Студопедия — Принципы геодезических съемок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы геодезических съемок






При проведении полевых геодезических съемок руководствуются двумя принципами:

· выполнение работ от общего к частному;

· контроль на всех этапах.

Первый принцип (выполнение работ от общего к частному) заключается в том, что первоначально с высокой точностью определяют взаимное расположение и координаты ограниченного числа точек и линий их связывающих (рис. 17, точки 1–5). Затем, основываясь на эти опорные точки и линии (съемочную сеть), определяют местоположение большого числа точек, представляющих различные объекты съемок с несколько меньшей точностью.

Рис. 17. Местоположение точек съемочной сети объектов ситуации

4.4. Виды геодезических съёмок

Геодезические измерения можно производить с помощью различных приборов или их сочетания. Но применение приборов, имеющих различные технические характеристики, отражается на качестве съемки. Поэтому в инженерной геодезии не ограничиваются разделением на контурные и топографические планы. Но в наименовании съемки, по материалам которой составлен план, указывают наименование основного геодезического прибора. Так, основным прибором в теодолитной съемке является теодолит. В тахеометрической съемке – тахеометр, и т.д.

Наиболее распространены следующие виды съемок.

I. Контурные съемки (для получения контурных ситуационных планов):

· Космическая фотографическая съемка осуществляется со спутниковых и орбитальных станций и захватывает крупные регионы земной поверхности;

· Аэрофотографическая съемка применяется для больших участков, производится с помощью автоматического аэрофотоаппарата (АФА), установленного на самолете;

· Теодолитная (наземная) съемка, основной прибор – теодолит, служащий для измерения горизонтальных углов, вертикальных углов и дальномерных расстояний;

· Полуинструментальная съемка служит для получения плана местности невысокой точности. Применяют упрощенные приборы: вместо теодолита – буссоль и т.д.;

· Глазомерная съемка – для получения приблизительного плана местности при рекогносцировочных изысканиях. Горизонтальные углы определяют с помощью компаса и визирной линейки, расстояния определяют глазомерно или шагами.

II. Топографические съёмки (для получения изображения ситуации и рельефа):

· Тахеометрическая съемка. Тахеометрия в переводе означает «скороизмерение» (быстрая съемка), все работы выполняются одним прибором – тахеометром. Простейший тахеометр – теодолит, которым можно измерить не только горизонтальные и вертикальные углы, но и расстояния. Под тахеометрами подразумевают приборы с различной степенью автоматизации, позволяющие непосредственно, без всяких вычислений, получать превышения и горизонтальные проложения линий.

· Мензульная съемка выполняется с помощью мензульного комплекта. План местности полностью рисуется в поле.

· Нивелирование площади или линейных объектов – основной прибор нивелир. Методом геометрического нивелирования с высокой точностью и подробностью снимается рельеф.

· Фототеодолитная съемка производится прибором, представляющим сочетание теодолита и специальной фотокамеры. Производится фотографирование участка с двух точек, после соответствующей обработки получают план, по точности не уступающий плану мензульной съемки.

· Аэрофототопографическая съемка. Для отображения рельефа горизонталями применяют два метода: комбинированный и стереофотограмметрический. При комбинированном методе контурную часть плана создают по аэроснимкам, для построения горизонталей производится дополнительная наземная высотная съемка. При стереофотограмметрическом методе получают по аэроснимкам и контуры объектов, и отметки точек, но для этого аэроснимки должны иметь перекрытие не менее 50 %. Аэрофототопографическая съемкадопускаетширокую механизацию, является высокопроизводительной.

· Космическая топографическая съемка позволяет изучать и отображать на картах обширные районы поверхности Земли.

4.5. Наземные съёмки

Выделяют следующие этапы наземной геодезической съёмки:

· Рекогносцировка;

· Создание съёмочного обоснования;

· Съёмка ситуации и рельефа;

· Камеральная обработка результатов полевых измерений и построение планов или карт.

Съёмки различного вида начинаются с выбора на местности и закрепления точек съёмочной сети (рис. 17, точки 1-5). В последующем, при съёмке участка положение объектов местности будет определено относительно точек и линий съемочной сети в плановом и высотном отношениях. В свою очередь, съёмочная сеть должна быть привязана к пунктам государственной геодезической сети.

Государственной геодезической сетью называется система пунктов на земной поверхности, закреплённых на местности специальными знаками, взаимное положение которых определено в плане и по высоте в единой системе координат.

Геодезические сети подразделяются на плановые и высотные. У плановой сети в единой системе определены координаты пунктов, у высотной – определены абсолютные отметки (высота над уровенной поверхностью или уровнем моря). Кроме того, геодезические сети подразделяются на 4 вида: 1) г осударственные; 2) местные (сети сгущения); 3) съёмочные; 4) специальные.

Плановые геодезические сети

Государственная плановая сеть, охватывающая всю территорию Российской федерации, подразделяется по точности на 4 класса: 1-й, 2-й, 3-й и 4-й.

Для определения координат пунктов в единой системе применяются следующие три метода.

1. Триангуляция. Координаты исходного пункта А (рис. 18) и геодезический (географический) азимут базисной стороны АВ определяют из астрономических наблюдений, длину базисной стороны измеряют. Далее разбивают сеть примыкающих треугольников, измеряют в каждом треугольнике все три угла, вычисляют координаты пунктов В, С, Д и т.д.

Рис. 18. Триангуляция

Ряды треугольников располагают по возможности в направлении меридианов и параллелей на расстоянии 200–250 км друг от друга (рис. 19). Длина сторон в треугольниках – не менее 20 км.

Рис. 19. Сгущение сетей триангуляции

Для обеспечения наземных съемок плотность государственных сетей увеличивают, заполняя сеть 1 класса сетью 2 класса с длиною сторон треугольников от 7 до 20 км. Далее сеть сгущается за счет сетей 3 и 4 классов с еще меньшим расстоянием между пунктами.

2. Полигонометрия. В лесистой равнинной местности, где развитие сети триангуляции затруднительно, используют метод полигонометрии. Здесь измеряют длины сторон Li и углы βi (рис. 20). Если известны координаты одного из пунктов и дирекционный угол одной из сторон, то можно вычислить координаты всех пунктов полигонометрического хода. В сетях I класса длина сторон хода составляет 8–З0 км, в сетях 2 класса, соответственно, 5–18 км.

Рис. 20. Полигонометрия

 

Полигонометрию, как и триангуляцию, разделяют на 4 класса. Точность определения полигонометрических пунктов должна быть одинаковой с точностью триангуляции тех же классов, аналогична последовательность развития этих сетей (рис. 21).

 

Рис. 21. Сгущение сетей полигонометрии

3. Трилатерация. Государственные геодезические сети 3 и 4 классов могут строиться также методом трилатерации. Это система треугольников, но в данном способе измеряют не углы, а длины сторон треугольников с применением свето- и радиодальномеров. Из решения треугольников определяют горизонтальные углы, а через них – дирекционные углы сторон. Дальнейшие вычисления координат пунктов производят так же, как и в триангуляции.

Каждый пункт геодезической сети любого класса закрепляют на местности центром (рис. 22). Капитальность этих сооружений зависит от физико-географической характеристики района и класса сети.

Рис. 22. Центр пункта плановой геодезической сети: 1) монолит; 2) якорь; 3) пилон; 4) марки; 5) опознавательный столб

Центр состоит из нескольких ярусов, образуемых бетонными блоками. В каждом ярусе ось центра отмечают специальной маркой. Все марки должны располагаться на одной отвесной линии.

Чтобы все центры можно было увязать в единую систему, необходимо обеспечить их взаимную видимость. Для этого над центром сооружаются геодезические знаки, называемые сигналами (рис. 23). Их возможные конструкции:

· тур или пирамида, если видимость на соседние пункты открывается с земли;

· если для обеспечения видимости необходим подъём геодезического прибора над землёй до 10 м, то простой сигнал (рис. 23); от 10 до 40 м – сложный сигнал.

Рис. 23. Геодезические знаки (сигналы): 1) центр; 2) столик для установки теодолита; 3) площадка для наблюдателя; 4) визирный цилиндр

 

Местные плановые геодезические сети создаются в экономически развитых или перспективных районах, когда плотность пунктов государственной сети для проведения съёмок недостаточна (местная сеть называется сетью сгущения).

Сети сгущения создаются теми же методами, что и государственные сети (триангуляция, трилатерация, полигонометрия). Их точность соответствует 4-му классу (при измерении угла m = ± 02″;, или несколько ниже: m = ± 05″; сеть сгущения 1 разряда и m = ± 10″; 2-го разряда). Закрепляются сети сгущения центрами и знаками в упрощённом варианте.

Длины сторон треугольников триангуляции и требуемая точность для государственных сетей и сетей сгущения приведены в табл. 2.

Таблица 2

Характеристики плановых сетей

Составляемые показатели Государственная плановая сеть, классы Сети сгущения
        4 класса 1 разряд 2 разряд
Длина стороны треугольника, км Не менее 20 7-20 5-8 2-5 1-5 0,5-5 0,25-3
Средняя квадратическ-ая ошибка измерения угла ±0,7˝ ±1,0˝ ±1,5˝ ±2,0˝ ±2,0˝ ±5,0˝ ±10,0˝
Точность определения базисной стороны

 

Съёмочные сети непосредственно обеспечивают съёмки конкретных участков. Они строятся как развитие сетей сгущения и, следовательно, имеют привязку к государственной сети. Иногда съёмочная сеть строится для небольших участков совершенно самостоятельно (свободная сеть).

Плановое положение пунктов определяется прокладкой теодолитных ходов или способом засечек.

Теодолитные ходы бывают замкнутые, разомкнутые и висячие.

Замкнутым ходом (полигоном) называется такой, начало и конец которого опираются на один и тот же пункт государственной сети (рис. 24 а). Разомкнутый ход опирается на два различных пункта (рис. 24 б), висячий – на один пункт (рис. 24 в), второй его конец остаётся свободным. Для привязки измеряются углы βпр1 и βпр2,которые называются примычными.

Рис. 24. Теодолитные ходы: а) замкнутый; б) разомкнутый; в) висячий

Предельные длины теодолитных ходов и длины линий в этих ходах ограничиваются в зависимости от масштаба съемки. Прокладка висячего хода допускается как исключение, по возможности его следует избегать.

Замкнутые ходы могут дополняться разомкнутыми (рис. 24 а). Такой разомкнутый ход называется диагональным, а точки, в которых сходятся несколько ходов, называются узловыми.

Положение пунктов съемочной сети может определяться также засечками, которые бывают трех видов: прямые (рис. 25 а), обратные (рис. 25 б) и комбинированные (рис. 25 в).

Рис. 25. Виды засечек пунктов съемочной сети: а) прямые; б) обратные; в) комбинированные

Для определения местоположения этих пунктов измеряют горизонтальные углы или производят графические построения на бумаге. Пункты съемочной сети закрепляют на местности деревянными столбами (иногда кольями, обрезками арматуры). Знак должен иметь фиксированную точку (например, гвоздь на вершине столба) и, кроме того, должен быть окопан канавкой.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1006. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия