Студопедия — ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-ГО КЛАССА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО ТЕМЕ "ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1-ГО КЛАССА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПО ТЕМЕ "ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ






 

Цель: Дать знания о простудных заболеваниях, их лечении и профилактике, пополнять и обогащать словарный запас, упражнять учащихся в построении связного высказывания.

Задачи:

1. Образовательная

2. Дать понятия лекарственные травы, народная медицина, отвар, профилактика.

3. Формировать связную речь через упражнение в построении связного высказывания.

4. Коррекционная

5. Корректировать недостатки монологической формы устной речи через построение предложений.

6. Развивающая

7. Развивать лексический запас учащихся чер

8.  Развивать и совершенствовать психологические предпосылки к обучению через развитие познавательной активности и мультисенсорную форму подачи материала.

9.  Воспитательная

10.  Воспитывать коммуникативные умения и навыки через ответы на вопросы, употребление усвоенной терминологии в связных высказываниях, составление связных высказываний с элементами творчества.

11. Тип проведения занятия: Учитывая индивидуальные и возрастные особенности учащихся данного класса, был выбран комбинированный урок.

12. Форма проведения: Эвристическая беседа.

13. Место в системе школьных занятий: Данное занятие проведено в соответствии с тематическим планом работы с группой учащихся 1 класса, имеющих диагноз НВОНР (Нерезко выраженное общее недоразвитие речи).

14. Конечный результат: Знания о простудных заболеваниях, их лечении и профилактике, пополнение и обогащение словарного запаса, упражнение в построении связного высказывания. Выполнение творческого задания: составление рецепта.

15. Оборудование: Предметные картинки с изображениями Буратино, доктора, градусника, таблеток, микстуры, сиропа, цветов ромашки, липы, малины, шиповника, лука, чеснока, меда, лимона, витаминов. Таблицы со словами: доктор, градусник, температура, грипп, перелом, кариес, ангина, насморк, лекарства, народная медицина, отвар, профилактика, плоды шиповника (продаются в аптеке), чайник для заваривания плодов, волшебная сумочка, баночки с медом, луком, чесноком, лимоном, шарфик для завязывания глаз, таблетки из бумаги с номерами заданий, карточки рецепты, витамины для раздачи детям.

16. Содержание урока

17. 1. Организационный момент

18. Учитель: Ребята, здравствуйте, садитесь. Сегодня я проведу у вас занятие по развитию речи. К нам в гости пришел Буратино. Посмотрите, он очень грустный. Оказывается, он заболел.

19. 2. Сообщение темы и целей занятия

20. Учитель: Мы с вами будем лечить Буратино, а во время занятия познакомимся с новыми словами, узнаем о лечении и профилактике простудных заболеваний. Слова, с которыми мы познакомимся на уроке, запишем в тетрадь.

21. 3. Актуализация знаний

22. Учитель: Кто-то стучит в дверь. Отгадайте загадку и поймете, кто это.

23. Кто в дни болезней

24. Всех полезней

25. И лечит всех нас от болезней?

26. Дети: Доктор.

27. Учитель: Запишем это слово в тетрадь. Что доктор нам принес? Отгадайте загадку.

28. Я под мышкой посижу

29. И что делать укажу.

30. Или разрешу гулять,

31. Или уложу в кровать.

32. Дети: Градусник.

33. Учитель: Запишем это слово. Ребята, для чего нужен градусник? Измерим температуру нашему Буратино. Это критическая температура - 37, она говорит о начале заболевания. Запишем слово температура в тетрадь.

34. Выделенные слова на табличках размещаются на доске, под ними предметная картинка

35. Учитель: Составим устно предложения с этими словами.

36. 4. Усвоение новых знаний

37. Учитель: Итак, ребята, поговорим о том, какие бывают простудные заболевания. Наш доктор торопился и рассыпал таблетки, они перепутались. Будем ему помогать их собирать и выполнять задания.

38. На доске кружочки (таблетки) с цифрами-номерами заданий. Учитель берет таблетку и читает задание.

39. Задание 1 Отгадай название болезни

40. На доске таблица с перечнем заболеваний, учащиеся выбирают из них названия только простудных заболеваний.

41. Учитель: Наше первое задание: Отгадай название болезни. Ребята, давайте прочитаем названия заболеваний и выберем из них только простудные заболевания: Грипп, перелом, ангина, кариес, насморк.

42. Дети называют слова грипп, ангина, насморк.

43. Учитель: Какие названия болезней не подходят? А кто знает, что это за болезни? Справились с этим заданием. Запишем названия простудных заболеваний в тетрадь.

44. Таблетку №1 учитель отдает доктору, чтобы он лечил Буратино.

45. Учитель: А что же делать, если человек заболел? Надо лечиться. Чем лечат болезни?

46. Дети сообщают свои знания о том, чем лечат болезни.

47. Учитель: Конечно, можно лечиться лекарственными средствами, а можно и народными средствами.

48. На доске таблица с новыми словами:

49.

50. ЛекарстваНародная медицина

51. Учитель: Какие лекарства вы знаете?

52. Дети называют таблетки, микстуры, капли, сиропы. Учитель показывает заготовленные образцы вышеперечисленных препаратов.

53. Учитель: А какие народные средства?

54. Дети называют травы.

55. На доске размещаются предметные картинки под словами лекарства и народная медицина.

56. Учитель: Составим предложения с этими словами.

57. Дети устно составляют предложения.

58. Задание 2 Угадай название лекарственных трав.

59. Учитель берет таблетку и читает задание.

60. Учитель: Наше второе задание: Угадай название лекарственных трав. Сейчас доктор загадает вам загадки о лекарственных травах.

61. Учитель от имени доктора читает загадки, дети отгадывают.

62. Белая корзинка.

63. Золотое донце.

64. В ней лежит росинка.

65. И сверкает солнце.

66. (ромашка)

67. С моего цветка берет

68. Пчелка очень вкусный мед,

69. А меня ж все обижают-

70. Шкуру тонкую сдирают.

71. (липа)

72. Бусы красные висят,

73. Из кустов на нас глядят.

74. Очень любят бусы эти

75. Дети, птицы и медведи.

76. (малина)

77. Учитель: А какое колючее лечебное растение растет в наших лесах, и его плоды очень вкусные?

78. Дети называют шиповник.

Учитель: Это действительно шиповник. А почему растение получило такое название? (из-за шипов).

На доске предметные картинки с изображением ромашки, липы, малины, шиповника.

Учитель: Сейчас мы заварим в чайнике шиповник, а потом попробуем его отвар. Когда мы завариваем траву, плоды, это называется отвар. Отвар применяется для лечения и профилактики. Мы с вами будем пить отвар шиповника для профилактики, чтобы не болеть. Слово профилактика означает предупреждение заболевания.

На доске таблицы со словами отвар, профилактика.

Учитель отдает доктору таблетку №2 для лечения Буратино. Заваривает в чайнике шиповник.

Учитель: Запишем слова в тетрадь. Итак, травы, отвары применяют для профилактики заболеваний. Устно составим предложения с этими словами.

Задание 3 Волшебная сумочка

Учитель берет таблетку и читает задание.

Учитель: Наше следующее задание Волшебная сумочка.

Учитель достает сумочку, в которой спрятаны баночки с луком, чесноком, медом и лимоном.

Учитель: Кто желает поиграть со мной в игру?

Дети выходят к доске, учитель объясняет правила игры: с закрытыми глазами угадать по запаху, что находится в баночке.

Учитель: Сейчас вы с закрытыми глазами отгадаете, что спрятано в баночке, а потом пронесете по рядам, чтобы все дети тоже это определили.

Дети выполняют указания учителя. На доске размещаются картинки с изображением перечисленных продуктов. (Рисунок 8)

Учитель: Молодцы, все эти продукты обладают лечебным эффектом, они полезны для здоровья, их применяют для профилактики, чтобы не заболеть. Составим предложения с этими словами.

Таблетку №3 учитель дает доктору для лечения Буратино.

Учитель: Скоро наш Буратино поправится. Осталось последнее задание и последняя таблетка.

5. Закрепление новых знаний

Учитель: Итак, мы с вами узнали, какие бывают простудные заболевания, как надо их лечить. Сейчас применим полученные знания будем выписывать нашему Буратино рецепт, как это делают все доктора.

Кто объяснит, что означает слово рецепт? Доктор выписывает рецепт с названием лекарства и способом его применения.

Задание 4 Вылечим Буратино

Учитель берет таблетку и читает задание.

Учитель: Наше последнее задание вылечим Буратино. Запишем в тетради новое слово рецепт. Я сейчас раздам вам листочки, на которых написаны рецепты. Ваша задача - выбрать рецепт, подходящий для лечения Буратино. Выбираем рецепт для лечения простуды.

Рецепты

  • Заварить 1 чайную ложку ромашки на 1 стакан кипятка. Добавить 1 чайную ложку меда. Выпить на ночь.
  • По 30 капель корвалола в стакана воды при боли.
  • 1 стакан молока, 1 чайную ложку меда, выпить на ночь.

Дети выбирают рецепты, обсуждают в паре.

Учитель: Давайте проверим, какие рецепты выбрали. Молодцы, выбрали правильные рецепты от простуды.

Учитель: А сейчас попробуем отвар шиповника и угостим Буратино.

Учитель угощает детей отваром шиповника.

Таблетку №4 отдает доктору для лечения Буратино.

Учитель: Наш Буратино принял все лекарства и отвар шиповника, теперь он здоров. Посмотрите, какой он веселый!

Картинка с изображением веселого Буратино.

Подведем итог: что нужно делать, чтобы не болеть?

Дети отвечают, что надо заниматься спортом, закаливанием, принимать витамины. На доске размещается картинка с изображением витаминов.

Учитель: Сейчас доктор раздаст всем витамины. Всегда принимайте их в период роста числа простудных заболеваний.

Учитель от имени доктора раздает витамины.

6. Итог занятия

Учитель:

Ребята, с какими новыми понятиями и словами вы познакомились?

Что такое профилактика здоровья?

С помощью чего можно предупредить заболевание?

Что вы можете рассказать родителям о профилактике здоровья?

Дети отвечают на вопросы учителя.

7. Домашнее задание

Учитель: Пожалуйста, придумайте вместе с родителями свой рецепт для лечения Буратино. Наше занятие окончено. Спасибо за работу.

ФРОНТАЛЬНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ "ЗВУКИ И БУКВЫ [С, С, З, З]

Цели:

  • добиться от каждого ребенка правильного и четкого произношения звуков [с з], [ с з];
  • умения различать звуки [с з], [с з] на слух.

Материал:

  • предметные картинки: (лось, зебра, заяц, лиса);
  • предметы: (зонт, занавеска, корзинка); Бабушка-загадка;
  • цветовые символы звуков, звуковые замки, буквы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

Мимические упражнения. Релаксация.

Логопед. Я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присядьте. Теплое солнышко пригрело семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на присядки. Пошел дождик, ожили растения, тянутся солнышку.

Повторите расслабление.

На грядке выросли замечательные овощи. Изобразите овощи “толстячки”, превратитесь в овощи “худышки”.

2. Сообщение темы занятия.

Логопед. Здравствуйте, меня зовут Бабушка-загадка. Как вы думаете, почему меня так зовут?

Ответы детей.

Логопед. Правильно. А теперь мы с вами поиграем в игру “Кто внимательный”.

Выставляются предметные картинки “Насос” и “Комар”.

Логопед. Кто знает, как свистит воздух, когда выходит из насоса?

Ответы детей. С с с.

Логопед. А как звенит комар?

Ответы детей. З з з.

Перед зеркалом: Бабушка Загадка показывает, что звук [c] произносится тихо без голоса, а при звуке [з] голос звенит. Губы при [з] и [с] улыбаются, язык находится за нижними зубами.

3. Закрепление звуков [з, з, с, с] в словах.

Бабушка-загадка загадывает загадки:

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной.

И стоит среди травы

Уши больше головы. (Заяц)

У нее хвост пушистый,

Мех золотистый.

В лесу она живет,

В деревне кур крадет. (Лиса)

Что за коняшки

На всех тельняшки. (Зебра)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

Выставляются предметные картинки: заяц, лиса, зебра, лось.

Логопед. Какой звук в начале слова заяц?

Какой звук первый в слове зебра?

Какой последний звук в слове лось?

Где вы услышали звук [с] в слове лиса?

Ответы детей.

Логопед. Так с какими мы сегодня будем знакомиться звуками?

Ответы детей. [c, с, з, з]

4. Развитие артикуляционной моторики. Закрепление правильной артикуляции звуков [с з].

Логопед. Бабушка-загадка приглашает нас на прогулку в лес. А в лесу есть ручеек, в котором отражаются зеленые деревья. Давайте подойдем к зеленому ручейку (представьте, что зеркала это наш ручеек).

Сядем на бережок и сделаем нашу артикуляционную гимнастику.

Дети садятся на пол и делают артикуляционную гимнастику.

1. Надувание обеих щек одновременно.

2. Надувание левой и правой попеременно.

3. Втягивание щек в ротовую полость между зубами, губы вытянуты вперед.

4. Чередование “Хоботок” “Улыбка” “Домик открывается”

5. “Наказать непослушный язычок”.

6. “Лопатка”.

7. “Качели”.

8. “Часики”.

9. “Вкусное варенье”

10. “Покусаем язычок”

Логопед. Ребята, когда Бабушка-загадка, подошла к ручейку, холодный ветерок подул ей в лицо. Давайте сделаем упражнение “Холодный ветерок”.

Дети выполняют упражнение.

5. Дифференциация понятий “слог”, “слово”.

Логопед. Бабушка-загадка предлагает поиграть в игру, где вы будете изображать при помощи мимики только действия.

Дети имитируют вязание, игру на музыкальных инструментах, рисование волн, забивание гвоздей молотком. Движения сопровождаются повторением слоговых сочетаний:

Са за са за

Се зе се зе

Су зу су зу

Со зо со зо

Логопед. Что мы произносили?

Ответы детей. Слоги.

Логопед. А теперь помогите мне закончить чистоговорки.

Сы зы сы зы, мягка шерстка у … (козы).

Се зе се зе, дадим сена мы … (козе).

Ось ось ось ест осинку … (лось).

Оси оси оси по лесу бродят … (лоси).

Зы сы зы сы, хвост пушистый у… (лисы).

Логопед. Вы мне подсказывали слоги или слова?

Ответы детей. Слова.

6. Произношение звуков в словах. Развитие фонематического восприятия. Звуковой анализ.

Логопед. Посмотрите вокруг в кабинете много прдметов с изучаемыми звуками. Назовите предметы, о которых думает Бабушка-загадка.

В слове первый звук [з], последний [а].

Ответы детей. Занавеска.

Логопед. Какой изучаемый звук вы услышали в середине зтого слова?

Ответы детей. Звук [с].

Логопед. В слове один слог первый звук [с]?

Ответы детей. Стол, стул.

Логопед. В моей корзине лежит предмет в названии, которого первый звук [з], последний [т].

Ответы детей. Зонт.

Логопед. “Разбросайте” звуки слова зонт. Сколько их в этом слове? Обозначьте звуки кружочками. На каком месте [з]? Составьте схему слова.

Дети составляют схему слова зонт.

Перед детьми выставляется схема слова лиса.

Логопед. Укажите животное в названии, которого есть гласные звуки [и], [а].

Ответы детей. Лиса.

Логопед. Как вы догадались, что это лиса?

Назовите зверей, в названиях которых есть изучаемые звуки [с], [с], [з], [з].

Ответы детей.

7. Физминутка.

Проведение игры “Карусель”.

- Мы примчались к карусели. (Дети становятся в круг лицом)

- Все успели? (Дети, наклоняют головы вправо, разводят руками)

- Все успели. (Дети, кивают головой)

- Полетели? (Дети, наклоняют головы влево, разводят руками)

- Полетели. (Дети, кивают головой)

- И за тридевять земель понесла нас карусель. (Дети, бегут по кругу, взявшись за руки)

- Но земля зовет обратно, хоть и мило в синеве. (Дети, медленно идут по кругу, взявшись за руки)

- После космоса приятно повалятся на траве. (Дети, ложатся на ковер)

- Сделали вдох, выдох, встали.

8. Произношение звуков [с], [с], [з], [з] в предложениях. Анализ словесного состава предложения.

Логопед. Давайте быстро мне ответ, так бывает или нет?

Наступила осень, зацвели сады.

Выпал снег, прилетели ласточки.

На березе созрела земляника.

Яблоки растут на яблоне.

Ответы детей.

Составление загадок описаний.

Выставляются картинки: земляника, сосна, змея, ослик.

Логопед. Расскажите о предмете, не называя его, а Бабушка-загадка будет угадывать его название.

Дети составляют описание предметов, загадывают загадки.

9. Решение проблемных вопросов.

Логопед. Бабушка-загадка предлагает вам живого зайку, игрушечного, заводного, какого вы выберите? Почему вы сделали такой выбор?

Ответы детей.

10. Чтение слов с пропущенными буквами.

Логопед. Бабушка-загадка принесла вам таблички с написанными словами, но в них не хватает по одной букве.

__онт, ва__а, __ом, __ито.

Буква дополняется, слово прочитывается.

Логопед. Так с какими мы познакомились звуками?

Ответы детей.

11. Итог занятия.

Разучивание “Зеленой песенки”. Дети имитируют все движения.

В зеленом, зеленом, зеленом лесу

Зеленый листок, как флажок, я несу.

Зеленая шишка под елкой молчит, Зеленая музыка где-то звучит

Зеленый кузнечик в зеленой стране

Играет зеленую музыку мне.

Логопед. Давайте представим, что мы находимся в лесу на полянке. Ложимся на травку, и послушаем звуки леса. Закройте глаза, расслабьтесь. Встали.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия