Студопедия — Используя эти показатели, можно относительно полно, на наш взгляд, оценить степень предрасположенности региона к форми­рованию культуры досуга населения, в том числе молодежи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Используя эти показатели, можно относительно полно, на наш взгляд, оценить степень предрасположенности региона к форми­рованию культуры досуга населения, в том числе молодежи






Продуктивность второго подхода Э.В. Соколова к определе­нию понятия «культура досуга» состоит в том, что он позволяет выделить некоторые общие показатели социально-культурного потенциала личности, ее предрасположенности к самореализации творческих потенций, ее отношения к своему свободному времени. К таким показателям мы относим следующие:

- навыки планирования и рационального отношения к своему
свободному времени
;

-целеполагание и саморегулирование в сфере культурно -
досуговой деятельности
;

- оптимальное сочетание различных видов (уровней) культур-но-досуговой деятельности, дополняющих друг друга;

- оптимальное сочетание «домашних» и общественных форм приобщения личности к культурно-досуговой деятельности;

- уровень удовлетворенности индивида содержанием и направ­ленностью своей досуговой деятельности;

- способность индивида критически и непредвзято подходить к оценке содержания и результативности своей досуговой деятельности;

- способность индивида через участие в досуговой деятельно­сти самосовершенствовать творческие задатки и характерологиче­ские свойства.

Эта группа показателей может дать относительно полное пред­ставление о навыках регулирования личностью досуговой дея­тельности, о степени вовлеченности личности в культурно-досуговую деятельность, о некоторой результативности участия в этой деятельности.

Важным методологическим ориентиром рассмотрения культу­ры досуга личности является учет соотношения социально актив­ного и пассивно-созерцательного отношения личности к духов­ным ценностям. На это обращает внимание С.Н. Иконникова: «Культура досуга, - пишет она, - всегда требует деятельного, а не пассивного отношения к предоставленным обществом возможно­стям духовного развития. Нужно учиться «возделывать» себя, осваивать мир культуры, постоянно совершенствовать свое ду­ховное богатство, стремиться к познанию, реализации способно­стей, к творчеству, участию в общественной деятельности. Путь к культуре требует усилий, сопровождается преодолением инерции, безразличия» [65, С. 146].

Не претендуя на полноту и многоаспектность определения по­нятия «культура досуга», будем понимать под ним меру реализа­ции социально-культурного потенциала личности в условиях до­суговой деятельности, меру приобретенных ею навыков регулиро­вания досугового времени, готовность личности к участию в со­циально значимых видах досуговой деятельности.

конкретных условий сочетание и взаимодействие материально-технических, организационно-методических и соци­ально-психологических факторов, оказывающих прямое или кос­венное воздействие на человека. Культурно-досуговая среда может быть благоприятной и неблагоприятной для духовного развития личности, она прямо или косвенно может оказывать определенное воздействие на духовный комфорт личности, на ее психологиче­ское самочувствие. Она, наконец, может способствовать интеллек­туальному развитию личности, но при определенных условиях может и тормозить его.

Культурно-досуговая деятельность - сложная структурная ор­ганизация. В ней можно выделить два структурных среза: первый - раскрывает «механизм» деятельности, второй - характеризует сферы ее проявления.

Специфика механизма культурно-досуговой деятельности обу­словлена культурно-досуговыми потребностями субъекта, широта и глубина которых характеризуют его с сущностной стороны, показывают уровень его развития. Потребности присутствуют во всех функциональных элементах культурно-досуговой деятельно­сти: производстве, распределении и потреблении. Особенно четко потребность проявляется в деятельности по производству куль­турно-досуговых ценностей и их освоению. Нужно, однако, учи­тывать возможность определенного извращения роли потребно­стей. При «гипертрофированной» установке индивида на потреб­ление происходит превращение его в потребителя, а роль созида­теля, творца отходит на второй план. При этом может наступить, известное пресыщение, а затем и извращение культурно-досуговых потребностей.

Культурно-досуговая деятельность, рассмотренная в плане субъектно-объектных отношений, характеризуется сложной структурной организацией, которая обуславливает определенные трудности в построении классификации ее частных видов. Нам представляется целесообразной классификация, в основу которой положено многообразие способов воздействия на человека раз­личных социальных институтов досуга. Это позволит полнее про­следить соотношение общественно-организованных и индивиду­альных способов функционирования культурно-досуговой жизни. В общественно-организованной культурно-досуговой деятельно­сти можно выделить две основные формы: 1) деятельность, орга­низуемая учреждениями культуры; 2) деятельность индивидов. регулируемая и направляемая различными общественными орга­низациями по месту работы или жительства. Можно также выде­лить другой аспект организации культурно-досуговой деятельно­сти: организация производства и потребления, осуществляемая различными субъектами. К индивидуальным способам культурно-досуговой деятельности относятся те ее способы, которые осуще­ствляются индивидом самостоятельно.

В соответствии с принципом локальности целесообразно, на наш взгляд, подразделять культурно -досуговую деятельность по месту ее осуществления и организации: дом, квартира - преимуще­ственно индивидуальные, домашние формы; учреждения культуры и спортивно-оздоровительные - совместные, организованные формы. В этом случае выделяются интролокальная (лат. - внутри' дома, жилища) и экслокальная (лат. - вне жилища) виды культур-но-досуговой деятельности. Так как мы всегда имеем дело с осо­бенными деятельностями, каждая из которых отвечает определен­ной потребности субъекта, то вполне естественно, что каждой частной потребности личности будет соответствовать конкретная разновидность культурно-досуговой деятельности. В интроло-кальном виде - это те потребности в ценностях духовной культу­ры, которые преимущественно удовлетворяются в домашних усло­виях: любительские увлечения, чтение художественной литературы и периодических изданий, просмотр телепередач и т.п. В эксло-кальном виде культурно-досуговой деятельности личность полу­чает возможность реализации своих потребностей вне дома, пре­имущественно в общении с другими людьми: посещение музеев, выставок, дискотек, занятия в коллективах самодеятельного на­родного творчества.

Специфика культурно-досуговой деятельности заключается в ее эмоциональной окраске, доминировании личных интересов, склонностей личности, отсутствии аверсивного контроля. Досуго-вая деятельность самоцельна и самоценна, она не является подго­товкой к другой деятельности, а в идеале служит развитию спо­собностей, реализации интересов, духовному развитию личности.

Одним из центральных понятий, используемых в нашем иссле­довании, является понятие «самореализация». Самореализация является специфической человеческой формой самодвижения. Объ­ектом самореализации являются собственные сущностные силы человека. Спецификой человеческих сущностных сил является спо­собность к безграничному духовному совершенствованию, к реа­лизации творческого потенциала.

Сегодня уже никто не отрицает того факта, что в современном обществе наряду с традиционными формами функционирования культуры сложилась достаточно разветвленная молодежная суб­культура, носителями которой являются различные молодежные группы, отличающиеся определенной социально-психологической направленностью, характером групповых ценностей и особенно­стями проведения досуга. Отличительными чертами молодежной субкультуры являются мода, символика, жаргон, манеры общения в кругу сверстников, увлечения современной «рок-музыкой», об­щение в дискотеках, нравы и вкусы, занятия спортом, участие в неформальных объединениях.

Источники возникновения молодежной субкультуры самые различные, А.С. Запесоцкий выделяет четыре основных источни­ка, которые, на наш взгляд, отражают сущностные первопричин возникновения молодежной субкультуры:

1. «Игровая» природа человека, пик проявления которой выпа­дает на детский, подростковый и молодежный возраст. Игра явля­ется одним из центральных элементов субкультурного (и контр-культурного) сознания и стиля поведения молодежи, формой про­явления и утверждения субъективности, способом самозащиты индивидуальности, средством освобождения от действительности, от власти социальных условностей. Разрушая и ниспровергая при­вычные и узаконенные стереотипы образа жизни, мысли, игровое поведение в то же время восполняет и компенсирует реальность, создавая новую культурную реальность - новые смыслы, ценно­сти, мифы, роли, отношения.

2. Кризис социализации, обусловленный рассогласованием пу­тей и сроков достижения физиологической духовно-интеллекту­альной, нравственно-политической зрелости личности и создаю­щий объективные предпосылки для субкультурной активности вступающих во «взрослую жизнь» поколений. Кризис социализа­ции обостряет проблему «отцов и детей». Немалую роль в этом играет степень социальной pi культурной идентичности и само­бытности молодежи, определяемая общим для молодежной группы и отличным от общества в целом характером восприятия и усвое­ния норм и ценностей культуры.

3. Разрушение механизмов культурной преемственности. Суб­культурные явления рождаются в результате своеобразного «сбоя» в работе механизмов трансляции социокультурного опыта, что негативно сказывается на содержании и формах индивидуального освоения культуры, приводит к утрате культурной целостности, дисбалансу процессов изменения и сохранения культуры и в итоге находит выражение в форме конфликта «отцов и детей».

4. Дезинтегрированность культуры как результат усиления
центробежных сил, размывания ее консолидирующих ценностных
оснований. Данный фактор в сегодняшней российской ситуации
является одним из ведущих - вместе с кризисом доминировавших
ранее идеологических институтов ослаб механизм ценностно-
ориентационной преемственности, который прежде обеспечивал
национально-культурную целостность советского общества. Кри­
зис целостности, экспансия ценностей западного образа жизни
побуждает молодежь в рамках своей субкультуры искать новые,
адекватные сегодняшней ситуации ценности и формы самореали­
зации [52, С, 16-18].

В молодежной среде сформировались различные модели суб­культур. Социологи В.А. Бобахо и СИ. Левикова из их множества выделяют три наиболее распространенные модели субкультур:

Первую из них олицетворяют группы молодых людей, зани­мающихся мелким бизнесом. Такие группы, как правило, образу­ются в интересах осуществления деловых операций и для проведе­ния свободного времени. Они ориентированы на легкое добыва­ние денег и «красивую жизнь». Их характеризуют беспринцип­ность, деловая хватка, достаточно хорошо развитое чувство кор­поративности. В области нравственности им присущ моральный релятивизм, вследствие чего деятельность таких групп довольно часто связана с незаконным бизнесом и правонарушениями.

Вторая модель опирается на вульгаризированные псевдосоциа­листические идеалы, окрашенные уголовной романтикой, и про­является в деятельности люберов, гопников и тому подобных групп. Они отличаются жесткой дисциплиной и организованно­стью, агрессивностью, исповеданием культа физической силы, ярко выраженной криминальной направленностью. Основу дея­тельности таких групп составляют рэкет, спекуляция. Группировки подобного толка, как правило, хорошо вооружены, причем уже не только цепями, ножами, кастетами, но и огнестрельным оружием.

Описанные выше молодежные объединения в условиях полити­ческой нестабильности представляют значительную опасность, поскольку являются достаточно пластичным материалом и в лю­бой момент могут стать инструментом в деятельности политиче­ских организаций радикальной и экстремистской ориентации.

Третья субкультурная модель представлена так называемыми «яппи» и «неояппи». Это выходцы из средних и малообеспеченных семей, отличающиеся целеустремленностью, серьезностью, праг­матизмом, самостоятельностью суждений, оценок и деятельности. Они ориентированы на обеспечение в будущем нормальной жизни для себя (материального достатка) и на продвижение по социаль­ной и служебной лестнице. Их интересы концентрируются в сфере образования как необходимой предпосылки достижения цели. При этом образование рассматривается не как способ самораскрытия, а как шанс успешного продвижения в жизни. Поэтому среди них пользуются спросом практические образовательные курсы. В ма­нере одеваться их отличают деловой классический стиль и под­черкнутая опрятность. «Яппи», как правило, не имеют вредных привычек, заботятся о своем здоровье, занимаясь престижными видами спорта. Для них характерно стремление «делать» деньги и успешную карьеру в качестве бизнесменов, банковских работни­ков, юристов. Им свойственны технократические установки и своя собственная субкультура с весьма дорогостоящими материальными атрибутами [13, С. 35-45].

Следует иметь в виду, что одни и те же формы девиантного по­ведения молодых людей характерны для различных образов и стилей жизни. В то же время носителем субкультуры может быть относительно локальное сообщество (субкультурные группировки рокеров, футбольных фанатов, металлистов, которые, как прави­ло, объединены общим интересом и выражающей его внешней символикой). Какие-то образцы социально-негативного поведе­ния (употребление наркотиков или проституция) реализуются и на индивидуальном уровне. В этом случае носители таких образов жизни не представляют целостности ни организационно, ни соци­ально -психологически, поскольку сам образ жизни скорее разъе­диняет, чем консолидирует их.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия