Студопедия — Нормативно-правовая база специального дошкольного образования в Республике Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативно-правовая база специального дошкольного образования в Республике Беларусь






 

ПМО РБ «Об утверждении образовательного стандарта специального образования». Раскрывает термины и определения, содержащиеся в стандарте; определяет общие требования к учреждениям, обеспечивающим получение специального образования на уровне общего среднего образования; содержанию специального образования на уровне общего среднего образования; срокам обучения применительно к разным категориям лиц с особенностями психофизического развития (ОПФР); оптимальному объему учебной нагрузки в учреждениях, обеспечивающих получение специального образования на уровне общего среднего образования; уровню подготовки выпускников с ОПФР в соответствии со структурой и степенью тяжести физического и (или) психического нарушения; документам об образовании.
ПМО РБ «Об утверждении положения о специальном дошкольном учреждении». Положение определяет порядок деятельности специального дошкольного учреждения. В документе рассматриваются: задачи, функции и виды специального дошкольного учреждения (СДУ), особенности организации образовательного процесса в СДУ, права и обязанности СДУ, права и обязанности участников образовательного процесса СДУ, управление, финансирование и материально-техническое обеспечение СДУ.
ПМО РБ № 131 «Об утверждении положения о пункте коррекционно-педагогической помощи». Положение определяет порядок деятельности пункта коррекционно-педагогической помощи. В документе рассматриваются цель, задачи ПКПП, виды групп для обучающихся, особенности зачисления и отчисления обучающихся, организация и содержание коррекционно-педагогической помощи в пункте.
ПМО РБ «О некоторых вопросах обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития». Данное постановление утверждает: Ø Инструкцию о порядке организации получения профессионально-технического образования, дополнительного образования взрослых и специального образования на дому; Ø Инструкцию о порядке создания условий для обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития, которые осваивают содержание образовательных программ специального образования и которым оказывается помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения.
ПМО РБ «Аб зацвярджэнні Палажэння аб спецыяльнай агульнаадукацыйнай школе (спецыяльнай агульнаадукацыйнай школе-інтэрнаце) і прызнанні страціўшымі сілу некаторых пастаноў Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь». Дадзенае Палажэнне вызначае парадак дзейнасці спецыяльнай агульнаадукацыйнай школы (спецыяльнай агульнаадукацыйнай школы-інтэрната). У ім разглядаюцца наступныя пытаннi: вызначэнне тэрміну «спецыяльная школа», тыпы спецыяльных школ, структура спецыяльнай школы, арганізацыя адукацыйнага працэсу ў спецыяльнай школе, асаблівасці дзейнасці спецыяльных агульнаадукацыйных школ для дзяцей з парушэннямі зроку, функцый апорна-рухальнага апарату, для дзяцей з затрымкай псіхічнага развіцця (цяжкасцямі ў навучанні), з цяжкімі парушэннямі маўлення, з парушэннямі слыху; кіраванне спецыяльнай школай, узаемаадносіны ўдзельнікаў адукацыйнага працэсу, фінансаванне і матэрыяльна-тэхнічнае забеспячэнне спецыяльнай школы.
ПМО РБ «Об утверждении Инструкции о порядке создания специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания, специальных классов, классов интегрированного обучения и воспитания и организации образовательного процесса в них и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь». Инструкция определяет порядок создания специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания, специальных классов, классов интегрированного обучения и воспитания и организации образовательного процесса в них. В документе рассматриваются их основные задачи, их создание, прием обучающихся, особенности организации образовательного процесса: Ø в специальных группах, группах интегрированного обучения и воспитания; Ø в специальных классах, классах интегрированного обучения и воспитания и др.
ПМО РБ «Об утверждении Положения о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь». Положение определяет цели, задачи и порядок функционирования центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР). В Положении рассматриваются следующие вопросы: задачи и функции ЦКРОиР, его структура, диагностическая деятельность ЦКРОиР, особенности приема и организации образовательного процесса в ЦКРОиР, особенности различных направлений деятельности ЦКРОиР (коррекционно-педагогическая помощь и социальная реабилитация, ранняя комплексная помощь, консультативная деятельность, методическая деятельность, социально-педагогическая поддержка и психологическая помощь, информационно-аналитическая деятельность), управление, финансирование и материально-техническое обеспечение ЦКРОиР.
ПМО РБ «Об утверждении Инструкции о порядке выявления детей с особенностями психофизического развития и создания банка данных о них». Инструкция определяет порядок выявления детей с особенностями психофизического развития и создания банка данных о них. В документе рассматриваются функции ЦКРОиР по выявлению и ведению банка данных детей с ОПФР, приводится Перечень физических и (или) психических нарушений для внесения сведений в локальный банк данных.
ПМО РБ «Об утверждении Государственной программы развития специального образования в Республике Беларусь на 2012–2016 годы». Цель программы – совершенствование системы специального образования, повышение качества и доступности образования для лиц с особенностями психофизического развития. Рассматриваются: цель и задачи программы, ожидаемые результаты от реализации государственной программы, научное и ресурсное обеспечение государственной программы, показатели государственной программы развития специального образования, мероприятия программы.
Воспитание и обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: Программа для специальных дошкольных учреждений / авт.-сост. Ю.Н. Кислякова, Л.Н. Мороз

 

Ø Ежегодные инструктивно-методические письма для учреждений различного типа.


Содержание образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования.

Содержание образования – социальный опыт, передаваемый одними людьми и усваиваемый другими людьми в процессе образования (учебный материал+ воспитательные идеи). (4 компонента: 1.Знания, 2. Умения и навыки 3. Опыт осуществления творческой деятельности 4. Опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности).

Содержание образования - это педагогически адаптированная система ЗУНов, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к сохранению и развитию материальной и духовной культуры.

Документы, определяющие содержание образования:

Ø Образовательные стандарты

Ø Учебные планы (типовой, УО, экспериментальный, индивидуальный)

Ø Учебные программы (типовые, индивидуальные)

Содержание учебной программы ориентировано на развитие способностей детей в различных видах деятельности и создание оптимальных условий для стимулирования и поддержки эмоционального, нравственного и интеллектуального развития и саморазвития ребенка, проявления самостоятельности, инициативности.

С учетом целей и задач содержание учебной программыструк турировано по пяти направлениям: физическое, социально-нравственное и личностное, познавательное, речевое, эстетическое развитие воспитанника.

Каждое направление представлено образовательными областями (отдельными дидактическими единицами содержания), которые в единстве составляют его комплексную характеристику.

Направление «Физическое развитие воспитанника». Содержание реализуется в образовательной области «Физическая культура» и предусматривает формирование культуры движений (ходьба, бег, прыжки, лазанье, броски) и их освоение, активности, позитивного отношения к миру и себе, основ здорового образа жизни, первичных представлений о здоровье, способах его сохранения и укрепления, воспитание физических и личностных качеств.

Направление «Социально-нравственное и личностное развитие воспитанника». Содержание реализуется в образовательной области «Ребенок и общество» и предполагает формирование у него стремления к самопознанию, позитивного отношения к себе, взрослым и сверстникам, первоначальных представлений о личной гигиене и культуре питания, основах безопасной жизнедеятельности, мире и родном крае, отношения к ним, воспитание нравственности, патриотических чувств, трудолюбия, приобщение к общечеловеческим ценностям, национальным культурным традициям, сопричастности к современным событиям.

Особую роль в социальном развитии играет воспитание основ культуры безопасной жизнедеятельности и трудовое воспитание. Традиционные виды труда — самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд — представлены в образовательных областях «Ребенок и общество», «Ребенок и природа», «Искусство».

Направление «Познавательное развитие воспитанника». Содержание реализуется в образовательных областях «Ребенок и общество», «Элементарные математические представления», «Ребенок и природа», «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство» и направлено на обеспечение развития психических познавательных процессов и способностей, овладение способами и средствами деятельности; формирование, расширение и обогащение представлений об окружающем мире,8умения устанавливать закономерности в окружающем природном и рукотворном мире, воспитание действенного, бережного и ответственного отношения к нему, таких качеств личности, как самостоятельность, целеустремленность, инициативность и др.

Направление «Речевое развитие воспитанника». Содержа-ние реализуется в образовательных областях «Развитие речи и культура речевого общения», «Развiццё маўлення i культура маўленчых зносiн», «Обучение грамоте» и обеспечивает овладение нормами и правилами родного языка, развитие комму-никативных способностей, элементарное осознание языковой действительности, подготовку к обучению грамоте. При этом коммуникативная функция рассматривается как основная в речевой деятельности воспитанников, а диалог — как универсальная форма речевого общения.

Направление «Эстетическое развитие воспитанника». Содержание реализуется в образовательной области «Искусство» и предусматривает воспитание основ общей и художественной культуры, развитие эстетического отношения к миру, художественных способностей и эстетических чувств, детского творчества средствами фольклора и художественной литературы, изобразительного искусства (архитектура, дизайн, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), музыкального искусства, хореографии, театра.

Реализация содержания учебной программы обеспечивает разностороннее развитие и саморазвитие личности ребенка, формирование у него нравственных норм и приобретение социального опыта, готовности к успешному переходу на следующий уровень образования.

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с Типовым учебным планом дошкольного образования.

Коррекционная направленность реализации содержания образовательных областей базового компонента учебного плана специального дошкольного учреждения для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Коррекционно-развивающее обучение и воспитание детей с тяжелыми нарушениями речи осуществляется на основе актив­ного познания детьми окружающего мира, практического освое­ния ими предметной среды и сферы социальных отношений. Детей учат применять отработанные на занятиях речевые уме­ния в разнообразных социально-бытовых ситуациях, творчески использовать их в различных видах деятельности.

Воспитатель группы для детей с тяжелыми нарушениями речи проводит следующие занятия: физическое воспитание, ознакомление с окружающим миром, художественная лите­ратура, изобразительная деятельность, конструирование, музы­кальное воспитание, формирование элементарных матема­тических представлений. На 1-м году обучения программой предусматриваются занятия по сенсорному воспитанию, игре. Программное содержание представлено в соответствующих раз­делах.

В реализации программных требований разделов «Формиро­вание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслу­живания», «Трудовое воспитание», «Формирование навыков социального взаимодействия» сделан акцент на формирование соответствующих навыков в игровой и продуктивной деятельно­сти, в процессе режимных моментов, воспитательных мероприя­тий и т. д.

Так как коррекционно-развивающая работа в дошкольном учреждении осуществляется в условиях преемственности учите­ля-дефектолога (учителя-логопеда), воспитателей и музыкаль­ного руководителя, программой предусмотрен раздел «Музы­кальное воспитание», в котором представлено примерное содержание работы музыкального работника с детьми, имеющими речевые нарушения.

Содержание программы обеспечивает вариативность и лич­ностную ориентацию образовательного процесса с учетом инди­видуальных возможностей и потребностей детей. Программный материал расчитан на четырехлетний срок обучения и охва­тывает различные направления педагогической работы, которые обеспечивают всестороннее развитие детей. Распределение мате­риала соотносится с годом обучения и уровнем развития ре­бенкаДети 6 лет остаются в группе для детей с тяжелыми нарушениями речи по медицинским показаниям (при предъяв­лении заключения ВКК) либо по заключению центра коррек­ционно-развивающего обучения и реабилитации о необходимости продления срока пребывания в группе и обучаются по программе 4-го года обучения.

Основное содержание работы учителя-дефектолога (учителя-логопеда)

1.Формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи1.

2.Формирование произносительной стороны речи

3.Обучение грамоте.

 

Основное содержание работы воспитателей

Ø Физическое воспитание.

Ø Ознакомление с окружающим миром.

Ø Художественная литература.

Ø Сенсорное воспитание.

Ø Игра.

Ø Лепка

Ø Рисование

Ø Аппликация/Конструирование

Ø Изобразительная деятельность

Ø Формирование элементарных математических представле­ний (ФЭМП).

Ø Музыкальное воспитание


 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 825. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия