Студопедия — Активная педагогическая деятельность;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Активная педагогическая деятельность;






 

 

Задание 7.1. Условия для развития художественных способностей дошкольников

Методические рекомендации для студентов:

Ответьте на следующие вопросы:

- Место расположения «уголка изо деятельности» в групповом помещении, выполнение требований к освещенности в I и II половине дня, удобству расположения: Требования к освещенности соблюдены. Разные материалы для рисования лежат в определенных местах, бумага в столе, карандаши и фломастеры на тумбочке. Все эти места дети хорошо знают и с легкостью берут материалы для рисования.

- Материалы, оборудование «уголка» по видам изо деятельности (рисованию, лепке, аппликации): мелки, фломастеры, бумага, трафареты.

- Какой наглядный, иллюстративный материал представлен в уголке «изо деятельности», его внешний вид, тема? Оборудован по теме «городецкая игрушка.

- Какие виды искусства, предметы представлены в «уголке изо деятельности», их обоснованность, соответствие требованиям «Программы воспитания и обучения»? Соответствует требованиям. Представлены картины осенних пейзажей, некоторые рисунки детей.

- Представлены ли в «уголке» детские работы, их внешний вид, оформление выставки? Представлены, но не в уголке, а висят на доске.

- Как воспитатели знакомят родителей воспитанников с продуктами деятельности детей? Имеется для лепки, в раздевалке, специальный уголок, где выставлены работы детей, если изо или аппликации, то работы кладутся на шкафчик ребенка.

Задание 7.2.. Изучение развития творчества дошкольников процессе организованной образовательной изобразительной деятельности

 

Методические рекомендации для студентов:

При просмотре занятий по разным видам изобразительной деятельности ответьте на следующие вопросы:

- Вид занятия по изо деятельности (рисование, лепка, аппликация)

- Тема занятия осенняя веточка

- Программное содержание занятия. Какие задачи решались на данном занятии: изобразительные, технические, воспитательно-образовательные:

- Создание условий для проведения занятия: раздавались краски акварелевые, простые карандаши и листы бумаги, кисти

- Подготовка помещения к занятию, расположение столов мольбертов (освещенность; удобство и комфорт детей) Листы бумаги раскладывались сразу в нужном ракурсе, столы всегда стоят неизменно и за каждым ребенком закреплено определенное место.

- Наличие наглядных пособий, игрушек, атрибуты, ТСО. Их качество, количество, целесообразность применения, соответствие методическим требованиям. На доске висел 1 рисунок по теме. Применялся для примера детям по которому они должны были рисовать веточку. Дежурство (четкость распределения обязанностей дежурных), Контроль и требования воспитателя к детям. Назначались дежурные для раздачи карандашей и кисточек с баночками и красок. После окончания занятия, дети каждый сам за собой мыл баночку и кисточки.

- Организация занятия: (Длительность всего занятия. Количество частей, соответствие возрастным требованиям). 25 мин. Требованиям всем соответствовало.

- Какие методы и приемы использовал воспитатель на занятии:

Вводная часть: особенности организационного момента, его стимулирующие воздействия, заинтересованность детей занятием

Методика объяснения задания (постепенно или цельно). Четкость постановки задачи детям Понятная для них

Как проводилось обследование предмета и объяснение и показ способов изображения: этапы обследования, активизация детей к познавательной деятельности, использование упражнений в процедуре обследования? Использовались индивидуальный и групповой подходы, наглядный метод и метод показа.

Методика объяснения нового материала (с опорой на имеющиеся у детей умения и навыки)

Формы работы с детьми (индивидуальные, коллективные)

Связь между различными видами искусства (изо, музыка, поэзия)

Какие формы индивидуальной работы использовал воспитатель во время деятельности детей (указания, советы, рекомендации …)?

Своевременность помощи детям (сколько детей охвачено?) 2-3

Использование общих указаний, их содержание и целесообразность

- Анализ занятия и подведение итогов: критерии оценки детских работ в зависимости от возрастной группы и вида занятия: предметное, сюжетное, декоративное, по замыслу…

Сколько детей справилось с заданием: полностью, частично не справилось (Воспользуйтесь примерными вопросами анализа детской работы)

- Детская продуктивная деятельность:

Проявления детей (непосредственность, эмоциональный настрой, непринуждённость и др.)

- Удавалось ли педагогу сохранение интереса на протяжении всего занятия? Да

- В чем выражались творческие проявления детей? Рисовали четко по примеру

- Качество усвоения детьми материала занятия. Отличное

- Самообслуживание: самостоятельность при подготовке к занятию и уборке своего места после выполнения работы: Назначались дежурные для раздачи карандашей и кисточек с баночками и красок. После окончания занятия, дети каждый сам за собой мыл баночку и кисточки

- Длительность занятия 25 мин

- Выводы, оценка, замечания и предложения

Занятие было проведено хорошо, воспитатель с легкостью обращала все внимание детей на себя при объяснении, дети внимательно слушали и задавали вопросы при выполнении рисунка, если не понимали что-то. Также воспитатель подходила к каждому из детей, больше внимания уделяла тем кто помладше.

 

2. После занятия побеседуйте с детьми о том, что им больше всего понравилось на занятии, чему они научились. Приведите высказывания 2-3 детей:

После занятия выберите две понравившиеся вам детские работы и побеседуйте с их авторами:

- Что изображено на твоем рисунке? Осенняя палка

- У тебя получилось нарисовать (вылепить, наклеить) все, что ты задумал? Да

- Тебе нравится твоя работа? Да

- Что ты еще хотел бы доделать? Нарисовать еще одну. И что для этого тебе нужно? (Какие краски, карандаши, бумага и другие материалы тебе нужны?) краски (зеленый, желтый, коричневый цвет)

4. Возьмите у воспитателя предыдущие работы этих детей. Побеседовав с воспитателем и проанализировав работы детей, сделайте заключение о «продвижении» дошкольников в овладении изобразительной деятельностью.

Выводы:_ Для ребенка этого возраста это вполне очень успешная работа______

 

Примерные вопросы анализа детской работы по изобразительной деятельности

o Дата, возрастная группа, тема занятия. осенняя ветка

o Соответствует ли работа предложенной теме и указаниям, закончил ребенок свою работу? соответствует

o Есть ли сходство между изображением и действительным предметом, натурой, образцом. сходство имеется хорошее

o Какие признаки предмета изображены: основные, существенные, второстепенные.

o Правильно ли передано строение предмета, расположение его частей. У всех-да

o Передана ли разница в размерах частей предмета. Воспроизводит ли ребенок окраску предмета реалистически.

o Что свидетельствует о наблюдательности ребенка, о работе его воображения. Все дети рисовали не отходя от оригинала

o В чем проявилось отношение ребенка е изображаемому в красочном оформлении рисунка, в использовании размера листа, композиции, в динамике образов. Все дети рисовали не отходя от оригинала

o Как ребенок заполнил пространство листа бумаги. Имеются ли у ребенка представления о пространственном расположении предметов в соответствии с их реальными и смысловыми связями: рядом, на расстоянии, перед, за, выше, ниже и т.д. Имеются

o Самостоятельно ли ребенок воспроизвел содержание темы (в сравнении с другими работами). Под руководством воспитателя

o Качество технических умений и навыков (правильно ли изображает контур предмета- правильно; аккуратно ли закрашен рисунок- аккуратно; пользуется ли ребенок тонким концом кисти для изображения мелких деталей- обязательно использует; правильно ли воспроизведена форма в лепке, сглажена ли поверхность, прочно ли скреплены части, нет ли деформированных элементов, правильно ли вырезан контур предмета, аккуратно ли наклеены части предмета.

 

Задание 7.3. Наблюдение и анализ самостоятельной изобразительной деятельности детей

Методические рекомендации для студентов:

В течение нескольких дней практики проведите наблюдения и обобщите выводы, ответив на следующие вопросы:

- Возникает ли у детей данной возрастной группы, интерес, желание рисовать, лепить, создавать поделки вне занятий, в свободное время?

- Какова роль воспитателя в развитии интереса к изо деятельности, какие приемы индивидуальной работы он использует?

- Созданы ли в групповом помещении необходимые условия для самостоятельной изо деятельности?

- Активный или пассивный интерес проявляют дети к изо деятельности?

- Какой вид изо деятельности в большей степени привлекает детей данной группы (лепка, аппликация, рисование, конструирование из бумаги, природного материала), чем это обусловлено?







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия