Студопедия — Факторы, влияющие на оборачиваемость и пути ее ускорения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, влияющие на оборачиваемость и пути ее ускорения






Финансовое положение п/п-я, показатели его ликвидности и платежеспособности непосредственно зависят от того на сколько быстро ср-ва, вложенные в текущие активы превращаются в реальные деньги. Оборачиваемость характеризуется временем прохождения стоимости авансируемых оборот-х ср-в от процесса пр-ва до процесса реализации. Длительность нахождения ср-в в обороте опред-ся совокупным влиянием ряда разнонаправленных внешних и внутренних факторов. В внешним факторам относятся сфера деятельности п/п-я, отраслевая принадлежность, масштабы пр-ва, экономическая ситуация в стране.

 

37. Экономическое содержание расходов организации, их виды и источники возмещения. Анализ состава, структуры и динамики расходов организации. Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или возникновение обязательств, приводящих к уменьшению капитала организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Расходы организации подразделяются: расходы от обычной деятельности (020), операционные расходы (070+100), внереализационные расходы (130), чрезвычайные расходы (180). По обычным видам деятельности: 1.материальные затраты (расходы, связанные с приобретением сырья, товаров). 2.затраты на оплату труда. 3.отчисления на соц.нужды. 4.амортизация. 5.прочие затраты (налоги). Операционные расходы: 1.расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации. 2.расходы, связанные с участием в уставном капитале других организаций. 3.расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием ОС и иных активов. 4. %, уплаченные за предоставление организации в пользование кредитов, займов и т.п. 5.расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. 6.прочие операционные расходы. Внереализационные: 1. штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора. 2. убытки прошлых лет, признанные в отчетном году. 3. сумма дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности и других долгов, нереальных для взыскания. 4. курсовые разницы. 5. суммы уценки активов и т.д. Чрезвычайные – отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств).

 

 

38. Анализ состава, структуры и динамики дебиторской задолженности. Потери от инфляции в связи с удлинением периода погашения дебиторской задолженности. Значительный удельный вес дебиторской задолженности в составе текущих активов определяет их особое место в оценке оборачиваемости оборотных активов. Изменения объема дебиторской задолженности за год могут быть охарактеризованы данными баланса. Для обобщения результатов анализа составляют сводную таблицу, в которой дебиторская задолженность классифицируется по срокам образования(до 1мес., от 1 до 3мес., от 3 до 6 мес,. И т.д.). Ежемесячное ведение такой таблицы позволит бухгалтеру составить четкую картину состояния расчетов с покупателями и выявить просроченную задолженность. Достаточно распространенным приемом анализа дебиторской задолженности является анализ ее состава по срокам погашения, позволяющий выделить ту ее часть, которая может быть причислена к сомнительной. Для оценки оборачиваемости дебиторской задолженности используется следующая группа показателей:

1.Оборачиваемость ДЗ = Выручка от реализации(полученная на условиях последующей оплаты): средняя ДЗ

Средняя ДЗ = (ДЗ на начало года + ДЗ на конец года): 2

Если в течении года величина выручки от реализации значительно изменялась по месяцам, то применяют уточненный способ расчета средней величины ДЗ, основанный на ежемесячных данных. Тогда

Средняя ДЗ = (ОДЗ1\2 + ОДЗ2 + …ОДЗn\2):n-1, где ОДЗn – величина ДЗ на конец n-го месяца.

2. Период погашения ДЗ

Период погашения ДЗ = Длительность анализируемого периода х Средняя ДЗ: Выручка от реализации (полученная на условиях последующей оплаты)

3. Доля ДЗ в общем объеме текущих активов = ДЗ: ТА х 100

4. Доля сомнительной задолженности = Сомнительная ДЗ: ДЗ х 100

Этот показатель характеризует качество ДЗ. Тенденция к его росту свидетельствует о снижении ликвидности.

В условиях инфляции происходит обесценение денежных средств, капитала, активов, обязательств. Влияние инфляции необходимо учитывать при анализе статей ББ. В условиях инфляции значительное влияние на стоимостное выражение показателей оказывает выбор метода списания их на себестоимость производительности продукции. Выбор метода FIFO в условиях инфляции приводит к росту остатков в балансе на конец периода. А метод LIFO к их уменьшению, что в свою очередь отражается на величине налога на имущество. В условиях инфляции предоставляются отсрочки платежа покупателям, и приводит к тому, что организация-продавец реально получает меньшую сумму денежных средств по истечению срока погашения дебиторской задолженности. Следовательно, при разработке ценовой политики организации необходимо управлять системой предоставления скидок к цене продукции, в зависимости от продолжительности отсрочки платежа. Расчет инфляции: Р=Р/(1+r) где r – инфляция.

Выводы Используя представленные методы анализа возможно выполнять весь необходимый спектр контроля состояния дебиторской задолженности, нахождения её в рамках планируемых значений, исправления проблемных ситуаций и прогнозирования её состояния в будущем. Более того, на основании анализа сразу всего предприятия возможна корректировка и построение заново в случае необходимости всей кредитной политики организации.

 

 

39. Анализ состава, структуры и динамики кредиторской задолженности. Соотношение сроков погашения кредиторской и дебиторской задолженности. Кредиторская задолженность – это обязательства предприятия перед кредиторами (третьими лицами, сотрудниками и т.д.). Она состоит из задолженности поставщиками и подрядчиками, векселя к уплате, задолженность перед персоналом организации, перед бюджетом, авансы полученные, прочие.

Кредиторская задолженность возникает в следствии 1. Существующей системы расчетов (при не совпадении сроков начисления и сроков оплаты) 2. Несвоевременность исполнения п/п-ем своих обязательств.

При углубленном анализе кред задолженности целесообразно рассмотреть остаток обязательств на конец отчетного периода по срокам образования как и в деб задолженности. Особое внимание обращается на просроченную кред задолженность. В ходе углубленного анализа составляется расчетный баланс деб и кред задолженности.

Кредиторская задолженность возникает в следствии 1. Существующей системы расчетов (при не совпадении сроков начисления и сроков оплаты) 2. Несвоевременность исполнения п/п-ем своих обязательств.

При углубленном анализе кред задолженности целесообразно рассмотреть остаток обязательств на конец отчетного периода по срокам образования как и в деб задолженности. Особое внимание обращается на просроченную кред задолженность. В ходе углубленного анализа составляется расчетный баланс деб и кред задолженности.

 

40. Система показателей анализа и оценки финансовой устойчивости организации. Финансовая устойчивость – это целеполагающее свойство финансового анализа, а поиск внутрихозяйственных возможностей, средств и способов ее укрепления определяет характер проведения и содержания анализа.

Для нормально работающих организаций ключевым вопросом оценки финансово­го состояния является финансовая устойчивость. Этот термин означает, прежде все­го, способность постоянно выполнять внешние обязательства и финансировать возоб­новление хозяйственной деятельности и ее расширение. Финансовая устойчивость за­висит от многих факторов: структуры активов и обязательств, обеспеченности источни­ками финансирования, ликвидности и оборачиваемости активов и определяется страте­гией финансирования хозяйственной деятельности.

Под финансовой устойчивостью понимается способность предприятия обеспечивать свою основную деятельностью необходимыми источниками, которая может быть оценена через соотношение (обеспеченность) материальных оборотных средств и источников их формирования

 

41. Анализ денежных потоков. Оценка и прогнозирование финансового состояния организации с учетом движения денежных средств. Анализ денежного потока проводится на основании ф.4 в зависимости от видов деятельности организации (текущая, инвестиционная, финансовая). Для осуществления своих расходов организация должна обеспечивать адекватный приток денежной массы.

В международной практике широкое распространение получили методы расчета потока денежных средств: прямые и косвенные. Общим началом в этих методах является разделение всех денежных поступлений и расходов на 3 категории: 1) от текущей (операционной) деятельности. Поступление денежных средств в рамках текущей деятельности связано с получением выручки от реализации продукции, работ, услуг. А расходование связано с уплатой по счетам поставщиков и других контрагентов, выплатой заработной платы, отчислений в ACC. Расчетами с бюджетом. 2) от инвестиционной деятельности. Движение денежных средств в разрезе инвестиционной деятельности связано с приобретением (реализацией) ОС и иного имущества, имеющего долгосрочное использование, поступлением дивидендов и процентов. 3) от финансовой деятельности.

Прямой метод позволяет определить источники поступления денежных средств, направления их выбытия, разницу между их притоком и оттоком, структуру денежных средств, задействованных в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Прямой метод имеет недостаток: он не позволяет проанализировать влияние изменений различных фактов на изменение остатков денежных средств во взаимосвязи с изменением показателей, формирующих фин. результаты деятельности организации Косвенный метод позволяет определить причины расхождения между размером полученной прибыли и величиной изменения денежных средств. (К таблице движения денежных средств добавить капитал с относительной величиной). В рамках анализа денежных потоков рассчитывается ликвидный денежный поток, который характеризует абсолютную величину денежных средств, полученных предприятием от собственной деятельности (основной и инвестиционной) и является внутренним показателем (одним из), отражающим эффективность функционирования предприятия.

 

42.Анализ доходов по обычным видам деятельности. Факторный анализ выручки от продаж. Анализ проводится на основании ф.2 строка 010. Выражается выручка нетто. Данные в ф.2 позволяют проанализировать доходы по обычным видам деятельности в их динамике, состав и структуру доходов, их изменения, а также рассчитать ряд изменений, свидетельствующих об эффективности использования доходов, целесообразность произведенных расходов в сравнении с полученными доходами. Доходы от обычных видов деятельности: Выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг. Плата за временное пользование и владение активами, правами, возникающими из патентов, лицензий; от участия в УК других организаций, когда это является предметом деятельности организации и др. Суммовые разницы.

 

43. Анализ эффективности использования ресурсного потенциала предприятия. Использование методов факторного анализа для выявления резервов роста эффективности бизнеса. Анализ использования предметов труда включает изучение обеспеченности производства материальными ресурсами: сырьем, материальными, вспомогательными ресурсами. Выявляется оптимальность остатков производственных запасов, анализируемая ритмичность поставок в сочетании партии сырья. Кроме того рассчитывается показатели объема сырья на единицу продукции и выявляются отклонения нормативов. Далее проводится анализ влияния факторов, отражающих влияние использования сырья и материалов на рост (уменьшение) объема производства продукции по каждому ее виду. Следующим этапом анализа влияния ресурсов на выполнение производственной программы, является изучение использования производственной мощности организации. Производственная мощность – это максимально возможный выпуск при существенном объеме использования ресурсов и уровне использования техники, технологии и организации производства. Важное значение имеет анализ влияния факторов на прирост объема реализованной продукции и выявление резервов его роста. Резервы роста объема реализованной продукции: рост производства продукции, улучшение использования трудовых ресурсов, создание доп. рабочих мест за счет сокращения потерь рабочего времени, повышение производительности труда, улучшение использования ОС, увеличение ОС (машин, оборудования), увеличение времени работы оборудования, повышение производительности оборудования, оптимизация остатка готовой продукции, улучшение использования сырья и материалов, сокращение отходов, брака, сокращение удельных затрат сырья, материалов на единицу продукции.

Эф-ть бизнеса достигается, когда: 1)преобладает влияние интенсивных факторов в развитии эк-ки (от сюда экономия ресурсов) 2)обесп-ся стабильный рост фин.рез-тов 3)растет фин.устойчивость и платежесп-ть 4)укрепление данного пред-тия на рынке

 

44. Анализ и оценка показателей платежеспособности и ликвидности оборотных активов организации. Платежеспособность – способность предприятия своевременно и полностью рассчитаться по своим обязательствам. Платежеспособность долгосрочная – ТА> всех обязательств, платежеспособность краткосрочная – ТА> текущих обязательств. ТА-2р.баланса, ТО-4р.баланса. Платежеспособность уточняется показателями ликвидности. Ликвидность – способность активов превращаться в денежные средства. Ликвидность предприятия - способность обеспечивать покрытие КО за счет ТА, т.е. ликвидность предприятия зависит от величины КО и объема ликвидных средств.

Ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу погашения обязательств. Для обеспечения высокого уровня ликвидности организация должна поддерживать определенное соотношение между превращением ОА в денежные средства и сроками погашения краткосрочных обязательств. С одной стороны ликвидность – это способность поддерживать платежеспособность, с другой, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать ликвидность. Анализ ликвидности ОА организации проводится на основании расчета относительных показателей: коэффициент текущей ликвидности, критической ликвидности, абсолютной ликвидности.

1. текущей ликвидности (покрытия) – характеризует в какой степени все краткосрочные обязательства обеспечены ОА

2.коэффициент критической ликвидности – характеризует прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременных расчетов с дебиторами.

3. коэффициент абсолютной ликвидности – характеризует какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена имеющимися денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями.

Факторы, влияющие на повышение ликвидности активов: 1.оптимизация объемов запаса. 2.своевременное списание неликвидов. 3.работа с дебиторами по возмещению задолженности. 4.сокращение кредиторской задолженности. 5.увеличение оборачиваемости оборотных активов.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 904. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия