Студопедия — Экологическое просвещение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экологическое просвещение






Мировоззрение есть у каждого, хотя в повседневной суете люди просто не задумываются над обобщением своих привычек, мыслей и взглядов. Оно проявляется повсеместно: в стереотипах поведения и восприятия, в особенностях мышления и языка, в моделях взаимодействия с окружающей средой.

Сегодня общество задумалось о путях неразрушающего взаимодействия с окружающей средой, о сотрудничестве с Природой. Оно развивает науку экологию, вводит в свою практическую деятельность новые принципы стратегии производства материальных благ - устойчивого развития общества. Все чаще и чаще мы обращаемся к теории единства Человека и Мира великого русского ученого В.И. Вернадского, который писал: "Быть в единстве с природой - значит чувствовать боль, нанесенную природе, как свою собственную...". Действенным средством для решения этой сложнейшей задачи должно стать просветительство. Принятие в конце ХХ века планетарной концепции устойчивого развития свидетельствует о том, что человечество достигло такого уровня экологического сознания, когда Планета рассматривается в качестве партнера Человека в процессе выживания.

Пришла пора эту научную истину привнести в массовое сознание людей через просветительскую работу на простых примерах. Эта задача должна решаться общественными организациями, работающими на ниве экологического просвещения, а задача властей - обеспечить все необходимые условия для такой работы. Экологическое просвещение - распространение знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры населения. Экологическое просвещение - формирование части мировоззрения человека, которая проявляется во взаимодействии с природой, а также в повседневной практике жизнедеятельности человека (в жизни семьи, общества в целом, в отношении к самому себе).

Субъектами экологического просвещения можно признать лиц, могущих осуществлять просветительскую деятельность, для которой присущи эколого-нормативные черты. В числе таких субъектов выступают государство в лице уполномоченных органов и должностных лиц, церковь, общественные организации, СМИ, организации граждан, осуществляющих деятельность в сфере эколого-правового просвещения. Огромная роль в решении задач экологического просвещения принадлежит органам местного самоуправления, что в ряде муниципальных образований стало сегодня реальностью.

Средствами экологического просвещения являются СМИ, художественная литература, семинары и лекции. Процессы эколого-правового просвещения, воспитания и образования осуществляются в заповедниках и национальных парках. На указанных категориях ООПТ осуществляется подготовка кадров, проводятся конференции, выпускаются сувениры экологической направленности, проводятся конференции, семинары и круглые столы по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования. Несмотря на эпизодичность эколого-правового просвещения, его значение состоит в непрерывном контакте с проблемами охраны природы посредством научно-популярной и художественной литературы, СМИ, привлечение граждан к решению конкретных экологических проблем. Основной целью таких мероприятий является усвоение навыков к самостоятельному наблюдению, оценке и прогнозу возможных изменений в окружающей среде под воздействием хозяйственной и иной деятельности человека.

Не менее значимыми в формировании эколого-правовой культуры населения являются посещения музеев, библиотек, заповедников, заказников, национальных парков, что обеспечивает положительные эмоции от общения с природой. Осознание, что Человек является частью Мира и, с другой стороны - что Мир как целое, заключен в Человеке, породит и личную ответственность каждого за состояние окружающей среды, в том числе своего города, своей улицы, двора, лестницы, квартиры и, наконец, семьи. И тогда Человек уже не захочет нанести вреда Природе, понимая, что наносит вред и себе самому.

В качестве основных приоритетов работы по экологическому просвещению отмечены:

· информирование населения о природоохранных проблемах и путях их решений;

· формирование экологически ориентированного общественного мнения.

· организация и проведение экологических мероприятий с широким вовлечением в их подготовку и участие общественных и профессиональных структур.

Экологическое просвещение, составным элементом которого является получение экологической информации, вытекает из конституционного права каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Участие органов государственной власти в экологическом просвещении населения вытекает из ст.ст. 5-6 комментируемого закона, определяющих в числе полномочий Российской Федерации и ее субъектов организацию и развитие системы экологического образования, формирование экологической культуры. Реализация этих полномочий может проявляться в разработке федеральных и региональных целевых программ в области экологического просвещения, в работе по совершенствованию правовой базы и системы управления экологическим просвещением и образованием, их кадрового обеспечения.

Кроме того, экологическое просвещение населения обеспечивается через СМИ, Интернет, музеи, библиотеки, эколого-просветительские центры, лектории, экологические инициативы и акции, конференции и выставки. Публичные и научные библиотеки, библиотеки образовательных учреждений и общественных организаций, краеведческие музеи также являются центрами распространения и пропаганды экологических знаний, комплектуют соответствующие фонды, целенаправленно проводят мероприятия по экологическому просвещению населения в соответствии с их профилем.

Государственные природные заповедники, национальные и природные парки, ботанические сады, детские эколого-биологические центры, станции юных натуралистов осуществляют эколого-просветительскую деятельность посредством создания соответствующих центров, музеев природы, экологических троп, экологических лагерей, развития экологического туризма и других эффективных форм экологического просвещения.

В целях обеспечения общественности своевременной, полной и достоверной экологической информацией, издаются общероссийские экологические газеты "Спасение" и "Зеленый мир", а в ряде регионов печатаются свои экологические издания ("Набат" в Саратовской области, "Эковестник" в Астраханской области и т.д.). С 1998 г. ЗАО "Юрист" выпускает федеральный экологический журнал "Экологическое право".

В целях оперативной работы с обращениями граждан по поводу предоставления экологической информации, в большинстве федеральных природоохранных органов и их территориальных подразделениях созданы специальные информационные службы. На федеральном и региональном уровне определенное содействие в экологическом просвещении населения мог бы оказать ежегодный Государственный доклад о состоянии окружающей среды Российской Федерации, а также аналогичный доклад в каждом из субъектов РФ. Проблема, правда, заключается в маленьком тираже данного издания и отсутствия его в свободной продаже.

 

Памятным и праздничные даты экологов: 15 апреля – Дню экологических знаний, 22 апреля — Дню Земли, 26 апреля — Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, 1 июня — Международному дню защиты детей, 5 июня — Всемирному дню окружающей среды.

15 апреля — дата особенная. С ней связано повышение экологической культуры, образовательного уровня населения. Проводятся конференции, семинары, «круглые столы», посвященные вопросам экологии, начиная с детских садов и заканчивая вузами. Проведение Дней защиты от экологической опасности стало традиционным. В 2010 году они проводились уже в 16-й раз, и с учетом их массовости и консолидирующей роли в решении природоохранных проблем превратились в общественно-государственное экологическое движение. Одной из первостепенных задач организации Дней защиты от экологической опасности является широкое привлечение населения, органов местного самоуправления, учреждений образования и культуры, а также хозяйствующих субъектов, многие из которых являются загрязнителями окружающей среды. Поэтому вопросы экологизации производства, приведение в надлежащее состояние территорий и защитных зон – важное направление ежедневной деятельности предприятий в сфере экологической безопасности.

История возникновения Дня Земли (22 апреля) тесно связана с именем известного общественного деятеля Америки Джона Стерлинга Мортона. В сороковых годах XIX столетия он переехал в штат Небраска, где его поразили бескрайние просторы прерий с одинокими деревьями, которые были обречены стать строительным материалом и топливом для переселенцев. Семья Мортонов занялась посадкой зеленых насаждений, их поддержали многие американцы. Так в Соединенных Штатах Америки началась широкая кампания за бережное отношение к природе.

В 1882 году правительство штата Небраска объявило 22 апреля Днем дерева и официальным праздником штата, который затем стали отмечать и в других штатах. С 1970 года в этот день стали проводить мероприятия по охране окружающей среды.

22 апреля 1989 года вблизи городка Санта-Барбара произошел разрыв нефтепровода, повлекший загрязнение значительной части территории. В ликвидации последствий экологического бедствия участвовало все население городка и добровольцы из других штатов. Тогда американский ученый-эколог профессор Денис Хейс призывал отмечать 22 апреля как День Земли и вносить свой посильный вклад в озеленение и благоустройство. Его инициатива была широко поддержана администрациями национальных парков Америки, которые в 1993 году решили с 18 по 22 апреля ежегодно проводить международную акцию «Марш парков», заканчивающуюся в День Земли. В России День Земли отмечается с 1993 года, «Марш парков» проводится с 1996 года на особо охраняемых территориях, в национальных парках и заповедниках.

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, последствия которой ощутили на себе Советский Союз и многие страны Европы. У нас этот день был объявлен Днем памяти погибших в радиационных катастрофах.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия