Студопедия — РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА МЕДИЦИНСКИЕ ГРУППЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА МЕДИЦИНСКИЕ ГРУППЫ






Глава 2. ВРАЧЕБНЫЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

В соответствии с состоянием здоровья, физическим развитием, уровнем общей физической подготовленности и тренированности детей школьного возраста делят на три медицинские группы: основную, подготовительную и специальную.

Основная медицинская группа. В нее включают детей и подростков без отклонений в состоянии здоровья (или с незначительными отклонениями), имеющих достаточную физическую подготовленность. В качестве основного учебного материала в данной группе следует использовать обязательные виды занятий (в соответствии с учебной программой) в полном объеме, а также сдачу контрольных нормативов с дифференцированной оценкой; рекомендуются дополнительные виды занятий в избранном виде спорта.

Подготовительная медицинская группа. В нее включают детей и подростков, имеющих незначительные отклонения в физическом развитии и состоянии здоровья, а также недостаточную физическую подготовленность. В данной группе можно использовать те же обязательные виды занятий, но при условии постепенного освоения упражнений, предъявляющих повышенные требования к организму.

Занятия физической культурой в подготовительной группе проводятся совместно с основной группой по учебной программе; обе группы сдают установленные контрольные нормативы. При этом дети и подростки, отнесенные к подготовительной медицинской группе, нуждаются в некоторых ограничениях нагрузок и постепенном освоении комплекса двигательных навыков и умений. Соответственно школьники данной группы нуждаются в дополнительных тренировочных занятиях для повышения уровня физической подготовленности. Для этого учителя физической культуры могут использовать секции общей физической подготовки, организуемые во внеучебное время, и другие формы занятий.

Специальная медицинская группа. В нее включают учащихся, имеющих такие отклонения в состоянии здоровья, которые являются противопоказанием к повышенной физической нагрузке.

Занятия по физической культуре со школьниками этой группы должны проводиться по специально разработанной программе в условиях обычного режима школы. Дети и подростки со значительными отклонениями в состоянии здоровья нуждаются в занятиях лечебной физической культурой (ЛФК).

Результаты врачебных исследований и практический опыт показывают, что при многих заболеваниях (в периоды между приступами ревматизма, при хроническом воспалении легких и др.) у школьников, отнесенных к специальной группе, имеются сходные нарушения в организме: примерно одинаково снижены уровень работоспособности, функциональные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем. Поэтому для них можно организовать групповые учебные занятия, несмотря на различный характер заболеваний.

При выраженных нарушениях функций опорно-двигательного аппарата (параличи, парезы и пр.), а также при более значительных отклонениях в состоянии здоровья необходимы занятия лечебной физической культурой.

При определении медицинской группы для школьников с отклонениями в состоянии здоровья необходимо предусматривать доступность физических нагрузок, а также создание оптимальных условий для выздоровления или предупреждения обострений заболевания. Примерные показания приведены в таблице 2.

В случаях обострения хронического заболевания учитель ограничивает физические нагрузки, учитывая при этом характер течения, частоту, тяжесть и причины обострений. Для учащихся с выраженными проявлениями болезни следует применять лечебную физическую культуру.

При некоторых заболеваниях противопоказаны занятия в неблагоприятных метеорологических условиях. Так, при заболеваниях верхних дыхательных путей, ревматизме, циститах (воспаление мочевого пузыря) необходимо избегать резких колебаний температуры воздуха и переохлаждения. Вместе с тем следует правильно, методически закаливать детей и подростков для повышения уровня естественного иммунитета (невосприимчивости организма к болезням) и активизации приспособительных механизмов к меняющимся условиям окружающей среды.

Включение учащихся в специальную медицинскую группу может носить как временный, так и постоянный характер (в зависимости от вида заболевания и других отклонений в состоянии здоровья).

Перевод из специальной в подготовительную группу, а затем в основную должен производиться совместно врачом и учителем — при условии положительных результатов, полученных во время занятий в предыдущей группе.

Примерные показания для назначения медицинской группы при некоторых отклонениях в состоянии здоровья у детей и подростков представлены в таблице 2.


Наименование, форма и стадия заболевания     Медицинские группы
основная подготовительная специальная Занятия лечебной физической культурой
1. Поражения мышцы сердца:        
а) реконвалесценция после перенесенного ревматического мио- кардита Назначается при хорошем общем состоянии через два года после приступа Назначается не ранее чем через год после приступа при отсутствии клинических признаков поражения сердца и суставов Назначается не ранее чем через 8-10 месяцев после окончания приступа при отсутствии явлений, свидетельствующих об активности процесса или недостаточности кровообращения Назначаются в остром периоде и в первые месяцы после окон- чания острого приступа
б) миокардиодистрофия инфекционно-токсического происхождения Назначается при хорошем общем состоянии через 12 месяцев после окончания острого периода Назначается не ранее чем через 6 месяцев при отсутствии клинических признаков поражения сердца Назначается с начала посещения школы после болезни Не назначаются
2. Поражения клапанного аппарата сердца:        
а) недостаточность митрального клапана Не назначается Назначается не ранее чем через два года после стихания активного ревматического процесса, при хорошей реакции на физическую нагрузку, после предварительных успешных занятий физическими упражнениями в специальной группе Назначается не ранее чем через 10-12 месяцев после окончания острого и подострого эндокардита при отсутствии активности ревматического процесса или недостаточности кровообращения Назначаются в первые месяцы после острого периода, а при недостаточности кровообращения или признаках активности ревматического процесса—постоянно
б) митральный стеноз, поражение аортального клапана, комбинированные клапанные пороки сердца Не назначается Не назначается Назначается строго индивидуально Не назначаются
3. Врожденная сердечно-сосудис- тая патология. Врожденные поро- ки без цианоза и признаков недо- статочности кровообращения Не назначается Не назначается Назначается при отсутствии при- знаков перегрузки правого желу- дочка и гемодинамических рас- стройств Назначаются строго индивиду- ально при наличии признаков перегрузки правого желудочка, при гемодинамических расстройствах
4. Послеоперационный период после хирургических вмешательств по поводу пороков сердца Не назначается Не назначается Назначается строго индивидуаль- но после предварительных ус- пешных занятий лечебной физкультурой (не менее одного года) Назначаются в до- и послеопе- рационном периоде (в течение одного года после операции)
5. Кардио-тонзиллярный синдром, «угрожаемые по ревматизму Назначается после снятия с диспансерного учета Назначается по истечении года после обострений болезненного процесса Назначается при повторных час- тых стрептококковых заболеваниях и симптомах неясных изменений со стороны сердца (сердцебиение, одышка, кардиалгия, систолический шум на верхушке без изменений размеров сердца) с жалобами на боли в суставах Не назначаются
6. Хроническая пневмония 1 стадия — назначается при длительной ремиссии (не менее одного года) 1 стадия — назначается через 1-2 месяца после обострения при отсутствии его остаточных явлений II стадия — назначается через 1 -2 месяца после обострения, 1 стадия — при наличии остаточных явлений обострения, III стадия — при отсутствии дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, нормальной температуре, не ранее чем через 1-2 месяца после обострения, при условии предшествующих занятий лечебной физкультурой Назначаются в III стадии, а так- же на всех стадиях заболевания в течение 1 -2 месяцев после обострения
7. Бронхиальная астма Назначается не ранее чем че- рез два года после последне- го приступа при хорошем об- щем состоянии Назначается не ранее чем че- рез год после последнего при- ступа — при отсутствии вторич- ных изменений в легких и яв- лений дыхательной недостаточности в покое и при физических нагрузках Назначается при отсутствии яв- лений дыхательной недостаточ- ности в покое, если приступы протекают не тяжело и бывают не чаще 1 -2 раз в год. Занятия строятся с учетом методики лечебной физкультуры при этом заболевании Назначаются при частых присту- пах, вторичных изменениях в легких, при явлениях дыхатель- ной или сердечно-сосудистой недостаточности
8. Операция на легких по поводу хронических неспецифических за- болеваний: а) лобэктомия и сегментарная ре- зекция легкого - Не назначается Назначается через год после операции при нормальном те- чении послеоперационного пе- риода, при отсутствии рециди- вов заболевания, явлений ды- хательной или сердечнососудистой недостаточности, при хорошей адаптации к физической нагрузке на занятиях в специальной группе или в кабинете лечебной физкультуры Назначается через 4-6 месяцев после операции при нормальном течении послеоперационного пе- риода, при отсутствии дыхатель- ной или сердечно-сосудистой не- достаточности, при удовлетворительной адаптации к физической нагрузке, а также при отсутствии рецидивов заболевания При нормальном течении пос- леоперационного периода реко- мендуются занятия в кабинете лечебной физкультуры по мес- ту жительства (в течение не менее 4-6 месяцев)
б) удаление легкого Не назначается Не назначается Назначается не ранее чем через год после операции при нормальном течении послеоперационного периода, отсутствии рецидивов заболевания и явлений дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, а также при условии хорошей адаптации к физической нагрузке на занятиях лечебной физкультурой Рекомендуется по месту жительства, сразу после выписки из стационара (в течение года)
9. Туберкулез легких Назначается при туберкулезной интоксикации без очаговых поражений и при отсутствии признаков острого процесса и дыхательной недостаточности Назначается при благоприятно текущем послеоперационном очаговом процессе и отсутствии дыхательной недостаточности (вне обострений) Назначается при благоприятно текущем и компенсированном или субкомпенсированном процессе и дыхательной недостаточности Iстепени Назначаются строго индивидуально
10. Хронический гастрит, энтерит, колит Не назначается Назначается при хорошем общем состоянии Назначается при удовлетворительном общем состоянии, при отсутствии обострений в течение шести месяцев Назначаются при нерезко выраженных признаках истощения или интоксикации. При обострении — перерыв в занятиях
11. Язвенная болезнь Не назначается Не назначается Назначается не ранее чем через год после лечения, устранившего клинические проявления болезни Назначаются при отсутствии кровоточивости или резких, часто повторяющихся болей, вызывающих необходимость в систематическом лечении
12. Хронический нефрит, нефрозо-нефрит, пиелонефрит Не назначается Не назначается Назначается при компенсированной почечной функции вне периода обострения и при отсутствие существенных изменений в состоянии сердечно-сосудистой системы На период лечения временно прекращаются. Назначаются при компенсированной почечной функции вне периода обострения, или при умеренном повышении артериального давления (не выше 160/95 мм рт.ст.), или при недостаточности кровообращения I степени
1З. Гемофилия, болезнь Верльго фа, Шенлейна-Геноха Не назначается Не назначается Не назначается Могут быть назначены только при очень легких формах заболевания
14. Эндокринные заболевания (гипертиреозы, диабет, ожирение и пр.) Не назначается Назначается при легких и не- значительных нарушениях в организме, если уровень физического развития и работоспособности соответствуют возрасту Назначается при умеренно выраженных нарушениях, влекущих за собой отставание в физическом развитии (минус 1-2 или только значительное ожирение), вес минус 2-3 по сравнению с возрастными стандартами при отсутствии других эндокринных нарушений Назначаются при резко выраженных нарушениях
15. Отставание в физическом раз- витии (при отсутствии эндокринных нарушений) Не назначается Назначается при величинах роста и веса в пределах минус 2 (по сравнению с возрастными стандартами) Назначается при наличии роста и веса значительно ниже возрастных стандартов (минус 2 и более) Не назначаются в послеоперационном периоде
16. Грыжа паховая, бедренная, аппендицит, переломы костей Назначается не ранее чем через полгода (считая с момента возобновления занятий после оперативного вмешательства) Назначается в течение полугода после возобновления занятий физическими упражнениями в школе Назначается в течение полугода после операции Назначаются в послеоперационном периоде
17. Сколиозы и нарушения осанки Назначается в случаях неправильной организации школьного и домашнего режима; дополнительно рекомендуются занятия корригирующей гимнастикой Не назначается Не назначается Назначаются при сколиозах с патологической этиологией после рахита, полиомиелита и пр. При юношеском кифозе и некоторых других нарушениях осанки — по заключению врача-ортопеда
18. Врожденные и приобретенные деформации опорно-двигательно- го аппарата Назначается при отсутствии нарушений двигательных функции Назначается при нерезко выраженных нарушениях двигательных функций Назначается индивидуально Назначаются при существенных нарушениях двигательных функций
19. Остаточные явления и последствия закрытых травм черепа Не назначается Назначается при незначительных нарушениях двигательных функций (не ранее чем через год занятий в специальной группе) Назначается при незначительных нарушениях двигательных функций Назначаются при значительных нарушениях двигательных функций
20. Параличи, парезы,гиперкинезы после различных заболеваний нервной системы (энцефалит, менингит, церебральные детские параличи, полиомиелит) Не назначается Не назначается Назначается индивидуально Рекомендуются
21. Прогрессивные мышечные дистрофии Не назначается Не назначается Назначается при начальных стадиях болезни Рекомендуются
22. Эпилепсия Не назначается Не назначается Назначается при редких приступах Не назначаются
23. Хронические заболевания верхних дыхательных путей Назначается при отсутствии существенных нарушений носового дыхания Назначается при умеренных нарушениях носового дыхания Назначается при частых обострениях хронических заболеваний Не назначаются
24. Хронический отит с перфорацией барабанной перепонки Противопоказаны занятия плаванием, а при частых обострениях—и на лыжах Назначается при отсутствии нарушения функции слуха Назначается при гнойных процессах Не назначаются
25. Аномалия рефракции Менее ± ЗД с остротой зрения 0,5 и выше, без коррекции. При остроте зрения 0,5 и выше только с коррекцией Менее ± ЗД при остроте зрения ниже 0,5 с коррекцией. От ± 3,0 до ± 6,0 — независимо от остроты зрения ± 7Д и более независимо от остроты зрения. При наличии изменений глазного дна и помутнения стекловидного тела обязательно заключение офтальмолога Не назначаются
26. Заболевания слезных путей, сопровождающиеся слезотечением Противопоказаны или ограничены занятия на воздухе Не назначается Не назначается Не назначаются







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 940. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия