Студопедия — Тема17. Зарубежная школа и педагогика в 1917–1939 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема17. Зарубежная школа и педагогика в 1917–1939 гг






Изменения в организации и содержании школьного образования в странах Западной Европы и США и распространение нетрадиционных подходов к воспитанию и обучению, их реализация в школьной практике.
Педагогика «действия» В.Лая. Деятели экспериментальной педагогики – Э.Мейман в Германии и Э.Торндайк в США.
Виднейший американский философ и педагог Д.Дьюи. Философско-педагогические течения: прагматизм, экзистенциализм, неотомизм.

* * *

Первая волна изменений в школьном деле пришлась в основном на первые годы после окончания первой мировой войны (1918–1922гг.) и проявилась в усилении централизации управления школами и продлении сроков обучения в начальной школе в большинстве стран. Рынок труда нуждался уже не просто в «универсальном» работнике, а в человеке, обладающем более основательным общим образованием. Государство начало активно вмешиваться в организацию школьной жизни.
После первой мировой войны первоочередной задачей педагогической науки в демократических странах стала разработка модели нового человека, содержания, организации и методов его формирования. Для подготовки такого человека требовались развивающие самостоятельность мышления методы обучения. Чтобы развить у учащихся интерес и самодеятельность, педагоги делали попытки модернизации методов обучения: это теория Д.Дьюи о значении специально организованного детского опыта, основанного на самостоятельном «делании»; «метод проектов», когда учащиеся получают знания и овладевают умениями в процессе выполнения системы постоянно усложняющихся и заранее спланированных заданий. Руководство самостоятельной деятельностью учащихся при решении этих проблем оставалось за учителем; система индивидуального обучения, получившая название «Виннетка – план», где учащимся после диагностики их интеллектуальных возможностей предлагалось самостоятельно осваивать определенный учебный материал в оптимальном для каждого ученика временном режиме; система индивидуализированного обучения – «Дальтон – план», который предусматривал детальное совместное планирование учебной нагрузки учениками и учителями в самом начале учебного года. В распоряжении учащихся были программы с методическими указаниями по их овладению, учебники, пособия, а также кабинеты – лаборатории, в которых ученики могли бы получать консультации учителей при выполнении практических работ. Этот метод назывался еще «лабораторным» и др.
В 1919г. в Германском городе Штутгарте открылась школа для детей работников фабрики «Вальдорф-Астория», ставшая известной как Вальдорфская школа. Теоретическое обоснование ее учебно-воспитательной работы разработал Рудольф Штейнер (1861–1925гг.). Основу педагогической концепции Р.Штейнера составили идеи свободного воспитания. Самым эффективным средством развития личности ребенка он считал искусство. В вальдорфских школах интеллектуальное и физическое развитие ребенка пытались и пытаются осуществить через «художественное» воспитание – танец, поэзию, театр, мимику, ритмику и т.д. Р.Штейнер сформулировал свой закон творчества, согласно которому хронологически не совпадающие циклы физического, умственного и нравственного развития человека делятся на семилетия. В задачи воспитателей входит прослеживание этих циклов у каждого ученика и создание благоприятных условий для их развития (См. табл. 39–41).

Рекомендуемая литература

1. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. / Сост. А.И.Пискунов. – М., 1981.
2. Малькова З.А. Школа и педагогика за рубежом. – М., 1983.
3. Очерки истории школы и педагогики за рубежом (1917–1939гг.). –М., 1982.
4. Очерки истории школы и педагогики за рубежом. –Ч.III: С начала XXв. до наших дней. – М., 1991.

Таблица 39

Образование в странах Западной Европы и США в 1917–1939гг.

Педагогика «действия» А.Лай (1862–1926гг.) Экспериментальная педагогика Э.Мейман (1862–1915гг.)
  – Воспитание и обучение складываются из воздействия на учащихся и их реакций, формирование которых составляет основу воспитания. Воспитанник – член окружающей среды, чье воздействие он испытывает и на которую он реагирует. – Сначала посредством наблюдения учащийся получает впечатления, которые перерабатываются в сознании, после чего происходит выражение воспринятого и переработанного посредством разнообразных действий. – Только действуя, учащийся может проявить свою активность. Он должен выражать знания в изображении или действии. Средствами выражения может быть рисование, лепка, моделирование, черчение, драматизация, пение, музыка, танцы, опыты, уход за растениями и животными, устные и письменные работы. Труд должен быть не предметом, а принципом преподавания.   – Задача – найти новые формы и методы изучения ребенка путем эксперимента (отвергая другие методы) и применения довольно сложных тестов и вопросников для определения умственной одаренности ребенка. Это заложило основы педагогики, способствовало более глубокому пониманию отдельных сторон педагогического процесса и помогло найти ряд эффективных способов воздействия на душу ребенка. – Изучает те средства, которые могут сохранить природное физическое и психическое здоровье ребенка, повысить сопротивляемость вредным влияниям и работоспособность органов, способности человека, и все это – с наименьшей затратой физических и психических сил, быстро и легко. – Исследуются вопросы влияния на работу учащегося условий школьной жизни и внешкольного окружения, умственного воспитания, гигиены и т.д.

На основе экспериментальной педагогики возникла и быстро распространилась педология. Педологи утверждали, что судьба детей обусловлена наследственностью и социальной средой.

Таблица 40

«Вальдорфская педагогика» Рудольф Штейнер (1861–1925гг.)
Рассматривает педагогику как инструмент воспитания свободного и мудрого человека. Задача воспитания – целостное развитие человека. Представление о том, что человек состоит из тела, души и духа – основа вальдорфской педагогики. От рождения до 7 лет – рождается физическое тело. От 7 до 14 лет – первое душевное тело, формируется и начина ется природосообразная самостоятельная внутренняя эмоционально-образная жизнь. В 14 лет – рождается второе душевное тело и начинается самостоятельная эмоциональная жизнь и мышление. В 21 год – рождается собственное «Я», и человек становится взрослым.
Вальдорфская педагогика пытается установить такую методику воспитания и обучения, которая позволяет заглянуть в истинную телесно-душевно-духовную природу ребенка и определить содержание преподавания и воспитания, соответствующее этой природе. «Самое важное в преподавании и воспитании совершается между душой учителя и душой ребенка… подчас совсем не просто бывает наблюдать эти неуловимые токи, струящиеся от души учителя к душе ребенка и обратно. Для этого нужно особое видение, способное воспринять то мимолетное и тонкое, что перетекает из души в душу», – утверждает Р.Штейнер.

Таблица 41

Прагматическая педагогика Джон Дьюи (1859–1952гг.)
Видный представитель прагматизма. Один из основоположников инструментализма», утверждающего, что всякая теория, полезная индивидууму, должна рассматриваться как «инструмент действия». Задача школы: путем воспитания и обучения подрастающего поколения непосредственно смягчить классовые противоречия.
Воспитание должно опираться на наследственность и исходить из интересов и практического опыта ребенка, расширять и углублять этот опыт.
  Центральная фигура воспитания – ребенок. Он – солнце, вокруг которого вращается весь педагогический процесс. Силы ребенка должны быть выявлены, интересы удовлетворены, способности должны упражняться (педоцентризм).   «Школа – сама жизнь. Она не должна иметь твердых учебных классов, программ, расписания». Впоследствии эти идеи были использованы в российской педагогике как «метод проектов». Учитель – организатор, консультант.
Идеалом воспитания является «хорошая жизнь». Интеллектуальное образование оправдывается только тогда, когда его получает меньшинство, которое обладает «интеллектуальными импульсами, тенденциями, склонностями». Остальные должны обучаться в школах, развивающих «практические импульсы».






Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 852. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия