Студопедия — Виды и классификация воспитательного процесса в среднем профессиональном образовании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды и классификация воспитательного процесса в среднем профессиональном образовании






 

Воспитание сегодня является неотъемлемой частью системы профессионального образования в целом. Воспитание в системе профессионального образования это формирование личности, саморазвитие и самореализации личности в процессе обучения, при получении дополнительного образования, а также при самовоспитании, а с другой стороны это соответствие саморазвития личности интересам общества.

Роль воспитания оценивается по-разному — от утверждения его полной бессмысленности (при неблагоприятной наследственности и плохом влиянии среды) до признания его единственным средством изменения человеческой природы. Воспитанием можно добиться многого, но полностью изменить человека нельзя.

Важнейшая задача воспитания — выявление склонностей и дарований, развитие в соответствии с индивидуальными особенностями человека, его способностями и возможностями.

Без исключения среднее профессиональное образование играет огромную роль в становлении личности как таковой, определяет ее целевую установку в жизни, решает проблемы в потребностях общества и всего государства. По мере развития нашего государства меняются и задачи, функции, основное назначение среднего профессионального образования. Уровень профессионального образования, который направлен на подготовку специалистов-практиков и работников среднего звена для всех отраслей экономики сегодня совершенно превосходит уровень прошлых лет, еще когда наша страна была советской. Если рассматривать в сравнении прошлый опыт и опыт грядущих лет, то не трудно заметить, что назначение таких аспектов в формировании полноценных специалистов как воспитание, организация проектной деятельности, способность к нестандартному мышлению, компетентность и прочие претерпели значительные изменения в своем составе. Что не могло сказаться на темпах развития нашего государства.

Среднее профессиональное образование имеет главной целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении знаний на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования. Поэтому воспитательный процесс в системе профессионального образования фиксируется, прежде всего, на основе интересов обучающихся, общества, страны и особенностей образовательного профессионального учреждения.

Воспитание в СПО представляет собой важнейший способ социализации и адаптации молодого человека в окружающем современном мире. Управление процессом социализации индивида заключается в целенаправленном влиянии на интеллектуальное, духовное, физическое и культурное развитие личности.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности. «Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать ограниченной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития», отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Таким образом, воспитание становится одной из важнейших характеристик деятельности в педагогике.

Воспитание в системе профессионального образования осуществляется по следующим направлениям:

- формирование личности на основе общечеловеческих ценностей;

- развитие у обучающегося конкурентоспособности, развитие профессиональных умений и навыков;

- развитие общения в коллективе, группе, развитие межличностного общения;

- развитие творческих способностей обучающихся;

- профессиональное и социальное развитие специалистов.

На данный момент среднее профессиональное образование традиционно строится как процесс передачи заранее известных знаний, что чаще приводит к созданию монокультурного мировоззрения у человека. В соответствии с вышеперечисленными направлениями воспитательный процесс должен складываться с учетом интересов и планов окружающего человека социума, что не всегда учитывают наши стандартные программы, направленные на обучение и воспитание.

Структура современного воспитания основывается на следующих принципах:

- принцип целенаправленного регулирования над формированием личности обучающегося;

- принцип личностного подхода, который удовлетворяет интересам личности;

- принцип непрерывного образования;

- принцип патриотизма, который соотносит интересы личности и государства;

- компетентное использование различных подходов, методов, приемов в процессе обучения.

Реализация вышесказанных принципов на практике в СПО не всегда представляется возможной. В процессе воспитания возникают проблемы: выделения элементов, выявления связей, постановки цели, развития личности через цепь стабильных состояний. Представляя человека как сложную систему, включающую разные знания, образ жизни, поведение, нельзя конкретно утверждать, что любую из названных проблем можно решить строго согласно определенным принципам. Процедуры по поиску приближенного решения проблем, которые выделяются на уровне гносеологии, синтеза, помогают построить целостный портрет личности. Следовательно, применить к ней определенную воспитательную технологию.

Специальные исследования показали, что воспитание может обеспечить развитие определенных качеств, только опираясь на заложенные природой задатки. Воздействуя на развитие человека, воспитание само зависит от развития, оно постоянно опирается на достигнутый уровень развития.

Цели и методы воспитания должны соответствовать не только уровню развития, уже достигнутому студентом, но и «зоне его ближайшего развития». Только то воспитание признается хорошим, которое идет вперед развития. Формирует личность воспитание, ведущее за собой развитие, ориентирующееся на процессы, которые еще не созрели, но находятся в стадии становления.

Как указывал Л.С. Выготский, "учитель с научной точки зрения - только организатор социальной воспитательной среды, регулятор и контролер ее взаимодействия с каждым учеником". Виды воспитания классифицируются по разным основаниям:

- наиболее обобщенная классификация включает в себя умственное, нравственное, трудовое, физическое воспитание;

- в зависимости от различных направлений воспитательной работы выделяют: гражданское, политическое, интернациональное, эстетическое, правовое, экологическое, экономическое воспитание;

- по институциональному признаку воспитание бывает: семейное, школьное, внешкольное, религиозное;

- по стилю отношений между воспитателями и воспитанниками различают воспитание: авторитарное, демократическое, либеральное, свободное.

Обобщенная классификация видов воспитания включает:

- умственное воспитание (сознательное усвоение системы знаний содействует развитию логического мышления, памяти, внимания, воображения, умственных способностей, склонностей и дарований);

- физическое воспитание (способствует выработке у студентов здоровых физических качеств, необходимых для успешной умственной и трудовой деятельности);

- трудовое воспитание (формируются трудовые действия, складываются производственные отношения, изучаются орудия труда и способы их использования);

- нравственное воспитание (формирует нравственные понятия, суждения, чувства и убеждения, навыки и привычки поведения, соответствующие нормам общества);

- эстетическое воспитание (формирование эстетических знаний и идеала, воспитание эстетической культуры, формирование эстетического отношения к действительности, развитие эстетических чувств, приобщение человека к прекрасному в жизни, природе, труде, формирование стремления быть прекрасным во всем: в мыслях, поступках, делах, внешнем виде).

Относительно общей цели воспитания в среднем профессиональном образовании в качестве ведущих принципов приняты основные интегрированные направления: гражданско – правовое, культурно – нравственное, профессионально – трудовое. Данные направления присутствуют в учебно – воспитательном процессе, осуществляемом органами учебных, научных, административных подразделений, студенческих объединений.

Гражданско – правовое направление включает в себя гражданское, правовое, патриотическое, политическое, интернациональное воспитание.

Формирование социально активных студентов – граждан России – является важнейшим направлением воспитания и развития у студентов гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, патриотического и национального самосознания, обеспечивая тесную взаимосвязь высшего профессионального образования с социально- экономическими и духовными преобразованиями в стране и мире.

К числу показателей формирования гражданственности, патриотического и национального самосознания следует отнести целенаправленное развитие у студенчества в ходе обучения лучших черт и качеств: любви к родной земле, формирование чувства корпоративности у студентов СПО, ответственности за родное учебное заведение, политическая культура и ответственность за будущее страны, доброта, коллективизм, упорство в достижении цели, готовность к сочувствию и сопереживанию, высокая нравственность, чувство собственного достоинства, справедливость, любовь к семье, высокая нравственность в семье и в обществе.

Критериями эффективности воспитательной работы по формированию гражданственности студенческой молодежи являются проявления гражданского мужества, порядочности, терпимости к другому мнению, соблюдение законов и норм поведения.

Показателем уровня гражданского воспитания студентов является их участие в патриотических мероприятиях, знание и выполнение социокультурных традиций, уважение к историческому прошлому своей страны и деятельности предшествующих поколений, желание защищать свою страну, работать не только для удовлетворения своих потребностей, но и для процветания всего Отечества.

Формирование правосознания студента – сложный и длительный процесс, требующий творческого подхода всего коллектива, готовности, желания и умения всех и каждого бороться за укрепление общественной дисциплины и правопорядка в учебном заведении и обществе, за искоренение негативных явлений в жизни университета и общества.

В результате гражданско-правового воспитания у студентов должны быть сформированы качества личности, которые характеризуют связь личности и общества: гражданственность, патриотизм, толерантность, политическая культура, социальная активность, свобода, коллективизм, общественно - политическая активность и др.

Воспитание и развитие у студентов нравственности и высокой культуры является одной из самых важных задач в процессе становления личности.

Культурно-нравственное воспитание включает в себя духовное, нравственное, эстетическое, экологические и физическое воспитание. Интеллигентность как показатель нравственной и социальной зрелости человека проявляется в его образованности и общей культуре, справедливости, честности и порядочности, милосердии и способности к сопереживанию.

Интеллигентность является мерой ответственности человека за окружающий мир, его общей культуры и воспитанности, за своих близких, за их нравственное и духовное состояние. Подлинно культурный человек - это свободная, гуманная, духовная, творческая и практичная личность. В качестве критериев нравственного воспитания в системе образования выступают: умение любить ближнего, творить добро, развитие в себе таких качеств как терпение, сострадание, чуткость, степень убежденности в необходимости выполнения норм морали, сформированность высоких моральных качеств личности, умений и навыков нравственного поведения в различных жизненных ситуациях. В целом, это можно определить как уровень нравственной культуры личности.

Основные критерии нравственной воспитанности:

- выполнение основных социально-нравственных обязанностей;

- положительная моральная направленность личности;

- уровень нравственного сознания личности и его поведенческой моральной готовности;

- глубина моральных суждений воспитанников;

- уровень реального поведения, умение соблюдать важнейшие правила общежития.

Важное значение для становления интеллигента имеет здоровый образ жизни, личная ответственность за собственное здоровье, что формируется во многом системой физического воспитания в университете.

Экологическое воспитание связано с формированием у студентов экологического сознания, включающего совокупность взглядов и идей о проблемах оптимального соотношения взаимодействия общества и природы в соответствии с конкретными жизненными потребностями людей и возможностями природы. Воспитание в этой сфере нацелено на изменение технократического стиля мышления и создание эмоционально-психологической установки на отношение к природе не только как к источнику сырьевых ресурсов, но как к среде обитания, обеспечивающей устойчивое социальное и культурное развитие человечества.

В результате культурно-нравственного воспитания у студентов должны быть сформированы такие качества личности как высокая нравственность, эстетический вкус, положительные моральные, коллективистские, волевые и физические качества, нравственно-психологическая и физическая готовность к труду и служению Родине.

Основные формы и средства реализации:

- развитие досуговой клубной деятельности (КВН, студенческие студии: вокал, танцевальная студия, телевизионная студия, литературная и др.), поддержка молодёжной субкультуры;

- организация оздоровительной работы со студентами;

- создание в общежитиях комфортного психологического климата;

- организация спортивных праздников, работа секций, спортивных клубов;

 

- организация культурно-массовых мероприятий (праздничных тематических концертов, творческих конкурсов, традиционных акций);

- организация встреч с интересными людьми (писатели, художники, артисты);

- экологическое воспитание;

- профилактика наркомании, алкоголизма, правонарушений.

Играет большую роль трудовое воспитание студентов, сущность которого заключается в приобщении человека к профессионально-трудовой деятельности и связанным с нею социальным функциям в соответствии со специальностью и уровнем квалификации. Профессионально-трудовое воспитание студентов выступает в среднем профессиональном образовании как специально организованный и контролируемый процесс приобщения студентов к профессиональному труду в ходе становления их в качестве субъектов этой деятельности, увязанный с овладением квалификацией и воспитанием профессиональной этики.

Важным элементом подготовки специалистов к управленческой деятельности может являться обязательная управленческая практика студентов, как в условиях трудового коллектива, так и в стенах среднепрофессионального учебного заведения.

Основные формы и средства реализации:

- совершенствование учебного процесса (внедрение новых методик обучения, использования мультимедийных и диалоговых форм образования);

- повышение квалификации педагогической среды, направленной на творческое саморазвитие и самореализацию личности;

- повышение квалификации педагогического коллектива по вопросам современных направлений воспитания;

- использование возможностей дополнительного образования;

- организация научно-исследовательской работы студентов;

- мониторинг студенческой среды по вопросам организации учебного процесса;

- регулярные пополнения библиотечных фондов;

- организация вторичной занятости студентов СПО.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 719. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия