Студопедия — Описание предметной области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание предметной области






По договору банк обязуется принимать от клиента и третьих лиц денежные средства в наличной и безналичной формах, зачислять указанные суммы в безналичной форме на счет клиента, исполнять поручение клиента по перечислению денежных средств со счета клиента на счета третьих лиц, на счета клиента в иных кредитных организациях, выдавать клиенту денежные средства в наличной форме, совершать иные предусмотренные законом, договором или банковскими правилами операции, а клиент обязуется выплатить банку вознаграждение, обусловленное договором.

В соответствии со статьей 851 ГК РФ, в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

По договору банк обязан вести счет клиента, своевременно и правильно совершать по поручению клиента расчетно-кассовые операции, платить клиенту за остаток средств на его счете и хранить банковскую тайну. В узком смысле содержание договора включает обязанность кредитной организации выполнять или обеспечивать выполнение безналичных расчетных операций либо их часть.

Разновидности счетов, открываемых в соответствии с действующим законодательством и подзаконными актами. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах следующие виды счетов:

· текущие счета;

· расчетные счета;

· бюджетные счета;

· корреспондентские счета;

· счета доверительного управления;

 

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Бюджетные счета открываются в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, лицам, осуществляющим операции со средствами бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Счета доверительного управления открываются доверительному управляющему для осуществления расчетов, связанных с деятельностью по доверительному управлению.

Корреспондентские счета открываются кредитным организациям.

Ведение счета включает в себя:

· зачисление на счёт и перевод со счета клиента денежных средств;

· приём и выдачу наличных денежных средств;

· предоставление выписки о состоянии счета клиента.

Порядок осуществления операций по счёту.

Зачисление средств на счёт:

Банк зачисляет полученные в пользу Клиента денежные средства на счёт Клиента:

· Текущим днём, но не ранее даты зачисления средств, указанной в платёжном документе, при условии получения Банком соответствующего платёжного документа до 17:00 по московскому времени.

· Следующим рабочим днём, но не ранее даты зачисления средств, указанной в платёжном документе, при условии получения Банком соответствующего платёжного документа после 17:00 по московскому времени.

При поступлении в пользу Клиента денежных средств в валюте, отличной от валюты счета, Банк осуществляет конверсионную операцию с применением внутреннего курса Банка.

Списание средств со счета:

Банк производит списание средств со счёта Клиента на основании его распоряжений, оформленных в соответствии с действующим законодательством и требованиями Банка. Банк не имеет право самостоятельно вносить изменения в платёжные инструкции Клиента.

Исполнение Банком платёжных распоряжений Клиента по счёту производится в пределах остатка средств на счёте, если иное не оговорено в отдельном соглашении между Банком и Клиентом.

Очерёдность платежей:

При наличии на счёте денежных средств, достаточных для удовлетворения всех требований, предъявленных к счёту, списание средств со счёта Клиента производится Банком в порядке календарной очерёдности поступления расчётных документов, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

При недостаточности денежных средств на счёте для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств со счёта Клиента производится на основании установленной законодательством Российской Федерации очерёдности платежей, а в рамках очередей - в порядке календарной очерёдности поступления расчётных документов.

Безакцептные списания:

Безакцептное списание со счёта Клиента осуществляется Банком по решению суда и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Договором. Банк имеет право производить со счёта списание денежных средств, в размере, необходимом для погашения задолженности Клиента перед Банком по обязательствам, возникшим в связи с заключением между Клиентом и Банком иных договоров (кредитных договоров, договоров поручительства и др.), без предварительного согласия Клиента при условии непротиворечия действующему законодательству Российской Федерации.

Стоимость услуг и порядок расчётов:

Клиент оплачивает Банку стоимость предоставленных Банком услуг в соответствии с Тарифом Банка, а также возмещает Банку телекоммуникационные и другие возможные расходы, взимаемые третьей стороной по операциям Клиента, по их фактической стоимости.

Вышеуказанные расходы Клиента списываются Банком со счета Клиента в безакцептном порядке. При недостаточности денежных средств на счёте Клиента Банк списывает сумму комиссии с любого другого банковского счета Клиента по своему усмотрению. Пересчёт суммы комиссии в валюту соответствующего счета осуществляется по официальному курсу Банка России, действующему на дату списания комиссии Банком.

Комиссии, указанные в Тарифе Банка и предусматривающие взимание за период, подлежат списанию со счета в последний рабочий день соответствующего периода. При этом комиссия за неполный период взимается в полном объёме.

Если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, Банк вправе установить в одностороннем порядке размер вознаграждения за любые другие услуги, которые не перечислены в Тарифе Банка и предоставляются Банком Клиенту по просьбе последнего.

Банк имеет право в одностороннем порядке вносить изменения в Тариф Банка при условии уведомления Клиента не менее чем за 10 (десять) дней до даты вступления изменений в силу.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 735. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия