Студопедия — Автоматизированные системы для массовой донозологической диагностики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматизированные системы для массовой донозологической диагностики






Одной из первых автоматизированных систем донозологической диагностики была ИВК-ДОН (Измерительно-Вычислительный Комплекс Для массовых Обследований Населения), созданная на базе микро-ЭВМ "Электроника Д-3-26" (Берсенева А.П. и др.,1983,1984), В "ИВК-ДОН" использовался наиболее простой вариант алгоритмов, основанный на сравнении текущих значений комплекса измеряемых показателей с заданными значений для каждого из четырех вышеуказанных классов состояний. Конструктивно, комплекс ИВК-ДОН состоял из комплекта датчиков (ЭКГ электроды, БКГ и СКГ - датчики), усилительно-преобразовательного блока, микро-ЭВМ, ленточного перфоратора и алфавитно-цифрового печатающего устройства. Наряду с системой ИВК-ДОН в состав комплекса массовых донозологических обследований входило следующее оборудование: весы медицинские, спирометр сухой, аппарат для измерения артериального давления, динамометр и медицинский термометр. Для опроса пациентов использовались специальные бланки: "Карта анкетного опроса".

Дальнейшее развитие аппаратурно-программных средств для массовых донозологических обследований связано с созданием передвижной автоматизированной лаборатории "Автосан-82" и с проведением в 1985-1987 гг анализом полученных данных на ЭВМ типа ЕС-1033 с использованием специализированных программных средств регрессионного, дискриминантного и факторного анализа. Созданные новые алгоритмы были вначале реализованы на ЭВМ-СМ-1420, затем на персональных компьютерах: ДВК-4, ЕС-1020, IВМ-РС. Первым образцом автоматизированной системы нового типа явился прогностический комплекс "ВИТА-87". Затем, были разработаны его модификации: "ВИТА-89" и "ВИТА-90".

В 1982 году была создана передвижная автоматизированная лаборатория АВТОСАН-82, предназначенная для экспресс-оценки состояния здоровья и углубленных медицинских обследований. Для оценки адаптационных возможностей организма в этой лаборатории была применена микро-ЭВМ "Электроника НЦ-03Д" с фотосчитывающим устройством ФС-1501, перфоратором ПЛ-150М, ЭПМ "Консул- 260" и дисплеем типа VT-340.

Передвижная лаборатория "Автосан-82" создавалась Институтом Медико-Биологических Проблем и Московским Областным Клиническим Институтам и в ней были использованы элементы технологии обследования космонавтов. В состав лаборатории вошел ряд приборов: разработанных для использования в космосе. Лаборатория обеспечивала одновременное обследование трех пациентов в режиме экспресс-оценки. Общее время обследования одного пациента не превышало 15 минут. В режиме углубленного обследования время, затрачиваемое на одного пациента - не более 45 минут.

Для решения задач оценки здоровья и выдачи рекомендаций по результатам обследований в передвижной автоматизированной лаборатории "Автосан- 82" создан автоинтервьюер нового типа, в котором анализ результатов анкетного опроса осуществлялся одновременно с анализом данных объективных измерений. По результатам обследований и автоинтервью обеспечивалось получение трех видов итоговых документов:

1)"Карты оценки состояния здоровья", в которой отражаются основные данные медицинского обследования, дается оценка функционального состояния, указываются факторы риска и формируются рекомендации о необходимости профилактических или углубленных обследований или осмотра соответствующими специалистами;

2)"Карты результатов обследования", в которой представлены в закодированном виде все данные объективных измерений и анкетного опроса;

3) Перфоленты со всеми результатами обследований в восьми или пятидорожечном варианте соответственно для ввода данных в информационно-поисковую систему на мощной ЭВМ и для передачи информации по телеграфному и телефонному каналам.

В ходе массовых прогностических обследований, помимо экспресс-оценки состояния здоровья с выдачей индивидуальных заключений о степени адаптации пациента к условиям окружающей среды, с указанием факторов риска и медико-профилактических рекомендаций, в передвижной автоматизированной лаборатории предусматривалось углубленное, пре имущественно кардиологического профиля, обследование лиц, у которых выявлено снижение функциональных возможностей организма или состояний, свидетельствующих о наличии явлений срыва адаптации. С этой целью АВТОСАН 82 - снабжена аппаратурой, предназначенной для дистанционных медицинских обследований, которая позволяет передавать информацию о пациенте в консультативно-диагностический центр (КДЦ) для получения квалифицированного медицинского заключения о состоянии здоровья пациента с указанием ориентировочного диагноза и специальных лечебно-профилактических рекомендаций. По телетайпному и телефонному каналам предусматривался также обмен между специалистами КДЦ и персоналом передвижной лаборатории. КДЦ, таким образом, являлся составной частью АВТОСАН-82, обеспечивая прием, обработку и анализ информации.

Консультативно-диагностический центр представлял собой группу высококвалифицированных специалистов-консультантов, оснащенных аппаратурой приема, передачи и отображения информации и комплексом вычислительных средств. КДЦ выдавал заключения на основе экспертной оценки результатов углубленных медицинских обследований, которые осуществлялись дистанционно с использованием оборудования и специалистов передвижной лаборатории.

Дальнейшее развитие этого направления по разработке автоматизированных систем для массовых прогностических обследований населения было связано как с научно-теоретическими, так и с техническими аспектами. Бурный технический прогресс последних лет позволил реализовать программное обеспечение, подобное системе "АВТОСАН-82" на различных микро-ЭВМ, включая бытовой компьютер типа "Электроника БК-0010". Были созданы три модификации программ с помощью которых в 1983-1985 гг. были проведены обследования на ряде крупных промышленных предприятий. Одна из модификаций была связана с переоборудованием передвижной автоматизированной лаборатории специально для массовых кардиологических обследований (Новиков В.Т., Баевский Р.М., Берсенева А.П., 1985). Идеология "АВТОСАН-82" была использована при создании иерархической многоуровневой системы "ПОТОК" для массовых кардиологических обследований на базе мини-ЭВМ типа СМ-1420. Был разработан специализированный банк данных на основе стандартной СУБД "ОКА" (Воробьев Е.И., Баевский Р.М, Жуланов А.М. и др., 1986).

Результаты практического применения автоматизированных систем для массовых прогностических обследований на ряде промышленных предприятий позволили накопить определенный опыт и, наряду с научными выводами о роли донозологических и преморбидных состояний в развитии заболеваний, продолжить совершенствование алгоритмов и программ диагностики функциональных состояний (Берсенева А.П., 1983; Сазонов А.М. и др., 1983; Берсенева А.П., Баевский Р.М., Круглов Р.А., 1985; Баевский Р.М., Берсенева А.П., Палеев Н.Р., 1987; Палеев Н.Р., 1987).

Как уже указывалось, отличительной чертой прогностических систем является их целевая функция - направленность на оценку уровня здоровья и определение адаптационных возможностей организма. Вместе с тем, для назначения адекватных средств оздоровления и профилактики врач должен знать об индивидуальных факторах риска и их выраженности, а также о наличии вероятных профилей патологии. Поэтому при разработке новой автоматизированной системы, которая могла бы выступать в роли "советчика врача", требовалось учитывать эти факторы, важные для практического использования такой системы в поликлиниках и медсанчастях. Все это было учтено при создании автоматизированного комплекса для массовых прогностических обследований, получившего название "Вита-87". Это видно из схемы на рис. 11, где представлена технология исследований и структура "Карты оценки состояния здоровья".

3.4. Автоматизированный прогностический комплекс "Вита-87";

Комплекс "ВИТА-87" представляет собой сочетание организационных, технических и алгоритмических средств, реализующих программу медицинских осмотров с использованием ЭВМ, утвержденную МЗ СССР (1990). Программа модифицирована применительно к первичному скринингу на доврачебном этапе медицинских осмотров. Учитывая отсутствие в нашей стране стандартных, серийно выпускаемых автоматизированных систем сбора информации при профилактических осмотрах, на первом этапе предлагается бланковый вариант методики. Это позволяет использовать штатные структуры поликлиник и медсанчастей. Итоговый документ - "Карта оценки состояния здоровья" формируется с помощью ЭВМ на основе информации, собираемой на доврачебном этапе. " Карта " состоит из следующих разделов:

· оценка функциональных возможностей организма;

· факторы риска и их интенсивность;

· вероятные профили патологии;

· комплексная оценка уровня здоровья;

· перечень рекомендаций по дообследованию.

При оценке функционального состояния организма (уровня здоровья) ведущая роль принадлежит оценке адаптационных возможностей, их снижение является фактором риска развития заболеваний.

Выделяются четыре группы пациентов с различным уровнем адаптационных возможностей организма.

При определении индивидуальных факторов риска в развитии заболеваний, наряду с общепринятыми факторами, такими, как курение, малоподвижный образ жизни, избыточный вес и т.п., предусматривается выделение и ряда других факторов, играющих важную роль не столько для дифференцировки нозологических форм, сколько для правильного выбора комплекса оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на улучшение функционального состояния организма, на увеличение "запасов здоровья".

Вероятные профили патологии определяются на основе анализа анамнестических данных, жалоб, результатов объективных обследований и осмотра. При этом предусматриваются три градации риска развития заболеваний: низкий уровень риска; средний уровень риска; высокий уровень риска данного профиля патологии.

Подобная дифференцировка обеспечивает врачу-терапевту, проводящему диспансеризацию, возможность выбора тактики дальнейших обследований пациента с учетом всего объема информации. При этом врач имеет возможность учитывать наличие факторов риска и их интенсивность, функциональное состояние организма, а также конкретный набор признаков, характеризующих каждый данный профиль патологии.

Таким образом, автоматизированный прогностический комплекс "Вита" является системой - советчиком врача, которая обеспечивает его информацией, необходимой для принятий решений. Кроме того, при динамических повторных обследованиях она позволяет судить о тенденции изменений уровня здоровья, о вероятности развития определенных профилей патологии, а также эффективно выбирать комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий с учетом индивидуальных факторов риска.

При комплексной оценке уровня здоровья выделяются три диспансерные группы: здоров, практически здоров, болен. Наиболее обширные группы практически здоровых лиц дифференцируются по уровню здоровья на 3 подгруппы: с первичными донозологическими изменениями; с донозологическими состояниями; с преморбидными состояниями.

Процесс обследования состоит из следующих этапов:

1. Регистрация обследуемых.

2. Анкетный опрос.

3. Антропометрические измерения.

4. Осмотр средним медицинским персоналом (фельдшер-акушер).

5. Кардиологические обследования.

6. Проведение функциональных проб.

7. Ввод результатов анкетного опроса и данных объективного обследования в ЭВМ, формирование базы данных

8. Обработка и анализ данных на ЭВМ и выдача врачу

"Карты оценки состояния здоровья".

Поскольку комплекс "Вита-87" в свое время был официально утвержден Минздравом СССР и является базовой системой для дальнейшего развития данного направления (см. следующий раздел), то в приложениях 1-9 представлены основные материалы этого комплекса в виде опросников, таблиц формирования заключений, алгоритмов и т.п. По-видимому, эти материалы могут быть полезны для тех, кто предполагает использовать подобного рода системы донозологических исследований.

В системе "Вита-87" используется бланковый метод сбора информации, то есть на этапах 1-7 результаты обследований вносятся в специальный бланк " Медицинскую информационную карту " При этом используется кодификатор. Такая технология позволяет использовать описываемую систему в любом лечебно-профилактическом учреждении, не располагающем автоматизированными средствами сбора и обработки информации.

Описание алгоритма обработки и анализа информации. Алгоритм автоматического анализа данных предусматривает:

1. оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы;

2. выявление индивидуальных факторов риска с определением их интенсивности;

3. определение профилей вероятной патологии;

4. формирование комплексного заключения.

Оценка функционального состояния предусматривает не только определение принадлежности пациента к одной из четырех групп, но и количественное измерение уровня здоровья в условных баллах. Это позволяет при динамическом наблюдении выявлять тенденцию изменений функционального состояния пациента и прогнозировать вероятные в будущем сдвиги. Для оценки ИФИ используются уравнения множественной регрессии (см. таблицу 12).

Для выявлении индивидуальных факторов риска разработан табличный алгоритм. При этом в качестве исходных показателей используются как результаты анкетного опроса, так и данные объективных обследований. Интенсивность каждого фактора риска определяется в процентах по индивидуальной сумме признаков, отнесенных к максимально возможной интенсивности (в баллах).

Алгоритм выявления факторов риска предусматривает также определение их интенсивности по числу имеющихся у пациента факторов риска. Различают высокую, среднюю и низкую интенсивность факторов риска (при 6 факторах и более-высокая, от 3 до 6-средняя, 1-2 фактора - низкая).

Для определения профилей вероятной патологии используется так же табличный алгоритм. Предусматривается определение 10 профилей патологии по результатам анкетного опроса и данным объективных обследований. Все полученные данные оцениваются в баллах. На основе экспертной оценки специалистами - клиницистами для каждого профиля патологии все характерные признаки были разделены на 3 группы по их значимости. Наименее значимые признаки оценивались 1 баллом, более значимые - соответственно 2 или 3 баллами. Алгоритм предусматривает выделение трех градаций вероятной патологии:

1. - низкий риск;

2. - средний риск;

3. - высокий риск развития данного профиля патологии.

Для каждой из этих градаций подобран свой набор признаков. Для принятия решения о наличии определенного профиля патологии ЭВМ производит суммирование балльных оценок признаков отдельно для каждой градации, каждого профиля и сравнивает полученную сумму с пороговыми значениями. При этом балльные оценки каждого из признаков умножаются на номер градации профиля патологий. Пороги подбираются таким образом, чтобы обеспечить преобладание гипердиагностики над гиподиагностикой потому, что в конечном итоге, окончательное решение принимает врач, для которого предпочтительнее "ложная тревога", чем пропуск значимого признака.

Чувствительность алгоритмов распознавания различных профилей патологии колеблется в пределах 0,83-0,95, а показатель специфичности находится в диапазоне 0,68 - 0,85.

Комплексная оценка состояния здоровья 0 В результате обработки и анализа данных ЭВМ формирует "Карту оценки состояния здоровья" (приложение 9), которая содержит оценку функционального состояния системы кровообращения, перечень факторов риска и их интенсивности, а также перечень вероятных профилей патологий с их градациями и списком признаков для врачебного контроля по каждому из выделенных профилей (основания для заключения). Указанная карта поступает к врачу-терапевту для использования в процессе обследования пациента для принятия решений. На основе обобщенной оценки функционального состояния, факторов риска, профилей патологии, ЭВМ формирует пять заключений: 1 Норма 2 Первичные физиологические изменения 3 Донозологические состояния (функциональное напряжение, компенсированные стадии заболеваний) 4 Преморбидные состояния (снижение функциональных возможностей организма) 5 Патологические состояния (субкомпенсированные стадии заболеваний)

Процесс принятия врачебного решения включает обобщение результатов обследования и комплексную оценку состояния здоровья, которая обычно ассоциируется с постановкой диагноза. Однако, практика диспансерных обследований и профилактических осмотров в соответствии с принятой классификацией требовала, прежде всего, отнесения пациентов к одной из трех диспансерных групп (здоровые, практически здоровые, больные), а в случае выявления заболеваний, установления их формы (компенсированная, субкомпенсированная, декомпенсированная). Поэтому машинный (автоматизированный) вариант такого диагностического решения, во-первых, может быть полезен врачу, во-вторых, обеспечивает унификацию комплексной оценки состояния здоровья. Что касается уточнения диагноза по выявленным профилям патологий, то, как правило, это требует дополнительных диагностических процедур, и поэтому в комплексе "Вита-87" предусмотрен алгоритм выдачи рекомендаций по дообследованию.

Автоматизированный прогностический комплекс "Вита-87" реализует идеологию донозологической диагностики, ориентируя врача на оздоровление и профилактику как на первоочередную задачу. Это соответствует позитивной концепции здоровья (Wilson 1986), рассматривающий потенциал здоровья в зависимости от наличия физических, психических и социальных ресурсов и определяющей баланс здоровья как динамическое равновесие организма и среды.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1090. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия