Студопедия — Системы координат, используемые при выполнении промерных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы координат, используемые при выполнении промерных работ






При выполнении промерных работ используются прямоугольные координаты.

Планшеты общей и подробной съемки выполняют в нормальной прямоугольной цилиндрической проекции Меркатора до широты 820 и в поперечной равноугольной цилиндрической проекции Меркатора на районы съемки в более высоких широтах.

Планшеты детальной съемки разрешается разбивать как в проекции Меркатора, так и в поперечной цилиндрической проекции Гаусса. Последнюю разрешается использовать также при подробной съемке для рабочих планшетов.

Наибольшее применение в гидрографии получили географические и прямоугольные координаты. При решении отдельных вопросов при­меняются также геоцентрические и полярные координаты.

Система географических координат оказалась наиболее универсальной и поэтому широко применяется при решении теорети­ческих и практических задач. В качестве координатных линий здесь используются меридианы и параллели.

Географическая широта φ представляет собой угол между нормалью* к поверхности Земли и плоскостью экватора.

Географическая долгота λ определяется двугранным углом между плоскостями начального меридиана и меридиана данной точки.

В зависимости от фигуры, которая отождествляется с поверхностью Земли, и, значит, от способа получения географических координат раз­личают геодезические, астрономические и сферические координаты.

Геодезические координаты получают в результате выпол­нения специальных геодезических работ и относят к поверхности референц-эллипсоида.

Геодезической широтой В называют угол между нормалью к поверх­ности референц-эллипсоида в определяемой точке и плоскостью эква­тора.

Геодезической долготой L называют двугранный угол между плоско­стями начального геодезического меридиана и геодезического меридиана определяемой точки.

Астрономические координаты относятся к поверхности геоида, а получают их на основе астрономических наблюдений.

Астрономической широтой φ; называют угол между отвесной линией в определяемой точке и плоскостью экватора.

Астрономическая долгота λ представляет собой двугранный угол между плоскостями начального астрономического меридиана и астро­номического меридиана определяемой точки.

Различие между геодезическими и астрономическими координатами связано с несовпадением поверхностей геоида и референц-эллипсоида, что проявляется в уклонении отвесных линий от нормалей к поверхности референц-эллипсоида. Поскольку погрешности морских астрономических наблюдений значительно превышают величину укло­нений отвесных линий, в гидрографической практике разницей между геодезическими и астрономическими координатами часто пренебрегают. В последующих главах учебника вместо геодезических или астрономи­ческих координат употребляется термин сфероидические коор­динаты. Здесь через φ; будем обозначать сфероидическую широту, а через λ — сфероидическую долготу.

Сферические координаты представляют собой такой вари­ант географических координат, в котором поверхность Земли отожде­ствляется со сферой.

Сферической широтой и называется угол между плоскостью эква­тора и радиусом, проходящим через определяемую точку.

Сферической долготой ω называется сферический угол при полюсе между начальным меридианом и меридианом определяемой точки.

Пространственные прямоугольные координаты X, У, Z используются при определении места по геодезическим или нави­гационным спутникам, а также при передаче координат на большие расстояния. Начало этой системы координат помещено в центре эллип­соида, ось Z совпадает с осью вращения Земли, ось X образуется пере­сечением плоскостей начального меридиана и экватора, ось У направ­лена нормально к плоскости X к востоку. Связь между геодезическими и пространственными прямоугольными координатами выражается сле­дующими формулами:

где а — большая полуось эллипсоида;

е — эксцентриситет эллипсоида;

Н —высота точки над поверхностью эллипсоида.

Плоские прямоугольные координаты применяются в гидрографии преимущественно при производстве детальных работ. Ось абсцисс X в этом случае располагается в плоскости осевого мери­диана. Положительные значения X считаются к северу от начала коор­динат. Ось ординат Y располагается перпендикулярно оси абсцисс и считается положительной к востоку от начала координат. Начало координат находится в точке пересечения осевого меридиана с эква­тором.

Система геоцентрических координат относится к эллип­соиду и применяется для решения некоторых задач математической картографии.

Здесь одной из координат остается сфероидическая долгота λ, а в качестве другой используют геоцентрическую широту φ'.

Геоцентрической широтой φ'называют угол между плоскостью экватора и прямой, соединяющей центр земного эллипсоида с опреде­ляемой точкой.

Разность (φ — φ') между сфероидической и геоцентрической широ­тами максимальна в широте 45°, где она достигает 11,5'.

Система полярных координат оказывается весьма удобной при изучении некоторых картографических проекций и широко используется для вычисления координат при различных способах определения места. Положение точки сферической поверхности в этой системе коор­динат определяется азимутом и сферическим радиусом.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 813. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия