Студопедия — Отчет по учебно-ознакомительной практике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отчет по учебно-ознакомительной практике






 

· Оглавление

1. Введение………………………………………………………………………….3
2. Основная часть………………..…………………………………………………4
2.1 Основные теоретические положения………………….………….……4
2.2 Анализ результатов…………………………………………………….23
3. Выводы…………………………………………………………………………...29
4. Анкета для самоанализа…………………………………………………………31
5. Заключение……………………………………………………………………….33
6. Список использованной литературы…………………………………………...35
7. Приложения………………………………………………………………………

· Введение

Место прохождения практики – МОУ «СОШ № 69» г. Оренбурга.
Целью учебно-ознакомительной практики является: знакомство со спецификой деятельности психолога, изучение системы его работы.
Основные задачи учебно-ознакомительной практики:
- закрепление теоретических знаний, полученных в ходе учебного процесса;
- формирование профессиональных умений и навыков освоения методик, применяемых в деятельности психолога;
- ознакомление с современным состоянием психологической работы в учебных учреждениях;
- выработка творческого, исследовательского подхода к психологической деятельности, приобретение навыков анализа своего труда, формирование потребности самообразования;
- реализация индивидуального плана работы;
- оформление отчетной документации.
Объект исследования – мотивационная сфера.
Предмет исследования – особенности мотивации к учению у детей младшего школьного возраста.
Темы проводимых занятий:
1. Исследование мотивационной сферы к обучению у младших школьников;
2. Исследование готовности детей к обучению в школе;
3. Составление психологического портрета школьника;
Список использованных методик:
1. Мотивация к учению;
2. Тест словаря;
3. Тест фонематического слуха;
4. Тест копирования бессмысленных слогов (саморегуляция);
5. Тест кратковременной памяти и умозаключений;
6. Наблюдение.

· Фрагмент работы

Проведение психопрофилактического мероприятия
Задачи:
1) развитие у детей когнитивных умений и способностей, необходимых для успешного обучения в начальной школе. Комплекс этих умений и навыков входят в понятие психологической готовности к школе.
2) развитие у детей социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками и педагогами;
3) формирование устойчивой учебной мотивации на фоне позитивной Я-концепции детей, устойчивой самооценке и низкого уровня школьной тревожности.
Длительность каждого занятия 35-50 минут в зависимости от состояния детей, сложности предлагаемых упражнений и других конкретных обстоятельств работы.
Основное содержание групповых занятий составляют игры и психотехнические упражнения, направленные на развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы, навыков адекватного социального поведения школьников.
В рамках программы психолога А.А. Бикмухамбетовой во 2Б классе было проведено психопрофилактическое мероприятие, направленное на развитие межличностного общения в группе, развитие памяти (тактильной), внимания, пополнение словарного запаса.

· Заключение

Учебно-ознакомительная практика позволила узнать и понять работу школьного психолога. Я увидела, насколько необходимы и важны психологи-практики в школьных учреждениях.
Под руководством психолога я провела диагностические исследования на выявление межличностных отношений, мотивации к учебе, готовность детей к школе. Подбор методики я осуществляла, консультируясь с психологом-практиком.
Очень интересно было проводить психодиагностику, дети с удовольствием шли на контакт, старались все делать правильно. Обработка результатов позволила выявить проблемы во взаимоотношениях учащихся. Проблемным детям были даны рекомендации, которые содержали различные индивидуальные задания.
Меня удивили результаты исследования мотивов учебной деятельности учащихся начальных классов. Данный тест позволил выявить нравится или не нравится детям в школе. Как правило, учебная деятельность ребенка побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой.
Мотивационная сфера - ядро личности. В начале своей школьной жизни, имея внутреннюю позицию школьника, он хочет учиться. Причем учиться хорошо, отлично. Среди разнообразных социальных мотивов учения, пожалуй, ведущими являются мотивы «доставить радость родителям», «хочу больше знать», «на уроке интересно». Имея знания, ученик получает высокие отметки, которые в свою очередь - источник других поощрений, залог его эмоционального благополучия, предмет гордости. Когда ребенок успешно учится, его хвалят и учитель, и родители, его ставят в пример другим детям. Более того, в классе, где мнение учителя - не просто решающее, но единственное авторитетное мнение, с которым все считаются, эти аспекты выходят на первый план. И хотя, в какой-то мере, абстрактное для учащегося начальной школы понятие «хорошо работать» или далекая перспектива получить образование в вузе, непосредственно побуждать его к учебе не могут, тем не менее, социальные мотивы важны для личностного развития школьника, и у детей, хорошо успевающих с первого класса, они достаточно полно представлены в их мотивационных схемах.
В данной работе были исследованы мотивы учения школьников начальной школы, особенности их динамики. Было выявлено изменение доминирующих мотивов от внешних к внутренним на протяжении обучения в начальной школе. В общей массе учащихся преобладают также внутренние мотивы. Это свидетельствует о том, что детский сад и семья создали необходимую почву для обучения детей в школе.
Для более полного изучения мотивации учащихся начальной школы стоит провести исследование мотивации учения у детей с разной успеваемостью в первом, втором и третьем классах, изучить отношение к школе учащихся разных классов.
Было интересно и проведение развивающего психопрофилактического занятия с детьми младшего школьного возраста. Занятие построили в форме игры, и в нем принимал участие каждый ребенок.
Учебно-ознакомительная практика оставила очень приятное впечатление. На протяжении всей практике ощущалась помощь со стороны психолога, учителей и учащихся. Прохождение практики привнесло много нового и полезного опыта в мою будущую профессию.
В заключение хочется отметить, что искусство воспитания все-таки заключается в создании правильного сочетания «понимаемых» мотивов и мотивов «реально действующих» и вместе с тем в умении вовремя придать более высокое значение успешному результату деятельности, чтобы этим обеспечить переход к более высокому типу внутренних мотивов, управляющих жизнью личности.

 

· Список литературы

1. Дощицына З.В. Оценка степени готовности детей к обучению в школе в условиях разноуровневой дифференциации. – М.:Просвещение, 1994.
2. Егошина Е.В. Методика исследования мотивов учения // Нач. школа – 1995. - № 5.
3. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. – М.: Гуманитар. изд. центр Владос, 2004.
4. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
5. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. - М.: Совершенство, 1997.
6. Готовность к школе: Руководство практического психолога. / Под ред. И.В. Дубровиной. – М., 1995.
7. Общая психодиагностика. / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. – М., 1989.
8. Дубровина И.В. Школьная психологическая служба. – М., 1991.
9. Гуткина И.И. Диагностическая программа по определению психологической готовности детей 6 - 7 лет к школьному обучению. – М., 1993.
10. Гутке Ю., Волраб У. Диагностические программы как вариант тестов обучаемости // Психодиагностика: теория и практика. – М., 1986.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2049. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия