Студопедия — Значение научного мировоззрения в личностном развитии детей и учащейся молодежи, его функции и условия формирования, идеологическое воспитание школьников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение научного мировоззрения в личностном развитии детей и учащейся молодежи, его функции и условия формирования, идеологическое воспитание школьников






Мировоззрение представляет собой целостную систему научных, философских, социально-политических, нравственных, эстетических взглядов на мир. Выделяют 3 вида мировоззрения: научное, религиозное, обыденное (житейское).

Мировоззрение выполняет ряд функций: просветительную, воспитательную, развивающую, организационную. Возможности овладения мировоззрением различны на различных этапах возрастного развития. Критерии сформированности мировоззрения: - глубина научных знаний, их объединенность в целостную систему, объясняющую сущность и закономерности явлений природы, общества, мышления; - развитая способность диалектического осмысления действительности, обнаруживающаяся в умелом анализе новых явлений, событий, произведений искусства; - проявление социальной активности.

Идеологическое воспитание подрастающего поколения – это возможность создания базиса личности, формирования направленности, определяющей отношение человека к происходящим событиям, культурному и научному наследию, историческим достижениям, понимание человеком себя, своего места в обществе. Целью идеологической и идейно-воспитательной работы со школьниками в современных условиях является привитие подрастающему поколению основополагающих ценностей, идей, убеждений, отражающих сущность государственности и формирование активной гражданской и личностной позиции молодежи в становлении сильного и авторитетного государства.

Основные задачи: 1. Скоординированное взаимодействие участников педагогического процесса, государственных и общественных организаций, семьи самих учащихся и студентов по обеспечению условий для эффективной идеологической и идейно-воспитательной работы в условиях учреждений образования. 2. Формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентаций, мотивации поведения через увлекательные для учащихся формы активности, социально одобряемую и результативную деятельность на благо страны, своей семьи; 3. Развитие национального самосознания и гражданской позиции в условиях учебного процесса, внеклассной и досуговой деятельности учащихся. 4. Развитие навыков межличностного общения, лидерских качеств, активной личностной и социальной позиции.

 

 

20 Воспитание учащихся в коллективе: динамика, этапы и пути формирования воспитательного коллектива.

Педагогика понимает воспитательный коллектив как объединение воспитанников, жизнь и деятельность которых определяется социально значимыми целями, органами самоуправления, а межличностные отношения являются коллективистскими, т.е. определяются через отношение к общему делу.

В этом определении есть четыре признака коллектива воспитанников, указанные еще А. Макаренко: наличие социально значимых целей и деятельности, органов самоуправления и коллективистские отношения.

Выделены стадии развития коллектива - этапы развития группы детей по характеру предъявляемых педагогом требований, по характеру отношений и взаимодействия между воспитанниками. На первой стадии педагог организует жизнь и деятельность группы, объясняя цели и смысл деятельности и предъявляя ясные, решительные требования. На второй стадии, когда требования педагога поддерживаются активом, эта наиболее сознательная часть группы предъявляет требования к товарищам. На третьем этапе развития большая часть членов группы предъявляет требования к товарищам и себе и помогает педагогам корректировать развитие каждого. На первом этапе в качестве средства, сплачивающего детей в коллектив, должно выступать единоличное требование педагога к учащимся. На втором этапе основным проводником требований к личности должен быть актив. Педагогу необходимо отказаться от злоупотребления прямыми требованиями, направленными непосредственно к каждому воспитаннику. На третьем этапе работа воспитателя становится математически точной, организованной в соответствии с требованием коллектива.

Методика создания коллектива базируется на двух положениях:

1. Коллективистские отношения возникают в разнообразной и содержательной совместной деятельности, в которую нужно вовлекать учащихся.

2. Необходимо организовывать и стимулировать эту деятельность таким образом, чтобы она сплачивала и объединяла учащихся.

Отсюда следуют важные выводы о том, что:

а) в качестве основных средств воспитания детского коллектива выступают учебная и разнообразная внеклассная работа, трудовая, общественная, игровая, культурно-массовая деятельность учащихся;

б) в процессе организации учебной, внеклассной работы и разнообразных видов деятельности школьников необходимо применять специальную методику, направленную на создание детского воспитательного коллектива.

Основу этой методики составляют: 1. Умелое предъявление педагогом требований к учащимся. 2. Формирование и воспитание ученического актива. 3. Организация перспектив в жизнедеятельности класса либо другой группы детей. 4. Формирование в группе здорового общественного мнения. 5. Создание и развитие хороших традиций коллективной жизни.

Методика предъявления требований начинается с четкого определения норм и правил поведения учащихся на уроках и переменах, по отношению к старшим и друг к другу, вне школы и т.д. Обычно это делается на первоначальном этапе на классном часу или во время специальной беседы. К тактичному и благожелательному предъявлению требований к учащимся необходимо прибегать и в дальнейшем, побуждая ребят к преодолению недостатков. В коллективе создаются всесторонние возможности для проявления и развития личности. Это обусловливается теми функциями, носителями которых является детский воспитательный коллектив: - регулятивной (в коллективе вырабатываются мировоззренческие, нравственные и социальные установки личности); - организационной (коллектив – основная форма организации детской жизнедеятельности); - консолидационной (коллектив – форма объединения, сплочения, кооперации); - стимулирующей (побуждение личности к нравственно ценной деятельности и торможение негативных намерений и поступков); - воспитательной (целенаправленное воздействие на каждую личность членами коллектива и формирующее взаимодействие).

 

 

21 Семья – воспитательная среда ребенка, виды, типы семей и формы взаимодействия школы с семьей.

Традиционно главным институтом воспитания является семья. Функции: 1) хозяйственно-экономическая, 2) репродуктивная, 3) воспитательная, 4) коммуникативная, 5) рекреативная, В настоящее время существует несколько классификаций семьи: по количеству детей: бездетные, однодетные, малодетные, многодетные; составу: однопоколенные, двухпоколенные, межпоколенные; структуре: полные, неполные, внебрачные; характеру взаимоотношений: благополучные, неблагополучные.

Современная семья характеризуется рядом особенностей. 1) расслоение общества на богатых и бедных существенно влияет на семейное воспитание. 2) сокращение рождаемости ведет к уменьшению численности семьи. 3) рост количества разводов, рождение детей вне брака увеличивают количество неполных семей. 4) низкий материальный достаток семьи, неблагополучие семейных отношений, алкоголизм и наркомания родителей порождают так называемых социальных сирот.

Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится, как себя вести в различных ситуациях. Задачи семейного воспитания (по Программе воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь): 1) воспитание настоящего гражданина; 2) воспитание хорошего работника; 3) воспитание хорошего семьянина.

Связь школы с семьей осуществляется через коллективные и индивидуальные формы совместной работы. Коллективные формы работы:1) педагогические лектории — организуются с целью ознакомления родителей с основами теории обучения и воспитания детей; 2) университеты педагогических знаний — отличаются от педагогических лекториев тем, что позволяют организовать для родителей не только лекции, но и практические занятия по овладению педагогическими знаниями; обмен опытом семейного воспитания; 3) научно-практические конференции — проводятся по наиболее актуальным проблемам воспитания детей; являются одной из форм пропаганды лучшего опыта семейного воспитания; 4) родительские собрания 5) родительские комитеты. Индивидуальные формы работы: 1) педагогические консультации — чаще всего проводятся для родителей тех детей, которые испытывают трудности в учебе, имеют отклонения в поведении. 2) посещение семей

 

 

22 Педагогическая профессия: возникновение и становление, специфика, требования к личности педагога и педагогическая направленность.

Возникновение пед. профессии имеет объективные основания. Общество не могло бы существовать и развиваться, если бы молодое поколение, приходящее на смену старшему, вынуждено было начинать все сначала, без творческого освоения и использования того опыта, которое оно получило в наследство.

Специфика пед профессии. По классификации, предложенной Е.А. Климовым, педагогическая профессия относится к группе профессий, предметом которых является другой человек. Главное ее отличие от других профессий типа "человек-человек" заключается в том, что она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих профессий одновременно.

Требования к личности педагога: высокая гражданская ответственность и социальная активность; гуманистическая направленность, любовь к детям; духовная культура, интеллигентность; инновационный стиль научно-педагогического мышления, готовность к созданию новых ценностей и принятию творческих решений, высокий профессионализм; физическое, психическое здоровье, профессиональная работоспособность; потребность и готовность к постоянному самообразованию. Совокупность профессионально обусловленных требований к личности педагога отражены в его профессиограмме.

Направленность личности педагога. Социально-нравственная направленность: 1) социальные потребности; 2) моральные, ценностные ориентации; 3) чувство общественного долга, гражданской ответственности; 4) гуманистическое мировоззрение (гуманистические взгляды, убеждения, идеалы, цели), гуманное отношение к воспитанникам Профессионально-педагогическая направленность: 1) интерес к профессии; 2) профессионально-педагогические склонности и намерения; 3) педагогическое призвание; 4) любовь к детям; 5) педагогический долг и ответственность; 5) педагогический такт

Познавательная направленность: 1) духовные потребности; 2) потребность в знаниях; 3) познавательные интересы, в том числе к преподаваемому предмету; 4) культура научно-педагогического мышления; 5) педагогическая эрудиция.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия