Студопедия — Центральные равнины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Центральные равнины






Географическое положение. Геологическое строение. Рельеф. Климатические условия. Природные воды. Растительность и животный мир.Население и экологические проблемы.

Географическое положение. К югу от Лаврентийской возвышенности и к западу от Аппалачей, по обе стороны от среднего течения Миссисипи и к западу от ее верхнего течения простирается область Центральных равнин США. Ее южную границу можно провести по 32-33° с.ш. (смотрите карту физико-географического районирования Северной Америки со ссылками на фотографии природы данного региона).

По тектонической структуре, истории развития, даже по размерам и географическому положению Центральные равнины во многом сходны с крупнейшей равнинной областью Евразии — Восточно-Европейской равниной.

Геологическое строение. Центральные равнины, высота которых 200-500 м, сложены на севере наклонно, а на юге — горизонтально залегающими породами нижнего и верхнего палеозоя. Для рельефа северо-восточной части характерно развитие куэст. Пространства между Великими озерами и к югу от них сложены последовательно выходящими на поверхность толщами силурийских, девонских и пермо-карбоновых отложений, которые залегают под некоторым углом и состоят из слоев, различных по составу и устойчивости к разрушению. Такое строение способствовало образованию нескольких уступов, обращенных крутым краем на северо-восток и полого спускающихся к югу. Особенно хорошо выражены куэсты, сложенные плотными силурийскими известняками. На уступе одной из куэст при пересечении ее рекой Ниагарой образовался Ниагарский водопад высотой 58 м — всемирно известная туристская достопримечательность региона. Высокий и крутой уступ от места падения Ниагары постепенно отступает вверх по реке, образуя глубокое Ниагарское ущелье. За историческое время водопад отступил уже на 11 км. Характер рельефа несколько изменяется к югу и западу, где преобладают невысокие, расчлененные реками холмистые плато.

Северная часть региона, так же как и север Восточно-Европейской равнины, неоднократно перекрывалась плейстоценовыми ледниками, поэтому почти вся поверхность Центральных равнин покрыта мощными толщами ледниковых отложений, под которыми скрыты коренные породы. Разнообразные по составу гляциальные отложения слагают холмы и гряды, представляющие собой накопления донной и конечной морены или образования типа озов и друмлинов.

Рельеф. Расчлененный холмистый рельеф, переходное положение между приокеаническими и внутриконтинентальными районами в южной части умеренного и северной части субтропического поясов, плодородные почвы, запасы полезных ископаемых Центральных равнин способствовали заселению и развитию хозяйства. Это одна из наиболее густонаселенных и освоенных частей Соединенных Штатов, где сосредоточены главные земледельческие районы, а естественная растительность лесостепей и широколиственных лесов на 80-90% заменена культурной, и где воздействие человека на природу часто приводит к резко отрицательным последствиям.

Вокруг озерных котловин распространен покров четвертичных осадков, и в рельефе выражены террасы, образованные при последовательном понижении уровня озер. Эти озерные равнины, свидетельствующие о размерах и очертаниях приледниковых бассейнов, остатками которых являются современные Великие озера, достигают наибольшей ширины на востоке, в бассейне реки Св. Лаврентия и вокруг озер Онтарио, Эри и Гурон.

На юго-востоке, в бассейне реки Арканзас, на поверхность выступают гористые участки, представляющие собой продолжение Аппалачской системы и содержащие запасы каменного угля. Это горы Уошито и Бостон, достигающие высоты 700-800 м. Севернее находится плато Озарк, соответствующее выступу докембрийского складчатого комплекса, с выходами по долинам рек кристаллических пород.

На юге покров морены отсутствует, и поверх коренных пород залегают лёссовидные отложения и толщи песков, образовавшиеся в обширных приледниковых бассейнах. Для южной части Центральных равнин характерно сильное эрозионное расчленение оврагами и долинами рек, принадлежащих к бассейну Миссисипи. Истребление древесной растительности и нерациональная распашка земель усиливают эрозионные процессы, которые выводят из строя плодородные участки пахотных земель.

Климатические условия. Положение Центральных равнин примерно на полпути между арктическим Гудзоновым и тропическим Мексиканским заливами, расстояние между которыми всего 2500 км, обусловливает постоянную смену холодных и теплых воздушных масс и быстрое нарастание температур в направлении с севера на юг. Характерны значительные различия между температурой лета и зимы. Почти на всей территории средняя температура самого холодного месяца отрицательна. По северной окраине Великих озер проходит изотерма января -16 °С, по южной -4 °С. Только у самых озер наблюдается некоторое повышение средней январской температуры (в Чикаго до -3 °С). На юге средняя температура января около 2...3 °С. Однако энергичное поступление арктического воздуха способствует формированию аномально холодных погод с температурами значительно ниже средних и обильными снегопадами. Лето повсюду теплое, а на юге даже жаркое. Средняя температура июля у северной границы области несколько ниже 20 °С, а на юге доходит до 26 °С. На берегах озер летняя жара заметно смягчается. На всей территории климатические условия благоприятны для земледелия.

Осадки почти повсюду обильны и равномерны, хотя определенно выражен летний максимум. На большей части территории выпадает более 750 мм осадков в год, и только к северо-западу количество их убывает до 600 мм. Увеличение осадков до 1000 мм наблюдается на восточных побережьях Великих озер и в долине реки Св. Лаврентия, до 1200 мм — в юго-восточных районах, куда поступает влажный воздух с Мексиканского залива. Зимой осадки выпадают в виде снега, и снежный покров бывает мощным и устойчивым.

Природные воды. Центральные равнины прорезаны густой сетью рек и каналов и изобилуют озерами. Реки относятся к бассейнам Великих озер и Миссисипи; они очень полноводны, так как в их питании, помимо снеговых и дождевых осадков, велико значение озер. Режим рек, вытекающих из озер, отличается исключительной равномерностью.

В формировании водной сети рассматриваемой территории большую роль играло оледенение. Поверхность прорезана густой сетью ложбин, по которым в сторону озер стекали талые ледниковые воды. Ложбины эти частично заняты современными реками, частично проходят через водоразделы, облегчая создание искусственных водных путей.

Огромное значение имеет система Великих озер, описание которых дано в общем обзоре. Обширные водные бассейны, соединенные между собой судоходными протоками и обводными каналами, являются удобным и дешевым путем для перевозки полезных ископаемых, леса и промышленных товаров. Развитию хозяйства способствуют также большие запасы водной энергии, главным образом Ниагарского водопада, на котором построены гидроэлектростанции, принадлежащие Канаде и США. Вокруг озер, особенно на их южных побережьях, много крупных промышленных центров, поэтому природные ландшафты там очень сильно изменены человеком.

Растительность и животный мир. Большая часть региона к востоку от Миссисипи относится к зоне смешанных и широколиственных лесов. Ко времени прихода на материк европейцев густые леса, изобиловавшие дичью, были заселены охотничьими племенами индейцев. Леса подступали к берегам озер, окружали их плотным кольцом, распространялись на запад, юг и восток, сливаясь с не менее густыми лесами Аппалачей. Теперь от прежнего сплошного лесного покрова сохранились только небольшие участки, рассеянные между обширными территориями промышленных районов и пахотных угодий. На севере преобладают посевы кормовых культур, а на юге — поля кукурузы, пшеницы, арахиса и пр.

Значительное количество тепла и осадков, интенсивный влагооборот, плодородные умеренно увлажненные почвы предопределили развитие в центральной и южной частях региона своеобразной растительности прерий с господством многолетних трав, образующих исключительно высокий и плотный покров. Большая продуктивность биомассы в прериях создавала богатую кормовую базу для огромного поголовья бизонов, населявших эти и прилегающие к ним с запада более засушливые территории.

Население и экологические проблемы. После колонизации этих районов европейцами высокий природный агропотенциал позволил превратить область прерий в знаменитый кукурузно-соевый пояс США, где пахотные земли занимают более 70% территории. Несмотря на благоприятные природные предпосылки освоения (выровненный рельеф, устойчивый снежный покров, «удобный» для земледелия годовой ход температур и осадков), преобладание пропашных культур привело к ускоренному развитию эрозионных процессов, особенно в южных районах Центральных равнин.

В юго-восточной части Центральных равнин, к югу от реки Огайо, в связи с выходом на поверхность известняков нижнего карбона большое развитие получили процессы карстообразования и карстовые формы рельефа. В бассейне реки Грин-Ривер (притока Огайо) недалеко от края Аппалачского плато на территории одноименного национального парка, созданного в 1926 г., находится знаменитая Мамонтова пещера — объект Всемирного природного наследия. Общая длина обследованной части пещеры 320 км, остальные 480 км подземных галерей пока еще не изучены. В пещере насчитывается 225 проходов, 47 высоких куполовидных помещений, 23 шахты, множество живописных гротов с различными натечными формами в виде колонн, карнизов и сталактитов. Сложная гидрографическая сеть включает три подземных озера и три реки, связанные с рекой Грин-Ривер. Эта величайшая в мире система пещер отличается интересной подземной фауной, насчитывающей около 200 видов животных, среди которых летучие мыши, пещерные беспозвоночные и даже слепая рыба. Многочисленные охраняемые территории (национальные парки, заповедники и резерваты) концентрируются в основном в северной части Центральных равнин.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия