Студопедия — Диагностика хода мероприятий по организации воспитательной деятельности в Балаковском политехническом техникуме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика хода мероприятий по организации воспитательной деятельности в Балаковском политехническом техникуме






Предложенные Владимировой Людмилой Сергеевной и Эсаевой Светланой Александровной решения многих педагогических задач, связанных с организацией воспитательного процесса находят свое отражение в рациональном распределении внимания подрастающего поколения. Под этим распределением мы понимаем многогранность существующих проблем культуры студента, целевые установки, четкое разграничение педагогических задач с наглядным результатом их дальнейшего решения. Что касается воспитательных задач относительно Балаковского политехнического техникума, то с уверенностью можно сказать, что авторы – составители мероприятий по решению данных задач, достигли желаемого результата, отразившегося в формировании у студентов колледжа здоровой профессиональной направленности, инициативности, толерантности, формировании физически и морально устойчивых людей, способных успешно принимать решения по преодолению жизненных трудностей всех видов и категорий. Не маловажным в проделанной работе педагогов колледжа является возможность дальнейшего развития и применения созданной ими системы мероприятий воспитательного развития молодежи.

Обратимся к источнику воспитательной деятельности в заведениях СПО, нашедшей отражение в «Концепции воспитательного процесса колледжа».

Концепция представляет собой совокупность взглядов на основные принципы, цели, задачи, организацию и содержание воспитательной работы в колледже.

Основная цель воспитательной деятельности колледжа – создание целостной системы содержания, форм и методов воспитания. Система воспитательной деятельности направлена на формирование профессионально-личностных качеств и способностей обучающихся, на создание условий для их развития, самореализации и самосовершенствования с установкой на будущую профессиональную деятельность.

Система воспитания, над постоянным совершенствованием которой работают все члены педагогического состава заведения СПО, содержит в основе следующие принципы:

- единство процессов воспитания, обучения и развития личности обучающихся;

- гуманистический подход к построению отношений в воспитательном процессе (как среди обучающихся, так и между обучающимися и преподавателями);

- личностный подход в воспитании;

- осуществление процесса трансформации воспитания в самовоспитание, самореализацию личности обучающихся;

- создание эффективной среды воспитания;

- творческое развитие обучающихся.

Согласно данной концепции одной из особенностей воспитательного процесса в заведениях СПО является помощь в формировании у студентов истинных ценностей, добрых качеств, морально устойчивого поведения, которыми должен обладать человек. По словам М. Горького высокого звания «человек» удостоены только те люди, кто чьи высокие деяния не покрыты чувствами стыда, не омрачены негативными отблесками людского существа. По мнению Л.Н. Толстого, человек только тогда остается человеком, когда работает над собой, над своим поведением, реализует себя, прежде всего как личность. Можно приводить множество цитат великих писателей и поэтов о воспитании, но все они призваны пробуждать в нас мотивацию к стремлению быть и оставаться человеком.

Ведущей конечной целью воспитания в политехнической техникуме является формирование разносторонней, гармонично развитой личности. На период обучения в колледже эта цель конкретизируется с учетом профессиональной подготовки, современных социальных условий и потребностей общества, а также возможностей колледжа. Поэтому образовательно-воспитательный процесс в колледже сориентирован на воспитание и подготовку высококвалифицированных и разносторонне развитых специалистов, высоконравственных, имеющих гражданскую позицию. Относительно плана мероприятий, предложенного Владимировой Л. С. и Эсаевой С. А., можно сделать еще вывод о дальнейших перспективах развития личности студентов. Главная составляющая любой воспитательной деятельности есть не что иное, как умения саморазвития, самоанализа, нравственного самоутверждения. Мероприятия по профилактической деятельности – яркий пример формирования подобных навыков у студентов.

В процессе формирования конкурентоспособного и компетентного выпускника колледжа важнейшую роль играет профессионально-трудовое воспитание, сущность которого заключается в приобщении студентов к профессиональной деятельности и связанными с нею социальным функциям в соответствии со специальностью и уровнем квалификации. Профессионально-трудовое воспитание студентов выступает как специально организованный и контролируемый процесс приобщения студентов к профессиональному труду в ходе становления их в качестве субъектов этой деятельности, связанный с овладением квалификацией и воспитанием профессиональной этики. Большую роль в данном направлении деятельности играет организация деятельности студенческого самоуправления, института кураторов, взаимодействие с общественными студенческими организациями.

Профессионально-трудовое воспитание в политехническом техникуме предполагает решение таких задач, как:

- формирование трудовой мотивации, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;

- формирование социальной и коммуникативной компетенции студентов средствами всех учебных дисциплин;

- формирование конкурентоспособного специалиста на рынке труда;

- приобщение студентов к традициям и ценностям профессионального сообщества, нормам корпоративной этики;

- формирование творческого подхода, к самосовершенствованию в избранной специальности;

- создание условий для творческой и профессиональной самореализации и др.

Организация деятельности в данном направлении разнообразна. Это и организация информационной помощи в получении дополнительного образования, традиционных встреч первокурсников с администрацией колледжа.

Современное развитие общества, интенсивный поток разнообразной информации, необходимость быстрого реагирования на рынке требуют от современного специалиста и руководителя владения навыками работы в команде, в среде современных информационных технологий, самостоятельности в принятии решений, способности к саморазвитию.

Развитие общества изменяет требование и к современным педагогам, которые должны не только быть компетентными в области своей специальности, но и готовы поделиться глубоким знанием изучаемой дисциплины, а также владеть новыми учебными технологиями, обеспечивающими активное вовлечение студентов в учебную, научно-исследовательскую и самостоятельную работу.

В курсовой работе мы рассмотрели существующие инновационные образовательные технологии, проанализировали возможность их внедрения в образовательный процесс и влияние на такие показатели как успеваемость и качество обучения студентов, а также психо - эмоциональное состояние обучающихся.

В результате сравнительной диагностики изучения темы «Электрические цепи переменного тока» студентами 1 курса специальности 051000 «Профессиональное обучение энергетика (по отраслям)» с применением инновационных образовательных технологий получили повышение показателя качества обучения на 20%.

 

 

Заключение

Анализ полученных результатов в результате проведения мероприятий по различным аспектам воспитательной деятельности дает возможность с уверенностью сказать, что вышеизложенные мероприятия, созданные педагогами – составителями Балаковского политехнического техникума, полностью решают педагогические проблемы воспитания. Педагогические задачи находят отражение в результатах деятельности не только педагогов, но и самих студентов СПО. Диагностика особенностей процессов воспитания в приведенном выше заведении СПО также позволяет применять предложенные методы и мероприятия на практике. Подтвержденные ранее выводы о верности путей решения профессиональных задач полностью находят свое детальное отражение в воспитательной деятельности педагога.

По – моему, достижение поставленных педагогических результатов – важнейшая составляющая любого педагогического процесса.

Таким образом, решены следующие задачи исследования:

– проанализировано понятие организации воспитательного процесса в системе СПО, выявлены его особенности;

– рассмотрены условия и тенденции, определяющие эффективность воспитательной работы;

– изучена техника планирования воспитательной работы, ее задачи и принципы;

– проанализированы основные формы и методы организации воспитательного процесса в учреждениях СПО;

– выявлены современные социально-педагогические тенденции организации воспитательного процесса в начально-профессиональных учебных заведениях.

Цель написания курсовой работы достигнута - была изучена организация воспитательного процесса в учреждениях СПО, выявлены тенденции и факторы, повышающие ее эффективность.

Результативность организации воспитательного процесса во многом зависит от создания педагогически целесообразных программ, методик и технологий, использования потенциала семьи, средств массовой информации. В результате взаимодействия всех субъектов воспитательного процесса происходит формирование активной личности, сочетающей в себе нравственные качества, творческую индивидуальность, социальную активность, гуманное отношение к людям и всему миру.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при организации учебного процесса в среднем профессиональном учреждении с учетом выявленных закономерностей развития интеллекта учащихся. Изученный материал позволяет мне как будущему педагогу познакомиться ближе со спецификой обучающихся, способами формирования интереса к профессии, особенностями становления коллектива студенческой группы, условиями создания гуманистической воспитательной среды, современными методами, средствами, формами и технологиями воспитания, особенностями молодежных организаций и их влиянием на личность студента колледжа, понять логику взаимодействия основных понятий и компонентов теории воспитания. Все это позволяет освоить способы организации воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении.

Таким образом, подводя итог практической и теоретической части моей курсовой работы, можно сделать вывод, что организация воспитательного процесса в учреждениях СПО должна охватывать весь педагогический процесс, объединяя обучение, разнообразную деятельность и общение за пределами учреждения. Воспитательная работа должна проводиться усилиями всех участников образовательного процесса: администрации, педагогов и студентов.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1 Новиков, А.М. О законах педагогики//Педагогика, 2011 - №3, 3-8 с.

2 Любимов, Л.Л. Общество и образование в России// Народное образование, 2009 - №2, 16-20 с.

3 Коротаева, Е.В. Дидактика активного развития: учебный диалог со студентами: Профессия – педагог//Довузовское воспитание, 2011 - №1, 102-107 с.

4 Давыдов, Ю.С. Образование: взгляд изнутри// Педагогика, 2002 - №9, 11-17 с.

5 Щуркова, Е.Н. Искусство общения как проблема нового воспитания// Воспитание школьников, 2013 - №10, 11-19 с.

6 Круглов, В.В. Воспитание не должно быть параллельным// Народное образование, 2014 - №4, 216-219 с.

7 Остапенко, А.А., Хагуров, Т.А. Россия должна предъявить миру свой взгляд на воспитание// Народное образование, 2013 - №7, 18-24 с.

8 Семенов, Ю.Г., Соловьева, С.А. Генезис педагогической мысли в аспекте воспитания достоинства личности// Воспитание школьников, 2013 - №4, 60-68 с.

9 Верин – Галицкий, Д.В. О ценностях воспитания// Народное образование, 2013 - №3, 157-161 с.

10 Хагурова, Н.Е. Риски взросления в пространстве культуры: искусство для детей и юношества вчера и сегодня// Народное образование, 2013 - №3, 164-170 с.

11 Бондаревская, Е.В. Гуманитарная методология науки о воспитании// Педагогика, 2012 - №7, 3-13 с.

12 Праздникова, Л.Г. Воспитание интеллигенции как качества личности// Воспитание школьника, 2012 - №7, 25-33 с.

13 Ананьин, Г.Е. О системном подходе в воспитании// Педагогика, 2011 - №8, 77-85 с.

14 Гликман, Н.З. Социально – личностный подход к воспитанию// Народное образование, 2011 - №1, 217-221 с.

15 Астраханцева, С.В. Проектирование воспитательной работы в контексте социально – педагогической парадигмы// Педагогика, 2011 - №4, 37-43 с.

16 Шиянов, Е.Н. Аксиологические основания процесса воспитания// Педагогика, 2007 - №10, 33-37с.

17 Степанов, Е.Н. Лекция «Воспитательная деятельность классного руководителя в начале XXI века»// Классный руководитель, 2006 - №1, 5-12 с.

18 Психология развития и возрастная психология// Под ред. О.В.Шапатина, Е.А. Павлова. – Самара: «Универс-групп», 2007. – 204 с.

19 Психология развития // Под ред. А.К.Болотовой и О.Н.Молчановой, М.: ЧеРо, 2005. – 524 с.

20 Поливанова, К.Н. Психологический анализ кризисов возрастного развития/ К.Н.Поливанова// Вопросы психологии. –1994. - №1. - С.44 – 58.

21 Батышев, С.Я. Профессиональная педагогика: Уч. для студ., обучающихся по пед. специальностям и направлениям. - 2-е изд., перераб. и доп.; Под ред. С.Я. Батышева. - М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1999. - 904с.

22Демакова, И.Д. «Воспитательная деятельность педагога» Профессиональное образование №10 2002

23Маленкова, Л.И. «Методика и техника планирования воспитательной работы» Народное образование №1 2006

24Степанов, Е.Н. «Воспитательная система образовательного учреждения» Классный руководитель №8 2001

25Кругликов, Г.И. Методика профессионального обучения с практикумом. Уч. пособие для студ. вузов - М.: Изд. центр «Академия», 2005 - 288 с.

26 Болотов, В.А. «Начальное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» Профессиональное образование №9 2000

27. Бутко, Е.Я. «Начальное профессиональное образование: новый этап развития» Профессиональное образование №10 2003

28 Бутко, Е.Я. «Образовательные и экономические стратегии учреждений НПО» Экономика образования №4 2004

29 Ферцев, А.С. «Критерии оценки уровня воспитанности учащихся» Профессиональное образование №2 2005

30Сластенин, В.А. Педагогика профессионального образования: Уч. пособие для студ. вузов/ Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Изд. центр «Академия», 2004. - 368с.

31Секретёв, М.А. «Опыт и проблемы воспитания учащихся учреждений НПО» Профессиональное образование №2 2006

32Маленкова, Л.И. «Методика и техника планирования воспитательной работы» Народное образование №1 2006

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия