Студопедия — Формы и виды денег в их эволюции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и виды денег в их эволюции






Для использования в обороте деньги должны иметь определенную форму и вид. Поскольку деньги явл. носителями соответствующих общественных отношений, смена последних вызывает смену и формы, и видов денег.

*Данный вопрос трактуется различными авторами по-разному: то, что некоторые называют видами денег, другие – формами и наоборот.

Исходя из того, что форма – это внешнее, наиболее общее проявление какого-либо явления, которое, хотя и связано с внутренней его сущностью, но не раскрывает ее, форм денег не может быть много. Следовательно, целесообразно выделять

2 формы денег:

1) наличную;

2) безналичную.

Они равноправны, т.к. постоянно переходят друг в друга, дополняя одна другую.

Исходя из понятия вида, - он существует в рамках формы, это ее подраздел, объединяющий ряд предметов, явлений по общим признакам, деньги имеют множество видов, характеристику которых в их эволюции можно дать по таким признакам:

1. По отношению к ст-ти материала, из которого они изготовлены:

· Полноценные (действительные)деньги, номинальная ст-ть которых определяется (равна) внутренней ст-тью товаров или материала, из которого они изготовлены.

Их отличительное свойство – высокая внутренняя стоимость, определяемая затратами труда на их производство. Их природа – товарная.

*Многие авторы именно эти виды денег называют их формами

· Непоноценныеденьги, номинальная ст-ть которых больше ст-ти материала, из которого они изготовлены.

Переход от полноц-х к непоноц-м деньгам произошел вследствие того, что на определенном этапе общественного развития никакой товар, в т.ч. и золото не мог отвечать требованиям, предявляемым к деньгам:

А) деньги должны производиться в объеме, достаточном для удовлетворения потребностей товарного обращения;

Б) затраты на производство денег д.б. минимальны;

В) их стоимость (ценообразов-е) д.б. гибкой, чувствительной к гос. регулир-ю.

2. По внешнему виду различают следующ. виды денег и их эволюцию:

· Товарная форма денег:

- товары 1-ой необходимости (наиболее ходовые в данной местности);

- предметы роскоши (украшения).

· Слитки металлов.

· Форма монеты:

- полноценные монеты (золотые, серебрянные);

- билонные монеты – разменные монеты, изготовл-е из сплава недраг-х металлов (их появление объясняется необходимостью обеспечения экономичности обмена).

· Бумажные (наличные) деньги – знаки ст-ти, изготовл-е из бумаги в виде купюр различной ст-ти, кот-е можно мгновенно исп-ть как ср-во купли-продажи.

· Депозитные (безналичные) деньги – неполноценные деньги, не имеющие материальной субстанции (материального носителя) и существующие в виде записей на счетах в банках. Их преимуществами явл.: *ускорение и упрощение расчетов; *обеспечение большей их сохранности (уменьшения риска их потери в процессе перемещения между участниками расчетов); *уменьш. расх-в, связанных с организацией денежного оборота.

· Электронные деньги, существующие в памяти компьютера. Они развились из депозитных денег по мере развития банковских технологий. Носителем эл-х денег явл. кредитная карточка – именной денежный документ, выпущенный банком, удостоверяющий наличие счета клиента в этом банке и дающий право на приобрет-е товаров и услуг в розничной торговой сети без оплаты нал. деньгами.

3. В зависимости от эмитента различают такие виды денег:

· Казначейские (бюджетные) деньги, эмитент кот-х - Минфин или Госказначейство;

· Банковсие деньги (банкноты). Эмитент – центральный банк страны;

· Вексели. Эмитент – один из участников кредитной сделки при хоз-х расчетах.

· Чеки. Эмитент – владелец счета в банке (юр. и физ. лица).

Вексели и чеки называют «квазиденьги» - специфические виды денег, в которых денежная сущность существенно ослаблена.

4. По условиям выпуска и закономерностям обращения выделяют:

· Бумажные деньгиэто знаки стоимости, выпускаемые гос-вом для покрытия бюджетного дефицита и наделяемые им принудительным курсом.

Существенным недостатком таких денег явл. то, что они выпускаются в оборот для покрытия несбалансированных гос-х расходов, и поэтому их выпуск не подкреплен соответствующей товарной массой, следствием чего явл. переполнение каналов обращ-я излишними деньгами, нарушение устойчивости ден. обращ-я и развитие инфляции.

(*Возникновение бум. денег объективно обусловлено теми же причинами, которые привели к замене полноценных (действительных) денег номинальными знаками ст-ти. Поэтому бум. деньги – это не изобретение (выдумка) гос-ва, а объективный продукт развития эк. отношений в обществе. Роль гос-ва ограничивается тем, что оно печатает эти знаки и определяет условия выпуска их в обращ-е)

Доверие к таким деньгам со стороны участников рынка м.б. обеспечено:

1) либо их обменом на полноценные деньги (*как это было в Советской России в 1922 г. при выпуске червонцев), что не возможно в современное время;

2) либо «привязыванием» выпуска бум. денег к редитным деньгам (*в б-ве стран в 19-20 вв. бум. деньги возникли на основе банкноты, кот-я была в обращении и к кот-й сформировалось доверие субъектов рынка. В определ-й момент размен банкнот прекращался, и без какого-либо изменения внешнего вида они начинали выпускаться для покрытия бюджетного дефицита, т.е. становились бум. деньгами);

3) либо доверием к гос-ву как их эмитенту.Это доверие к гос-ву на этапе введения бум. денег в обращ-е базировалось на следующем:

а) гос-во явл. активным участником ден. рынка, где оно размещает свои обязат-ва в форме ц.б. (облигаций, казнач. обязат-в) в обмен на эти деньги.

б) гос-во принимает уплату налогов и сборов этими деньгами;

в) гос-во явл. крупнейшим производителем товаров, которые продает на рынке за бумаж. деньги (*и поэтому, если оно признает эти деньги, то их признают и другие участники ден. обращ-я).

Наряду с доверием к гос-ву как эмитенту бумаж. денег их использование в обращении обеспечивалось и тем, что 4) гос-во запрещало использовать в платежах другие деньги, кроме тех, эмитентом которых оно явл-ся (*Те участники рынка, кот-е имели сбережения в бум. деньгах вынуждены были признавать их, чтобы не утратить свои сбереж-я).

· Кредитные деньгизнаки ст-ти, выпускаемые в оборот на основе кредитных отношений (предполагающих возврат к их эмитенту в определенный срок). Они не имеют недостатков, присущих бумажным деньгам, т.к. выпускаются в оборот на основе реальных потребностей.

(*Кредитные деньги, как и полноценные, возникли стихийно из рыночных отношений, но на значительно высшей ступени развития. Когда рыночные связи, а вместе с тем и доверие субъектов рынка достигли такого уровня, что один из субъектов рынка решился передать другому товар или др. ст-ть под обязательство заплатить в будущем, была открыта возможность принципиально новых денег – кредитных.)

(*Сущностными признаками кредита явл. срочность и возвратность. Соблюдение этих признаков кредитования обеспечивает устйчивость обращения кредитных денег.)

Их разновидностями явл. вексель, банкнота, чек, кредитная карточка, аккредитив, дорожный чек, кредитное письмо.

- вексельэто письменное долговое обязательство строго установленной формы, которое дает его собственнику (векселедержателю) безусловное право взыскать с должника (векселедетеля, акцептанта) указанную сумму в установленный срок. Ему присущи такие свойства: *строго установленная форма, *конкретность срока платежа, *абстрактность, *бесспорность, *обращаемость. Различают простой и переводной (тратта) векселя.

Вексельный оборот имеет определенные границы:

1) он может ипользоваться только в оптовой торговле;

2) он м. исп-ся только теми участниками рынка, кот-е имеют взаимные обязат-ва;

3) сумма этих взаимных обязат-в может не совпадать, поэтому наряду с векселем в обращении используются и банкноты.

- банкнота –1) в самом общем понятии – это простой вексель эмиссионного бан ка. Особенно четко проявляется ее сходство с векселем на начальном этапе развития, когда она имела вид «классической» банкноты, а также двойное обесп-е – золотое (зол. запас банка) и товароное (коммерч-ми векселями, находящ. в портфеле банка).

2) в настоящее время – это кредитные деньги, выпускаемые эмиссионным банком страны и являющиеся по существу национальными деньгами на всей территории гос-ва.

(* Современная банкнота выпускается в оброт в порядке кредитования товарного обращ-я, а т.ж. для кредитования бюджетного дефицита. Поскольку их эмиссия осуществляется на кредитной основе, сущ-ют условия для обеспечения устойчивости банконотного обращения. Но выпуск банкот для покрытия бюджетного дефицита приводит к тому, что определенная часть банкнотной эмиссии не имеет товарного обеспечения. Это значительно сблизило соврем. кредитные деньги с бумажными. Следствием этого становится угроза нарушения устойчивости ден. обращ-я. Чтобы этого не допустить, гос-во через центробанк осущ-ет регулирование ден. обращ-я.)

- чекэто письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю (собственнику чека) или о перечислении ее на другой текущий счет.

(*Чек в своем историческом развитии возник, как и банкнота, из депозита, т.е. из вклада денег в банк. Владелец вклада мог двояко реализовать свое право на эти деньги:

1) взять расписку банка и использовать ее для платежа по своим обязательствам, при этом расписка превращается в банкноту;

2) договориться с банком о том, что он будет давать ему письменные приказы о выдаче всей или части суммы вклада определенному лицу, а банк будет исполнять их. Из таких приказов возник чек.

Невзирая на общность происхождения, чек имеет много существенных отличий от банкноты как по форме, так и по роли в обращении: он выписывается не банком, а его клиентом и поэтому не полностью гарантирует то, что чекодатель действительно имеет вклад в банке и что банк обязательно выполнит его приказ. Поэтому чек не стал всеобщим способом платежа и участие его в ден. обращ-и ограничено.)

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 857. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия