Студопедия — Введение. Современная социокультурная ситуация в России сложна и противоречива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Современная социокультурная ситуация в России сложна и противоречива






Современная социокультурная ситуация в России сложна и противоречива. Она характеризуется интенсивным проявлением как позитивных, так и негативных тенденций. С одной стороны, исчезает чувство культурной изоляции, в культурную память возвращаются многие художественные ценности, несправедливо преданные забвению. Востребуется и во многом заново осваивается огромный гуманитарный потенциал русской культуры минувших эпох - философская, культурологическая, социологическая, психологическая, экономическая мысль, православное богословие и др. Происходит коренная реформа образования, активно развивается его негосударственный сектор. Активизируется социально-культурное творчество отдельных групп и слоев населения, обогащается спектр культурных инициатив.

С другой стороны, глубокую озабоченность вызывает сегодняшнее состояние духовности. Результаты многочисленных исследований фиксируют снижение показателей духовной жизни общества, значительную переориентацию общественного сознания с гуманистических идеалов на ценности материального благополучия, гедонизма. Снижается уровень гуманитарной культуры. Происходит интенсивное разрушение русского языка, ведущее к деформации национальной картины мира. Теряет позиции гуманитарная интеллигенция, которая традиционно считалась в обществе флагманом личностного развития. Практически невостребованным в ходе реформирования страны остается огромный человекотворческий потенциал российской гуманитарной культуры.

Эти негативные тенденции во многомобусловлены кризисом самого гуманитарного образования как института духовной преемственности,причины которого лежатв мировоззренческой плоскости и связаны прежде всего с неразработанностью теоретических и методологических основ его реформирования.

Актуальность обращения к проблемам гуманитарного образования определяется также его важнейшими функциями в сохранении культурной преемственности и духовном развитии личности.Гуманитарное образование — это основа основ духовной жизни человека. Оно определяет суть любого таланта - чем бы личность не занималась в профессиональном плане, гуманитарная культура проявится и обеспечит ей рост и в узкоспециальной сфере, ибо духовность не существует сама по себе, “она должна быть оснащена знанием и владением громадными пластами мировой и, в первую очередь, отечественной культуры” (В.А.Чернушенко).

Можно выделить, по крайней мере, три уровня решения обозначенных выше проблем, которые определили логику настоящей монографии:

1. Всестороннее и комплексное исследование гуманитарной культуры (ее сущности, функций, специфики российской гуманитарной культуры, раскрытии самого понятия гуманитарности и др.).

2. Разработка теоретико-методологических основ реализации возможностей гуманитарной культуры в развитии личности в сфере образования. Сегодня возникла необходимость в формировании новой образовательной философии, ибо жизнь показывает, что образование, центрированное на передачу максимального объема знаний, исключающее духовно-нравственную основу человеческого становления и существования, неизбежно влечет за собой кризис социально-культурной и личностной самоидентичности. Метафизические основы традиционных образовательных систем базирующиеся, как правило, на признании лишь одной сущностной силы человека, ограничивает развитие человеческой индивидуальности экзистенцию. В этой связи гуманитарное образование рассматривается как важнейший механизм культурной преемственности, форма сохранения и развития культурного достояния нации и всего человечества, фактор жизнеспособность молодого поколения, которое завтра будет полностью определять настоящее и будущее России, как основной ресурс духовного возрождения России и в силу этого - как стратегическое направление государственной политики.

3. Создание модели гуманитарного университета, обеспечивающей реализацию потенциалов и функций гуманитарной культуры. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость рассмотрения вуза как социального института трансляции культурных норм, ценностей, идей, как социокультурной системы, готовящей человека к оптимальному существованию в социуме и культуре.

В соответствии с обозначенными выше группами проблем выстраивалась структура монографии:

В I разделе дан анализ понятия “гуманитарная культура”, определены ее потенциалы и функции в системе “общество-человек”, выявлены сущностные черты российской гуманитарной культуры: ее антропокосмизм, целостность и синкретичность, экзистенциальность, “онтологический реализм” и соборность. Автор приходит к выводу о том, что обращение к текстам отечественной гуманитарной культуры приобретает сегодня особую актуальность, ибо в них заложены мировоззренческие предпосылки адекватного понимания подлинных причин духовного кризиса в условиях кардинальных общественных перемен, поиска оптимальных моделей общественных преобразований, разработки условий формирования духовного облика человека постиндустриального общества. Проблема востребованности культурно-идентификационного, ценностно-ориентационного, нормативно-регулирующего и консолидирующего потенциала отечественной гуманитарной мысли особенно актуальна для молодежи, которая наиболее остро и болезненно переживает духовный кризис, обусловленный утратой общественного идеала и разрушением традиционных механизмов культурной преемственности. Существенное внимание уделяется анализу потенциалов гуманитарной культуры в решении проблем индивидуализации и социальной интеграции молодежи, которые, в свою очередь, определяются ее смыслоориентационными, идентификационными и самореализационными возможностями.

Интердисциплинарный характер исследования феномена гуманитарной культуры потребовал обращения к достижениям в различных отраслях гуманитарного знания, учета концептуальных идей философии, культурологии, социологии, педагогики. Автор опирается на понимание культуры как сотворенной человеком материальной и духовной среды его обитания, формы созидания и наиболее полного выражения человеческой природы, как процесса создания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества. Гуманитарная культура понимается как экзистенциально ориентированный “массив” способов и результатов деятельности людей, в которых воплощается, утверждается и развивается человеческая духовность (М.С.Каган), как система духовных ценностей (нравственных, эстетических, политических, религиозных), определяющих смысложизненную направленность личности, выбор жизненного призвания как добровольного и сознательного служения обществу (В.Г.Иванов).Отечественная культура рассматривается как основа духовной безопасности народа, как важнейший фактор нравственного обновления общества и ресурс общественных преобразований.

Методологическую основу анализа функций гуманитарной культуры составили: а) современные идеи, раскрывающие закономерности и факторы саморазвития социальных систем, объясняющие их стабильность сохранением динамического баланса между инструментальной и гуманитарной культурами, компенсацией разрушительного потенциала производственных технологий культурно-психологическими механизмами сдерживания (А.Назаретян); б) принципы синергетического мышления, определяющие возможности и пределы вмешательства в процесс функционирования социальных систем возможным спектром их развития, внутренней логикой самой системы, ее собственными тенденциями и механизмами саморазвития (И.Пригожин).

При решении проблем, связанных с сущностью и функцями гуманитарной культуры автор учитывал идеи и концепции, выработанные в рамках философии, теории и истории культуры. Теоретико-методологическиими ориентирами стали работы А.И.Арнольдова, В.С.Библера, М.М.Бахтина, Л.П.Буевой, Л.Н.Гумилева, П.С.Гуревича, А.Я.Гуревича, И.В.Ильенкова, М.С.Кагана, Н.И.Конрада, Д.С.Лихачева, М.Ю.Лотмана, А.Ф.Лосева, С.Н.Иконниковой, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Э.В.Соколова, С.А.Токарева, Ю.У.Фохт-Бабушкина и др., в которых были выработаны исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подхода к анализу культуры, дана характеристика сущности культуры, определены ее функции в жизни общества, выявлен смысл и содержание культуротворческих процессов, дана характеристика цивилизации как уровня развития и определенного качества бытия культуры в мире, показана деятельностная природа человека, раскрыты механизмы формирования личности в контексте деятельностного освоения потенциалов культуры. При анализе специфики российской гуманитарной культуры принципиально важными стали работы Х.Ф.Сабирова, В.Н.Акулинина, В.Н.Сагатовского, А.И.Новикова, в которых анализируется специфика и человекотворческий потенциал отечественной гуманитарной мысли.

Во II разделе “Гуманитарное образование как институт духовной преемственности и социально-культурной интеграции” осуществляется ретроспективный анализ становления различных моделей университетского образования в соответствии с определенным типом культуры, рассматриваются проблемы реформирования гуманитарного образования, обосновываются ведущие направления его развития, предлагается концепция гуманитарного образования (его философия и организация). Методологической основой разработки концепции высшего гуманитарного образования стали а) философско-антропологические идеи и теории отечественной философии (Н.Бердяев, С.Булгаков, Вл.Соловьев, П.Флоренский, С.Франк, И.Ильин); б) мысли Вернадского о ноосфере как высшей стадии развития биосферы и грядущем этапе человеческой цивилизации как эры разума; в) современные идеи, рассматривающего человеческое творчество как процесс реинтерпретации и “перепонимания”, как способность приблизить к себе чужой текст, найти в нем самого себя (В.В.Налимова); г) принципы “гуманного воспитания”, основанного на уважении личности студента (Н.И.Пирогов, С.Т.Шацкий); д) современные образовательные и воспитательные теории (А.А.Бодалев, П.И.Бабочкин, Е.В.Бндаревская, О.С.Газман, В.М.Коротков, А.А.Королев, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, Б.А.Ручкин, Б.Г.Юдин и др.).

В решении общекультурологических, мировоззренческих проблем гуманитарного образования особую роль сыграла комплексная научно-исследовательская тема ГУПа “Гуманитарная культура как фактор преобразования России” и конференция, посвященная итогам первого этапа исследовательской деятельности. Принципиально важными для решения проблем высшей школы в целом и гуманитарного образования в частности стали для нас выступления С.Н.Иконниковой, А.И.Новикова, Ю.У.Фохт-Бабушкина, И.В.Бестужева-Лады, в которых содержатся актуальнейшие идеи и подходы к реформированию гуманитарного образования.

В III разделе “Гуманитарный вуз как социально-культурная система: от концепции - к практике” разрабатывается модель гуманитарного вуза, включающая философию Университета, его миссию, принципы, цели, задачи, раскрываются организационно-управленческие, правовые,

Безусловно, автор отдает себе отчет в том, что данная монография является лишь попыткой осознать сущностные функции гуманитарной культуры и выстроить на этой основе образовательную философию, соответствующую новой культурной реальности. В полном объеме решение всего блока проблем требует комплексного изучения исторического опыта, тенденций и специфики высшего гуманитарного образования в России; оценки потребностей в подготовке и переподготовке основных специалистов гуманитарного профиля; обобщения и осмысления зарубежных концепций и опыта высшего гуманитарного образования и гуманитаризации высшей школы; разработки оптимальной модели интеграции гуманитарного образования с отраслевой наукой и практикой; выработки системы условий оптимизации гуманитарной подготовки специалистов и др.

Автор приносит благодарность участникам научно-исследовательской программы Гуманитарного Университета профсоюзов “Гуманитарная культура как фактор преобразования России” и приглашает ученых и специалистов к дальнейшему сотрудничеству и совместному поиску оптимальных путей реформирования гуманитарного образования - проблемы, от успешности решения которой во многом будет зависеть будущее России.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия