в дорогостоящих обследованиях и лекарствах и задача состоит не в том, чтобы их лечить, а в том, чтобы сохранить и укрепить здоровье.

Учение о здоровье и болезни, несмотря на свою тысячелетнюю историю, до настоящего времени все еще не сформировалось как единая научная дисциплина. Более или менее законченными контурами характеризуется учение о болезни - нозология. Это объясняется тем, что за последние 100 лет основные усилия медиков, физиологов и биологов были направлены на изучение различных болезней: в начале века - инфекционных, а в последние десятилетия - так называемых "болезней цивилизации" (сердечно-сосудистые заболевания, психические болезни, спид). В итоге мы несравненно больше знаем о болезни, чем о здоровье. Это касается и врачей и населения. Врачей в институте учат диагностике и лечению заболеваний и развивают все более узкую специализацию по органам и системам организма. Санитарное просвещение и средства массовой информации широко пропагандируют средства и методы, направленные на предупреждение и лечение определенных болезней. Сложилось так, что в центре внимания и отдельного человека и общества находится болезнь. На нее ориентированы и дети, и взрослые, и студенты, и пенсионеры.

Поэтому в данной книге, которая посвящена проблемам науки о здоровье, в качестве одного из важнейших критериев здоровья рассматривается риск заболевания. Понятие риска как вероятностной категории, может быть применено к любому событию, в том числе к болезни. Ясно, что чем менее здоров человек, тем выше риск заболевания. Из этого вытекает, что степень риска болезни зависит от сопротивляемости организма болезнетворным влияниям, от его устойчивости при воздействии разнообразных стрессорных факторов, от запаса жизненных сил (функциональных резервов организма). Все эти свойства определяют способность организма приспосабливаться (адаптироваться) к изменениям условий окружающей среды. Так называемые "адаптационные возможности организма" могут рассматриваться как мера здоровья, как мера защиты от болезни. Название этой книги "Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний" показывает, что в ней предполагается рассмотреть близкое и врачам и пациентам понятие "риск заболевания" на основе представлений теории адаптации. Такой подход позволит подойти к количественной оценке риска развития заболеваний не со стороны болезни, а со стороны здоровья.

В настоящее время идет активное формирование науки о здоровье валеологии ("валео" - по-гречески означает здоровье). Донозологическая диагностика является частью валеологии. Она обеспечивает оценку уровня здоровья при различных функциональных состояниях и разрабатывает системы динамического контроля за состоянием здоровья. Цель этой книги состоит в том, чтобы перебросить мостик между валеологией и нозологией. При этом важно было бы заинтересовать врачей возможностью подойти к решению важного для них вопроса о риске заболеваний с точки зрения науки о здоровьеn - валеологии. Одновременно было бы хорошо, если бы физиологи поняли, что их исследования в области теории адаптации могут иметь важное практическое значение и для учения о болезни-нозологии.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1943. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия