Студопедия — Методы решения политических конфликтов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы решения политических конфликтов






Какие же методы разрешения социально-политических конфликтов существуют сегодня в политической практике и в политологии (конфликтологии)?

- Метод «избегания» конфликта. Такими действиями могут быть: уход с политической арены того или иного политического деятеля (добровольно), угроза ухода; увольнение с работы по собственному желанию, если работник не может сработаться с начальством или коллегами и т. п. Отметим, что противоречие, лежащее в основе конфликта противоборствующих сторон остается, поэтому «избегание» конфликта не означает его разрешения.

- Отрицание или подмена конфликта. Это такой способ отношения к конфликту, когда центр остроты конфликта осторожно перемещают в другую область.

- Метод конфронтации, силовой стиль. Здесь задача у сторон – победить любой ценой. Профессор Юри (США) называет такой метод «выигрыш-проигрыш». Важная цель – победа, а взаимоотношения здесь не играют роли. В психологии конфликта такой метод называется «акула».

- Метод откладывания конфликта – одна из сторон временно уступает свои позиции, якобы мирится с поражением. Но проходит время, условия меняются, ранее сдавшая свои позиции сторона, накопив силы, деньги, ресурсы, делает попытку вернуть утраченное и часто выигрывает.

- Метод примирения сторон на основе сближения их позиций, интересов через посредника. Это определенная примирительная процедура, добрые услуги, посредничество. В роли посредников выступают согласительные комиссии, менеджеры - конфликтологи, отдельные лица.

- Третейское разбирательство или арбитраж. Стороны добровольно передают свой спор для разбирательства третьей стороне, решение которой является для них обязательным. К третейскому разбирательству относится и судебное разбирательство.

- Поиск согласия (консенсус), соглашения, сотрудничества. Этот метод самый трудный, так как требует более продолжительной работы. Цель – разработка долгосрочного, взаимовыгодного решения.

Стратегия открытой и честной конфронтации. Здесь стороны ценят и цели, и взаимоотношения, открыто определяют позиции и ищут выход в совместной работе по достижению целей. Этот стиль У. Юри (США) называет «выигрыш - выигрыш».

Итак, мы выяснили, что к конфликту нужно относится как к нормальному, естественному состоянию. Главная задача состоит в том, чтобы он не стал деструктивным и вышел из-под контроля.

27.Модернизация: понятие и теории модернизации.

Политическая модернизация – это переход отсталых, традиционных обществ к современном моделям политической системы.

Подавляющим большинством теоретиков рассматривается как социальный и цивилизационный процесс направленной трансформации обществ, который разворачивался на протяжении XVI-ХХ ст..Традицийнимы считается целый спектр обществ - от примитивных неграмотных обществ к племенных федераций, патримониальных, феодальных, имперских систем, городов-государств и т.д.

Основные теории политической модернизации

Одной из центральных проблем современной политологии является исследование переходов от авторитарных и тоталитарных режимов к демократическим. Современные переходы, по выражению американского политолога С. Хантингтона, получили название "третьей волны демократизации". Сравнение с волной подчеркивает нелинейность процессов демократизации, возможность "обратных" движений. С. Хантингтон определил и хронологические рамки двух предыдущих волн: медленная волна, которая тянулась с 1828 до 1926 p., И волна 1943-1964 pp.

Интерес к проблемам перехода к демократии возникает после окончания Второй мировой войны. Она была продиктована определением перспективы послевоенного развития мира. Критерии развития трактовались в рамках теории модернизации, то есть осовременивание общества на основе Европейского либерализма, рационализма и рыночной экономики. Перспективы развития демократии связывались с утверждением в других странах и на других континентах западноевропейских и американских ценностей, моделей политических институтов и отношений.

В конце 70-х годов XX в. позиции однолинейной теории модернизации были серьезно сдвинуты. Некоторые страны, демонстрируя экономический рост на базе развития рыночных отношений и новых технологий, выбрали не демократию, а авторитаризм. Ресурсы для модернизации ищутся внутри общества, предполагает появление групп населения, которые "проиграли" и не сумели адаптироваться к новым отношениям. Резкое имущественное расслоение, крах ожиданий приводят к росту политической активности масс, митинговой стихии, способствует взрыва общественной нестабильности. По мнению С.Ханингтона, выбирая стабильность политические элиты делают ставку на авторитаризм.

Наконец, в первых теориях модернизации игнорировался культурный фактор. Но именно он часто выступает самостоятельным фактором развития, сводя на нет все попытки реформ или предоставляя им другие черты. Примером краха модернизации-вестернизации неудача "белой революции" в Иране (1963-1979 pp.) -попытка Проведения реформ шахом Мохаммедом Реза Пехлеви. Религиозная традиция оказалась сильнее светской инновации и привела в 1979 году. До исламской революции и установлению теократического режима во главе с религиозным лидером Хомейни. События в Иране - свидетельство неудачной попытки быстрой модернизации и механического копирования западного опыта, а в результате -сопротивление со стороны традиционного фактора. Не любое общество может быстро дорасти до того, что в западных странах создавалось в ходе долгой эволюции. Позже в теорию модернизации были внесены определенные коррективы.

28.Объединения граждан: разновидности, методы влияния на власть.

Объединением граждан является добровольное общественное формирование, созданное на основе единства интересов для общей реализации гражданами своих прав и свобод.

Объединение граждан, независимо от названия, может быть общественной организацией или политической партией.

Не являются объединениями граждан в значении, данном Законом Украины «Об объединениях граждан»: религиозные, кооперативные организации, объединения граждан, имеющие основной целью получение прибыли, коммерческие фонды, органы местного самоуправления, органы общественной самодеятельности (народные дружины, товарищеские суды и т. п.), другие объединения граждан, порядок создания и деятельности которых регулируется соответствующим законодательством. Однако мы будем учитывать прежде всего положения, установленные Конституцией Украины, при избрании объекта исследования — объединения граждан.


Общественные организации – это добровольные объединения граждан на основе общности интересов, имеющие относительно устойчивую организационную структуру снизу доверху, фиксированное (оформленное) индивидуальное или коллективное членство. Для общественной организации характерны наличие устава, управленческого аппарата, относительная стабильность состава, членских или целевых взносов.

К общественным организациям относятся профессиональные союзы, союзы предпринимателей, кооперативные, молодежные, женские, ветеранские, офицерские организации, творческие союзы (Союз писателей, композиторов, театральных работников и т.д.), разнообразные добровольные общества (научные, технические, спортивные, культурно-просветительные и др.). С учетом территориальных рамок их деятельности выделяют местные, региональные, общегосударственные, международные организации (ООН, ЮНЕСКО, МОТ и др.). Общественные организации могут быть традиционными (существующими длительное время) и нетрадиционными (вновь возникшими), формальными и неформальными. Формальными называют те организации, которые действуют официально (т.е. зарегистрированы), неформальными – те, которые созданы без разрешения официальных органов.

Особую роль в общественно-политической жизни играют лоббистские организации. Первоначально они возникли в США, затем получили развитие в других странах. Лоббистские организации создаются при высших государственных органах и имеют форму различных комитетов, комиссий, советов, бюро, через которые и влияют на принятие политических решений.

Влиятельными общественными организациями являются различные союзы предпринимателей. Их роль определяется огромными финансовыми возможностями, позволяющими финансировать политиков, избирательные кампании, оказывать определенные услуги, а то и просто подкупать правительственных чиновников и депутатов. Особенно велико их влияние на государственные решения по финансированию тех или иных проектов, предоставлению кредитов, налоговых льгот.

Политической партией является зарегистрированное в соответствии с законом добровольное объединение граждан — приверженцев определенной общенациональной программы общественного развития, которая ставит перед собой цель — содействие формированию и выражению политической воли граждан, принимает участие в выборах и других политических мероприятиях.

 

Конституция Украины (ч. 5 ст. 37) также запрещает создание и деятельность организационных структур политических партий в органах исполнительной и судебной власти, в исполнительных органах местного самоуправления, воинских формированиях, а также на государственных предприятиях, в учебных заведениях и других государственных учреждениях и организациях.

В Законе Украины «О политических партиях в Украине» органам государственной власти, органам местного самоуправления, их должностным лицам запрещено выделять те или иные политические партии или предоставлять им привилегии, а также оказывать содействие политическим партиям в проведении их деятельности. Запрещается также вмешательство со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления или их должностных лиц в создание и внутреннюю деятельность политических партий и их местных ячеек, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия