Студопедия — Объективные факторы превращения человека в жертву неблагоприятных условий социализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объективные факторы превращения человека в жертву неблагоприятных условий социализации






 

Объективные факторы, предопределяющие или способствующие тому, что те или иные группы или конкретные люди становятся или могут стать жертвами неблагоприятных условий социализации, многочисленны и многоуровневы.

Фактором виктимизации человека могут стать природно-климатические условия той или иной страны, региона, местности, поселения. Как уже говорилось выше, климат влияет на здоровье людей по-разному Суровые или неустойчивые климатические условия могут оказывать нежелательное и даже пагубное влияние на физическое развитие, здоровье и психику человека. Экологические особенности местности могут привести к образованию геопатогенных зон, в которых у некоторых групп жителей развиваются специфические заболевания и (или) которые отрицательно влияют на психику, приводя к появлению депрессивных и более тяжелых психических состояний у ряда людей.

На физическое развитие, здоровье и психику человека пагубно влияют неблагоприятные условия проживания в той или иной местности или поселении, связанные с экологическим загрязнением - повышенным уровнем радиации, высоким уровнем шума, загазованностью и т. д.

Климатические и экологические условия не только влияют на здоровье человека, но и могут приводить к более высокому уровню, чем в других местностях, криминального, антисоциального, саморазрушительного поведения (алкоголизму, наркомании, самоубийствам). Это подтверждается ситуацией, характерной для ряда районов Севера и Дальнего Востока, Кемеровской области, г. Магнитогорска и т. д.

Фактором виктимизации человека могут стать общество и государство, в которых он живет. Наличие тех или иных типов жертв неблагоприятных условий социализации, их многообразие, количественные, половозрастные, социально-культурные характеристики каждого типа зависят от многих обстоятельств, часть из которых может рассматриваться как непосредственно виктимогенные.

Так, в любом обществе наличествуют такие типы жертв как инвалиды и сироты, но условия их социализации и жизни могут весьма различаться в зависимости от уровня его экономического развития и социальной политики государства: инвестиций в сферу социальной защиты и общественного призрения, системы социальной реабилитации, профессиональной подготовки и трудоустройства; законодательства, определяющего права сирот и инвалидов и обязанности по отношению к ним общественных и государственных институтов (органов управления, общественных фондов, производственных и коммерческих предприятий и т. д.). Соответственно и статус, и субъективное состояние сирот и инвалидов зависят от названных обстоятельств.

Во многих странах имеются большие или меньшие группы мигрантов из других стран, а также из деревни в город и из региона в регион, которых, как уже говорилось, можно рассматривать как потенциальных жертв неблагоприятных условий социализации. Но то, какая часть из них станет жертвами и какого типа (безработными, алкоголиками, преступниками и др.), в какой мере они будут ощущать себя жертвами, зависит от уровня социально-культурного развития общества и государственной политики. В частности, количество жертв среди мигрантов зависит от меры толерантности (терпимости) общества к их культурным и социально-психологическим особенностям, а также от системы мер по их экономической поддержке, социально-психологической и культурной адаптации к новым для них условиям жизни.

В истории различных обществ бывают катастрофы, в результате которых происходит виктимизация больших групп населения: войны (мировые, корейская, вьетнамская, афганская, чеченская), стихийные бедствия (землетрясения, наводнения и др.), депортация целых народов или социальных групп (так называемых кулаков в 30-е годы, крымских татар и других народов в 40-е годы в СССР, немцев из Восточной Пруссии, Силезии и Западных земель Польши, Судетской области Чехословакии в Германию и др.), геноцид армян в 1915 году, евреев -в 1938-1945 годах, кхмеров - в 1973-1975 годах и др. Эти катастрофы делают своими жертвами как тех, кто непосредственно был ими затронут, так и оказывают влияние на виктимизацию нескольких поколений их потомков и, видимо, на общество в целом.

Помимо всего прочего, виктимизация в этих случаях связана с возникновением не только психических травм и пограничных состояний, но и таких социальных и социально-психологических явлений, как появление «потерянных поколений», то есть массовой утратой социальной и личностной идентичности, смысла жизни и перспективы, «вьетнамского синдрома», «афганского синдрома», комплекса вины (например, у немцев после войны), комплекса жертвы (например, у армян после геноцида) и т. д.

Возможная минимизация последствий подобных катастроф с точки зрения виктимизации их участников отчасти зависит от специальных усилий общества и государства. Восстановление разрушенных поселений, создание нормальных условий жизни - одно из направлений деятельности государственных и общественных структур.

Другое - преобразование общественно-политического строя и изменение социально-психологической атмосферы в обществе (как это было в Германии и Японии после войны), восстановление справедливости по отношению к депортированным и их потомкам. Важное значение имеет создание системы реабилитации (медицинской, психологической, профессиональной, социальной) жертв катастрофы (например, по преодолению афганского и чеченского синдромов).

Специфические виктимогенные факторы образуются в обществах, переживающих период нестабильности в своем развитии. Так, уже отмечавшаяся ранее стремительная экономическая, политическая, социальная и идеологическая переориентация в России привела к потере индивидуальной и социальной идентичности ряда представителей старших групп населения, к формированию у младших поколений принципиально новых ценностных ориентации и жизненных устремлений и другим не менее существенным последствиям. В результате возросло число жертв неблагоприятных условий социализации традиционных типов (правонарушители, наркоманы, проститутки и др.). Наряду с этим появились новые для России типы жертв (как реальных, так и потенциальных) вследствие массовой миграции из бывших республик СССР, появления и роста явной и скрытой безработицы, кардинального имущественного расслоения общества и т. д.

Количество и характер виктимогенных факторов, количественный и качественный уровень виктимности, отношение к виктимизированным группам населения, усилия по профилактике и девиктимизации - показатели гуманности общества и государственной политики.

Факторами виктимизации человека и целых групп населения могут стать специфические особенности тех поселений, конкретных микросоциумов, в которых они живут. И дело не ограничивается уже упоминавшимися неблагоприятными экологическими условиями, которые, кстати, влияют не только на здоровье человека, но и на его психику, в частности на уровень агрессивности, стрессоустойчивое™ и другие характеристики.

Большое значение имеют такие характеристики поселения и микросоциума, как экономические условия жизни населения, производственная и рекреционная инфраструктуры, социально-профессиональная и демографическая структуры населения, его культурный уровень, социально-психологический климат. От этих параметров зависят наличие типов жертв неблагоприятных условий социализации в конкретном поселении и микросоциуме, количественный и демографический состав каждого типа, они же определяют категории жителей -потенциальных жертв.

Так, в малом городе, где большая часть населения связана с одним-двумя предприятиями, их закрытие или перепрофилирование грозит массовой безработицей. В городах с неразвитой рекреационной инфраструктурой, низким культурным уровнем населения велика возможность массовой алкоголизации, аморального-и противоправного поведения. Если среди жителей велик процент освободившихся из мест заключения (а есть местности, где он превышает 30 %), социально-психологический климат имеет явно антисоциальный и криминальный характер, что способствует появлению большого числа маргиналов, правонарушителей, алкоголиков, психически травмированных, инвалидов (ибо многие отсидевшие возвращаются с подорванным здоровьем) и так далее, а также большого количества людей, совмещающих в себе признаки различных из перечисленных типов жертв.

Объективным фактором виктимизации человека может стать группа сверстников, особенно в подростковом и юношеском возрасте, если она имеет асоциальный, а тем более антисоциальный характер. Но и на других возрастных этапах возможную виктимизирующую роль группы сверстников не следует недооценивать, ибо группа пенсионеров, например, может вовлечь человека в пьянство, а группа соседей или сослуживцев может способствовать криминализации человека среднего возраста.

Наконец, фактором виктимизации человека любого возраста, но особенно младших возрастных групп, может стать семья. Как свидетельствует приводившийся ранее пример семьи Джюков, склонность к асоциальному образу жизни, противоправному и (или) саморазрушительному поведению может передаваться по наследству. Кроме того, в семье может формироваться определенный тип жертвы, благодаря тем механизмам социализации, которые для нее характерны - идентификации, импритингу и др. Так, в неполной семье может сформироваться несколько поколений женщин-мужененавистниц, то есть они станут обладателями определенного психического комплекса, что лишит их возможности создать благополучные семьи.

На каждом возрастном этапе существуют опасности, столкновение с которыми может привести к тому, что человек становится жертвой неблагоприятных условий социализации. Назовем наиболее распространенные из них.

В период внутриутробного развития плода:

 

- нездоровье родителей, их пьянство и/или беспорядочный образ жизни, плохое питание матери;

- тяжелая работа матери, отрицательное эмоционально-психологическое состояние родителей;

- медицинские ошибки;

- неблагоприятная экологическая среда.

 

В дошкольном возрасте (0-6 лет):

 

- болезни и физические травмы;

- эмоциональная тупость и/или аморальность родителей, игнорирование родителями ребенка и его заброшенность;

- нищета семьи;

- потеря родителей;

- неподготовленность и/или антигуманность работников детских учреждений;

- отвержение сверстниками;

- антисоциальные соседи и/или их дети;

- содержание видеосмотрения.

 

В младшем школьном возрасте (6-10 лет):

 

- аморальность и/или пьянство родителей, отчим или мачеха, нищета семьи;

- гипо- или гиперопека;

- плохо развитая речь;

- содержание видеосмотрения;

- неготовность к обучению;

- негативное отношение учителя и (или) сверстников;

- отрицательное влияние сверстников и/или старших ребят (привлечение к курению, к выпивке, воровству);

- угнетение;

- физические травмы и дефекты;

- потеря родителей;

- изнасилование, растление.

 

В подростковом возрасте (11-14 лет):

 

- пьянство, алкоголизм, аморальность родителей;

- нищета семьи;

- ошибки педагогов и родителей;

- гипо- или гиперопека;

- содержание видеосмотреция и/или компьютерных игр;

- курение, токсикомания;

- изнасилование, растление;

- одиночество;

- физические травмы и дефекты;

- травля со стороны сверстников;

- вовлечение в «фанатские», антисоциальные и преступные группы;

- опережение или отставание в психосексуальном развитии;

- частые переезды семьи;

- развод родителей, их потеря.

 

В ранней юности (15-17 лет):

 

- антисоциальная семья, нищета семьи;

- пьянство, наркомания, проституция;

- ранняя беременность;

- «фанатство», вовлечение в преступные и тоталитарные группы;

- изнасилование;

- физические травмы и дефекты;

- навязчивый бред дисморфофобии (приписывание себе несуществующего физического дефекта или недостатка);

- потеря перспективы;

- компьютерная зависимость;

- непонимание окружающими, одиночество;

- травля со стороны сверстников;

- романтические и/или сексуальные неудачи, суицидальные устремления;

- расхождение, противоречие между идеалами, установками, стереотипами и реальной жизнью;

- потеря жизненных перспектив.

 

В юношеском возрасте (18—23 года):

 

- пьянство, наркомания, проституция;

- нищета, безработица;

- изнасилование, сексуальные неудачи;

- стрессы;

- «фанатство», вовлечение в противоправную деятельность, в тоталитарные группы;

- одиночество;

- разрыв между уровнем притязаний и социальным статусом;

- служба в армии;

- сложности в адаптации после армии;

- невозможность продолжить образование.

 

В молодости (23-30 лет):

 

- нищета;

- алкоголизм, наркомания, проституция;

- изнасилование;

- одиночество;

- компьютерная зависимость;

- отсутствие жилья, семейные неурядицы, развод;

- конфликты на работе, профессиональная нереализованность, безработица;

- потеря смысла жизни, проблема смены видов работы;

-вовлечение в противоправную деятельность, в тоталитарные группы.

 

В зрелом возрасте (30-55 лет):

 

- пьянство, алкоголизм, наркомания выросших детей;

- одиночество;

- материальные трудности, безработица;

- потеря жизненных перспектив;

- болезни, травмы на производстве;

- семейные неурядицы, развод;

- уход детей из семьи;

- отсутствие детей;

- смерть близких;

- стрессы.

 

В пожилом возрасте (55-65 лет):

 

- алкоголизм;

- одиночество, заброшенность;

- болезни;

- нищета;

- суицидальные попытки;

- выход на пенсию;

- потеря жизненных перспектив;

- смерть сверстников и близких.

 

В старческом возрасте (65 лет и далее):

 

- нищета;

- одиночество, заброшенность;

- болезни;

- суицидальные попытки.

 

Произойдет ли столкновение с какими-либо из этих опасностей конкретного человека и станет ли он жертвой того или иного типа, зависит во многом не только от объективных обстоятельств, но и от его индивидуальных особенностей.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия