Студопедия — Учет обязательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет обязательств






Обязательства Товарищества возникают в результате совершения предприятием различных сделок и являются юридическим основанием для последующих платежей за товары, выполненные работы и предоставленные услуги.

Обязательство регистрируется в учете только тогда, когда возникает задолженность по нему.

Обязательства оцениваются суммой денег, необходимой для оплаты долга или в условиях рынка, стоимостью товаров и услуг, которые необходимо предоставить.

В ТОО бывают текущие (краткосрочные) обязательства и долгосрочные.

Текущие обязательства включают в себя долги, погашение которых ожидается в течение года или хозяйственного цикла, какой бы продолжительности он ни был.

Долгосрочные обязательства – кредиторская задолженность, которую не планируют погашать в течение следующего года или обычного хозяйственного цикла.

В составе текущих обязательств товарищества учитываются:

- Фактические обязательства, которые возникают из договора, контракта или на основе законодательства. Они могут быть подсчитаны точно.

Фактические обязательства включают в себя задолженность по счетам, векселям, дивидендам к оплате, акцизным сборам, текущей части долгосрочных обязательств, начисленной заработной плате, а также задолженность за товары или услуги, которые компания должна поставить в счет аванса полученного от покупателя;

- Оценочные обязательства – это обязательства, точная сумма которых не может быть определена до наступления определенной даты (корпоративный подоходный налог и оплату отпусков);

- Условные обязательства – несуществующие, потенциальные обязательства, зависящие от будущего события, возникшего из прошлой сделки (судебные иски, гарантийные обязательства по займам).

ТОО может использовать вексельную форму расчетов.

При отражении операций по учету обязательств предприятие руководствуется положениями и требованиями следующих стандартов: МСФО 12, 19, 17, 37.

МСФО 12 предписывает бухгалтерский подход к рассмотрению налогов на прибыль. МСФО 12 также касается признания отложенных налоговых кредитов, возникающих из неиспользованных налоговых убытков или неиспользованных налоговых льгот, представления налогов на прибыль в финансовой отчетности и раскрытия информации, относящейся к налогам на прибыль.

МСФО 19 предписывает правила учета и раскрытия предпринимателями информации о вознаграждениях работникам.

МСФО 17 предписывает надлежащие политики и раскрытия, применимые к финансовой и операционной аренде, с точки зрения, как арендаторов, так и арендодателей.

МСФО 37 обеспечивает применение надлежащих критериев признания и основ измерения к резервам, условным обязательствам и условным активам, а также раскрытие в пояснениях к финансовой отчетности достаточной информации, чтобы позволить пользователям понимать их природу, временные рамки и величину.

 

Краткосрочные обязательства

 

Счета раздела «Краткосрочные обязательства» предназначены для учета обязательств организации, классифицируемых как краткосрочные.

Обязательство должно классифицироваться как краткосрочное обязательство, если предполагается оплатить его в ходе нормального операционного цикла организации или оно должно быть исполнено в течение двенадцати месяцев после даты баланса.

Все остальные обязательства должны классифицироваться как долгосрочные обязательства.

Раздел «Краткосрочные обязательства» включает следующие подразделы:

- «Краткосрочные финансовые обязательства»;

- «Обязательства по налогам»;

- «Обязательства по другим обязательным и добровольным платежам»;

- «Краткосрочная кредиторская задолженность»;

- «Краткосрочные оценочные обязательства»;

- «Прочие краткосрочные обязательства».

 

Краткосрочные финансовые обязательства

 

Финансовые обязательства – это обусловленные договорами обязательства:

- Предоставить денежные средства или иной финансовый актив другой организации;

- Обменяться финансовыми инструментами с другой организацией на потенциально невыгодных условиях.

 

Обязательства по налогам и другим обязательным и добровольным платежам

 

Система налогового учета на предприятии представляет собой совокупность регистров учета произвольной формы.

Налоговый учет основывается на требованиях Кодекса Республики Казахстан и других нормативно – правовых актов по налогообложению.

ТОО организует учет всех видов доходов и вычетов для налоговых целей ежемесячно по разработанной схеме, в применением методов начислений и обязательств.

Перечень регистров налогового учета:

- Ведомости по учету основных средств.

- Ведомость по учету доходов.

- Ведомость по учету доходов и расходов по курсовой разнице.

- Ведомость по учету расходов, не подлежащих вычету из совокупного годового дохода.

- Ведомость по учету расходов, подлежащих вычету.

- Прочие ведомости и расшифровки.

 

Налоговая база

 

Налоговая база актива – это сумма, которая будет вычитаться для целей налогообложения из любых налогооблагаемых экономических выгод, которые получит ТОО после того, как он возместит балансовую стоимость актива. Если эти экономические выгоды не будут облагаться налогом, налоговая база актива равняется его балансовой стоимости.

Налоговая база обязательства равняется его балансовой стоимости, за вычетом любой суммы, которая будет вычитаться для целей налогообложения в отношении этого обязательства в будущих периодах.

В случае с выручкой, полученной авансом, налоговая база возникающего обязательства равняется его балансовой стоимости за вычетом любой суммы выручки, которая не будет облагаться налогом в будущих периодах.

Некоторые статьи имеют налоговую базу, но не признаются в качестве актива и обязательства в балансе.

Затраты, которые признаются в качестве расхода при определении бухгалтерской прибыли в периоде их возникновения, но их вычитание при определении налогооблагаемой прибыли (налогового убытка) не разрешено до более позднего периода является вычитаемой временной разницей, которая ведет к возникновению отложенного налогового требования.

В сводной финансовой отчетности временные разницы определяются путем сравнения балансовых сумм активов и обязательств в сводной финансовой отчетности с соответствующей налоговой базой.

Налоговая база определяется относительно сводной налоговой декларации в тех юрисдикциях, в которых она учитывается.

 

Признание текущих налоговых обязательств и текущих налоговых активов

 

Текущий налог за данный период и предыдущий периоды должны, признаваться в качестве обязательства, равного неоплаченной сумме. Если уже оплаченная сумма в отношении данного и предыдущего периодов превышает сумму, подлежащую выплате за эти периоды, то величина превышения должна признаваться в качестве актива.

Выгода, связанная с налоговым убытком, которая может быть перенесена на прошлый период для возмещения текущего налога предыдущего периода, должна признаваться в качестве актива.

 

Признание отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов

 

Отложенное налоговое обязательство должно признаваться для всех налогооблагаемых временных разниц, если только оно не возникает из:

- деловой репутации, амортизация которой не подлежит вычету для целей налогообложения; либо

- первоначального признания актива или обязательства в операции, которая:

а) не является объединением предприятий; и

б) на момент совершения операции не влияет ни на бухгалтерскую, ни на налогооблагаемую прибыль (налоговый убыток).

 

Вычитаемые временные разницы

 

Отложенный налоговый актив должен признаваться для всех вычитаемых временных разниц в той степени, в какой существует вероятность того, что будет получена налогооблагаемая прибыль, против которой может быть использована вычитаемая временная разница, если только соответствующий отложенный налоговый актив не возникает из:

- отрицательной деловой репутации, которая учитывается как отложенный доход; либо

- первоначального признания актива или обязательства в операции, которая:

а) не является объединением предприятий;

б) на момент совершения операции не влияет ни на бухгалтерскую, ни на налогооблагаемую. Прибыль (налоговый убыток).

 

Неиспользованные налоговые убытки и неиспользованные налоговые кредиты

Отложенное налоговое требование должно признаваться для перенесенных на будущие периоды неиспользованных налоговых убытков и неиспользованных налоговых кредитов в той степени, в какой существует вероятность того, что у ТОО будет иметься будущая налогооблагаемая прибыль, против которой они могут быть использованы.

При оценке вероятности наличия налогооблагаемой прибыли, против которой могут быть реализованы неиспользованные налоговые убытки или неиспользованные налоговые кредиты ТОО, учитывает следующие критерии:

- имеет ли ТОО достаточное количество налогооблагаемых временных разниц, относящихся в одному и тому же налоговому органу и одному и тому же налогооблагаемому юридическому лицу, что выразится в налогооблагаемых суммах, относительно которых неиспользованные налоговые убытки или неиспользованные налоговые кредиты могут быть реализованы до истечения срока их действия;

- существует ли вероятность того, что у ТОО будет налогооблагаемая прибыль до истечения срока действия неиспользованных налоговых убытков или неиспользованных налоговых льгот;

- возникает ли неиспользованные налоговые убытки по определенным причинам, которые вряд ли повторятся;

- имеются ли у ТОО возможности планирования налогов, которые создадут налогооблагаемую прибыль в периоде, когда неиспользованные налоговые убытки или неиспользованные налоговые кредиты могут быть реализованы.

Переоценка непризнанных отложенных налоговых требований

 

На каждую отчетную дату ТОО переоценивает непризнанные отложенные налоговые требования. Товарищество признает ранее непризнанные отложенные налоговые требования в той степени, в какой появилась вероятность того, что его будущая налогооблагаемая прибыль позволит восстановить отложенное налоговое требование.

Предприятие должно признавать отложенное налоговое обязательство для всех налогооблагаемых временных разниц, связанных с инвестициями в дочерние компании, филиалы и ассоциированные компании с долями участия в совместных компаниях, за исключением той его части, которая отвечает сразу двум следующим условиям:

- материнская компании, инвестор или предприниматель (АО) может контролировать распределение во времени восстановления временной разницы; и

- существует ли вероятность того, что временная разница не будет возвращена в обозримом будущем.

ТОО должно признавать отложенное налоговое требование для всех вычитаемых временных разниц, появляющихся из инвестиций в дочерние компании, филиалы и ассоциированные компании с долей участия в совместной деятельности, только в той степени, в какой существует вероятность того, что:

- временная разница будет восстановлена в обозримом будущем; и

- возникнет налогооблагаемая прибыль, против которой может быть использована временная разница.

 

Оценка

 

Краткосрочные налоговые обязательства (требования) за текущий и предшествующий периоды должна быть оценены в сумме, которую предполагается заплатить (возместить за счет) налоговых органов с использованием налоговых ставок (и налогового законодательства), которые действовали (или в основном действовали) к отчетной дате.

Отложенные налоговые требования и обязательства должны оцениваться по ставкам налога, которые предполагается применять к периоду реализации требования или погашения обязательства, на основе ставок налога, (и налогового законодательства), которые действуют или в основном действуют к отчетной дате.

Оценка отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых требований должна отражать налоговые последствия, которые возникли бы в зависимости от способа, каким ТОО предполагает на отчетную дату возместить или погасить балансовую сумму своих активов или обязательств.

 

Налоговые требования и налоговые обязательства

 

Налоговые требования и налоговые обязательства должны представляться в бухгалтерском балансе отдельно от других активов и обязательств.

Отложенные налоговые требования и налоговые обязательства должны отделяться от текущих налоговых требований и обязательств.

ТОО проводит взаимозачет текущих налоговых активов и текущих налоговых обязательств, если только он:

- имеет юридически закрепленное право переводить зачет текущих налоговых активов против текущих налоговых обязательств;

- отложенные налоговые требования и отложенные налоговые обязательства относятся к налогам на прибыль, взыскиваемым одним и тем же налоговым органом с:

а) одного и того же налогооблагаемого юридического лица;

б) разных налогооблагаемых юридических лиц, намеренных либо погасить текущие налоговые обязательства требования на нетто основе, или реализовать активы и погасить обязательства одновременно, в каждом будущем периоде, в котором предполагается погасить или возместить значительные суммы отложенных налоговых обязательств и требований.

Расходы по налогу (возмещение налога). Связанное с прибылью или убытком от основной деятельности. Должны быть представлены непосредственно в отчете о прибылях и убытках.

Для учета всех налоговых и обязательных платежей в бюджет и расчеты с бюджетом, ТОО использует следующие синтетические счета и субсчета:

3110 - «Корпоративный подоходный налог, подлежащий уплате»;

3111 – «Отсроченный корпоративный подоходный налог»;

3120 – «Индивидуальный подоходный налог»;

3130 – «Налог на добавленную стоимость»;

3140 – «Акцизы»;

3150 – «Социальный налог»;

3160 – «Земельный налог»;

3170 – «Налог на транспортные средства»;

3180 – «Налог на имущество»;

3190 – «Прочие налоги»;

3120 – «Обязательства по социальному страхованию»;

3220 – «Обязательства по пенсионным отчислениям»;

3230 – «прочие обязательства по другим обязательным платежам»;

3240 – «Прочие обязательства по другим добровольным платежам»;

1410 – «Корпоративный подоходный налог, излишне уплаченный в бюджет»;

1420 – «Налог на добавленную стоимость к возмещению и излишне уплаченный в бюджет»;

1430 – «Прочие налоги и другие обязательные платежи в бюджет, подлежащие перечислению на банковский счет»;

4310 – «Отложенные налоговые обязательства по корпоративному подоходному налогу», где учитываются суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в будущих периодах в связи с налогооблагаемыми временными разницами.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 941. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия