Студопедия — Критерии классификации социальных движений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии классификации социальных движений






Нами было опрошено 12 человек, студентов 1 курса специальности» социальная работа» в возрасте от17 до 19 лет.

 

1. Хотели бы вы служить в армии?

А) да

Б) скорее да

В) скорее нет

Г) нет

 

Вопрос 2: Какую бы вы дали оценку армии в России

23% -отлично; 0%-хорошо; 62%-удовлетворительно; 15%-неудовлетворительно

По результатам можно сделать вывод, что больше половины опрошенных удовлетворительно оценивают службу в Российской армии.

 

Вопрос 3: Как вы считаете что является основной причиной уклонения от службы в армии у современных призывников

А) дедовщина-15%

Б) долгий срок службы-31%

В) разлука с близкими-54%

Отсюда можно сделать вывод, что основной причиной уклонения является разлука с близкими.

 

Вопрос 4:Нужна ли по вашему мнению альтернативная служба?

а)да-15%

б)скорее да-46%

в)Скорее нет-15%

в)нет-15%

д) не знаю-8%

Отсюда можно сделать вывод, что по мнению опрошенных альтернативная служба нужна.

Вопрос 5:Хотели бы вы, чтобы в армии служили девушки?

а)да-23%

б)скорее да-15%

в)скорее нет-31%

г) нет-31%

Отсюда следует вывод, что большинство не желает,чтобы в армии служили девушки.

Вопрос 6:Как вы считаете,каким мужчинам девушки отдают предпочтение?

а)служившим в армии-54%

б)данный фактор не важен-39%

в)не служившим в армии-8%

Отсюда следует вывод, что наибольшее предпочтение девушки отдают тем парням, которые отслужили в армии.

 

 

 

Вопрос 7:Каким должен быть срок службы в армии?

А) от 6 мес. до 1 года-39%

Б)1-2 года -62%

В)2-3 года-0%

Следует сделать вывод, что из опроса видно что большинство респондентов ответило за срок службы от 1-2 года

Вопрос 8:Ваш пол

А)мужской-15%

Б)Женский-88%

Следует отметить, что из большинства опрошенных преобладает женский пол.

Вывод – заключение

Проведенное социологическое исследование позволило разобраться в том, с какими проблемами действительно сталкиваются при службе в армии. Основной причиной уклонения призывников от армии, это разлука с близкими.

 

Содержание.

Содержание…………………………………………………….……….….1

1. Содержание понятия «социальные движения» и их виды………….…2

1.1. Определение понятия «Социальные движения»………….…..2

1.2. Критерии классификации социальных движений…………….3

2. Суть учения Эмиля Дюркгейма о методе в социологии…….………...6

3. Критерии отнесения людей в современной России к социальной труппе бедных………………………………………………………………….….12

4. Виды наблюдений в социологическом исследовании………...…..….16

5. Основные виды социологических шкал…………………………….….23

6. Список используемой литературы……………………………………..25

 


 

1. Понятие «Социальные движения» и их виды.

1.1. Определение понятия «Социальные движения.

Обратимся к истории. Выдающиеся социологи XIX в. рассматривали социальные движения как совокупность усилий, действий, направленных на поддержку социальных изменений. Другими словами, социальные движения должны способствовать нововведениям в различных сферах социальной жизни. Современные социологи, однако, считают, что социальные движения представляют собой усилия, направленные только на поддержку социальных изменений, но и против них. Например, американский социолог Р.Тернер в своей работе «Коллективное поведение» определяет социальное движение как «совокупность коллективных действий, направленных на поддержку социальных изменений или поддержку сопротивления социальным изменениям в обществе или в социальной группе». Несколько иную интерпретацию рассматриваемому социальному феномену дает известный французский социолог А.Турен. Он утверждает, что «социальное движение является особым типом борьбы, это конфликтное коллективное действие, посредством которого агенты противоположных классов противостоящих друг другу в борьбе за социальный контроль над культурными ориентациями их сообществ. Социальное движение имеет, следовательно, два измерения: конфликт с противником и проект социокультурной ориентации».


Социальные движения — это отчетливо выделяющиеся формы коллективного действия, направленные на реорганизацию общества или какой-либо из его частных структур. Жизнь людей в обществе всегда порождала социальные движения, но в XIX-XX вв. они превратились в поистине массовое, повсеместное и крупномасштабное явление. Уже в середине XIX в. это вызвало рост научного интереса к причинам возникновения таких движений, условиям их массового распространения и социальным последствиям.

Социальные движения представляют собой особую разновидность социальных процессов. Все социальные движения начинаются с чувства недовольства существующим социальным устройством. Объективные события и ситуации создают условия для понимания несправедливости существующего положения вещей. Люди видят, что власти не принимают мер, чтобы изменить ситуацию. При этом существуют определенные эталоны, нормы, знание того, как должно быть. Тогда люди объединяются в общественное движение.

В современном обществе можно выделить различные социальные движения: молодежные, феминистские, политические, революционные, религиозные и др. Общественное движение может быть структурно не оформлено, в нем может не быть фиксированного членства. Это может быть стихийное кратковременное движение или общественно-политическое движение с высокой степенью организованности и значительной продолжительностью деятельности (из них рождаются политические партии).

 

 

Критерии классификации социальных движений.

Все социальные движения, хотя и обусловлены совершенно разными социальными процессами, имеют единый механизм — они перегруппируют и мобилизуют индивидов с целью ориентации их на изменение существующих социальных институтов, структур и поведенческих норм.

Классификация социальных движений осуществляется по разным основаниям. По такому основанию, как преследуемые движением цели, выделяют движения:

§ нормоориентированные, руководствующиеся утилитарными целями, например направленные на улучшение условий труда и повышение заработной платы;

§ ценностноориентированные, мотивирующиеся идеальными целями; для них характерны развитые идеологии, содержащие обоснование их целей и методов, перспективные программы и харизматические лидеры.

По отношению к фундаментальным социальным ценностям выделяют движения:

§ революционные, которые стремятся к полной отмене существующей системы ценностей;

§ реформаторские, которые стремятся внести в существующую систему ценностей изменения, способствующие более эффективному ее функционированию. К реформаторским относятся аболиционистские движения (за отмену какого-либо закона), экологические (за охрану окружающей среды), феминистские (за равноправие женщин) и др.

По отношению к религии выделяют социальные движения:

§ секулярные (или светские), идеологическое обоснование которых не содержит собственно религиозных идей, и движения, отличающиеся программной антирелигиозностью и атеизмом. Например, Октябрьская революция в России была типично секулярной и атеистической, сопряженной с антицерковными мерами и идейной борьбой против любой религии;

§ религиозные, которые отличаются стремлением осуществить не институциональные изменения, а возрождение или обновление людей изнутри (часто при этом даются обещания будущего спасения). Хотя подобные движения в основном возникают в среде наиболее непривилегированного населения, религиозные секты не стремятся добиться всесторонних социальных перемен; их цель состоит не в изменении мира, а в спасении индивидов от этого мира, приобретающего все более уродливые формы. Как правило, члены таких сект убеждены, что второе пришествие Мессии уже «не за горами» и единственное спасение состоит в обращении в истинную веру и в духовном перерождении.

Социальные движения возникают не только с целью добиться перемен, но и с целью блокировать введение изменений или отменить уже осуществленные изменения — это движения сопротивления.

Э. Гидденс предложил более простую типологию социальных движений:

§ демократические движения, направленные на сохранение или защиту политических прав;

§ рабочие (профсоюзные) движения, ставящие целью контроль за рабочими местами, охрану экономических и трудовых прав работников, отстаивание более справедливого распределения экономической власти;

§ экологические движения, направленные на ограничение промышленного загрязнения природной среды и истребления живых существ;

§ движения за мир, направленные на отказ от производства и испытания средств массового уничтожения, от силовых методов решения межнациональных конфликтов.

В эту типологию не вошли набравшие в последние десятилетия силу женские движения в защиту прав женщин и детей, движения сексуальных меньшинств за легализацию и связанные с ней права, консервативные и фундаменталистские движения.

 


 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия