Студопедия — Факторы риска и профили патологии при различных функциональных состояниях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы риска и профили патологии при различных функциональных состояниях






В эпидемиологических исследованиях широкое распространение получила концепция факторов риска. Действие факторов риска на организм является сугубо индивидуальным, и вероятность развития того или иного заболевания зависит от адаптационных возможностей организма. На действие определенных факторов риска каждый индивидуум отвечает по-своему, изменяя функциональное состояние. Единым для всех является развитие неспецифической адаптационной реакции с формированием определенных донозологических состояний. Таким образом, все факторы окружающей среды, вызывающие неспецифические адаптационные реакции организма и ведущие к снижению его адаптационных возможностей могут рассматриваться как факторы риска дезадаптации.

Главной особенностью при применении концепции о факторах риска в донозологической диагностике является то, что интенсивность любого фактора окружающей среды (факторы риска) может быть исследована по отношению к различным функциональным состояниям. Это позволяет при массовых обследованиях одновременно со структурой здоровья определять основные факторы риска для каждого из функциональных состояний и таким образом эффективно воздействовать на структуру здоровья путем борьбы с соответствующими факторами. На рис. 20 представлена диаграмма, характеризующая интенсивность некоторых факторов риска при различной степени адаптации организма к условиям окружающей среды. Из диаграммы видно, что каждый из факторов риска характеризуется своим распределением интенсивности по функциональным состояниям. Причем общей закономерностью является возрастание факторов риска по мере снижения адаптационных возможностей организма. Наиболее наглядно эта закономерность проявляется для такого фактора, как артериальная гипертония (АГ). Если при удовлетворительной адаптации АГ встречается только в 0,3% случаев, то при функциональном напряжении она наблюдается уже в 11%, при неудовлетворительной адаптации - в 26%, а при срыве адаптации - в 88% случаев. Следовательно, артериальная гипертония с полным основанием может быть названа ведущим фактором риска срыва адаптации в данной группе обследованных на ПО "Тантал".

Факторы риска можно разделить на 2 группы: 1-я, имеющие прямую причинную связь с теми или иными состояниями; 2-я, участвующие в формировании отдельных функциональных состояний, являющиеся, таким образом, одним из условий их развития. Как видно из диаграммы на рис. 26, наиболее часто встречающийся фактор - гиподинамия - отличается относительно высокой интенсивностью при всех функциональных состояниях (46,69%). Второе место по частоте занимает фактор - избыточная масса тела, интенсивность которого возрастает от 4% при удовлетворительной адаптации до 52% при неудовлетворительной адаптации и 46% при срыве адаптации. Избыточная масса и гиподинамия, наряду с курением (30-32%), могут рассматриваться в качестве условий, способствующих развитию неудовлетворительной адаптации, которая предшествует срыву адаптации. Однако вопрос о факторах риска в развитии отдельных функциональных состояний весьма сложен и требует учета возрастно-полового и социально-производственного состава обследуемых групп.

Факторы риска развития дезадаптации одновременно являются и факторами риска заболеваний, поскольку последние представляют собой следствие нарушения гомеостаза и срыва адаптационных механизмов. Заболевания возникают путем перехода донозологических состояний в преморбидные, а затем в нозологические. Такой переход происходит в результате длительного воздействия факторов риска, как необходимого условия развития неспецифических адаптационных реакций. Связь между факторами риска и заболеванием осуществляется через функциональные состояния, отражая напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов с последующим нарушением гомеостаза и компенсации (см рис.23). В табл. 20 представлена заболеваемость (по данным углубленного врачебного обследования) лиц с различными функциональными состояниями. Эти данные показывают, выявляется значительное число людей с хроническими заболеваниями. Фактически, из 1015 обследованных на предприятии рабочих и служащих 362 человека (или 35,6%) имели те или иные хронические заболевания. При этом даже среди лиц с удовлетворительной адаптацией было 25% людей с острыми или хроническими заболеваниями, что, на первый взгляд, противоречит основной цели массовых профилактических обследований разделению потока людей по степени нуждаемости в углубленном медицинском обследовании и лечебно-профилактических рекомендациях. Однако обратим внимание на то, что сердечно-сосудистый "профиль" патологии при удовлетворительной адаптации составляет всего лишь 3,4%,(8 человек из 292 лиц с этим состоянием). Эти 8 человек старшего возраста имели явления атеросклероза в стадии компенсации, то есть без выраженных функциональных нарушений. Проведения специальных лечебных мероприятий им на данном этапе не требуется. При снижении адаптационных возможностей организма количество лиц с сердечно-сосудистым профилем патологии возрастает (при функциональном напряжении - до 10,3%, неудовлетворительной адаптации - до 16,8%, при срыве адаптации - до 91%). Таким образом, используемая методика оценки функционального состояния организма наиболее специфична по отношению к сердечно-сосудистому профилю патологии, что вполне соответствует положенной в ее основу концепции о системе кровообращения как индикаторе адаптационных реакций целостного организма.

 

Таблица 2 200. Ведущий профиль патологий у лиц с различными функциональными состояниями

Группы по профилям патологии Удельный вес лиц по степени адаптации (%) к общему числу обследованных
Удовлетворительная адаптация Функциональное напряжение Неудовлетворительная адаптация Срыв адаптации
1. Сердечно-сосудистые заболевания 3,4 10,3 16,8 91,8
2.Заболевания желудочно-кишечного тракта 9,6 14,2 8,8 -
3. Заболевания органов дыхания 2,0 2,6 4,4 -
4. Другие заболевания 10,0 15,7 11,5 9,0
Всего 25,0 14,8 41,5  

 

Таблица 2 021. Сопоставление данных массовых прогностических обследований и результатов углубленных терапевтических осмотров

Выявленные заболевания в том числе лица, состоящие и не состоящие на диспансерном учете Число лиц с различными функциональными сост.
       
1.Гипертоническая болезнь состоят на ДУ не состоят на ДУ ИТОГО - - - 1 1 2 3 10 13 19 23 42
2.ХИБС состоят на ДУ не состоят на ДУ ИТОГО - - - - 2 2 1 12 13 2 5 7
3.Нейро-циркуляторная дистония   -      
4.Ревматический митральный порок сердца   -      
5.Миокардиосклероз   -      
6.Заболевания почек   -      
7.Прочие заболевания          
8.Направление на госпитолизацию   - -    
В С Е Г О          

При анализе заболеваний обращает на себя внимание относительно большое количество лиц с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Этот профиль патологии достигает максимума при состояниях функционального напряжения, что согласуется с высокой этиопатогенетической значимостью длительного и стойкого напряжения регуляторных систем, приводящих к возникновению застойных очагов возбуждения в подкорковых нервных центрах (Быков К.Н., 1948). Как известно, большинство первично возникающих острых и хронических заболеваний желудка и 12-ти-перстной кишки, чаще всего связана со стрессорным влиянием факторов среды. О язвенном поражении стенки желудка как первой неспецифической реакции организма при стрессе писал еще Ганс Селье (1960). Таким образом, определенная корреляция между степенью напряжения регуляторных систем организма и частотой возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта не случайная.

Обратим внимание также на то, что и выраженность других хронических заболеваний в состоянии функционального напряжения достигает относительного максимума (15,7%). Это означает, что активизация регуляторных систем должна рассматриваться как показатель неблагополучия в организме, как прогностически неблагоприятный фактор. Не случайно, что при функциональном напряжении число выявленных случаев хронических заболеваний выше, чем при неудовлетворительной адаптации. И этот рост заболеваний отмечается по всем профилям патологии. Но следует отметить и другой важный аспект диагностики состояний функционального напряжения. Находясь в этом состоянии, организм еще обладает значительными функциональными резервами, а активация регуляторных систем свидетельствует об их мобилизации. Поэтому не только для сердечно-сосудистой патологии, но и для других патологий приобретает важное прогностическое значение дифференциальная диагностика донозологических и преморбидных состояний, при которых начинается переход к болезни как к патологическому состоянию, требующему лечебных мероприятий.

Исходя их изложенного выше, можно констатировать, что в состоянии функционального напряжения большое значение приобретают борьба с факторами риска, разработка мероприятий по их устранению. Поэтому в данном случае ведущую роль играет исследование непосредственной связи между факторами риска и профилями патологии, что позволяет эффективно и целенаправленно определять индивидуальные оздоровительно-профилактические рекомендации. На рис. 24 показано, что факторы риска при разных функциональных состояниях являются условиями развития конкретных заболеваний и, следовательно, их устранение может служить одной из мер снижения заболеваемости. Что касается профиля сердечно-сосудистой патологии, который приобретает наибольший вес в состоянии неудовлетворительной адаптации и становится ведущим при срыве адаптации, то в этой ситуации очень важно учитывать и контролировать функциональное состояние организма, степень его адаптации к условиям среды как непосредственную причину перехода к патологии.

Отсутствие факторов риска - довольно редкое явление при срыве адаптации, но и при удовлетворительной адаптации только 37% обследованных лиц не имеют факторов риска. По одному фактору риска имеет половина лиц с удовлетворительной адаптацией и функциональным напряжением. По два и более факторов риска имеют больше половины лиц с неудовлетворительной адаптацией и 85% - со срывом адаптации. Следовательно, учет интенсивности факторов риска может иметь большое значение для оценки вероятности перехода донозологических состояний в преморбидные, а затем и патологические. Однако, наличие факторов риска не может служить основанием для диагностики состояний, а тем более для дифференцировки донозологических и преморбидных состояний. На рис. 26 и 27 представлена зависимость факторов риска и хронических заболеваний в различных функциональных состояниях. Для двух и более факторов риска существует прямая зависимость между хроническими заболеваниями и факторами риска. По мере снижения адаптационных возможностей организма увеличивается и заболеваемость, и выраженность факторов риска. При отсутствии факторов риска или наличии единичных факторов - наблюдается обратная зависимость. Следовательно, переход от влияния единичных факторов риска к комплексному воздействию на организм неблагоприятных факторов приводит к качественно новому результату и быстрому росту заболеваемости. Однако для каждой конкретной группы, характерны определенные отношения факторов риска и определенная вероятность вполне конкретных заболеваний.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1016. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия