Студопедия — Результаты опыта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты опыта






2CrO4 + H2SO4 → K2CrO7 + K2SO4+H2O

4K+ + 2CrO42- + 2H+ +SO42- →2K+ + Cr2O72- + 2K++ SO42- + H2O

2CrO42- + 2H +→ Cr2O72- +H2O

K2Cr2O7 + 2KOH → 2K2CrO4 + H2O

2K+ + Cr2O72- + 2K+ + 2OH- → 4K+ + 2CrO42- + H2O

Cr2O72- + 2OH- → 2CrO42- + H2O

Вывод: в ходе опыта 1 заметил влияние концентрации реагирующих веществ на скорость хим.реакции, а именно, используя относительно концентрацию тиосульфата натрия, установив время стечения реакции между раствором Na2S2O3 и раствором H2SO4, определил условную скорость реакции для каждого случа

Кафедра неорганической и аналитической химии Лабораторная работа Растворы. Способы выражения концентрации. Растворимость. Тепловые явления при растворении № 4

 

Теоретическая часть.

В природе и технике растворы и дисперсные системы имеют огромное значение. Растения усваивают вещества в виде растворов. Усвоение пищи связано с переходом питательных веществ в раствор. Все природные воды являются растворами. Растворами являются важнейшие физиологические жидкости- кровь, лимфа и т.д. многие химические реакции протекают в растворах.

Дисперсные системы - системы в которых одно из веществ в виде мелких частиц распределено в другом. Дисперсия означает рассеяние. Минимальный размер частиц в дисперсных системах определяется размером молекул,атомов или ионов дисперсионного вещества в истинных растворах.

Дисперсированное вещество называют дисперсной фазой.

Среда, в которой распределены мелкие частицы, называется дисперсионной. Дисперсные системы можно разделить на две группы- истинные растворы и коллоидные.

Истинными называют растворы, в которых растворенное вещество находится в виде атомов, ионов или молекул, равномерно окруженных атомами, ионами или молекулами растворителя. Характерной особенностью истинных растворов является их однофазность, т.е отсутствие границ раздела между составляющими их компонентами. Размер частиц в истинных растворах обычно изменяется от 0,1 до 100 нм и грубодисперсные системы, в которых размер частиц превыше 100 нм.

Коллоиды - механическая смесь нескольких фаз, но очень необычная, отличающаяся от типичных механических смесей огромной поверхностью раздела фаз. Отличительной особенностью коллоидов является их многофазность, которую легко обнаружить с помощью ультрамикроскопа. Коллоиды могут быть монодисперсными и полидисперсными, т.е иметь коллоидные частицы одинаковых или различных размеров.

Классификация коллоидов, связанная с различным фазовым состоянием дисперсной среды и диспергированных частиц, еще более многообразна. Из девяти возможных комбинаций: газ-газ, газ-жидкость, газ - твердое вещество, жидкость-газ, жидкость-жидкость, жидкость- твердое вещество, твердое вещество-газ, твердое вещество-жидкость, твердое вещество- твердое вещество- лишь одна не образует коллоидов- это система газ-газ

Коллоиды, образованные двумя видами несмешивающимися жидкостями, называются эмульсией. Эмульсиями являются молоко и масло.

Коллоиды – это не определенные вещества, а вполне определенное состояние, в котором может находится большинство веществ.

Раствор - гомогенная смесь 2х или более веществ, причем соотношение количеств этих веществ в растворе может непрерывно изменяться в определенных пределах. В растворе различают растворитель и растворенное вещество.(1 определение)

Растворы – это гомогенные физико-химические системы, состоящие из растворителя, растворенного вещества и продуктов их взаимодействия.(2 определение)

Растворы могут быть твердыми, жидкими и газообразными.

Растворы твердых веществ в воде- наиболее распространенный, но далеко не единственный тип истинных растворов.

Жидкие по агрегатному состоянию растворы образуются при растворении в жидкостях твердых веществ(рассол, сироп), газов, жидкостей.

Особую группу истинных растворов составляют так называемые твердые растворы, образующиеся при растворении твердых тел или газов в другом твердом теле.

К числу истинных растворов относят и газовые смеси, составные части которых не способны к хим.взаимодействию.

В растворе различают растворитель и растворимое вещество.

Растворитель компонент раствора, содержащийся в большом количестве, чем растворенное вещество. Если растворитель и растворенное вещество в исходном состоянии находятся в различных фазах, то растворителем считают тот компонент, который имеет такое же фазовое состояние, что и раствор.

Жидкие растворители подразделяются на органические и неорганические.

Сольватация - взаимодействие вещества с молекулами растворителя.

Разбавленный раствор- это раствор, в котором поведение отдельных ионов не зависит от присутствия других ионов. Содержание растворенного вещества в разбавленном растворе достаточно мало. В разбавленном растворе кроме молекул воды, включенных в гидратные оболочки, имеется также много «свободных» молекул воды, не участвующих в образовании таких гидратных оболочек.

Концентрированный раствор - это раствор, в котором поведение ионов взаимосвязано. Все молекулы воды в концентрированном растворе распределены по гидратным оболочкам присутствующих в растворе ионов, и свободных молекул воды в таком растворе нет. Концентрированные растворы – это растворы с большим содержанием растворенного вещества имеют структуру, близкую к структуре растворенного вещества.

Растворимость - максимальное количество вещества, которое при данной температуре может растворяться в 100г. Растворителя.

Растворы могут быть ненасыщенными, насыщенными и перенасыщенными.

Насыщенный раствор - это раствор, концентрация растворенного вещества, в котором соответствует достижению при фиксированной температуре равновесия между растворенном растворе. Концентрация насыщенного раствора – это характеристика, которая определяется растворимостью веществ при данной t и в соответственном растворителе.

Ненасыщенный раствор - это раствор. В котором концентрация растворенного вещества ниже равновесной концентрации. Если в насыщенном растворе дополнительно растворить вещество, не меняя температуры, нельзя, то в насыщенном растворе, разумеется, можно.

Перенасыщенный раствор - это раствор, в котором концентрация растворенного вещества выше равновесной концентрации. Перенасыщенный раствор неустойчив, метастабилен. При определенных условиях наблюдается быстрый переход перенасыщенного раствора в насыщенный раствор, и происходит выделение твердой фазы растворенного вещества.

Различают также разбавленные и концентрированные растворы. К разбавленным относят растворы с небольшим содержанием растворенного вещества по сравнению с содержанием растворителя, а к концентрированным - растворы с большим содержанием растворенного вещества. Разбавленные растворы имеют структуры, близкую к структуре растворителя, а концентрированные – структуре растворенного вещества.

Массовая доля вещества в растворе – это отношение массы растворенного вещества к массе раствора.

С% = mр в-ва /mр-ра

Где С% - массовая доля.

m Р вещества – масса растворенного вещества.

mРаствора – масса раствора.

mРаствора =mрастворителя +m р в-ва

mР-ля = Pр-ра * Vр-ра

Молярная концентрация равна отношению числа молей растворенного вещества к объему раствора, выраженному в кубических дециметрах. В отличии от массовой доли, молярная концентрация характеризует объемное содержание растворенного вещества в растворе.

См = n/V

Химическая теория раствора была создана и обоснована экспериментально Д.И, Менделеевым в 1887г.

Известный вклад в развитие химической теории растворов внесли русские ученые Д.П. Коновалов, И.А. Каблуков, Н.С. Курнаков, В.А. Кистяковский.

Экспериментальная часть.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия