Студопедия — Воспитание; понятие, формы воспитания в истории и контексте современности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспитание; понятие, формы воспитания в истории и контексте современности






 

Прогрессивное развитие любого государства основано на его духовном богатстве. Духовные ценности любой нации и общества становятся важнейшим фактором, определяющим их бу­дущее.

В современных условиях развития нашего общества и государства острейшей пробле­мой остается уровень духовно-нравственной культуры подрастающего поколения. Небла­гоприятная демографическая ситуация, рост преступности, нивелирование семьи как цен­ности, утрата патриотического сознания, сни­жение уровня здоровья и качества жизни тре­буют серьезного пересмотра векторов развития образования, определения его не только мате­риальных, но и духовных ресурсов. Если ма­териальные ресурсы в последнее время через национальные проекты помогают повысить, то духовные пока вызывают серьезные опасения.

В обществе все еще нет системы, которая боролась бы с негативными явлениями, ока­зывающими растлевающее действие на души людей. Российское образование, после модернизации и реформирования, утратило свою воспита­тельную функцию. Вслед за пионерией и ком­сомолом наши дети лишились и тимуровского движения, и клубов интернациональной друж­бы, и строевых смотров военной песни, и «Зар­ницы», и шефства, и соревнований за право быть правофланговыми... В свое время эти и другие формы реально способствовали вос ­ питанию коллективизма, лидерскихкачеств, любви к Отечеству, уважения к другим наро­дам, стремления старших помочь младшим. Взамен мы получили шквал пропаганды же­стокости, насилия, равнодушия, цинизма, рекой льющейся с экранов телевизоров и компьютеров.

Кто может сегодня противостоять этому натиску? Прежде всего — семья, организованная система воспитания в образовательных учреж­дениях, церковь. Эти социальные институты всегда боролись за сохранение нрав­ственности, моральных устоев россий­ского общества, как самое драгоцен­ное оберегали духовный мир людей от черствости, хамства, карьеризма.

Жизнь диктует необходимость фор­мирования у студентов активной гражданской позиции, привлечения их к общественно полезной деятель­ности, пропаганды здорового образа жизни, физического и нравственного развития.

В современном российском обще­стве идея патриотизма может и долж­на стать стержнем, вокруг которого формируются высокие, социально зна­чимые чувства, убеждения, позиции, устремления молодежи, ее готовность и способность к активным действиям для блага Отечества. Истинный па­триотизм предполагает формирова­ние и постоянное развитие комплекса позитивных качеств, основой которого должны явиться духовно-нравствен­ный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и со­циальной активности личности, осо­знающей свою нераздельность, нераз­рывность с Отечеством.

Большую роль в воспитании под­растающего поколения играет семья. Именно в се­мье закладываются те основные миро­воззренческие, нравственные позиции ребенка, его ориентиры, представления о хорошем и плохом, которые потом, на последующих этапах воспитания и об­разования в учебном заведении, лишь конкретизи­руются. Семья должна стать партне­ром государства в осуществлении па­триотического воспитания молодежи и детей. Отчий дом притягивает людей теплотой и открытостью, создает воз­можности для самореализации и само­выражения. Именно любовь к Родине сохраняет в веках народ, обеспечивает его ресурсом не только для выжива­ния, но и для саморазвития, раскрытая потенциала.

Чрезвычайно актуальна, как для настоящего, так и для будущего Рос­сии, проблема сохранения и укрепле­ния здоровья населения. Сохранение и укрепление здоровья учащихся и подростков — важнейшая задача современного образования. Качество образования, формирование ключе­вых компетенций учащихся находятся в прямой зависимости от их физиче­ской подготовленности. Повседневные занятия физическими упражнениями содействуют духовному в физическо­му оздоровлению детей и молодежи, их активному участию в разнообраз­ных формах творческой социально по­лезной деятельности, включая спорт и искусство, формированию ориентации на духовно-нрав­ственные ценности, на возрождение и развитие лучших черт, присущих россиянину, — доброты, великодушия, милосердия, высокой духовности в со­четании с физической силой, здоро­вьем и талантливостью в различных видах творческой деятельности.

После Октябрьской революции 1917 г. и до середины 1980-х гг. в нашей стране концеп­ция воспитания определялась особенностями коммунистической идеологии и тоталитар­ного общества. Несмотря на отдельные до­стижения теории и практики воспитания (в первую очередь это связано с А.С. Макаренко, поставившим во главу угла разно­возрастной коллектив и его влияние на фор­мирование ребенка, так как «там создается за­бота о младших, уважение к старшим, самые нежные нюансы товарищеских отношений» [2, с. 376]), оно было направлено на формирование людей, преданных коммунистической идео­логии, обладающих качествами, полезными для социалистического строительства, вслед­ствие чего понятие о самоценности личности утрачивалось. Однако в период «оттепели», по­сле XX съезда КПСС (1956), осудившего культ личности Сталина, и в педагогике начались перемены.

Символом гуманистических исканий стал В. А. Сухомлинский (1918—1970), считавший, что нравственное воспитание начинается с первых шагов сознательной жизни ребенка. По Сухомлинскому, « воспитывать совесть — это значит утверждать в человеке мысль о том, как оценят его поступок люди, до­биваться того, чтобы человек боялся осуж­дения людей и видел бы себя всегда как бы освещенным ярким светом людской мол­вы, того, что в народе нашем называют слух, слива... Воспитывать совесть — это значит учить человека с детства отда­вать себя другим людям, переживать по­требность в человеке» [13, с. 202—203]. Подход к воспитаннику, основан­ный на непреходящих общечеловеческих ценностях, предполагает усвоение детьми таких нравственных категорий, как счастье, свобода, честь, достоинство, долг, справедливость, уважение до­стоинства личности другого. В школе Сухомлинского эти категории усваи­вались через заботу об окружающих, через формирование способности к со­чувствию и сопереживанию.

Проблема воспитания человека как носителя нравственности приобрета­ет особую актуальность в конце XX в. в связи с усиливающейся технократизацией общества, прагматизацией социального бытия людей, сопрово­ждающихся снижением нравствен­ных барьеров.

Интересным представляется опыт воспитания достойной личности, пред­ложенный В. Ф. Шаталовым в трудах, раскрывающих основные принципы и содержание разработанной им ме­тодической системы («Куда и как ис­чезли тройки», 1979; «Педагогическая проза», 1980; «Эксперимент продолжа­ется», 1989, и др.). Педагог размышля­ет о влиянии оценки на формирование личности человека, которая при неу­мелом с ней обращении может стать средством угнетения личности, о том, что подчас «в погоне за сиюминутны­ми внешними результатами» упускается из внимания главное — человек, его отношение к другим людям.

Во второй половине 80-х гт. в ка­честве альтернативы официальной педагогики была выдвинута и обо­снована идея педагогики сотрудниче­ства (Ш. А. Амонашвили. Е. Н. Ильин, В. Ф. Шаталов, М. П. Щетинин и др.), основанная на предоставлении обуча­щимся, где только можно, свободного выбора и призывавшая к строящемуся на уважении достоинства совместно­му труду педагогов и студентов.

По убеждению Ш. А. Амонашвили, гуманная педагогика должна способствовать реализации природы каждого человека, которая у детей проявляется в стремлении к разви­тию, страсти к свободе, потребности взросления, — именно в этом ее выс­ший смысл и главное предназначение; «личностно-гуманный подход заключается в том, чтобы необходимое для усвоения в определенный пери­од педагогического процесса сделать значимым, т. е. чтобы ре­бенок осознавал учебную задачу (педагогически и социально обязательную)

Наука и практика продолжают дви­гаться по пути гуманистических пре­образований. Гуманистическая педа­гогика ориентирована на человека, признавая уважение достоинства его личности. В первую очередь ее от­личает то, что приоритет отдается развитию психических, физических, интеллектуальных, нравственных и других сфер личности формированию сво­бодной, самостоятельно думающей и действующей гуманной личности, способной делать обоснованный выбор в различных учебных и жизненных ситуациях, обеспечению условий для успешной переориентации учебно-воспитательного процесса. Гуманистиче­ская педагогика требует предъявлять к воспитаннику разумно сформулированные требования, уважать его права.

Гуманистическая концепция на­родного образования практически означает введение нового типа обра­зования, ориентированного на освое­ние учащимися культуры и общече­ловеческих ценностей, современных достижений науки и техники, необхо­димого опыта, предполагающего мак­симальное раскрытие творческого по­тенциала индивида на основе его са­моопределения и самостоятельности как субъекта культурно-историческо­го процесса.

В свете этой концепции образова­тельное учреждение становится важ­нейшим культурно-образовательным институтом. Его основная и стратеги­ческая цель — подготовка интелли­гентного, образованного и культурно­го человека, обладающего творческим мышлением, чувством собственного достоинства и ответственности, умею­щего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми.

Понятие «воспитание» для отече­ственной системы образования неразрывно свя­зано с духовно-нравственным форми­рованием и развитием человека. Причем если мы рассматриваем обучение с точки зрения освоения участниками образовательного процесса определенных знаний.

Все это достигается на основе гума­низации всей системы образования, культурного и свободного общения, педагогики сотрудничества и сотвор­чества, посредством использования новой технологии, активных форм и методов обучения и воспитания. В конце XX — начале XXI столетия возникла принципиально новая пе­дагогическая ситуация, когда каж­дый педагог, каждый педагогический коллектив получили возможность проектировать воспитательные си­стемы, адекватные природе детства, культурно-историческим традициям общества. Следствием этого явилось появление значительного количества гуманистически ориентированных концепций воспитания, в которых воспитание рассматривается в разных аспектах.

Целью воспитания в XXI в. должно стать содействие индивидуальному развитию человека, формированию у вето высоких нравственных качеств, гражданского самосознания. Доми­нантой нового воспитания, позволя­ющего студентам реализоваться на всех ступенях их личностного раз­вития, является принцип формирования личной успешности обучающихся и воспитанников в социуме.

Привитие учащимся гуманистических идеалов, в том числе толерантности, коллективиз­ма, взаимопонимания, ответственно­сти, признания за другими права на уважение достоинства их личности – одни из главных задач современного образовательного процесса.

 

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия