Студопедия — СРС №6 Государственное управление в области охраны окружающей среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СРС №6 Государственное управление в области охраны окружающей среды






а) можно только при совместной работе исследователя и участников исследуемой группы;

б) можно исключив вовлеченность исследователя в работу;

в) можно исключив вовлеченность исследуемой группы в работу;

г) верны все указанные варианты.

 

155. В рамках исследования культуры организации использовать анализ документов на российских предприятиях считается неэффективно в связи с тем, что:

а) отечественные компании имеют большой объем локальных нормативных актов, и проведение их качественного и эффективного анализа требует значительного времени;

б) в деятельности многих организаций не используются документы локального характера;

в) во многих отечественных организациях основные документы создаются по заданному «клише» и недостаточно информативны.

 

156. При изучении культуры организации исследователь сталкивается со следующими проблемами:

а) результаты исследования ставят организацию в уязвимое положение по отношению к внешним факторам;

б) по ряду причин члены организации могут не желать оглашения ее культурных особенностей перед сторонними лицами;

в) работники, клиенты, поставщики и все прочие сторонние лица, связанные с организацией, могут получить о ней ложное впечатление;

г) публикация результатов исследования воспринимается сотрудникам компании подлинным вмешательством в дела компании;

д) верны все указанные варианты.

 

157. В случае внутреннего анализа культуры организации возможно возникновение рисков:

а) анализ культуры может оказаться некорректным;

б) организация может быть не готова к осознанному восприятию собственной культуры;

в) верны все указанные варианты.

 

158. Опасность восприятия результатов анализа культуры организации заключаются в попытке автоматически и бездумно осуществить культурные преобразования, которые:

а) могут вызвать отрицание и неприятие другим участникам;

б) могут остаться невыполненными вследствие негативной реакции других членов группы;

в) не решат проблемы из-за неправильных методов;

г) верны все указанные варианты.

 

СРС №6 Государственное управление в области охраны окружающей среды

1. Задания тренировочного уровня

Раскройте следующие термины:

государственное управление природопользованием и охраной окружающей природной среды - это деятельность государства по организации рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, охраны окружающей среды, а также по обеспечению режима законности в эколого-экономических отношениях.

функции государственного управления - это виды деятельности органов государственной власти и управления и их должностных лиц, совершаемые в определенном нормативном порядке, направленные на регулирование общественных процессов и отношений и необходимые для достижения поставленных целей.

природноресурсовый кадастр - это систематизированный свод сведений (экономических, экологических, организационных и технических) включающий качественную и количественную опись объектов и явлений, в ряде случаев с социально-экономической оценкой и рекомендациями по их использованию.

органы государственного управления общей компетенции - правительства, администрации субъектов РФ. Они осуществляют руководство большинством отраслей управления, обеспечивая экономическое, социально-культурное развитие на подведомственной территории.

органы государственного управления специальной компетенции - осуществляют руководство подчиненными им отраслями (например, Министерство здравоохранения, Комитет Российской Федерации по металлургии и др.).

органы государственного управления отраслевой компетенции - выполняют специальные функции, общие для всех отраслей и сфер управления (например. Министерство финансов РФ, Министерство экономики РФ и др.).

экологическое нормирование - представляет собой процесс определения видов, размеров, содержания вредных воздействий на окружающую среду в целом или на отдельные средообразующие элементы, что позволяет гарантировать непричинение вреда жизни и здоровью человека, иным охраняемым правом объектам. Это один из самых сложных и интенсивно развивающихся правовых инструментов охраны окружающей среды.

 

оценка воздействия на окружающую природную среду (ОВОС) - специальный документ, который является составнойчастью ТЭО или детального проекта и направлен на определение характера и степени опасности всехпотенциальных видов влияния на окружающую среду и на население предполагаемой к реализациихозяйственной деятельности и на оценку экологических, социальных и экономических последствийосуществления проекта.

экологическое лицензирование - представляет собой совокупность органов экологического управления, обладающих полномочиями давать и аннулировать лицензии (разрешения)

экологическая сертификация - деятельность по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям.

экологический мониторинг - то комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогнозаизменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

экологический контроль - система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды

экологический аудит - независимая оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности нормативно-правовых требований в области охраны окружающей среды и подготовка рекомендаций в области экологической деятельности.

2. Задания реконструктивного уровня.

Нарисуйте схемы с комментариями и c ссылками на нормативно-правовые акты:

«Виды управления и природопользованием и охраной окружающей среды»,

«Принципы государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды»,

Принципы государственного экологического управления Принцип – основополагающее начало, исходное положение.

Законность управления;

Комплексного (всестороннего) подхода к решению вопросов природопользования и охраны окружающей среды;

Сочетание бассейнового и административно- территориального принципа организации экологического управления;

Разделение хозяйствено-эксплуатационных и контрольно-надзорных функций при организации деятельности специально уполномоченных государственных органов.

 

«Органы общей компетенции государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды»,

К числу первых относятся высшие государст­венные органы управления (Президент РФ, Правительство РФ), которые играют ведущую роль в определении экологической политики государства, ее задач и принципов, путей и методов реализации, со­здании организационных и правовых основ природоохранительной деятель­ности, осуществляют высший контроль в данной сфере. К органам общей компетенции следует также отнести местные органы управления (местные ад­министрации), которые выполняют функции государственного регулирова­ния и контроля в области природопользования и охраны окружающей при­родной среды на подведомственных им территориях. Рассматриваемая функция для органов общей компетенции не является главной, они решают и многие другие вопросы в пределах своей компетенции.

«Специальные органы государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды»,

Органы специальной компетенции - это государственные органы, специ­ально уполномоченные выполнять функции экологического управления. Их можно в свою очередь разделить на несколько групп по характеру выполня­емых функций и задач.

К первой группе принадлежат органы, осуществляющие надведомственные задачи по управлению природопользованием и охраной окружающей сре­ды - Министерство природных ресурсов РФ (МПР России) и Государствен­ный комитет РФ по охране окружающей среды (Госкомэкология России).

 

3. Задания для творческого (поискового) уровня.

· Составьте перечень нормативных источников к данной теме, используйте справочно-правовые системы «Гарант» и «Юрист».

Составьте перечень источников научной и учебной литературы к данной теме, используйте справочно-правовые системы «Гарант» и «Юрист» и литературу имеющуюся в библиотеке КФ ГОУВПО «ЧелГУ».

НПА

1.Российская Федерация. Конституция (1993).Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.

2.Закон РФ от 31.12.2002 "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступающими в силу с 12.03.2010) [Электронный ресурс] // Справочно-поисковая система «Гарант».

 

Учебники, учебные пособия:

1.Экологическое право России [Текст]: Учебник /Н.А. Духно, Г.В. Чубуков. -М.: Экзамен, 2009. -447 с.

2.Исмаилова Э. Ю. Экологическое право[Текст]: Учебник.- М.: ЮриИнфо, 2010.- 431 с.

3.Экологическое право [Текст]: Учебник /Под ред. С. А. Боголюбова.- М.: Высш.образование, 2011.- 486 с.

4.Веденин Н. Н. Экологическое право[Текст]: Учебник.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект, 2010.- 335 с.

5.Экологическое право [Текст]: Учебник /Отв. ред. Г. Е. Быстров, Н. Г. Жаворонков.- М.: Проспект, 2009.- 646 с.

 

 

СРС №7 Правовые основы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды

 

1. Задания тренировочного уровня

Раскройте термин:

Экологически значимая информация - то сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, имеющих значение для охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, охраны здоровья граждан и так далее, независимо от формы их предоставления, освещение экологической ситуации [2] в населенном пункте.

2. Задания реконструктивного уровня.

· Нарисуйте схему с комментариями и c ссылками на нормативно-правовые акты: «Источники экологически значимой информации.

Источники экологической информации могут быть классифицированы на

· имеющие государственное значение (государственные кадастры природных ресурсов);

· формально не относящиеся к ресурсам, имеющим государственное значение, но представляющие большую общественную и государственную значимость с точки зрения определения экологической информации (информация Национальной системы мониторинга окружающей среды);

· информационные ресурсы, содержащие экологическую информацию и имеющие значение для юридических и физических лиц (данные, полученные в результате контроля в области охраны окружающей среды).

Такое деление позволяет сориентировать пользователя экологической информации в поиске информационных ресурсов и субъекта, ответственного за формирование и использование данного ресурса.

Предоставление экологической информации осуществляется на основании заявления (запроса) заинтересованных субъектов. В ряде случаев на лиц, обладающих экологической информацией, законодательством возлагается обязанность по ее доведению до сведения граждан и юридических лиц через средства массовой информации, печатные издания, глобальные информационные сети или иными общедоступными способами. В этом случае речь идет о распространении экологической информации.

 

· Составьте перечень нормативных источников к данной теме, используйте справочно-правовые системы «Гарант» и «Юрист».

Составьте перечень источников научной и учебной литературы к данной теме, используйте справочно-правовые системы «Гарант» и «Юрист» и литературу имеющуюся в библиотеке КФ ГОУВПО «ЧелГУ».

НПА

1.Российская Федерация. Конституция (1993).Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.

2.Закон РФ от 31.12.2002 "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступающими в силу с 12.03.2010) [Электронный ресурс] // Справочно-поисковая система «Гарант».

 

Учебники, учебные пособия:

1.Экологическое право России [Текст]: Учебник /Н.А. Духно, Г.В. Чубуков. -М.: Экзамен, 2009. -447 с.

2.Исмаилова Э. Ю. Экологическое право[Текст]: Учебник.- М.: ЮриИнфо, 2010.- 431 с.

3.Экологическое право [Текст]: Учебник /Под ред. С. А. Боголюбова.- М.: Высш.образование, 2011.- 486 с.

4.Веденин Н. Н. Экологическое право[Текст]: Учебник.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект, 2010.- 335 с.

5.Экологическое право [Текст]: Учебник /Отв. ред. Г. Е. Быстров, Н. Г. Жаворонков.- М.: Проспект, 2009.- 646 с.

СРС №8 Охрана окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности

1. Задания тренировочного уровня

Раскройте термины:

экологическое нормирование - представляет собой процесс определения видов, размеров, содержания вредных воздействий на окружающую среду в целом или на отдельные средообразующие элементы, что позволяет гарантировать непричинение вреда жизни и здоровью человека, иным охраняемым правом объектам. Это один из самых сложных и интенсивно развивающихся правовых инструментов охраны окружающей среды.

 

оценка воздействия на окружающую природную среду (ОВОС) - специальный документ, который является составнойчастью ТЭО или детального проекта и направлен на определение характера и степени опасности всехпотенциальных видов влияния на окружающую среду и на население предполагаемой к реализациихозяйственной деятельности и на оценку экологических, социальных и экономических последствийосуществления проекта.

экологическое лицензирование - представляет собой совокупность органов экологического управления, обладающих полномочиями давать и аннулировать лицензии (разрешения)

экологическая сертификация - деятельность по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям.

экологический мониторинг - то комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогнозаизменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

экологический контроль - система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды

экологический аудит - независимая оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности нормативно-правовых требований в области охраны окружающей среды и подготовка рекомендаций в области экологической деятельности.

.

2. Задания для творческого (поискового) уровня.

· Составьте перечень нормативных источников к данной теме, используйте справочно-правовые системы «Гарант» и «Юрист».

Составьте перечень источников научной и учебной литературы к данной теме, используйте справочно-правовые системы «Гарант» и «Юрист» и литературу имеющуюся в библиотеке КФ ГОУВПО «ЧелГУ».

НПА

1. Российская Федерация. Конституция (1993).Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.

2. Закон РФ от 31.12.2002 "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступающими в силу с 12.03.2010) [Электронный ресурс] // Справочно-поисковая система «Гарант».

 

Учебники, учебные пособия:

1.Экологическое право России [Текст]: Учебник /Н.А. Духно, Г.В. Чубуков. -М.: Экзамен, 2009. -447 с.

2.Исмаилова Э. Ю. Экологическое право[Текст]: Учебник.- М.: ЮриИнфо, 2010.- 431 с.

3.Экологическое право [Текст]: Учебник /Под ред. С. А. Боголюбова.- М.: Высш.образование, 2011.- 486 с.

4.Веденин Н. Н. Экологическое право[Текст]: Учебник.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект, 2010.- 335 с.

5.Экологическое право [Текст]: Учебник /Отв. ред. Г. Е. Быстров, Н. Г. Жаворонков.- М.: Проспект, 2009.- 646 с.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия