Студопедия — Основные правила развития высших психических функций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные правила развития высших психических функций






Общие положения, лежащие в основе развиваемой нами истори­ческой теории высших психических функций, позволяют нам сде­лать некоторые выводы, связанные с важнейшими правилами, кото­рые управляют интересующим нас процессом развития.

1. История развития каждой из высших психических функций является не прямым продолжением и дальнейшим усовершенствова­нием соответствующей элементарной функции, но предполагает коренное изменение направления развития и дальнейшее движение процесса в совершенно новом плане; каждая высшая психическая функция является, таким образом, специфическим новообразовани­ем.

В плане филогенеза раскрытие этого положения не представляет никаких трудностей, ибо биологическое формирование и историчес­кое формирование какой-либо функции настолько резко отграни­чены друг от друга и настолько явно принадлежат к разнородным формам эволюции, что представляют два процесса в чистом и изо­лированном виде. В онтогенезе обе линии развития сложно спле­тены и поэтому неоднократно вводили в заблуждение исследовате­ля, сливаясь для наблюдателя в неразличимое целое, вследствие чего всегда возникала иллюзия, что высшие процессы являются простым продолжением и развитием низших. Мы приведем лишь одно фактическое соображение, подтверждающее наше положение на материале сложнейших психических операций: остановимся на развитии счета и арифметических процессов.

В ряде психологических исследований установился взгляд, что арифметические операции ребенка являются с самогоначала слож­ной символической деятельностью и вырастают из элементарных форм операций с количествами путем непрерывного развития.

Опыты, проведенные в нашей лаборатории (Кучурин, Н. А. Менчинская), убедительно показывают, что о прямом, посте­пенном усовершенствовании элементарных процессов здесь не может быть и речи и что смена форм счетных операций есть глубокая каче­ственная смена участвующих в них психических процессов. Наблюдения показали: если в начале развития операция с количествами сводится лишь к непосредственному восприятию определенных множеств и числовых групп и ребенок вообще не считает, а воспринимает коли­чество, то дальнейшее развитие характеризуется ломкой этой непо­средственной формы и замещением ее иным процессом, где уча­ствует ряд опосредованных вспомогательных знаков, и в частности таких, как расчленяющая речь, использование пальцев и других вспомогательных объектов, переводящих ребенка к процессу пере­счета. Дальнейшее развитие счетных операций снова связывается с радикальными перестройками принимающих в них участие психи­ческих функций, и счисление с помощью сложных счетных систем


 




снова представляет качественно особое психологическое новообра­
зование. }

Мы приходим к выводу, что развитие счета сводится к участию в нем основных психических функций, переход от дошкольной ариф- | метики к школьной не есть простой, непрерывный процесс, но про-.,, цесс преодоления первичных элементарных закономерностей и '.,,, замены их новыми, более сложными. Покажем это на конкретном, ■ примере.

Если для маленького ребенка процесс счета целиком определяла/! ется восприятием формы, то в дальнейшем это отношение ] тывается и самое восприятие формы определяется расчленяющими Ш задачами счета. В наших опытах мы давали маленькому ребенкуч" пересчитывать фигуру креста, выложенную из шишек. Как резул* тат мы неизменно получали ошибку: ребенок, воспринимающий эт_, фигуру как целостную систему креста, пересчитывал средний эле-J мент, входящий в обе перекрещивающиеся системы, дважды, значительно позднее он передвигался к другому типу процесса; вое приятие с самого начала определялось задачами счета и расчленя,^ лось на три отдельные группы элементов, которые и пересчитывав лись последовательно. В этом процессе мы не можем не видеть, / смены двух психологических способов поведения с эмансипацией от! •*§ непосредственной связи сенсорного и моторного полей и с переращ боткой восприятия сложными психологическими установками.

Все эти исследования с убедительностью показывают, что
люционизм в изучении развития детского поведения должен _
пить место более адекватным идеям, учитывающим совершений!
своеобразный, диалектический характер процесса образования,
новых психических форм.,

2. Высшие психические функции не надстраиваются, как второй, J этаж, над элементарными процессами, но представляют новые психологические системы, включающие в себя сложное cnjie»S| тение элементарных функций, которые, будучи включены в новую,| систему, сами начинают действовать по новым законам; каждая^ высшая психическая функция представляет, таким образом, едоод j ство высшего порядка, определяемое в основном своеобразным, сочетанием ряда более элементарных функций в новом целом.

Это положение, которое имеет решающее значение в исследод нии образования и структуры высших психических функций, мы; проследили в наших опытах с реорганизацией восприятия при вкл* чении речи и более широко — на взаимном и глубоком изменении функций при образовании сложной психологической систем*^ «речь — практическая интеллектуальная операция». В указа* случаях мы действительно наблюдали образование сложных логических систем с новыми функциональными отношен» между отдельными членами системы и соответствующими измене ниями самих функций. Если восприятие, связанное с речью, начш нает функционировать уже не по законам сенсорного поля, а по законам, организуемым системой внимания, если встреча символи-,|


ческой операции с употреблением орудия дает новые формы опо­средованного овладения объектом с предварительной организацией собственного поведения, то здесь приходится говорить о некотором общем законе психического развития и образования высших психи­ческих функций.

В сериях психологических исследований мы пришли к убежде­нию, что как наиболее примитивные, так и наиболее сложные из высших психических функций подвергаются такой перестройке; проведенное в нашей лаборатории психологическое исследование подражания (Л. И. Божович и Л. С. Славина) показало, что прими­тивные формы отображающего механического подражания, вклю­чаясь в систему знаковых операций, образуют новое целое, начи­нают строиться по совершенно новым законам и получают другую функцию. В других опытах, посвященных психологическому иссле­дованию процесса образования понятий по методике, выработанной Сахаровым, наши сотрудницы Котелова и Пашковская показали, что и на высших этажах психических процессов включение сложных речевых функций связывается с созданием совершенно новы* форм категориального поведения, не наблюдавшихся до этого вовсе.

3. При распаде высших психических функций, при ^болезненных процессах в первую очередь уничтожается связь символических и натуральных функций, вследствие чего происходит отщепление ряда натуральных процессов, которые начинают действовать по примитивным законам, как более или менее самостоятельные пси­хологические структуры. Таким образом, распады высших психи­ческих функций представляют собой процесс, с качественной сто­роны обратный их построению.

Пожалуй, трудно представить себе более ярко' общий распад высших психических функций при нарушении речевой символики, чем при афазии. Поражение речи сопровождается здесь и выпаде­нием (или значительным нарушением) знаковых операций; однако это выпадение отнюдь не протекает как изолировантЛй моносим­птом, но влечет за собой общие и глубочайшие нарушения в деятельности всех высших психических систем. В специальных сериях исследований мы могли установить, что афазик, у которого выпадают высшие знаковые операции, в практических действиях целиком подчинен элементарным законам оптического поля. В дру­гой серии мы экспериментально установили резкие изменения, характерные для активной деятельности афазика, которая возвра­щается к примитивной нераздельности сенсорной и моторной сфер: непосредственное моторное проявление импульсов с невозможно­стью задержать свое действие и образовать отсроченное во времени намерение, неумейие трансформировать с помощью перемещения внимания раз возникший образ, полная неспособность в рассужде­нии и действии отвлечься от осмысленных и привычных структур; возвращение к примитивным формам отображающего подража­ния — вот те глубочайшие последствия, которые связаны с пораже­нием высших символических систем.


Исследования афазии показывают с исключительной убедитель» ностью, что высшие психические функции не существуют просто рядом с низшими или над ними; в действительности высшие функ­ции настолько проникают в низшие и настолько реформируют все, даже наиболее глубокие слои поведения, что их распад, связанный с отслоением низших процессов в их элементарных формах, в корне меняет всю структуру поведения, откидывая его к наиболее примщ тивному, «палеопсихологическому» типу деятельности.


экспериментирования, которую со стороны методической мы оха­рактеризуем ниже и сущность которой заключается в создании про­цессов, раскрывающих реальный ход развития интересующей иссле­дователя функции.

Экспериментально-генетическое исследование и дает нам воз­можность изучить проблему в трех взаимно связанных аспектах: мы опишем структуру, происхождение и дальнейшую судьбу знаковых операций ребенка, подводящих нас вплотную к пониманию внутрен­ней сущности высших психических процессов.


 


Глава IV







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия