Студопедия — Анализ основных теорий учения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ основных теорий учения

Специально оборудованные кабинеты музыки, инновационные базы практик, соответствующие действующим санитарным и противопожарным нормам, а также требованиям техники безопасности при проведении учебных и научно-производственных работ.

Зал для проведения мероприятий, который оборудован техническими и мультимедийными средствами.

 

Приложение 1

Образец оформления титульного листа папки

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

(Мининский университет)

 

Факультет дизайна, изящных искусств и медиа-технологий

Кафедра продюсерства и музыкального образования

Отчет по ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ практике

 

 

Студента__________________________

________________ ___курса ФДИИМТ

___________________ формы обучения

Направление подготовки_____________

Профиль__________________________

Руководитель______________________

Сроки прохождения_________________

Место прохождения_________________

 

 

Нижний Новгород

 

Приложение 2

Титульная сторона Аттестационного листа

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

(Мининский университет)

 

 

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

студента за педагогическую практику 20__-20__ учебного года

 

Студент ___ курса _______________ ---______________факультета/института

Ф.И.О. __________________________________________________________

Руководитель от вуза______________________________________________

Руководитель от учреждения _______________________________________

Время проведения практики с _______________ по ______________20___ г.

Учреждение _________ Адрес: _____________________________________

1. Общая оценка за работу студента:________________________________________________

2. Характеристика студента

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оборотная сторона Аттестационного листа

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

 

Учитель – руководитель практики_________________ ________________________________

личная подпись инициалы, фамилия

Директор школы _____________________________ ________________________________

личная подпись инициалы, фамилия

м.п.

Общая оценка за практику _________________________________________________________

Групповой руководитель _______________________ __________________________________

личная подпись инициалы, фамилия

 

Н.Ф. Талызина. Педагогическая психология.

Анализ основных теорий учения

Вопросы к видеолекции. Часть1. Бихевиоризм. Когнитивизм (до 23: 00)

1) Какие этапы выделяется в становлении научной психологии?

Педагогическая психология - а) отрасль присхологической науки, теория учения, б) прикладной курс - педагогич. психология, но и все, что необходимо для педагогич.практики, знания применительно к учебному процессу.

Бихевиористская(поведенческая) психология. В конце прошлого века в области обучения. В начале нашего века стала общей психологической теорией (сначала возникла теория учения, позже общепсихологическая теория).

Когнитивная психология (от "познание") появилась как реакция на бихевиоризм. В начале возникали разделы (инженерная психология), потом начала теорий учения.

Деятельностная теория (деятельность - как путь проникновения в в психическую деятельность) основы заложены Выготским. Рубенштейн, Леонтьев (новый этап развития психики - новый этап развития жизни), Запорожец.

2) Что такое функционалистская психология? В чем состояла проблема ее метода?

Психология, изучающая отдельные психические функции (ощущение, восприятие, память, эмоции). С другой стороны, она называется интроспективной психологией, субъективной психологией, т.к. использовала в качестве метода исследования метод интроспекции (иногда самонаблюдения, однако не каждое самонаблюдение - интроспекция). Интроспекция – попытка наблюдения за протеканием собственных психических процессов. Это субъективный процесс, сложно получить объективные данные, т.к. сложно наблюдать за собой.

3) Почему и когда возникает бихевиоризм?

При неэффективности субъективного метода интроспекции возникла необходимость в более объективном методе исследования, ставившего психологию в ряд с другими науками.

Каков предмет исследования?

Только то, что можно наблюдать и объективно фиксировать. Предмет исследования – поведение. Предмет исследования психолога – то, что он может видеть, что действует на ученика.

Каковы были его научные претензии и результаты?

Они отказались от исследования психических процессов. Биологизаторское направление – результаты, полученные на животных, можно применить к человеку.

В чем заключались проблемы?

Поведение не может существовать без психики, без нее остается только двигательная внешняя картина. В поиске объективного метода бихевиористы потеряли свой предмет. Стали возникать субъективные направления, противоречащие объективной направленности метода.

Объясните: "психология без психики". Поведение не может существовать без психики, без нее остается только двигательная внешняя картина. В поиске объективного метода бихевиористы потеряли свой предмет. Поведение, «очищенное» от психики, сведенное к совокупности движений. Движения, разумеется, участвуют в поведении, но последнее не может быть сведено к ним. Больше того, собственно поведение часто состоит в том, чтобы не производить никаких движений. направлены на исследование главной части учения - познавательного процесса.

4) Что такое стимул, реакция, подкрепление, обуславливание? Нарисуйте схему бихевиоризма.

Стимул - то, что действует на поведение, стимулирует его. То, чем человек отвечает - реакция. То, что между стимулом и реакцией - черный ящик (физиология, н исследовалось). Позже присоединили подкрепление.

Единица «стимул - реакция». Виды стимулов, реакций, законы, обуславливающие их связь, закономерность этого процесса.

 

 

5) Назовите выдающихся бихевиористов.

Павлов, Эдвард Торндайк, Скиннер. Основателем данного направления в психологии был американский психолог Джон Уотсон.

6) Что такое законы научения? В чем их суть?

Разрабатывались в качестве основных законов образования и закрепления связи между стимулом и реакцией. Три закона научения: а) готовности (обучаемый должен быть готов к обучению), б) закон подкрепления (эффекта), в) закон упражняемости

Кто разрабатывал? Павлов (собаки были голодными, еда – мотивационное подкрепление) обнаружил, что на основе безусловных рефлексов складывается реактивное поведение.. Торндайк (Основные эксперименты были им проведены на голубях и белых крысах, направлены на выход из «проблемного ящика». Торндайк ввёл понятия оперантного поведения, сделал вывод, что животные действуют методом «проб и ошибок и случайного успеха»).

7) Раскройте суть закона (мотивационной) готовности.

Человек должен быть готов к обучению. Обладание опредмеченной потребностью в обучении – мотивом. Если потребности нет, то учащий не будет обучаться, необходима потребность.

8) Раскройте суть закона эффекта / мотивационного подкрепления.

Связь между стимулом и реакцией существует только, пока работает, когда перестает – исчезает. Знания, которые не удовлетворяют потребность учащегося, тогда его мотив угасает, потеря мотивации. Учебный процесс должен удовлетворять познавательную (внутреннюю потребность)

9) Раскройте суть закона упражняемости.Чем чаще используется связь стимул-реакция, тем эффективнее. Упражнения, повторяемость тех умений позволяет хранить навыки долгое время.

10) Что такое мотив? Какие бывают виды мотивов деятельности?

Мотив — внутреннее побуждение, которым человек руководствуется, совершая то или иное действие. Мотивы бывают внешние (процесс учения не будет удовлетворять ту потребность. Которая породила эти мотивы) и внутренние.

11) На какие мотивы учебной деятельности ориентируются известные в истории педагогические парадигмы?

12) Что означает обучать ИЯ с точки зрения бихевиористской психологии?

 

13) Что такое когнитивзм? Когда он возникает?

Когнитивизм стал доминирующей тенденцией в психологии в конце двадцатого века, заменив бихевиоризм, как наиболее популярная парадигма понимания ментальных процессов.

Когнитивные теории учения можно поделить на две группы. Первую группу составляют информационные теории (редукционистский метод). В них учение рассматривается как вид информационного процесса. Фактически познавательная деятельность человека отождествляется с процессами, происходящими в компьютерах, с чем нельзя согласиться.

Вторая группа представителей когнитивного подхода к процессу учения остается в пределах психологии и стремится описывать этот процесс с помощью основных психических функций: восприятия, памяти, мышления и т.д. (функционалистская психология).

14) В чем состоит суть когнитивной теории учения?

По мнению когнитивистов поведение индивида является осознанным, структура поведенческого акта имеет примерно следующий вид: получение информации, ее расшифровка, осмысливание, совершение действия в соответствии с принятым решением.

Когнитивный подход в основном заключается в стремлении понять, каким образом человек расшифровывает информацию о действительности и организует ее, чтобы принимать решения или решать насущные задачи.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия