Студопедия — Предмет и метод экологического права. 1. Знаете ли Вы о том, что иллюзии в одежде и интерьере могут изменить впечатление о вас?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и метод экологического права. 1. Знаете ли Вы о том, что иллюзии в одежде и интерьере могут изменить впечатление о вас?






Предмет и метод экологического права.

Предмет ЭП составляют общественные отношения, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды в пределах территории РФ, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.
Экологическим правом регулируются только такие формы воздействия на природную среду, которые влияют либо могут оказать влияние на состояние экологической системы и/или среды жизнедеятельности человека. К таким формам воздействия относятся:
-хозяйственное и естественное использование природных ресурсов;
-вредное воздействие на окружающую среду.
-природоохранная деятельность, которая направлена на улучшение состояния природной среды либо восстановление нарушенных природных объектов.
По своему содержанию экологические отношения делятся на две группы:
1) отношения природопользования, содержание которых составляют имущественные права и обязанности субъектов экологического права;
2) природоохранительные отношения, содержание которых составляют права и обязанности субъектов экологического права в сфере государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды и обеспечения экологического пра-вопорядка.
В качестве объекта экологических отношений выступает окружающая среда, под которой понимают совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.
Природным объектом признается объективно существующая часть природной среды, в которой живые и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и образуют естественную экологическую систему.
В соответствии с ст. 4 Закона «Об охране окружающей среды» объектами охраны от загрязнения, деградации, порчи и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земля; недра; почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность; животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.
Таким образом, предметом экологического права являются комплексные общественные отношения, складывающиеся по поводу использования и охраны природных объектов как средств материального производства и пространственной среды жизнедеятельности человека. Данные общественные отношения, таким образом, и сам предмет экологического права делятся на три составные части:
1) природоохранное право (или природоохранительное право), которое регулирует общественные отношения по поводу охраны экологических систем и комплексов, общих природоохранных правовых институтов, решения концептуальных вопросов всей окружающей среды. Назначением этой части является обеспечение регулирования всего природного дома, естественного жилища людей в комплексе;
2) природоресурсное право, которое регулирует общественные отношения по предоставлению отдельных природных ресурсов в пользование, а также вопросы их охраны и рационального использования — земли, ее недр, вод, лесов, животного мира и атмосферного воздуха;
3)нормы других самостоятельных отраслей права, обслуживающие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды, объединяемые задачей защиты окружающей среды (нормы административного права, уголовного права, нормы международного права).

Методы экологического права — это совокупность приемов и способов правового воздействия на поведение участников экологических правоотношений.
Правовое воздействие осуществляется посредством установления прав и обязанностей участников правоотношения.
Являясь комплексной отраслью права, экологическое право оперирует совокупностью методов правового регулирования, которые подразделяются на две группы: императивные и диспозитивные.
Императивные методы в форме предписаний, запретов и экологических приоритетов используются при установлении требований к использованию и охране природных объектов.
Предписания — это такие правовые требования, в которых закрепляется обязанность определенного лица совершать определенные юридически значимые действия или воздержаться от совершения определенных действий. Такие правовые требования закрепляются в администра-тивных актах на право пользования природными ресурсами или вредного воздействия на окружающую среду. К предписаниям относятся, в частности, обязанность природопользователя обеспечить соблюдение нормативных ограничений вредного воздействия на окружающую среду.
Метод запретов находит выражение в установлении общеобязательных ограничений на осуществление хозяйственной деятельности, связанной с вредным воздействием на окружающую среду. Так, запрещается сброс неочищенных сточных вод в водные объекты об-щего пользования.
Отраслевые экологические приоритеты — это закрепленные в нормах природоресурсного законодательства требования преимущественной охраны отдельных природных ресурсов в целях обеспечения их рационального использования и охраны.
Диспозитивный метод применяется в экологическом праве при регулировании имущественных отношений в сфере природопользования. Диспозитивный метод находит выражение в форме дозволения, санкционирования принятых природопользователем решений и разрешений.
Метод дозволений означает свободное усмотрение субъекта права при выборе формы и способа осуществления субъективного права с соблюдением ограничений, установленных законом.
Метод разрешений выражается в предоставлении отдельным субъектам либо определенному кругу субъектов правоотношений права принимать решения по определенному кругу вопросов. Например, право землепользования осуществляется свободно с соблюдением требований, установленных в правоустанавливающих документах.
Метод санкционирования заключается в установлении правомочий субъектов правоотношений принимать решения в определенной сфере отношений, но при условии, что юридическую силу эти решения получают с момента их утверждения компетентным органом. Например, для возникновения права водопользования стороны заключают договор пользования водным объектом. Однако юридическая сила данного договора появляется только после его государственной регистрации.
Таким образом, методы экологического права - это комплекс способов правового воздействия на поведение субъектов экологических отношений, предполагающих императивное регулирование природоохранительных отношений в сочетании с диспозитивным подходом к определению имущественных прав природопользователей.
Методом экологического права является способ воздействия на общественные отношения. Выделяются следующие методы:
экологизации (проявление общеэкологического подхода ко всем без исключения явлениям общественного бытия, проникновение глобальной задачи охраны окружающей среды во все сферы общественных отношений, регулируемые правом);
административно-правовой и гражданско-правовой (первый исходит из неравного положения субъектов права — из отношений власти и подчинения, второй основан на равенстве сторон, на экономических инструментах регулирования);
историко-правовой и прогностический (обоснование надежности принимаемых правовых и экономических мер, возможно, с учетом социальных и иных изменений, недопущение повторения ошибок, знание будущих состояний, процессов и явлений).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия