Студопедия — Задания для самостоятельной работы. 1. Выпишите из произведений А
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. 1. Выпишите из произведений А






1. Выпишите из произведений А. С. Макаренко «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях» два-три примера эффективного использования педагогом мето­дов воспитательного воздействия. Проанализируйте их.

2. Используя материалы педагогической прессы («Учительская газета», «Воспитание школьников»), вы­пишите и проанализируйте три-четыре примера эффек­тивного или неэффективного использования методов обучения.

3. Вспомните и запишите две-три педагогические си­туации из собственного опыта, в которых были исполь­зованы методы воспитания. Проанализируйте их.

Тема 7. Формирование коллектива и его влияние на личность учащегося

Вопросы и задания

I

1. Раскройте сущность понятия «коллектив». 2: Особенности развития детского коллектива на третьей стадии и основные направления работы с этим коллективом.

3. В чем сущность комплексного подхода к воспи­танию?

II

1. Назовите виды детских коллективов и дайте им характеристику.

 

 

2. Особенности развития детского коллектива на второй стадии и основные направления работы воспита­теля с этим коллективом.

3. В чем сущность всестороннего гармонического развития личности?

III

1. В чем проявляется диалектика развития детского коллектива?

2. Особенности развития детского коллектива на первой стадии и основные направления работы воспита­теля с этим коллективом.

3. Укажите на основные звенья воспитательного процесса и проанализируйте взаимосвязь между ними.

IV

1. Раскройте основные предпосылки успешного формирования детского коллектива.

2. В чем вы видите различие в развитии коллектива на первой и второй стадиях?

3. Что вы понимаете под принципами воспитания? Раскройте сущность требований по двум-трем принци­пам.

V

1. Проанализируйте изменения взаимоотношений воспитателя с коллективом воспитанников на первой, второй, третьей стадиях.

2. Что представляет собой система перспективных линий и какова их роль в формировании и развитии детского коллектива? Приведите примеры.

3. Что является движущей силой процесса воспитания? Приведите примеры.

VI

1. Какие качества личности лучше всего форми­руются в коллективе? Приведите примеры.

2. В чем проявляется принцип параллельного дейст­вия при воспитании личности в коллективе и какова его динамика на различных стадиях развития коллек­тива?

3. В чем сущность научной концепции развития лич­ности?

VII

1. Раскройте особенности организации деятельности

 

и общения в коллективах, которые находятся на раз­личных стадиях развития.

2. Укажите на основные признаки первичного кол­лектива. Какой смысл вы вкладываете в понятия «актив коллектива», «органы самоуправления в коллективе»?

3. В чем сущность воспитания? Чем определяются цели воспитания?

VIII

1. Раскройте педагогические предпосылки сотруд­ничества и самоуправления в коллективе.

2. В чем сущность теорий «коллектива» и «группы» в зарубежной педагогике?

3. Укажите на критерии воспитанности личности.

IX

1. Укажите на основные социально-педагогические предпосылки демократизации жизни и деятельности коллектива.

2. Раскройте ведущие направления деятельности воспитателя в работе с коллективом, который на­ходится на первой, второй, третьей стадиях развития.

3. Охарактеризуйте разные концепции развития личности.

х

Что такое коллектив? Из приведенных ответов выбе­рите один правильный, обосновав ошибочность или не­полноту остальных.

1. Коллективом называется группа детей одного воз­раста, у которой есть определенная цель и руково­дитель.

2. Коллектив - это группа воспитанников, зани­мающаяся одной деятельностью под руководством вос­питателя.

3. Под коллективом следует понимать группу лиц, характеризуемую наличием единых требований, готов­ностью оказать помощь друг другу в решении общих задач.

4. Коллектив - это группа людей, объединенных Диной общественно значимой целью, совместной деятельностью по достижению этой цели. имеющая органы самоуправления.

 

XI

Какой фактор является ведущим в формировании и сплочении ученического коллектива? Из приведенных ответов выберите верный, объяснив ошибочность остальных.

1. Основным фактором, который способствует формированию и сплочению детского коллектива, является совместная общественно полезная деятельность.

2. Ведущим фактором является, несомненно, нали­чие цели и органов руководства.

3. Наличие прочных органов самоуправления - ве­дущий фактор развития коллектива.

4. Только наличие перспективных линий и руководя­щая роль грамотного воспитателя являются ведущими факторами в формировании и сплочении коллектива.

XII

Определите, в какой группе указаны ведущие пред­посылки, оказывающие эффективное влияние на форми­рование и становление коллектива.

1. Общность цели.

Знание детьми друг друга. Прочное авторитарное ру­ководство детьми Отсутствие конфликтов между детьми. Совместное выполнение домашних заданий.

 

2. Совместная деятельность по достижений целей.

Знание воспитателем тео­рии развития коллектива Проявление диалектических противоречий Наличие лидеров Дружба между учащимися

 

3. Совместная деятельность по достижению целей Единая школьная форма Наличие лидера.

Совместные походы по род­ному краю

Наличие органов самоуправ­ления

 

4. Знание педагогом теории кол­лектива

Наличие и понимание воспи­танниками целей совместной деятельности

Целенаправленная совмест­ная деятельность Наличие перспективных линий Наличие органов самоуправ­ления. созданных на демокра­тической основе

XIII

Из приведенных альтернатив выберите те, которые характеризуют развитие коллектива на второй стадии.

1. Дети недостаточно знают друг друга, не прояв­ляют интереса к деятельности членов коллектива.

2. Сформировался актив.

 

 

3. Большинство членив коллектива сознательно под­держивают руководителя коллектива.

4. Актив в состоянии руководить большинством, оказывать влияние на жизнь в коллективе.

5. Все вопросы жизни коллектива решаются на об­щем собрании,

6. Меньшинство подчиняет своему влиянию боль­шинство.

7. Дети сообща решают вопросы жизни и деятель­ности членов коллектива.

XIV

В школах практикуют составление учащимися ха­рактеристик на своих одноклассников с последующим обсуждением их на классных собраниях. Способствует ли это воспитанию у учащихся коллективизма и спло­ченного первичного коллектива, положительному воз­действию на воспитание личности ребенка? Из предло­женных ответов выберите правильный. Если его нет, выскажите свою точку зрения,

1. Обсуждение характеристик, указание на недо­статки, подчас выражаемое в резкой и обидной форме, у одних возбуждает чувство стыда, у других него­дование, у некоторых - озлобление, мстительные чув­ства, Личность при этом воспитывается в отрицатель­ном направлении. Происходит не сплочение коллектива. а его разложение.

2. Составление самими учащимися характеристик на своих товарищей и обсуждение их на собрании класса очень важное и нужное дело. Па этом ученики учатся говорить правду в глаза своим товарищам, что не так легко, учатся не кривить душой, выслушивать горькую истину от окружающих и считаться с ними. " конечном счете это поведет к улучшению взаимо­отношений в коллективе и будет способствовать само­воспитанию каждого ученика.

3. Характеристики нужны, но не такие, которые могут посеять недовольство, вражду между учащимися, а такие, в которых отмечаются хорошие качества Детей. Тогда это будет влиять положительно на сплочение коллектива, на взаимоотношения между воспитанниками.

4. В каждом коллективе есть дисциплинированные и воспитанные ученики. На них нет необходимости писать характеристики. Необходимо составлять характе­ристики на тех, у кого есть существенные недостат­ки. Эти-то характеристики и следует обсуждать в коллективе, указывать принципиально на недостатки, что, несомненно, улучшит взаимоотношения этих уча­щихся с коллективом.

 

XV

Кого вы понимаете под активом и как воспитателю следует относиться к его избранию? Из приведенных ответов выберите верный. Если же его нет, по вашему мнению, то выскажите свою точку зрения.

1. Активистами следует считать тех учащихся, кото­рые отлично учатся и проявляют исключительное по­слушание, Учитель-воспитатель сам определяет, кого из активистов следует назначить в органы самоуправ­ления.

2. Активом необходимо считать тех членов коллек­тива. которые сознательно выполняют требования вос­питателя, проявляют активность в жизни и деятельнос­ти коллектива. Ученики должны сами решать вопрос об избрании из числа активистов уполномоченных коллек­тива.

3. Несомненно, что активисты играют важную роль в жизни и деятельности коллектива. Они сами выде­ляются в коллективе и принимают на себя лидерство. Поэтому их избирать не нужно.

4. В действительности активом считают такую груп­пу воспитанников, которые являются заводилами во всех делах, проявляют личную инициативу, деловитость. Воспитатель должен выделить такую группу, указать на нее остальным учащимся и потребовать от последних выполнять их волю.

XVI

Какие пути и способы формирования актива кажутся вам наиболее приемлемыми? Из приведенных суждений выберите педагогически оправданные.

1. Актив лучше всего формировать из учащихся, ко­торые имеют примерное поведение, выполняют все пору­чения учителя. Своим авторитетом они будут поло­жительно влиять на своих одноклассников. Вот из таких ребят воспитатель и назначает активистов.

2. Основываясь на демократических принципах, вос­питатель рекомендует учащимся

 

класса выдвигать в со­став актива своих товарищей. Тех кандидатов, кото­рые, по его мнению, не подходят к выполнению руко­водящих функций, он решительно отвергает.

3. Воспитатель хорошо знает учащихся, их особен­ности. Он заранее обдумывает, кого можно ввести в состав актива. На классном собрании учитель предла­гает учащимся свои кандидатуры, убеждает их в необ­ходимости избрать их в актив.

4. Активисты - это те учащиеся, которые созна­тельно выполняют требования руководителя, оказывают помощь воспитателю в организации жизни и деятель­ности коллектива. Поэтому актив не избирают. Он фор­мируется в процессе активной коллективной деятель­ности.

XVII

Воспитатели до сих пор по-разному относятся к выборам органов самоуправления. Из приведенных суждений выберите наиболее приемлемые с позиций демомократизации школы.

1. Независимо от того, на какой стадии развития находится коллектив, воспитателю необходимо иметь прочную опору. Поэтому следует назначить в органы самоуправления наиболее преданных ребят. Ведь учащиеся еще не настолько зрелые в социальном отно­шении, чтобы самостоятельно избирать своих руково­дителей.

2. При сформированности коллектива воспитатель в полной мере предоставляет право учащимся избрать органы самоуправления на основе полной демократии. Ведь ребята хорошо знают своих товарищей и вполне могут доверять им функции руководства.

3. Органы самоуправления—это уполномоченные коллективы, на которых возлагаются обязанности осу­ществлять функции организации жизни и деятельности воспитанников. Поэтому можно допустить избрание та­ких органов только в коллективе, который находится на третьей стадии развития.

4. В избрании органов самоуправления необходимо опираться на актив. Воспитатель вместе с активистами решает, кого избрать в состав органов самоуправления, и информирует об этом остальных членов коллектива.

5. Правильного ответа нет.

 

XVIII

Какое влияние, на ваш взгляд, может оказывать коллектив на формирование личности? Из приведенных ответов выберите правильный.

1. Коллектив оказывает большое отрицательное влияние на личность. Ведь в коллективе осуществля­ется нивелирование, подавление личности. Слабоволь­ные учащиеся легко попадают под влияние коллектив­ного мнения, в них разрушается индивидуальное бо­гатство, своеобразие. Личность становится безвольной.

2. Сущность развития личности заключается в кон­курентной борьбе между членами коллектива. Здесь действует биологический закон естественного отбора, выживания. Победит тот, кто более развит, более умен, более настойчив. Поэтому в остальных тоже формиру­ются качества, которые способствовали бы выжи­ванию. Коллектив - это прекрасная арена борьбы. Здесь каждая личность может показать себя, закалить.

3. Коллектив играет лишь второстепенную роль в формировании личности. Ведь развитие человека детер­минировано биологическими факторами. Поэтому влия­ние среды, коллектива мало что может внести в генети­ческую программу развития личности. Разве что пода­вить в определенной мере отдельные стороны генотипа,

4. Коллектив играет огромную роль в формировании личности. Если личность попадает в хороший коллектив, то в совместной деятельности формируются прекрасные человеческие качества: коллективизм, товарищество, чувство добра, гуманизм, правдивость, скромность, тру­долюбие.

5. Правильного ответа нет.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1100. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия