Студопедия — Система мероприятий для улучшения окружающей среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система мероприятий для улучшения окружающей среды






Система мероприятий для улучшения окружающей среды, определена руководством компании и содержит в себе 4 основных направления:

Охрана воды, охрана земли, охрана атмосферы и сокращение отходов производства. При этом приоритетным направлением является первое. На охрану водных ресурсов направляется 63% от основных инвестиций «Газпрома» в экологические программы в 2012 году. На охрану земли и атмосферы – 17 и 12 процентов, соответственно, а на сокращение отходов – 6%. Оставшиеся 2% были распределены в экологические программы других направлений).

- Охрана воды

Ключевым элементом в области снижения влияния объектов производства на водные ресурсы является уменьшение забора воды и качество очистительных процедур.

Для этих целей Группа «Газпром» проводит организационно-технические мероприятия, в частности по установке средств измерения расхода воды, а также установке и наладке запорно-затворной арматуры на своих предприятиях, что способствует существенной экономии водных ресурсов.

Повышение эффективности действующих очистных сооружений и внедрение новых технологий очистки стоков позволяет обеспечить нормативное качество очистки сточных вод. Общая мощность очистных сооружений «Газпрома» в 2010 г. составила 153,263 млн куб. м. Половина нормативно очищенных стоков прошла очистку на сооружениях биологической очистки, 39% — механической очистки, 12% — физико-химической очистки сточных вод.

Динамика водоотведения в ОАО «Газпром», 2006–2010 гг., млн куб. м

Структура водоотведения в Группе «Газпром нефть» и других нефтяных компаниях в 2010 г. выглядела следующим образом: 99% из 28,83 млн куб. м стоков было подвергнуто закачке в подземные горизонты (в том числе для подержания пластового давления), а в поверхностные водные объекты, на рельеф местности и в накопители поступило всего около 1% (0,27 млн куб. м).

Многие дочерние общества и организации ОАО «Газпром» выполняют важную социальную функцию по водообеспечению населенных пунктов, а также принимают на свои очистные сооружения их стоки.

В 2010 г. Группой «Газпром» было передано около 140 млн куб. м воды сторонним потребителям.

Водопользование

Главным источником водоснабжения для энергетических объектов «Газпрома» являются поверхностные водные объекты. В ОАО «Газпром нефть» большой объем забора воды осуществляется из подземных источников.

За счет реализации водосберегающих мероприятий и сокращения водоотведения от объектов магистрального транспорта газа в 2010 г. в Группе «Газпром» сохранилась общая тенденция сокращения сброса сточных вод в поверхностные водные объекты.

Укрупненные показатели водопользования по Группе «Газпром», 2010 г., млн куб. м

Водозабор, всего 6 258,98
в т. ч. из природных источников 6 021,75
Использовано, всего 6 109,70
на хозяйственно-питьевые нужды 43,20
на производственные нужды 5 988,10
на орошение, с/х и иные нужды 121,40
Водоотведение, всего 5 701
в т. ч. в поверхностные водные объекты 5 364,05
из них: нормативно чистые и нормативно очищенные 5 348,88

От объектов компании «Сахалин Энерджи» в поверхностные водные объекты в 2010 г. было сброшено 24,61 млн куб. м стоков, в том числе нормативно чистых — 23,02 млн куб. м, нормативно очищенных на очистных сооружениях — 0,9 млн куб. м.

В 2010 г. компаниями Группы «Газпром» было забрано 6 258,98 млн куб. м воды, из них использовано на собственные нужды 97,6%. Водоотведение составило 5 701,0 млн куб. м.

Качество сточных вод Группы «Газпром» ежегодно улучшается. Если в 2009 году 97% сточных вод соответствовали категориям «нормативно чистые» (то есть не требующие очистки) и «нормативно очищенные» (сброс которых не приводит к нарушению качества воды), то по итогам 2010 года этот показатель вырос до 99,7%.

Больше всего воды использует в своей работе энергетический сегмент Группы «Газпром»: на его долю приходится 98% всего объема. И примерно по 1% используют в своей работе ОАО «Газпром нефть» и другие дочерние общества ОАО «Газпром».

ОАО «Газпром» традиционно уделяет большое внимание вопросам рационального использования водных ресурсов и охраны поверхностных вод от загрязнения. Несмотря на рост производства, в 2010 г. в ОАО «Газпром» наблюдалось снижение общего водопотребления и использования воды(за счет сокращения водопотребления на хозяйственно- питьевые цели).

Охрана земли:

Для снижения влияния своей деятельности на земли и почвы «Газпром» стремится максимально уменьшать количество используемых территорий. Для этого применяется целый комплекс мероприятий: использование технологий блочно-модульного строительства промысловых сооружений из готовых элементов, кустовое расположение скважин на промыслах, прокладка систем многониточных газопроводов в едином техническом коридоре, а также внедрение методов горизонтального и наклонного бурения.

Сохранению целостности территорий с вечной мерзлотой способствует подготовка строительных площадок и ведение строительно-монтажных работ только в зимний период, что позволяет не травмировать верхний слой почв, оттаивающий летом.

Рекультивация земель

В 2012 г. Группой «Газпром» в целом было рекультивировано 9,7 тыс. га земель, большинством предприятий проведена полная рекультивация земель, нарушенных за год, рядом дочерних обществ были восстановлены земли, нарушенные в прошлые годы.

Например, в ООО «Газпром добыча Надым» проводились работы по технической рекультивации и рекультивации территории кустов газовых скважин на нескольких газоконденсатных месторождениях, а в ООО «Газпром трансгаз Ухта» проведены работы по очистке 1403 га загрязненных земель путем внесения биопрепаратов.

Площадь рекультивированных земель в нефтегазовом комплексе Группы «Газпром», 2008–2012 гг., тыс. га

С 2005 г. Оренбургский газоперерабатывающий завод на установке обезвреживания и утилизации нефтешлама производит минеральный порошок ПУН (продукт утилизации нефтешламов), который используется в качестве добавки к асфальтобетонным смесям.

Группой «Газпром нефть» выполняются программы по реабилитации нарушенных и загрязненных земель, направленные, в первую очередь, на устранение накопленного экологического ущерба прошлых лет. В 2012 г. были проведены мероприятия, направленные на выполнение ряда задач:

· сохранение и восстановление земельных ресурсов с учетом климатических, гидравлических и почвенно-растительных условий районов деятельности;

· разработка технологии аэробно-анаэробной биоремедиации глубинных загрязнений земель промышленного назначения;

· рекультивация нефтезагрязненных земель.

В рамках последней задачи на предприятиях блока разведки и добычи группы «Газпром нефть» проведена детальная инвентаризация шламовых амбаров, а также нарушенных и нефтезагрязненных земель, выполнены работы по рекультивации шламовых амбаров.

Методы очистки почв

Группа «Газпром» применяет инновационные методы очистки почв от углеводородных загрязнений и использует биологические технологии для восстановления качества нарушенных земель. Применяемые технологии учитывают особенности климатических условий, позволяют сократить затраты и увеличить скорость рекультивации.

Так, на Ямале ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром нефть» опробовали эффективные методы очистки почв, основанные на применении новых биопрепаратов, которые содержат микроорганизмы — деструкторы углеводородов, позволяющие проводить биологическую очистку земель при низких температурах.

Также в Группе «Газпром» активно используется метод очистки нефтезагрязненных земель при помощи растений (фиторемедиация). Выращивание трав с разветвленной корневой системой позволяет создать оптимальные условия для разложения углеводородов за счет улучшения газообмена в почве и ее обогащения биологически активными веществами, выделяемыми корневой системой растений. В зависимости от природно-климатических условий используют различные устойчивые смеси трав, которые к тому же являются хорошим биоиндикатором степени восстановления загрязненного участка земли.

Охрана атмосферного воздуха:

Охрана климата

Корпоративная политика «Газпрома» в области охраны климата учитывает положения Энергетической стратегии России на период до 2030 г. и Экологической доктрины Российской Федерации.

Специалисты ОАО «Газпром» входят в состав Программного комитета Международного газового союза «Устойчивое развитие» и активно работают в его исследовательской группе по сокращению парниковых выбросов.

С 1992 г. «Газпромом» проводятся работы, направленные на снижение выбросов основных парниковых газов (диоксида углерода и метана) в газовой промышленности. Приоритетной задачей для Группы «Газпром» является создание корпоративной системы контроля, инвентаризации и учета выбросов парниковых газов.

 

Динамика валовых выбросов ЗВ в атмосферный воздух по ОАО «Газпром», 2006–2010 г., тыс. т

Регулярно на объектах дочерних обществ выполняются инструментальные исследования по оценке объемов потерь с эмиссией метана и статистические аналитические исследования выбросов парниковых газов в атмосферу в районах строительства и эксплуатации объектов ОАО «Газпром», в том числе с привлечением зарубежных специалистов и независимых экспертов.

В 2010 г. в рамках проекта «Проведение измерений объемов эмиссий метана от технологического оборудования» специалистами ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром трансгаз Самара» и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории США измерялись выбросы метана от компрессоров станции «Сызранская». Суммарный объем эмиссии метана с утечками составил 0,0002% от всего объема газа, транспортируемого Сызранским линейно-производственным управлением магистральных газопроводов. Указанные исследования подтверждают минимальный по сравнению с другими компаниями уровень выбросов парниковых газов на производственных объектах ОАО «Газпром».

«Газпром» реализует программы технического перевооружения и модернизации производств, программы по энергосбережению и увеличению использования попутного нефтяного газа (ПНГ), а также внедряет лучшие существующие практики и технологии в области ресурсосбережения и охраны окружающей среды. Компания активно участвует в газификации регионов, способствует переводу автомобильного транспорта на газомоторное топливо, увеличивает долю использования ПНГ. Все это помогает сократить вредное воздействие на климат.

Перевод транспорта на газомоторное топливо

В настоящее время из всех видов массово используемого моторного топлива и технологий природный газ обеспечивает наиболее безопасный выброс отработанных газов автотранспорта. Перевод автомобилей с бензина на газ позволяет снизить выбросы вредных веществ в среднем в пять раз.

Группа «Газпром» вносит весомый вклад в экологизацию автотранспортного комплекса России и является безусловным лидером национального газомоторного рынка. Компания строит автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, способствует развитию производства газомоторного топлива.

В целях популяризации своих инициатив по внедрению газомоторного топлива, «Газпром» совместно с Некоммерческим партнерством «Национальная газомоторная ассоциация» ежегодно проводит специализированную выставку GasSUF, Международную научно-практическую конференцию «Газ в моторах» и автопробег «Голубой коридор».

Воздействие на атмосферный воздух

В 2010 г. валовые выбросы загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферный воздух от стационарных источников Группы «Газпром» снизились почти на 5% по отношению к уровню предшествующего года.

Компонентная структура выбросов ОАО «Газпром» в атмосферный воздух в 2010 году

Определяющее влияние на общую динамику выбросов ЗВ в 2010 г. оказало то, что в газодобывающем сегменте ОАО «Газпром» при увеличении объемов добычи на 10% произошло снижение валовых выбросов более чем на 33%.

Кроме того, несмотря на увеличение объемов транспортировки газа на 12%, выбросы от предприятий магистрального транспорта газа сократились на 10%. Этого удалось добиться в основном за счет снижения объемов газа, попадающего в атмосферу при проведении ремонтных работ на линейных участках магистральных газопроводов.

Обращение с отходами производства:

 

Обращение с отходами производства и потребления связано со значительными рисками причинения вреда окружающей среде. В связи с этим Группа «Газпром» стремится к внедрению в производство самых современных практик и технологий минимизации отходов.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия