Студопедия — Занятие № 4. Правовой режим использования и охраны земель и недр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие № 4. Правовой режим использования и охраны земель и недр






Вопросы для подготовки:

1. Земля как объект использования и охраны. Понятие и состав земельного фонда России.

2. Право собственности и другие вещные права на землю.

3. Правовые меры охраны земель от загрязнения, истощения и нерационального использования.

4. Ответственность за нарушение земельного законодательства.

5. Недра как объект использования и охраны. Право пользования недрами и его виды.

6. Государственный учет полезных ископаемых, использования недр и ведение кадастра месторождений полезных ископаемых.

7. Права и обязанности пользователей недр.

8. Ответственность за нарушение законодательства о недрах.

Задачи:

1. Гражданин Егоров, получив в законном порядке 20 га пахотной земли для ведения фермерского хозяйства и не сумев использовать ее по прямому назначению ввиду отсутствия соответствующей обрабатывающей техники, через год продал 5 га земли гражданину Сметанину, а 10 га сдал в аренду гражданину Петрову. Указанные сделки не прошли регистрацию.

Скажите, являются ли законными эти сделки? Усматриваете ли Вы нарушения каких-либо норм законов, если да, что необходимо предпринять для их устранения?

2. Решением главы администрации Березовского района у фермеров Титова и Блинова было изъято по 5 га пахотных земель, а у агрофирмы «Передовая» 10 га пахотных земель для строительства больничного комплекса. С указанными физическими и юридическими лицами изъятие земель предварительно не согласовывалось и не решался вопрос о возмещении убытков.

Поясните, соответствуют ли действия главы администрации закону? Каков порядок изъятия земель для государственных и общественных нужд (потребностей)? Кто, в каком объеме и порядке обязан возместить ущерб фермерам и агрофирме?

3. Воинская часть в лесопарковой зоне возвела склад строительных материалов, самовольно захватив для этого около 2 га земли. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству предложил воинской части снести возведенное строение, как сооруженное на самовольно занятой территории, где вообще запрещено какое-либо строительство. Командование части это требование не выполнило, ссылаясь на то, что земля является ничейной, бесхозной и нигде не зарегистрирована. Воинская часть в защиту своих прав обратилась с иском в арбитражный суд.

Решите вопрос по существу в роли судьи арбитражного суда.

4. Прорвав дамбу отстойника химического завода «Полимер», сточные воды аммиачного производства хлынули на поля АПК «Первомайский», загрязняя земельные угодья, водоемы, уничтожая посевы. В общей сложности вылилось более 50 тыс. т химически загрязненной сточной воды. По предварительным подсчетам ущерб исчисляется в сумме 120 млн. руб. АПК передал материалы дела в прокуратуру.

Скажите, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела? Как и кем должен быть определен ущерб, причиненный АПК?

5. На приеме у межрайонного природоохранного прокурора директор сельскохозяйственной фирмы «Вымпел» сообщил, что год назад администрация домостроительного комбината самовольно захватила около 4 га земли, принадлежащей фирме, и стала возводить на ней капитальные сооружения, складировать строительные отходы и бытовой мусор. Эти земли готовились для посадки фруктового сада. Директор пояснил, что на эту должность он избран недавно, поэтому не знает, что ему необходимо предпринять для возвращения земли фирме и возмещения понесенных убытков.

Скажите, нормы каких законов нарушены и какая ответственность может наступить за это? Что бы Вы посоветовали предпринять директору в целях защиты интересов фирмы.

6. Не имея лицензии, малое предприятие «Восход» приступило к разработке торфа на землях лесхоза. При этом лесхоз не был поставлен в известность. Требование администрации лесхоза прекратить разработку торфа малое предприятие не выполнило. Обращение директора лесхоза за помощью в районную администрацию и органы внутренних дел также не дало результатов. Директор пришел на прием к председателю районного суда.

В роли председателя суда разъясните директору, как ему надлежит поступить, чтобы защитить интересы лесхоза. При этом сошлитесь на закон.

7. Получив сведения о том, что на угольном разрезе «Раздольный» осуществляется выборочная добыча каменного угля с низкой кислотностью, а остальной уголь перемешивается с породой и безвозвратно теряется, администрация управления горного округа приняла решение провести проверку как на вышеназванном, так и на других угольных разрезах.

Скажите, как следует организовать эти проверки? Какие вопросы подлежат выяснению? Каких специалистов можно привлечь к проведению проверок?

8. В ходе прокурорских проверок, проведенных совместно со специалистами Управления геологии на ряде рудодобывающих предприятий, были выявлены следующие нарушения: выработка полезных ископаемых производится за пределами горных отводов; из руд извлекаются не все компоненты полезных ископаемых; ведется выборочная добыча полезных ископаемых, то есть только богатых руд; преждевременно списываются с баланса как неперспективные отдельные участки, содержащие полезные ископаемые; не проводится рекультивация земель после окончания добычи полезных ископаемых; не осуществляется консервация временно не используемых горных отводов; вследствие длительного неиспользования полезные ископаемые приходят в негодность; не соблюдаются правила по технике безопасности (так, в результате обвала породы погибли двое подростков).

Поясните, в какой орган и какие акты прокурорского надзора следует внести прокурору области и какие вопросы в них поставить?

9. Граждане г. Энска обратились с исковым заявлением в суд об отмене решения городского представительного органа о застройке жилыми домами проймы реки Скорая, недра которой богаты каменным углем. Добычу угля планируется начать в ближайшее время. Из-за просадки грунта в районах выработок в будущем возможны разрушения наземных капитальных сооружений. Несмотря на обращение граждан в представительный орган, последний своего решения не отменил.

В роли судьи рассмотрите исковое заявление граждан г. Энска по существу.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2086. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия