Студопедия — Задания для самостоятельной работы. 1. Выпишите из работ отечественных педагогов-классиков интересные мысли о трудовом воспитании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. 1. Выпишите из работ отечественных педагогов-классиков интересные мысли о трудовом воспитании






1. Выпишите из работ отечественных педагогов-классиков интересные мысли о трудовом воспитании.

2. Прочитайте в книге В. А. Сухомлинского «Павлышская средняя школа» раздел «Трудовое воспита­ние» и выпишите принципы трудового воспитания, при­меры включения детей в сферу творческого труда.

3. Используя книги по вопросам профессиональной ориентации, выпишите три-четыре анкеты, которые можно использовать в системе профориентации уча­щихся.

4. Познакомьтесь с системой воспитания в семье Б. П. и Л. А. Никитиных и проанализируйте роль и место трудового воспитания в формировании личнос­ти воспитываемых ими детей {Никитин Б.. Никити­на Л. Мы, наши дети и внуки. - М.: Молодая гвар­дия, 1989).

5. Опишите систему трудового воспитания в знако­мой вам семье, школе, где оно организовано правиль­но и дает положительные результаты.

6. Проанализируйте возможности своего предмета в трудовом воспитании учащихся, их профориента­ции, исходя из содержания учебного материала кон­кретного класса.

7. Познакомьтесь с народными сказками, послови­цами, «оговорками и подготовьтесь к участию в ра­боте за округлым столом» по проблеме «Народная педагогика о трудовом воспитании детей». Напишите сочинение-рассуждение на одну из предложенных тем:

«Народная мудрость о трудовом воспитании», «Чаяния народа о трудовом воспитании человека в послови­цах и поговорках», «Вопросы трудового воспитания в народной педагогике».

Тема 12. Основы эстетического воспитания [4]

Вопросы и задания

I

1. Сущность и задачи эстетического воспитания в системе воспитания.

2. Возможности решения задач эстетического воспи­тания в содержании школьного образования по ли­тературе.

3. Расскажите о путях эстетического воспитания во внеурочное время в вашей школе.

II

1. Задачи и пути эстетического воспитания в семье.

2. Взаимосвязь эстетического, трудового и физичес­кого воспитания в школе.

3. Проанализируйте систему эстетического воспита­ния в вашей школе.

III

1. Основные направления решения задач эстетичес­кого воспитания в современной школе.

2. В чем вы видите взаимосвязь эстетического и трудового воспитания?

3. Раскройте пути решения задач эстетического вос­питания в учебном процессе.

IV

1. Тождественны ли понятия «эстетическое воспита­ние» и «художественное воспитание»? В чем вы видите взаимосвязь между этими понятиями?

2. Укажите на основные принципы эстетического воспитания в школе,

3. Как эстетическое воспитание связано с нравст­венным воспитанием.

V

1. Укажите на пути привлечения школьников к ак­тивному участию в создании эстетического окружения, к охране природы, к художественной, исполнитель­ской деятельности.

2. Раскройте основные пути реализации требова­ний отдельных принципов эстетического воспитания.

3. В чем проявляется роль окружающей среды в формировании эстетических вкусов и чувств детей?

VI

1. Основные направления концепции эстетическо­го воспитания в западной педагогике.

2. Пути реализации творческих способностей уча­щихся в процессе эстетического воспитания.

3. Особенности преодоления и предупреждения не­гативных явлений в эстетическом воспитании молодежи.

VII

1. Раскройте роль и значение своего предмета в решении задач эстетического воспитания школьников.

2. Постройте схематическую систему эстетического воспитания детей в школе вашей мечты.

3. Укажите на ведущие средства эстетического вос­питания.

VIII

Какой смысл вы вкладываете в понятие «эстетика»? Из приведенные ответов выберите тот, который счи­таете наиболее приемлемым.

1. Эстетика является наукой об особенностях со­циального поведения человека в обществе, его отно­шении к природе.

2. Эстетика - это наука о развитии эмоциональной сферы человека-

3. Эстетика занимается изучением особенностей и закономерностей художественного творчества,

4. Эстетика - наука, занимающаяся изучением вы­разительных форм, которые соответствуют представ­лениям о прекрасном, безобразном, возвышенном,

5. Правильного ответа нет.

IX

Какое суждение наиболее точно и полно опреде­ляет возникновение и развитие эстетических чувств и потребностей? Выберите правильный ответ, обосно­вав свой выбор.

1. Эстетические чувства и потребности складыва­ются и формируются в процессе труда.

2. Эстетические чувства и потребности детермини­рованы биологическими факторами. В процессе тру­да лишь происходит их совершенствование.

3. Эстетические чувства и эстетические потребности формируются и развиваются под влиянием искусства.

4. Эстетические чувства и потребности возникали! развивались в результате постоянного стремления человека к прекрасному.

5. Правильного ответа нет.

X

Какова роль и значение эстетического воспитания в формировании личности? Выберите правильный ответ, объяснив ошибочность остальных.

1. Эстетическое воспитание способствует обогащению духовного мира Личности.

2. Эстетическое воспитание лучше всего способствует формированию у человека нравственно правиль­ного отношения к труду, к своим поступкам,

3. Значение эстетического воспитания заключается в том, что оно обеспечивает формирование и развитие эмоциональной сферы человека.

4. Эстетическое воспитание направлено на подго­товку человека к восприятию им искусства, готовит к созданию произведений искусства.

5. Ведущая роль эстетического воспитания заключается в том, чтобы обеспечить всестороннее гармоническое развитие личности посредством литературы л искусства-

XI

В чем вы видите значение физики, математики, биологии. химии для эстетического воспитания школьников? Найдите правильный ответ, доказав ошибоч­ность и неполноту остальных.

1. Названные дисциплины не имеют прямого отно­шения к эстетическому воспитанию. Они способству­ют лишь решению задач умственного воспитания и развития.

2. В процессе изучения физики, химии, математики можно широко использовать изобразительные сред­ства, которые соответствуют требованиям эстетики.

3. Значение этих учебных предметов в эстетичес­ком воспитании состоит в том, что ученики воспри­нимают точность форм, естественную симметрию, точ­ность мышления.

4. Ведущее значение математики, физики, химии, биологии в эстетическом воспитании заключается в том, что их изучение, правильная организация познава­тельной деятельности учащихся наполняются радостью творчества, переживанием удовольствия от познания гармонии природных явлений.

5. Правильного ответа нет.

 

 

XII

Укажите на основные задачи эстетического вос­питания. Определите цифру, к которой сходятся лучи от избранных вами ответов.

XIII

Учитель литературы предлагает учащимся вместо обозначенных программой отрывков самостоятельно выбрать произведения для заучивания наизусть. Пра­вильно ли он поступает? Найдите верный ответ, ар­гументируйте свои суждения.

1. Учитель поступает неправильно. Программа - государственный документ. Ни в косм случае нельзя отступать от требований программы.

2. Учитель прав. В процессе изучения литературы необходимо развивать творческие возможности учащихся, А поэтому следует ориентироваться на их индивидуальные интересы.

3. Учитель прав. В преподавании литературы следует учитывать эстетические вкусы учащихся. Поэтому пусть они выбирают отрывки для заучивания наизусть.

4. Вряд ли можно согласиться с такими действиями учителя. Учащиеся не в состоянии оценить эстети­ческие достоинства произведений или их отрывков, выбранных для заучивания наизусть.

5. Правильного ответа нет.

 

XIV

На страницах печати продолжаются споры о соот­ношении времени на изучение общеобразовательных дисциплин и эстетическую подготовку. Из предложен­ных альтернатив укажите на ту, которая отражает ваше мнение.

1. В условиях научно-технического прогресса эстетическое воспитание не играет существенной роли в формировании человека. Главное, чтобы он знал те науки, которые составляют основу современного производства,

2. Эстетическое воспитание играет существенную роль в формировании всесторонне развитой личности. Было бы целесообразно непосредственно на эсте­тическую подготовку выделить в учебных планах около 30% времени.

3. Несомненно, эстетическое воспитание - важней­ший фактор формирования человека. Но оно должно осуществляться в процессе изучения всех учебных дис­циплин. Ведь общеобразовательная школа не ставит своей задачей готовить художников, музыкантов, по­этов и т. п.

4. В общеобразовательной школе в системе эсте­тического воспитания главную ставку необходимо де­лать на развитие кружков художественной самодея­тельности. Поэтому нет необходимости выделять время на уроки музыки, изобразительного искусства и т. л. Этого одинаково недостаточно и для того, чтобы вос­питать музыкантов или художников.

5. Правильного ответа нет,

XV

В многочисленных дискуссиях высказывается мне­ние, что в общеобразовательной школе следует изучать синтетический курс искусства, который включал бы в себя литературу, музыку, изобразительное ис­кусство, архитектуру, кино. Как вы относитесь к таким предложениям?

1. Подобные предложения нереальны. Во-первых, ошибочно механически объединять различные виды искусства в некую одну учебную дисциплину; во-вто­рых, ученикам не [тужны знания до такому широко­му кругу искусствоведческих дисциплин,

2. Идея привлекательна, но как преодолеть глав­ную трудность: найти учителей, которые могли бы вести курс искусствоведения?

3- Полностью поддерживаем подобное предло­жение. Ограничиваясь изучением литературы, элемен­тов музыки и изобразительного искусства в разроз­ненном плане, мы крайне ограничиваем возможности в формировании духовно богатой личности. Курс ис­кусствоведения ликвидировал бы этот пробел.

4. Трудно согласиться с этими предложениями. Предлагаемый курс искусствоведения неприемлем для общеобразовательной школы. Он уместен в профес­сиональных учебных заведениях.

5. Правильного ответа нет-

XVI

В системе эстетического воспитания определенную роль играют произведения изобразительного искусст­ва. Как вы относитесь к устройству различных вы­ставок произведений искусства в школе? Из приве­денных ответов остановитесь на том, который отра­жает ваш взгляд на этот вопрос.

1. В школе лучше всего иметь музей изобразитель­ного искусства с постоянной экспозицией лучших про­изведений.

2. Постоянные выставки не способствуют развитию эстетических вкусов учащихся. Школьники привыкают к ним, со временем не замечают выставленных ма­териалов. Необходимы выставки с периодически из­меняющейся экспозицией (3—4 раза в год).

3. Имеет смысл широко использовать в школе про­изведения изобразительного искусства, устраивая те­матические выставки в коридорах, классных комнатах. рекреациях.

4. Нет необходимости организовывать в школах выставки плохих репродукций произведений изобрази­тельного искусства. Это отвлекает учащихся от основ­ного дела - учебы, приучает к формированию плохого вкуса. Необходимо хоть и редко, но бывать в музе­ях и воспринимать настоящее искусство.

5. Правильного ответа нет.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия