Студопедия — Тип с тройной дошей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тип с тройной дошей






Самый редкий тип - тип с тройной дошей. Когда пропорции Вата, Питта и Капха почти одинаковы. Древние мудрецы считали его наилучшим. Это долгожители. Это гармоничные, приветливые люди. Очень выражена интуиция. Находятся в полной гармонии с Вселенной.

Обычный человек может достичь равновесия всех дошей, работая над своим характером, борясь с отрицательными чертами характера. Очищение организма, которое вы будете проводить, ведёт к уравновешиванию дошей. Одновременно работая над своим характером, вырабатывая философское отношение к жизни, вы будете приближаться к идеальному типу конституции.

Давайте посмотрим, как качества дошей соотносятся с особенностями человека на примере типа Вата. Вспомним, что доша Вата состоит из элементов: "Сухость" и "Холод".

"Сухость" в этой доше выражается в сухости кожи и волос. Сухая кожа на губах, кистях рук или пятках, часто трескается. У них повышенный риск кожных заболеваний (экзема и др.), сухость волос на голове.

"Вата", в переводе-"Ветер", определяет и характерные для этих людей особенности, такие, как быстрое усвоение новой информации, быстрота движений, быстрая торопливая речь, импульсивность, быстрая смена настроения, затевают сразу несколько дел.

"Холод" выражается, например, в том, что холодная погода вызывает у Ваты дискомфорт, руки и ноги у них часто холодные, мёрзнут. Например, холодный климат, "моржевание" (купание в проруби), длительное голодание увеличивают в их организме ещё больше холод, что отрицательно сказывается на их здоровье.

Рассмотрим теперь дошу "Питта", которая состоит из элементов "Огонь" и "Вода". Горячая Питта проявляет себя в виде телесного тепла, тёплой кожи. Часто у Питты горячие ладони. Питты любят холодные напитки, не переносят влажную парную. Ощущают дискомфорт в жарком влажном климате из-за собственного "огня" и "воды". "Вода" в доше проявляет себя в сильной потливости во время физической работы.

Тяжёлая Капха-доша - "Слизь" способствует увеличению веса тела. Мягкость этой доши делает людей типа Капха доброжелательными и общительными. Кожа и волосы у них мягкие. Они медлительны в движениях и мышлении.

Очищение кишечника способствует перевозбуждению Ветра, т.е. сухости и холода в организме. Отсюда становятся понятными мероприятия, рекомендуемые всем, начинающим очищение кишечника.

Оливковое масло является своеобразной "смазкой" для организма. Оно всасывается через кожу и нейтрализует увеличение сухости во время очищения кишечника. Также и большое количество ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в оливковом масле, дополнительно размягчает внутрипечёночные камни, подготавливая печень к очистке. А горячая ванна не даёт увеличиваться холоду в организме.

Питание.

Познакомившись с основными принципами Аюрведы, легко понять и самому подобрать правильный рацион питания для себя:

Диета для Вата.

Идеальной для Вата является горячая пища, имеющая сладкий, солёный и кислый вкусы. Это супы, хорошо потушенное мясо, свежеиспечённый хлеб, фруктовые пироги, тёплое молоко, сливки, масло, горячие каттти из цельного зерна и крупы.

На завтрак подойдут тёплые, сладкие продукты, содержащие молоко. Завтрак должен быть питательный, плотный. Хорошо для них - горячая рисовая или пшеничная каша и сливки.

В обед людям Вата для восстановления энергии можно выпить горячий чай с печеньем или чай из трав. В приготовлении блюд желательно использовать специи (имбирь, корица, кардамон, фенхель). Для людей типа Вата хороши зелёные сорта винограда, манго. Фрукты перед употреблением лучше очистить. Следует избегать незрелых бананов, сухофруктов. Овощи старайтесь готовить на пару или потушите с маслом. На ночь лучше выпить стакан тёплого молока.

Рекомендуют устранять избыток Вата напитком "ласси". Приведу рецепт приготовления этого напитка:

Смешайте полчашки йогурта и полчашки воды. Добавьте в получившуюся смесь щепотку молотого имбиря, соли или тмина.

Можно приготовить и сладкое ласси. Чтобы лучше соблюсти пропорции, этот напиток следует готовить в больших количествах:

Смешайте две чашки йогурта, две чашки воды и две ложки сахарного песка. В получившуюся жидкость нужно добавить приготовленную отдельно смесь, состоящую из 1/5 чайной ложки кардамона, щепотки лепестков шафрана и трёх столовых ложек горячей воды. Всё необходимо тщательно размешивать, пока смесь не станет однородной.

Диета для Питта.

Люди типа Питта предпочитают холодную или тёплую, но не горячую пишу умеренно плотной консистенции, имеющую горький, сладкий или вяжущий вкус.

На завтрак рекомендуется холодная каша и стакан яблочного сока. Наиболее полезны для Питты салаты и бобовые. Летом надо уменьшить в пище количество масла, специй, соли. Из молочных продуктов подходят молоко и мороженое. Отрицательное воздействие на Питта оказывает алкоголь. В меню Питта должно быть достаточно молока, овощей, зерновых и бобовых. Следует употреблять сладкие и зрелые фрукты (кислых и незрелых плодов лучше избегать).

Диета для Капха.

Для Капха наиболее благоприятна тёплая и лёгкая сухая пиша с минимальным содержанием сахара и масла, имеющая острый, горький и вяжущие вкусы.

Для Капха лучше отказаться от завтрака. Можно выпить горячей воды с разведённой в ней ложкой мёда (не более трёх чайных ложек в день). Обед и ужин должны быть лёгкими. Рекомендуется употреблять больше салатов, сырых фруктов и овощей. Не рекомендуются горячие каши из круп, они слишком влажны и тяжелы.

Физические упражнения, рекомендуемые для людей разных конституций:

Людям с конституцией Вата принесут пользу танцы, велосипедные прогулки, аэробика (т.к. им присуще чувство равновесия, подвижность, гибкость).

Людям типа Питта полезны непродолжительные прогулки, плавание, туризм, лыжи, бег.

А для Капха хорошо - это борьба, гимнастика, гребля, бег.

При занятии физическими упражнениями рекомендуется соблюдать следующие правила:

-Не занимайтесь физическими упражнениями до еды или сразу после еды.

-Не занимайтесь физическими упражнениями перед сном, т.к. к вечеру процессы жизнедеятельности замедляются и тело готовится к ночному отдыху.

-Не выполняйте физические упражнения на холоде, под палящим солнцем или на ветру.

Зная свой тип конституции, можно всегда точно определить, что для вас полезно, а что - не очень. Давайте, для примера, разберём тему наиболее комфортного летнего отдыха для людей различных типов конституции.

Начнём с типа Вата: Так как у них в организме много "сухости" и "холода", то лучше планировать "влажный и жаркий" отдых. Это может быть отдых на море в разгар лета.

У Питта много "жара" и "влажности", поэтому их отдых - "сухой и не жаркий". Например, в условиях средней полосы России.

Для людей типа Капха полезен активный отдых с интенсивной физической нагрузкой (пеший, велосипедный туризм).

То, что для одного человека хорошо, для другого может оказаться не всегда полезным. Различные рекомендации по труду, питанию или отдыху нужно рассматривать с точки зрения своей индивидуальной конституции.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 796. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия