Студопедия — Культура Византии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культура Византии






История Византии как самостоятельного государства началась с раздела в 395 г. Римской империи на Восточную и Западную части. Столицей Восточной империи стал Константинополь, основанный в 324 г. императором Константином. После нашествия варварских племен в 476 г. Западная Римская империя прекратила свое существование, а Восточная часть империи стала ее преемницей.

Сами византийцы называли свою империю Ромейским царством, т.е. Римской империей, а Константинополь – Новым Римом. Поскольку Константинополь находился на месте древней греческой колонии Византии, то по этому названию и всю Восточную часть стали называть Византийской империей или Византией. Государственным языком у ромеев был греческий, т.к. большинство пестрого по этническому составу населения составляли греки. Власть императора (василевса) они объявили божественной по своему происхождению, но она не передавалась по наследству, поэтому каждый император старался еще при жизни сделать своего сына соправителем. Выгодное географическое положение сделало Византию «золотым мостом» мировой торговли. Развитый рынок, подвижный этнический состав, мощная власть василевса, поддерживаемая церковью, христианская религия создали уникальные условия для появления нового типа культуры. В христианстве перед человеком стоит свобода выбора между добром и злом. Бог является высшим воплощением духа, творящим своим словом мир из ничего. Все зло связано с дьяволом, который пытается сокрушить высшее творение Бога – человека. Главная идея христианства заключается в троичности божественного существа: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. Иисус Христос открыл, как спасти душу, а не мир, впервые заявив, что душа важнее, чем весь космос. Единственным путем спасения души является сознание своей вины, искупление и спасение через любовь к людям, через сострадание. Став при императоре Константине Iгосударственной религией, христианство освятило императорскую власть и самого императора, результатом чего стал тесный союз между церковью и государством. Христианство в 4 - 5 вв. стало предметом различных богословских споров. С течением времени противоречия возросли до такой степени, что западная (католическая) и восточная (православная) церкви разошлись во мнениях по центральным вопросам веры. Шла борьба между Папой Римским и константинопольским патриархом за политическое и религиозное первенство. В 9 в. Восточная церковь обособилась от Западной. В 11 в. произошел раскол (схизма).

В Византии в нач. Средних веков было больше образованных людей, чем в Западной Европе. Работали городские школы, велся поиск редких книг, которые переписывались для императорской библиотеки. Была открыта первая в Европе высшая школа, а затем и высшее мед. училище. Достигли успехов византийские географы, работали крупные математики, астрономы, астрологи, оптики. Но после утверждения христианства лучшие представители науки стали подвергаться гонениям. Уничтожались научные центры, была уничтожена значительная часть Александрийской библиотеки. Наука становится богословской, что особенно проявляется в области естественных наук. Господствовала алхимия, занятая поисками «божественного эликсира», с помощью которого можно любые металлы превратить в золото, излечивать различные болезни, возвращать молодость. В то же время получило развитие хим. ремесло – изготовление красок для живописи и крашения тканей, керамических изделий, мозаик и эмалей. В концеVIIв. византийцы изобрели «греческий огонь» - зажигательную смесь, способную гореть на воде, что помогло им одерживать победы в морских битвах.

Византийская философия развивалась на сохранении античных традиций. Был распространен неоплатонизм, представителями которого были Прокл и Иоанн Грамматик. Большинство сторонников неоплатонизма использовали его для обоснования христианства. Далее в философских учениях заметно влияние мистических учений (Максим Исповедник). Со временем происходит борьба различных философских взглядов, особенно большое значение имел конфликт иконоборцев и иконопочитателей, вылившийся в религиозное движение. Одним из вождей иконопочитателей был Иоанн Дамаскин (труд «Источник знания»).

Начало Средневековья явилось завершающим этапом литературы рабовладельческого общества. Но античные традиции были все еще сильны. Светские поэты пересказывают античные мифы, используют античные принципы стихосложения. Сложился стихотворный размер, получивший название народного стиха. Лириком этого периода был Роман Сладкопевец. Его считают самым крупным поэтическим дарованием Византии. После окончательной победы православия сохранилась только богословская литература. В светском поэтическом творчестве важное значение имеет т.н. «Мириобиблон» (греч. множество книг) – своеобразная энциклопедия с элементами хрестоматии. Автором этого сборника был патриарх Фотий. Народное же творчество этого периода испытало влияние славянской колонизации (пословицы, поговорки из славянского фольклора).

Наивысший расцвет искусства Византии приходится на время правления императора Юстиниана, когда империя достигла размеров почти равных старому Римскому государству. При Юстиниане византийское искусство приобретает полную самостоятельность. Оно отражало государственные, религиозные идеи и богатство Византийской империи. Конная статуя Юстиниана была установлена на одной из площадей столицы и изображения этой статуи сохранились на русских иконах. К числу выдающихся памятников этого периода относится мавзолей Галлы Плакидии в Равенне. Это усыпальница византийской принцессы, дочери императора Феодосия. Усыпальница с куполом имеет массивные формы, низкие своды, сохраняющие полумрак. Стены внизу украшает драгоценная мраморная облицовка самых нежных оттенков. Верхняя часть стен сверкает мозаиками. Над входом мозаика с изображением И. Х. в образе пастуха среди овец. В столице оформился и выдающийся единый архитектурный ансамбль: Ипподром, Большой дворец с полом, выложенный мозаиками, и центральное здание города – храм Святой Софии. Это главный памятник не только эпохи, а всей Византийской истории. Впервые в храме Святой Софии была воплощена идея грандиозного центрического храма, увенчанного куполом. Храм выстроен малоазиатскими архитекторами Анфимием из Трал и Исидором из Милета. Затем здание было уничтожено огнем и вновь возведено на одном из холмов Константинополя. По форме это купольная базилика: собор в интерьере представляет собой квадратный в плане зал, увенчанный колоссальным, как бы парящим на высоте 40 м куполом (диаметр чуть более 31 м). В своем основании купол имел 40 окон, простенки между которыми из-за льющегося света были не видны. К главному куполу с двух сторон примыкают постепенно возвышающиеся полукупола. Стены облицованы мраморными плитами разных цветов и мозаиками. Блеск разноцветных мраморов, мерцание золота и драгоценной утвари, сияние множества лампад создавали иллюзию беспредельного пространства, превращали храм в подобие макрокосмоса, символически приближали к образу вселенной. Он навсегда остался главной святыней Византии.

Одновременно со сложением ранневизантийского храма складывается стиль настенной живописи. Ее излюбленной техникой стала мозаика, берущая истоки в античности. Византийские мозаичисты пользовались всеми оттенками цветов. Наибольшей силы мозаика достигает благодаря слиянию цветовых пятен смальты с золотым фоном. Для Византии светское искусство было редкостью. В мозаиках церкви св. Виталия (Сан-Витале) в Равенне выделяются две сцены: император Юстиниан и епископ Максимиан в сопровождении свиты, на другой – жена Юстиниана, императрица Феодора. В Нике сохранилась фреска, известная как «Никейские ангелы», где изображен ангел – полубог-получеловек. У ангелов тяжелые парчовые одежды императорских телохранителей. Фигуры застывшие, но в лицах претворен образ одухотворенной красоты (открытый лоб, большие глаза, удлиненный нос и маленькие губы). Непревзойденный образец монументального искусства Византии – мозаика Софии Константинопольской. Сидящая в спокойной позе огромная фигура Марии с младенцем на руках – воплощение возвышенной одухотворенности.

При Юстиниане широкое распространение получили иконы (по-гречески – образ). Прообразом стал фаюмский портрет, возникший в Египте. На иконе изображалось не лицо (как на фаюмском портрете), а лик (в отличие от портрета). Икона пишется на доске (липовой, сосновой, кипарисовой) и состоит из 4-5 слоев, расположенных в следующем порядке: основа, грунт (левкас), красочный слой, защитный слой и оклад. Из ранних икон сохранились немногие: «Богоматерь с младенцем», «Сергий и Вакх», «Богоматерь на троне».

Культовая музыка заняла доминирующее положение в средневековой Византии. Следует выделить светские приветственные возгласы-славословия на стихотворные тексты, застольные величальные песни в исполнении хоров. Среди культовой музыки широкое распространение получили гимны. Наиболее известный поэт и музыкант – автор гимнов Роман Сладкопевец. Знаменитым автором гимнов был Иоанн Дамаскин. Он стал автором «Октоиха». Борьба светской и церковной культур особенно характерна для 1 периода истории Византии.

В период Македонской династии вновь пробуждается интерес к классической литературе. Значительный рост переживает светское образование. Возрождается университет – центр светского образования. В византийской науке наступает век обобщающих произведений энциклопедического характера.

Литературная жизнь Византии переживает в этот период оживление, широкое распространение получили прозаический и стихотворный романы. Талантливым произведением признана сатира «Тиларгон» - о нравах и обычаях Византии того века. Нота гуманизма и милосердия – неотъемлемый элемент множества византийских житий.

В живописи и архитектуре наблюдается расцвет. В церковной архитектуре базилика как форма культового здания отступает перед крестово-купольным храмом, сокращаются и масштабы храма. Большое значение приобретает внешний вид храма, улучшается внешний декор. Применяется облицовка фасадов разноцветным камнем, чередованием слоев красного кирпича и белого раствора. Все византийские храмы стали украшаться по раз и навсегда выработанной схеме. Впервые новый тип храма был воплощен в новой базилике Василия Македонянина «Новая церковь». Современники отмечали, что храм-базилика был украшен, как невеста. Он имел пять куполов и белую колоннаду снаружи. Мозаики располагались по строго определенному церковно-догматическому плану. Среди крестово-купольных храмов следует также назвать монастырь Дафнии близ Афин, церковь Богоматери в Солуни, церковь Феодоры в Афинах.

В это же время наблюдается подъем в искусстве иконописи. Икона Владимирской Богоматери – ярчайший образец искусства византийских образцов. Относится она к типу умиления, где младенец прижимается к матери щечкой. Взгляд Богоматери исполнен материнской тревоги. Другая икона – «Григорий Чудотворец». У святого суровое аскетичное лицо, оно мужественно и спокойно.

Изделия из слоновой кости и камня, худ. стекло и ткани, обработка золота и перегородчатая эмаль – эти шедевры декоративно-прикладного искусства Византии были широко распространены в пределах империи.

В 8 – 12 вв. оформилось музыкально-поэтическое искусство. Было создано нотное письмо, а также литургические сборники, где фиксировались песнопения. В конце 10 в., когда Киевская Русь принимает христианство, византийское влияние проникает в древнерусское церковное пение.

Династия Палеологов – последняя в истории Византийской империи. Этот период истории искусства Византии условно называют Палеологовским Возрождением. В 13 в. Константинополь был захвачен крестоносцами и с 1204 – 1261 гг. прекратилось существование Византии. Бывшая империя стала мозаикой небольших государств. В этот период усилилась борьба церкви с наукой и научными знаниями. Мистицизм захлестывает все отрасли науки.

Представители литературы этого времени – Никифор Григора, Лапиф, Акиндин, поэт – Мануил Фил. Сохранилось несколько романов: «Илиада» Гермониака, «Ахиллеида» и др. Распространенным был жанр рассказов-новелл. Под свежим впечатлением событий турецкого завоевания в 1453 г. сложено несколько «плачей», посвященных падению Константинополя и Трапезунда.

В эти годы строились либо небольшие храмы, либо перестраивались старые. Живописный вид приобрел древний храм монастыря Хора (ныне мечеть Кахриэ Джами). Особенной нарядностью отличаются храмы Мистры (в Спарте), объединяющие в себе базилику и крестово-купольный храм. Позднее сооружена церковь Апостолов в Солуни.

В живописи проявились новые устремления. Решающую роль в живописных циклах играет драматическое переживание евангельской истории. ВXIVв. византийские мастера предпочитали мозаике фреску, миниатюру и икону. Византия этого века испытала признаки внутреннего оскудения. Не смог найти применения своему дарованию Феофан Грек. А перенесенное на Афон и на Крит византийское искусство развиваться дальше не смогло. Последний из критских живописцев Доменико Теотокопули вынужден был покинуть родину. Далеко за пределами родины он вошел в историю мировой живописи под именем Эль Греко.

Византия, являясь связующим звеном между западной и восточной цивилизацией. Дала миру высокие образцы искусства, которые отличали не только благородное изящество форм, но и глубина философско-религиозной мысли, утонченность эстетического выражения. Византийское искусство стало эталоном для искусства православного мира, а Византийская церковь – мировым центром православной веры. Важна просветительская роль Византии, которую она сыграла в средние века. Византия спасла Европу от арабов, сохранила для Европы античное искусство. Несмотря на все трагические моменты своей истории, Византия сумела противостоять католичеству задолго до Реформации и утвердить позиции Православия.

Влияние византийской культуры ощутили на себе как страны, примыкающие к византийскому региону (Македония, Сирия, Сицилия и др.), так и те страны, для которых Византия стала эталоном величия и колыбелью православия (Сербия, Болгария, Грузия, Древняя Русь).

 

 

16. Мусульманская культура.

Истоки мусульманской культуры. Влияние предшествующих религий на генезис ислама. Арабский халифат как новый центр взаимодействия и взаимообогащения различных культурных традиций. «Золотой век» арабской цивилизации (IX–XII вв.). Основные черты культуры ислама и особенности арабской и персидской культурных традиций. Мусульманский унитаризм (тавхид) Таухи́д (араб. توحيد‎‎ — единобожие, монотеизм ‎) — исламский термин, которым обозначается догмат о единственности и единстве Аллаха[1]. Таухид является одним из основных, фундаментальных догматов ислама, которое означает прежде всего отрицание политеизма (ширк), выражающееся в формуле «нет никакого божества, кроме Аллаха». Слово таухид происходит от глагола «ваххада», что означает «делать что-либо единым», «считать что-либо единственным»[2].

На уровне спекулятивной теологии проблема таухида решалась в плане объяснения соотношения сущности (зат) Аллаха и Eго атрибутов (сифат), Tворца и Eго творений[2].

ПрофетоцентризмТакже, как христианство и иудаизм, ислам является богооткровенной (ревелятивной) религией: через Писания и пророков Бог открывает людям свою сущность и волю. Однако пророчество (профетизм) в исламе играет столь большую роль, что теоцентризм в нем принимает форму профетоцентризма. Согласно мусульманскому вероучению каждому народу Бог даровал по крайней мере одного пророка, общее количество которых достигает 124 тысяч. Первым из них был Адам, последним – Мухаммад. Всего в Коране упоминается около 30 пророков. и эсхатология

Священные книги ислама. «Коран» и «Сиры». Книги разного объёма ниспосылались и ранее, предыдущим пророкам. Вначале, Аллахом были ниспосланы малые Книги-свитки (Сухуфы), общее число которых — 100. Затем Всевышний Аллах ниспослал 4 Священные Книги:

Таурат (Тора; Пятикнижие) — Мусе (Моисею);

Забур (Псалтырь) — Дауду (Давиду);

Инджиль (Евангелие) — Исе (Иисусу);

Аль-Кур’ан-уль-Карим (Благородный Коран) —Мухаммаду.

С ниспосланием Священного Корана, Всевышним Аллахом было остановлено действие всех предыдущих Писаний.

Коран состоит из 114 сур — глав, расположенных по формальному принципу от больших к меньшим за исключением суры 1 «Фатиха» («Открывающая»). В свою очередь, каждая сура делится на отдельные высказывания — аяты. Все суры Корана, кроме девятой, начинаются словами: «Во имя Аллаха, милостивого, милосердного…». Где бы ни жил мусульманин, на каком бы языке ни говорил, он обязательно произносит их несколько раз в день по-арабски, как они звучат в Коране: «Бисми-ллахи-р-рахмани-р-рахим…»; во всяком случае — первые два: «Бисмилла»

Сира (от арабского سيرة) — арабский термин, обозначающий различные традиционные мусульманские жизнеописания Пророка Мухаммада, являющиеся источником наиболее историчной информации о его жизни и о раннем периоде ислама. Мусульмане верят, что эти биографии по большей части точно описывают Мухаммада — хотя к некоторым из этих трудов относятся со скептицизмом — на них опираются при толковании Корана.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия