Студопедия — Методические рекомендации по написанию реферата. Я, студент группы ___________________________________ ознакомлен с
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по написанию реферата. Я, студент группы ___________________________________ ознакомлен с






(не подшивается к ВКР)

 

РАСПИСКА [1]

Я, студент группы ___________________________________ ознакомлен с

номер группы, и.о. фамилия студента

процедурой подготовки выпускной квалификационной работы, обязуюсь представить основные разделы работы своему руководителю ___________________

и.о. фамилия руководителя

на кафедру___________________________ в соответствии с данным графиком и

название кафедры

пройти процедуру предварительной защиты в назначенный срок.

 

1. Сроки выполнения ВКР:

____% до___________20___г. (расшифровать, какие разделы записки и какие листы студенту необходимо представить к указанной дате)

____% до___________20___г. (……)

…….

…….

2. Дни консультаций:

…….

3. Предварительная защита:

…….

Подпись студента_________________________ «_____»___________20____г.


 


Приложение

Образец заявления студента о выборе темы ВКР

 

Утверждено на заседании кафедры Заведующему кафедрой

_____________ ______________

"__"______200___ г., протокол № ______________

Зав. кафедрой _________ от студента гр. ____________

_______________________ ____________

(подпись)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу утвердить мне тему бакалаврской работы

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Научный руководитель ___________________________________________________

(Ф.И.О.)

 

 

Консультант ______________________________________________________

(Ф.И.О.)

 

 

Подпись студента

Дата

 

Согласие научного руководителя ___________________________________________

(подпись

 

 

 


[1] Оформляется в двух экземплярах. Один экземпляр находится у руководителя проекта, второй – у студента.

Реферат, его характеристика, примерная тематика

Методические рекомендации по написанию реферата

Реферат – это самый простой вид научной работы.

Рефераты могут быть двух видов. Во-первых, результат реферирования одной или нескольких книг и/или статей по определенной теме. Это краткий обзор основного содержания выбранных научных источников (Примером являются реферативные сборники Института научных исследований по общественным наукам Российской академии наук). Во-вторых, реферат может представлять собой краткое раскрытие определенной темы. Студент показывает степень изученности данной проблемы, ее дискуссионность, дает свое понимание рассматриваемых вопросов. Может быть показана особенность решения данных вопросов в России.

Цель написания реферата – приобщить студентов к творческой работе с экономической литературой.

Непосредственными задачами данной формы самостоятельной работы являются:

– научиться самостоятельно излагать материал (а, в дальнейшем, и свои взгляды на проблему);

– овладеть научно-исследовательским стилем письма, для которого характерны отсутствие личных местоимений, неупотребление глаголов, выражающих чувства (эмоции), повествование от третьего лица, особая мера выдержанности оценок, недопустимость политизированного подхода и т.д.;

– усвоить формальные и редакционные требования оформления работы.

Реферат, как письменная научная работа, предполагает определенную организацию его подготовки и написания, а также соблюдения требований, которые к нему предъявляются.

– Студент самостоятельно или с помощью преподавателя, закрепленного кафедрой в качестве научного руководителя, выбирает из списка, предложенного кафедрой, тему для своего реферата. Тема реферата может быть предложена студентом помимо указанного списка, но она обязательно должна быть согласована с научным руководителем.

– Реферат должен иметь план, включающий несколько разделов и список использованной литературы. В ряде случаев даются приложения. Желательно чтобы реферат начинался с небольшого введения, в кагором студент может обосновать выбор темы, раскрыть структуру плана и дать анализ литературы, по которой будет написана реферат. Кроме актуальности тематики необходимо указать цели и задачи-исследования, отразить методологию и объекты исследования, сослаться на проработанность данной проблематики в работах ведущих авторов. Целесообразно завершить реферат краткими выводами и предложениями, вытекающими из текста работы.

– Текст должен иметь характер самостоятельного изложения. Не допускается дословное переписывание материалов из источников без соответствующих ссылок. Ссылками на источник (Автор. Название. Год и место издания. Страница) должны быть оформлены прямые цитаты из текста используемых изданий, а именно: чье-то мнение, высказывание, приведенные факты, в том числе статистические материалы, таблицы, сравнительные данные и т.п., а также материалы, размещенные в Internet с соответствующими адресами. Сноски должны быть, оформлены единообразно. Сноски в тексте работы могут быль как постраничными, так и концевыми. В последнем случае они должны корреспондировать со списком литературы, приведенном в финале работы. Например, сноска типа [6, 148] непосредственно в тексте означает ссылку на источник, позиционированный в списке литературы под номером 6, и на текст, размещенный в нем на 148-ой странице.

Выбор темы. Для того чтобы выбор темы был осуществлен правильно, студенту вначале следует внимательно посмотреть соответствующий раздел курса экономической теории (по программе данного курса, учебнику или учебному пособию, плану семинарских занятий). Это поможет лучше представить содержание, объем и основные вопросы избираемой темы, связать их с интересами студента в той или иной области знаний. При этом не следует ориентироваться на тему, которая показалась более легкой.

Тема реферата раскрывается на основе изучения основной и дополнительной литературы, а не только на базe материалов учебников и учебных пособий. В списке литературы должно быть не менее 5 названий различных источников (монографий, журнальных статей, справочников и официальных документов).

Оформление реферата. Размер реферата не должен быть излишне большим. Однако от студента не принимается работа на 2–3 страницах. Минимальный объем 15 (пятнадцать) страниц стандартного формата А4, максимальный 20 (двадцать) страниц машинописного текста через 1,5 (полтора) межстрочных интервала шрифтом 14-го размера.

– Реферат выполняется на стандартных листах формата А4 (210 х 297 мм). Ориентация текста книжная (лист располагается вертикально). Текст наносится постранично только с одной стороны листа, двустороннее расположение текста на листе недопустимо.

– Поля и отступы текста: левое поле – 30 мм, правое поле – 15 мм, верхнее и нижнее поля – по 25 мм. Текст печатается на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word. Оформлять границы полей в виде рамок не нужно.

– Нумерация страниц начинается с титульного аиста. Титульный лист считается первой страницей, но номер «1» на нем не проставляется. На второй странице располагается «План» работы. В «Плане» напротив соответствующих разделов должны быть проставлены номера страниц, с которых они начинаются.

– На титульном листе курсовой работы должна содержаться следующая информация: наименование вуза, кафедра, по которой выполняется работа, название темы, аббревиатура студенческой группы, фамилия и инициалы студент, фамилия и инициалы научного руководителя, а также его ученая степень и должность, город и текущий год. (Образец оформления см. в Прил. I).

Реферат, как форма самостоятельной работы студента, также представляет собой форму промежуточного контроля. Результаты промежуточного контроля учитываются при рейтинговой оценке знаний студентов.

Неудовлетворительная оценка ставится за работу, переписанную с одного источника.

Удовлетворительная оценка ставится за реферат, в котором недостаточно полно освещены узловые вопросы темы. Работа написана на базе устаревших источников.

Хорошая оценка ставится за работу, написанную на достаточно высоком теоретическом уровне, в полной мере раскрывающую тему, правильно оформленную.

Отличная оценка ставится за работу, которая характеризуется использованием большого количества литературных источников, глубоким анализом привлеченного материала, творческим подходом к его изложению, в том числе к демонстрации дискуссионности данной проблематики.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия