Студопедия — Личность и воспитание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личность и воспитание






Постоянные указания на социальный характер воспитательного процесса отнюдь не означают упразднения проблемы личности в школе или равнодушия к ней. В конце концов воспитание всегда имеет дело с отдельными личностями, и социальная среда склады­вается или, правильнее сказать, реализуется в отдельных индивиду­умах.

Само собой разумеется, что роль и направляющее значение лич­ности воспитанника в воспитательном процессе никак не могут напоминать тот «педагогический дуэт», к которому сводится инди­видуалистическое воспитание как процесс, всецело заключенный между учителем и учеником. Если прежде личность ученика состав-


ляла центр воспитательного мира, то сейчас она приобретает новы*;]
значения и смысл. J

Проблема личности в социальном воспитании может означат»] одновременно несколько отдельных вопросов. Первый из касается тех индивидуальных различий, которые присущи каждо!*у| ученику. При родовой общности строения человеческого телп и| поведения каждая конституция отличается особыми, неповторимы*! ми, единичными, ей одной принадлежащими качествами и свой*] ствами и, в сущности, представляет собой вариацию того среднег типа «человека вообще», на который следует смотреть лишь как i „ удобный методический прием, как на абстракцию, но не больше. «

Человек вообще, как и отдельные его части и стороны, скажем скелет, психология существуют только в отвлеченной мысли; деле, в реальной действительности существует только этот или,т человек, скелет и психология этого или того человека. И вот, мание к этим конкретным особенностям каждого из отдель людей, само собой разумеется, должно сделаться обязательным, педагога и психолога.

Воспитание никогда не начинается на пустом месте, не выковь ваются совершенно новые реакции, не осуществляется первый ■ чок. Напротив, всегда исходят из уже готовых и данных форм пов дения и говорят об их изменении, стремятся к замене, но не к созд нию абсолютно нового. В этом смысле всякое воспитание есть nef воспитание уже осуществленного. Поэтому первым требование воспитания является совершенно точное знание наследствен! форм поведения, на основе которых придется надстраивать лич* сферу опыта. И вот здесь-то знание индивидуальных различ выступает с особой силой.

Крайне резко это бросается в глаза в тех случаях, когда
имеем дело с очень яркими и явными уклонениями личности от среда!
него типа. Представим себе ребенка слепого, глухонемого или с вр
жденным органическим дефектом центральной нервной систе*
скажем идиота. Ясно, что все формы воспитания и обучения, хс
они и не должны нарушать основных законов педагогики, получа
какое-то особое направление и смысл применительно к так
детям. У слепых, например, вырабатываются такие же точно услов
ные рефлексы, как и у зрячих, но только с осязания, а не со зрения,»!
и в зависимости от того, что слепой читает пальцами по выпуклому!
шрифту, т. е. ощупывает и осязает буквы, а не воспринимает их гл|
зом, весь процесс чтения и связанные с ним акты приобретают JJ
него совершенно особый характер и уклон. Щ

Равным образом и процессы выучки и приспособления к тру вой жизни глухонемого и идиота представляют такие явные отл чия, с которыми не может не считаться педагог. Глухие от рожден не выучиваются обычно разговору, потому что они не слыша* чужих слов и звуков, произносимых ими самими. Для того чтобй| приобщить их к человеческой речи и сделать возможным обще! между ними и нормальными людьми, приходится фиксировать и* j


внимание на тех движениях губ, которые мы производим всякий раз, произнося то или иное слово, учить связывать каждое движение с известными начертанием слова и значением. Затем надо научить их считывать глазами человеческую речь с губ совершенно так же, как мы считываем ее с листа. Для того чтобы выучить глухого гово­рить, необходимо доставить ему возможность воспринимать произ­носимое им и контролировать собственные речедвигательные реак­ции. Так как нельзя сделать это обычным путем через ухо, прихо­дится заменить в данном случае ухо кинестетическими и осязатель­ными раздражениями и, прикладывая руку ученика к горлу, научить его осязать те движения, которые совершаются во время речи и, возвращаясь на самого же говорящего, помогают ему выработать сознательную речь. Эта речь у нас вырабатывается при помощи уха, посредством того, что мы не только произносим, но и слышим и, следовательно, оцениваем произносимое нами.

Равным образом при воспитании идиота приходится прибегать к иным психологическим приемам для закрепления и установления у него условных реакций, чем при воспитании нормального ребенка, и часто пользоваться самыми примитивными инстинктами и потреб­ностями, чтобы научить идиота необходимым формам поведения. Чтобы научить некоторых идиотов умываться или одеваться, прихо­дится связывать этот акт с актом кормления, так как только под дав­лением сильнейшего раздражения голода такой ребенок оказы­вается способным выйти из состояния неподвижности и принудить себя к известной деятельности.

И такие приемы, которые заслуживали бы самого сурового осу­ждения, если бы были применены к нормальному ребенку, оказыва­ются единственно разумными и нужными при воспитании умственно отсталых и дефективных детей.

Равным образом, если мы возьмем другую крайность, а именно детей чрезмерно одаренных, то и здесь натолкнемся на необходи­мость изменения некоторых общих приемов и правил воспитания. Опять грубее и проще всего это проявляется на некоторых спе­циальных формах одаренности, скажем к рисованию, музыке или танцу, когда только раннее специальное обучение, начинающееся с самого нежного возраста, может обеспечить нормальное развитие заложенных в ребенке возможностей.

Поэтому воспитание ненормальных, калек и талантов издавна считается как бы экстерриториальным в педагогике, т. е. таким, на которое не распространяются общие законы. Надо сказать, что этот взгляд глубоко ошибочен, и экстерриториальность этой обла­сти ей принадлежит не по праву и присвоена по ошибке — в силу естественного непонимания не изученных еще феноменов. Общие законы педагогики только тогда и могут быть научными законами, когда они остаются одинаково приложимыми ко всей области воспи­тания. Законы давления и тяжести совершенно одинаковы, прокла­дываем мы рельсы в горном туннеле или в болотистой местности. Физика обеих местностей тождественна, хотя практическая работа,


связанная с прокладкой путей, будет всякий раз принимать иные J формы для каждой местности. Однако требование своеобразных 1 форм работы для каждой местности отнюдь не будет означать суще/] ствования отдельных законов для каждой из них, но только указы* | вать на то, что одни и те же законы могут иметь разное выражение, и степень количественного значения.

Таким образом, и гений, и идиот представляют из себя в детском возрасте такой же точно объект воспитания, как и всякий другой! ребенок, и общие законы педагогики писаны для них в такой же 1 мере, как и для всех детей данного возраста. Только исходя из этих,| общих педагогических законов, мы сумеем найти правильные формы той индивидуализации, которая должна быть сообщена вое*; питанию каждой из них.

Равным образом неверна мысль, что проблема индивидуализаи возникает только по отношению к тому, что выходит за пределы нор* { мы. Напротив, в каждом отдельном ребенке мы имеем известные* формы индивидуализации, правда, не столь резко подчеркнутые ц>< выраженные, как при слепоте, гениальности, глухонемоте или идисм 1 тизме. Но явление не перестает быть самим собой, если количествен* я ная степень его понижается. Требование индивидуализирования l питательных приемов тоже составляет общее требование педагогики.] и распространяется решительно на всякого ребенка.

Отсюда перед педагогом встают две задачи: во-первых, индивид | дуального изучения всех особенных свойств каждого отдельного; воспитанника, а во-вторых, индивидуального прщюровления всех| приемов воспитания и воздействия социальной среды на каждого из 1 них. Стричь всех под одну гребенку — величайшее заблуждение! педагогики, и основная ее предпосылка непременно требует индиви-1 дуализации: сознательного и точного определения индивидуальных j целей воспитания для каждого ученика.

Современная психология все больше и больше начинает пронщ! каться мыслью о конкретности индивидуальных целей воспит?чия и в, J связи с этим склонна пересмотреть традиционное учение об одарен-1! ности как об абстрактной и общей способности или, во всяком слу-1 чае, внести в него существенные поправки. Так, Берт заменяет поня-1 тие умственной одаренности понятием школьной пригодности и при-t | дает всей проблеме психотехнический уклон. Ребенок при этом рас- i сматривается с точки зрения соответствия практическим задачам, J которые выдвигает перед ним школа, — совершенно аналогично тому, как психотехника изучает рабочего с точки зрения соответ» ствия требованиям той или иной профессии. На место абстрактных способностей выдвигаются конкретные и практические исследования и испытания реальных навыков в письме, в счете, в чтении.

Другая существенная поправка сводится к замене понятия общей,| и отвлеченной одаренности понятием специальной и конкретной *| пригодности. Эта поправка оправдывается с одинаковой ясностью и j" на дефективном ребенке, и на гениальном писателе. Всякая одарен­ность есть непременно специальная одаренность к чему-нибудь


одному. Толстой, например, занял бы одно из первых мест, если бы исследовалась писательская одаренность, но и, вероятно, очень скромное и, может быть, одно из последних мест, если бы исследо­вание касалось музыкальных способностей, пригодности к инже­нерной деятельности, математического таланта. Чехов был очень средний врач и большой художник. Нередки и такие случаи, когда полуидиоты могут блеснуть такой феноменальной памятью, кото­рой позавидовали бы гении. Все это говорит об одном: нет никакой «одаренности вообще», но существуют различные, специальные предрасположения к той или иной деятельности.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия