Студопедия — Атавизм древних ересей в современном христианине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Атавизм древних ересей в современном христианине






 

Возвращаясь к мысли А.С. Хомякова, что пережитые Церковью ереси более возродиться в Церкви не могут, на наш взгляд, следует сделать небольшое уточнение. Да - в Церкви Христовой не могут. Но они, по нашему глубокому убеждению, в той или иной мере переживаются каждым пришедшим в Церковь, конечно, в разной степени и разной мере. Человек - это микро-Церковь. И он воспроизводит на своем пути к Богу давно, казалось бы, пережитые Церковью сомнения в виде разнообразных ересей. Душевная организация человека на протяжении тысячелетий остается неизменной. А именно оттуда, - из сердца, из разума, из воли человека и берут свои истоки все ереси и прочие уклонения от Истины. Они, имея четкие границы во времени и пространстве, тем не менее присутствуют в дне сегодняшнем. Приведем несколько примеров из нашей практики.

 

В одном из монастырей, который автор посещал на протяжении ряда лет, ему пришлось столкнуться с явлением, казалось бы, на первый взгляд, к Православию - где нет ни эллина, ни иудея - отношения не имеющему. В братии монастыря определенно обозначались три группировки: молдавская, русская и еврейская, находившиеся между собой в достаточно сложных и противоречивых отношениях. Более того, от одного из отцов, монаха Д., имеющего иудейские корни, в приватной беседе довелось услышать несколько пренебрежительное заявление о "язычниках", которым было сделано одолжение, когда и они были призваны в Церковь. В том, что "язычниками" являются все, кто не имеет иудейских корней, не было никаких сомнений... Сохранение национальной самоидентификации в Православной Церкви проблема не надуманная. Естественным образом возникает и реакция - идея нееврейского Христа. В свое время это разрабатывалось в писаниях небезызвестного А. Баркашова. Ныне тенденция русификации Православия, национального обособления приобретает черты сектантства через требования канонизации Иоанна Грозного, Григория Распутина, Иосифа Сталина. Так называемый раскол епископа Диомида примыкает к этой волне. Из этой же области национальные расколы, идея суверенизации, в частности, на Украине и в Эстонии. А начало этих процессов - иудейская проблема в Первоначаль-ной Церкви, рассмотренная нами выше. Как и другие ереси, она была преодолена, но корни ее остались. Они в нашей поврежденной душевной сфере, приверженности внешнему, в маловерии...

 

Некоторое время назад автору, по благословению своего духовника, довелось посещать курсы катехизации, где читала лекции некая Л.С., называющая себя "православным педагогом". С гордостью обозначая себя "бакалавром" и "выпускником Православного Свято-Тихоновского Богословского Института", этот "православный педагог", на чем свет стоит клеймила Богословский Институт, выпускающий, по ее словам, исключительно "схоластов". В лекциях, в отличие от ее книг, присутствовало достаточно много сомнительных моментов, вызывающих искреннее недоумение у части слушателей. Например, пренебрежительное и порой негативное отношение к священникам и священству, симпатии к католикам и утверждение о возможности причащаться вместе с ними, приятие свободной добрачной жизни, и так далее... Неизменно подчеркивалось разочарование в светском обществе Православной Церковью после 1988 года. "Был всплеск, были надежды, сейчас - упадок..." Характерным было резкое деление аудитории, по отношению к услышанному. Часть аудитории, практически не имеющая духовного опыта, воспринимала "православного педагога" с восторгом, а услышанное - как некое откровение. Другая часть, духовный опыт имеющая, воспринимала лекции резко негативно. Когда же автор открыто задал вопросы о нестыковках и несоответствии в высказываниях "православного педагога", то со следующей лекции он был позорно и публично изгнан: "Мне такие ученики не нужны!.."

 

Причину подобного отношения к Церкви, к клиру, к людям, автору удалось обнаружить в одной из книг этого, так называемого, "православного педагога", где описывается превращение Савла в Павла. Это духовное преображение было описано исключительно через разум. Оно не было прочувствовано, не было - пережито. Подобные настроения были характерны для гностиков. Сегодня они присущи многим людям, пришедшим в Церковь из интеллигенции. Они дошли до Бога - умом, но не восприняли Его - сердцем. Преображающей встречи с Богом, когда из Савла необъяснимым образом мгновенно - рождается Павел, встречи такой - не случилось. Отец Сергий Булгаков выразился очень точно, когда сказал: "Кто однажды встретил Христа Спасителя на своем личном пути и ощутил Его божественность, тот одновременно принял и все основные христианские догматы - и о рождении от Девы, и о боговоплощении, и о пришествии во славе, и о пришествии Утешителя, и о Св. Троице" [171]. А раз не было встречи, то остается широкое поле сомнений, уход в разные ереси, сектантские уклоны, явно присутствующие ныне в Православии. А своего рода гарантией от подобных ересей может служить: 1) искреннее стремление к Богу; 2) встреча с Богом; 3) полнокровная жизнь в Церкви Христовой.

 

Заключение

 

Краткие выводы. Как мы видим из обзора некоторых ересей, преодолеваемых Церковью Христовой на протяжении истории, ереси возникали перманентно, имели системность и общность черт.

 

Во всех рассмотренных ересях и лжеучениях выявляется наличие общих черт и характерных душевных проявлений личностей еретиков, их психологических особенностей, определивших, в конечном счете, уклонение этих людей от Истины.

 

Грех рождается от слабости человека, от его поврежденной природы. А ересь, как правило, - это плод личной воли человека, внутренней психологической установки, несовершенств человеческой души.

 

Душа является "христианкой" в заданности, в потенции, но отнюдь не в актуализации.

 

Душевная организация человека на протяжении тысячелетий остается неизменной.

 

Ересь не сводима исключительно к гордыне человека.

 

Человек продирается к Истине, к Богу в течение всей своей краткой земной жизни. Личность человека заново постигает истины Откровения, проходя тем же путем, что и его предшественники. Механизм ереси одинаков для всех времен и людей. Природа и душевное устройство людей во все века одинаковы и неизменны. Истина же по-прежнему одна.

 

Нарушение целостности человека в результате грехопадения, замутнение души человеческой, искажение ее устроения, искривление целостного восприятия Бога и мира, является одной из основных причин уклонения человека от Бога. Истина видится и воспринимается раздробленно, нецелостно, избирательно, упрощенно.

 

Приоритет разума над сердцем, рациональное восприятие Откровения, приятие части Истины, доступной разуму человека, и отвержение части Истины, разуму неподвластной, - преимущественная причина выбора человеком ереси, секты или раскола.

 

Другой преимущественной причиной всех человеческих "промахов", то есть ересей, сект и расколов, наряду с помрачением и повреждением ума, является ожесточение сердца человека, нечувствительность сердца к Богу.

 

Цельность и всеохватность Истины подвергается еретиками переосмыслению через человеческое мудрование, критическое исправление и переосмысление предшественников, начиная с Апостолов.

 

Абсолютизация и приватизация Истины замыкается у еретиков, сектантов и раскольников на исключительном избранничестве своей персоны, обособленности ее среди прочих людей, от Истины и Бога, по их мнению, отошедших.

 

Существенным признаком еретиков, сектантов и раскольников является особая психологическая настроенность, падкость на все мистическое, таинственное, фантастическое, эксклюзивное по отношению к остальным людям.

 

Еретиков объединяет, с одной стороны, непомерно строгий аскетизм; пламенность и пылкость в служении; нетерпимость в ревности к Богу; мятежная или мятущаяся душа; душевная неукротимость и беспокойность; прямолинейность, непримиримость, нетерпение и решительность в поступках; надмение по отношению к окружающим; другими словами - чрезмерность и нетрезвенность по отношению к себе, к миру и к Богу.

 

С другой стороны, причиной пребывания части людей в ложных традициях являются противоположные качества, а именно - робость и вялость мысли, недостаток смелости, духовная трусость и примитивизм, нежелание определенного интеллектуального труда и усилий сердца для осознания глубин Откровения. В основе такого ложного выбора зачастую - преобладание эмоций, нежелание кардинально изменить свое бытие в свете открывающейся перед человеком перспективы; "голос крови", питающий национальное тщеславие; неготовность человека, открыться полноте Истины.

 

Умерщвление плоти, презрение к телу, необъяснимым образом оборачивается у еретиков и сектантов впадением в распутство и пристрастностью части ересиархов к разнообразным блудным страстям.

 

Непременным условием выбора Истины является свободная воля человека, искренне и свободно устремленная к Богу.

 

Если душа не воспринимает истины Откровения, если она не воспринимает Бога как Истину, то есть во всей полноте и целостности, то полную и всеобъемлющую ответственность за не восприятие Истины, за уклонение от Нее, за уход в ереси, секты и расколы - несет душа человека, сам человек.

 

Подводя черту всему вышесказанному, можно твердо сказать, что никаких серьезных оправданий ни у еретиков, ни у сектантов из разнообразных псевдо-христианских "церквей" и организаций, ни тем более у раскольников - не было и нет. Встречи с Богом не произошло или в выборе случился "промах" - не по вине Господа, терпеливо ожидающего человека в Свою Церковь Христову. И не по вине злых демонов, которые, конечно же, приложили к этому "промаху" свои усилия. Но - источник сектантства и еретичества коренится главным образом в душе, в сердце, в воле человека.

 

И закончить хочется словами известного православного философа и психолога протоиерея В.В. Зеньковского: "На самом деле те, кто ищет Бога как Истину и Правду, всегда находят Его; затруднения в вере, когда они возникают у людей, происходят только от состояния их души, от внутреннего мрака в сердце или от гордого противления нашему Творцу, или, наконец, от ожесточенности, сложившейся в сердце в итоге жизненных неудач и потрясений. Но кто ищет Истину ради самой Истины, чье сердце устремляется к тому, что вечно, что свято и божественно, - тот рано или поздно обретет в своем искании Бога" [172].

 

----------------------------------------------------------

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия