Студопедия — Педагогические ситуации и суждения. В одной из школ в средних классах традиционным стало мероприятие «Защита читательского форму­ляра»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические ситуации и суждения. В одной из школ в средних классах традиционным стало мероприятие «Защита читательского форму­ляра»






I

В одной из школ в средних классах традиционным стало мероприятие «Защита читательского форму­ляра».

Заранее (за месяц-полтора) назначался день. В зале библиотеки или в одной из классных комнат собира­лись ученики класса, приходили ребята из других клас­сов. Они знали, какие книги за последние месяцы были прочитаны учениками, которые будут защищать свой читательский формуляр. Многие старались тоже позна­комиться с этими книгами.

Председатель совета отряда открыл заседание лю­бителей книги. Слово предоставлялось имениннику со­бытия- Он рассказал о тех книгах, которые прочитал за последние два-три месяца. Требовалось рассказать кратко об авторе конкретной книги, познакомить ребят с ее сюжетом, героями, высказать свое отношение к описанным событиям. По каждой книге ребята могут за­давать желаемые вопросы. Их, как правило, бывает много, так как товарищи стараются прочитать те же книги, показать свою эрудицию- Отвечающему прихо­дится вспоминать отдельные эпизоды книги, защищать свою точку зрения о прочитанном. Нередко разговор вокруг отдельной книги превращается в дискуссию.

1. Чем, на ваш взгляд, интересна такая форма вос­питательной внеклассной работы?

2. Развитию каких качеств ребят способствуют по­добные формы работы?

II

В одной средней школе уже давно работает «Клуб почемучек». Его членами являются ученики младших классов. Заседание клуба проводится раз в неделю. Есть в нем и секции. Каждый ученик в течение недели может записать на отдельном листе бумаги вопрос, который его интересует, н опустить в специальный ящик. Нака­нуне заседаний клуба вопросы извлекаются и рассмат­риваются членами правления клуба. Для ответа на вопросы они обращаются к старшим ученикам, к учителям, ищут сами ответы на вопросы. Заседания клуба и его секций проходят весьма интересно: объявляется вопрос и предлагается присутствующим ответить на него. Ак­тивность ребят достаточно высокая. Если члены клуба не могут ответить, на помощь приходят консультан­ты из числа старших учеников, учителей. Вот несколь­ко вопросов: «Почему листья весной зеленые, а осенью желтеют?», «Почему на руке пять пальцев?». «Откуда ветер?», «Почему в пруду вода зеленеет?»

1. Чем интересна такая форма внеклассной работы?

2. Почему она проводится с учениками младшего школьного возраста?

III

В, А. Сухомлинский писал: «В первую осень своей школьной жизни лети у нас проводят один день - с утра до ночи - в лесу. в поле, на лугу. Выбираем теп­лый солнечный день. До рассвета отправляемся на окра­ину села- Стоим, очарованные красотой утренней зари. Дети словно и не знали, что небо может быть таким кра­сивым, так переливаться изумительными оттенками. Одна за другой гаснут звезды, рождается, всходит солн­це. Слушаем пробуждение птиц, блеяние овец на поле­вом стане, рокот трактора на далеком поле. Идем в лес. собираем опавшие листья; каждый стремится найти лис­тья как можно более ярких оттенков. Останавливаем­ся на поляне: зажигается костер - мальчики бегут за водой, собирают сухой хворост, а девочки варят кашу. Отдых...

После заката солнца наблюдаем вечернюю зарю. смотрим, как загораются звезды, как меняется окраска полей, холмов, лугов. Вслушиваемся в ночную ти­шину...»

1. В чем ценность такого внеклассного мероприя­тия?

2. В каком направлении должна проявляться здесь деятельность воспитателя?

IV

В школе среди старшеклассников только и разго­вора было о предстоящем «огоньке». Ребят познакомили с программой вечера:

1. Встреча с передовыми рабочими швейного объеди­нения.

2. Концерт,

3. Танцы (играет эстрадный оркестр.

Классные руководители, организатор внеклассной воспитательной работы, старшая пионервожатая и да­же некоторые родители настойчиво работали над под­готовкой запланированного мероприятий: договарива­лись с рабочими швейного объединения, писали при­глашения, оформляли зал, родители заботились о кофе, конфетах, сладкой воде, оркестре...

Вечер проходил по составленному сценарию. Учени­ки слушали выступающих, пили кофе, поглядывали с нетерпением на оркестр. Дождались, наконец, танцев.

I- Имеет ли воспитательную ценность такое меро­приятие?

2. Что бы вы посоветовали воспитателям в под­готовке и проведении таких форм внеклассной работы?

V

Студенты-практиканты готовились к проведению с учащимися шестых классов внеклассного мероприятия, посвященного празднику 8 Марта. Студенты в педаго­гических журналах искали сценарий мероприятия.

Используя приведенные альтернативы, выскажите спое отношение к такому подходу.

1. Большая ошибка, когда воспитатель ищет гото­вый сценарий внеклассного мероприятия, распределя­ет для заучивания отрывки стихотворений, готовые сло­ва. Необходимо самому составить такой сценарий.

2. Правильно делают те воспитатели, которые в про­цессе подготовки к определенному мероприятию вклю­чают всех учащихся. Они-то пусть самостоятельно и го­товят нужный сценарий.

3. Задача воспитателя заключается в том, чтобы во­влечь воспитанников в целенаправленную поисково-творческую деятельность. Так называемое мероприя­тие - это итог такой деятельности. Нужен план вклю­чения в интересную работу.

4. Правильного ответа нет.

VI

В школе большое внимание уделяли выпуску газе­ты «За честь школы». Газета выходила раз в неделю. В ней подробно освещалась жизнь школы, отдельных кол­лективов. Редколлегия состояла из учащихся IV-X классов.

Выскажите свое отношение к такому виду работы. исходя из приведенных ниже ответов.

1. Такую деятельность нельзя считать каким-то от­дельным видом внеклассной воспитательной работы.

2. Выпускать в школе стенную газету - это прими­тивизм. В настоящее время издается достаточно газет и журналов для детей.

3. Участие воспитанников в издании школьной стен­ной газеты может быть интересной формой внеклассной воспитательной работы. Оно способствует развитию творческих способностей детей, оказывает действенное влияние на школьников.

4. Необходимо выпускать стенные газеты в каждом классе, где каждый ученик может высказать свое мне­ние, свои мысли.

5. Правильного ответа нет.

VII

Классный руководитель VII класса Зинаида Дмит­риевна долго готовилась с воспитанниками к трехднев­ному туристическому походу по родным местам. Дирек­тор школы запретил такой поход. Он рекомендовал 3. Д. вместе с родителями заказать автобус и в течение выходного дня познакомить детей с родными местами.

Выскажите свое отношение к деятельности клас­сного руководителя и решению директора школы. Вам могут оказать помощь приведенные ответы.

1, Директор принял правильное решение. Во-пер­вых, трехдневные походы ведут к потере учебного вре­мени, во-вторых, связаны е риском, большими нагруз­ками на учащихся,

2- Позиция директора вовсе непонятна- Зачем при­влекать родителей? Пусть школа сама нанимает авто­бус и ведет детей на экскурсию,

3- Устраивать экскурсии за счет учебного времени нельзя. Это можно делать лишь во время каникул. 4. Правильного ответа нет.

VIII

Учитель трудового обучения организовал из числа учащихся V—VII классов кружок «Мастеровые». В неге влилось много учащихся, которые плохо успевали не языку, математике, физике- Классные руководители этих классов обвинили учителя трудового обучения в том, что он отвлекает слабых учеников от учебы.

Выскажите ваше отношение к этому разногласию. опираясь на альтернативные ответы.

1. Все ученики могут принимать участие в круж­ке в соответствии со своими интересами и возмож­ностями,

2. Учитель трудового обучения правильно делает, что привлекает в свой кружок слабоуспевающих уча­щихся. Ведь они могут показать свои успехи в трудовых делах, что может оказать положительное влияние на их успехи в изучении математики, физики и других дис­циплин.

3. Классные руководители предъявляют обоснован­ные требования к учителю трудового обучения. Слабо­успевающих учащихся нельзя отвлекать от учебы.

4. В решении такого вопроса можно пойти на ком­промисс: если кто-то хочет заниматься в кружке «Мас­теровые» - пусть поправит свое положение в изучении других дисциплин. Это будет педагогически правильно.

5. Правильного ответа нет.

IX

Ученик VI класса Андрей С. плохо учился, часто на­рушал дисциплину. Однажды в школу пришел тренер детской спортивной школы, выступил перед учениками и пригласил желающих заниматься в секции велоспорта. Андрей С. первым записался в секцию. С большим энту­зиазмом он посещал секцию юных велосипедистов.

Классный руководитель, узнав о новом увлечении своего воспитанника, потребовала от матери Андрея и от него самого, чтобы он оставил занятия в секции. «Сначала необходимо исправить все двойки, научить­ся прилежно вести себя, а уже потом можно и велосипе­дом заняться», - категорично заявила она. Уговоры тренера разрешить Андрею посещать занятия в секции ничего не дали.

1. В чем прав и в чем ошибается классный руково­дитель?

2. Как бы вы поступили в подобной ситуации?

Х

Из письма матери в журнал «Семья и школа»:

«Моя дочь в III классе. Все третьи классы в обяза­тельном порядке заставляют посещать шахматную шко­лу два раза в неделю. Неявившихся ругают, ставят по поведению «2» в дневники.

Моя дочь ходит четвертый год в музыкальную шко­лу, и дни шахматных занятий совпадают с днями музы­кальных занятий. Получается, надо бросить музыкаль­ную школу?

Если бы ребенок ходил в шахматную школу с желанием и от этих занятий была бы польза, я бы не возражала».

И еще одно письмо:

Моя дочь учится в музыкальной школе. По пению у нее «5», а потом учительница узнала, что дочь не ходит в школьный хор, и поставила ей по пению двойку, в четверти вышло «4». Я не против хора. Но ведь ребенок посещает музыкальные занятия в другом месте. Можно ли обязать ребенка наниматься в хоре и правильно ли снижать оценку за пение, если ребенок не посещает хо­ровой кружок?»

1. Что бы вы ответили на эти вопросы?

2. Способствует ли таким образом организованная внешкольная и внеклассная работа всестороннему раз­витию детей?







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия