Студопедия — Классификация уровенных постов и их характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация уровенных постов и их характеристика






Наблюдаемые в море колебания уровня отражают результат одно­временного влияния всех перечисленных выше процессов и поэтому их называют суммарными. Суммарный уровень изменяется во времени и в пространстве, и поэтому надежная и полная его оценка может быть получена лишь на основе непосредственных наблюдений в районе про­изводства съемки рельефа.

Наблюдения над уровнем моря ведутся в разветвленной сети пунк­тов.

Место наблюдений, оборудованное устройствами для регистрации уровня, называется уровенным постом (УП). По месту распо­ложения измерительной аппаратуры уровенные посты могут быть бере­говыми, островными, на припайном льду и морскими. По назначению различают постоянные, дополнительные и временные уровенные посты.

Постоянные уровенные посты — это фундаментальные устройства, предназначенные для непрерывного длительного наблюдения над уров­нем. Они предназначены для определения среднего многолетнего уровня моря и нуля глубин с высокой точностью и надежностью, а также для определения поправок к измеренным глубинам в пределах зоны дейст­вия. В качестве постоянных уровенных постов используются преиму­щественно установки гидрометеорологических станций.

У нас в стране первые регулярные наблюдения и регистрация уровня моря были начаты в 1703 г. в Кронштадте.

Дополнительные уровенные посты устанавливают в таких районах, которые в силу изменчивости колебаний уровня не могут быть обеспе­чены уровенными наблюдениями постоянных постов. Здесь положение среднего уровня моря и нуля глубин устанавливается также на основе непосредственных измерений, но точность их определения ниже и удов­летворяет лишь конкретные практические задачи.

Временные посты служат только для приведения измеренных глубин к принятому нулю на удаленных участках съемки и устанавливаются, как правило, лишь на период съемочных работ.

На уровенных постах измерение высоты уровня должно произво­диться относительно неизменного за весь период наблюдений условного горизонта, называемого нулем поста. Понятно, что такой нуль дол­жен назначаться ниже уровня самой малой воды на данном участке и надежно закрепляться береговыми реперами.

На уровенных постах гидрометеослужбы высота уровня моря реги­стрируется относительно так называемого единого нуля постов моря. За единый нуль постов на морях СССР, имеющих связь с океа­нами, принят горизонт, лежащий на 5000 мм ниже нуля Кронштадт­ского футштока.

Измерительные устройства уровенных постов должны обеспечивать наблюдения в пределах всего диапазона возможных колебаний уровня и гарантировать точность отсчетов 2 см.

Основной и простейший прибор для измерения уровня — рейка с сантиметровыми делениями (футшток), установленная вертикально и прочно укрепленная на скале или на гидротехническом сооружении. На постоянных уровенных постах устанавливаются более сложные кон­струкции футштоков и автоматических регистраторов — самописцев уровня моря.

Разработаны и начинают использоваться на практике автоматиче­ские регистраторы уровня с трансляцией результатов измерений на суда по радио или гидроакустическим каналам. Применение самописцев не исключает непосредственных измерений с помощью футштоков (реек). В этом случае последние служат для приведения непрерывных записей к нулю поста, внесения калибровочных поправок и контроля.

Для наблюдений за уровнем в северных морях, которые большую часть года скованы льдом, а также на ледовом промере разработаны специальные ледовые футштоки. Их устанавливают вдали от берега в проруби на припайном льду.

Если средняя величина изменения уровня под влиянием приливных и сгонно-нагонных колебаний на мористых участках съемки превышает 1 % от глубины и при этом максимальная разность превышения мгно­венных уровней у берега и на мористом участке составляет более 0,2 м (для глубин более 50 м — 0,5 м) непосредственно в районе съемки устанавливают один или несколько морских уровенных постов.

При съемке удаленных от берега участков, особенно на приливных морях, береговые уровенные посты не отражают действительных коле­баний уровня моря. В этих случаях используются самописцы открытого моря, которые устанавливаются на дне и по разности давлений столба воды автоматически фиксируют колебания уровня моря. При отсутст­вии самописца открытого моря наблюдения за уровнем моря выполня­ются путем измерения глубин эхолотом с корабля, стоящего весь период наблюдений на якоре.

 

Правила определения глубин для нанесения на промерный планшет

Основным исходным документом для получения глубин, измеренных эхолотом или эхотралом является эхограмма.

Обработка материалов измерения глубины включает:

l Разбивку эхограмм

l Снятие глубин

l Вычисление поправок

l Исправление глубин

Снятие глубин, вычисление поправок и исправление глубин выполняется в две руки; обработка, выполненная в море, считается второй рукой.

При разбивке эхограммы промежуток между линиями двух последовательных оперативных отметок делится на равные части так, чтобы расстояния между глубинами, снятыми в этих точках, соответствовали требованиям ПГС №4, часть 2:

Глубины наносят на планшет через 5-6 мм на глубинах до 100м и через 8-12мм в районах с большими глубинами. Указанные величины могут быть изменены по решению руководства с целью показать ка можно более детально подводный рельеф в обследуемом районе, не загромождая планшет лишними одинаковыми глубинами.

При нанесении глубин на планшет необходимо придерживаться следующего порядка:

l в первую очередь наносят минимальные, затем максимальные глубины;

l далее наносят глубины в точках изменения крутизны (перегибах) склонов;

l после этого наносят глубины, снятые с эхограмм через равные интервалы времени.

Недопустимо механическое нанесение глубин без отбора по приведенному выше правилу.

При нанесении глубин, измеренных эхотралами типа ГЭТ2, в первую очередь наносят глубины с основных профилей. Затем просматривают эхограммы дополнительных профилей, с которых наносят лишь глубины, отличающиеся от окружающих более чем на 10%.

Глубины, нанесенные на планшет, подчеркиваются на эхограмме пастой или чернилами синего цвета.

При нанесении на планшет, глубины округляются в соответствии с таблицей:

Глубины, м Точность округления, м Порядок округления
от 0 до 30 0.1  
от 30 до 50 0.5 0.1, 0.2, 0.8, и 0.9 округляются до ближайшего метра
    0.3, 0.4, 0.6, 0.7 округляются до ближайшего полуметра
свыше 50 1.0 0.1, 0.2, 0.3, 0.4 и 0.5 отбрасываются
    0.6, 0.7, 0.8 и 0.9 округляются до следующего метра

Глубины вычерчиваются египетским шрифтом размером 1.8-2мм. При использовании ЭВМ допускаются другие шрифты, обеспечивающие уверенное воспроизводство планшетов фотокопированием в том же масштабе.

Основание цифр должно быть параллельно южной стороне рамки планшета. На накол, показывающий место глубин, должен приходиться центр прямоугольника, описанного вокруг цифр целых метров. Цифры, показывающие высоту осушки, подчеркивают снизу прямой полускобкой.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия