Студопедия — Проблемная ситуация. Разработка культуроцентристской концепции гуманитарного образования не только не сняла, а скорее обострила проблему формирования модели гуманитарного вуза -
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемная ситуация. Разработка культуроцентристской концепции гуманитарного образования не только не сняла, а скорее обострила проблему формирования модели гуманитарного вуза -






Разработка культуроцентристской концепции гуманитарного образования не только не сняла, а скорее обострила проблему формирования модели гуманитарного вуза - конкретно - Гуманитарного университета профсоюзов. Речь шла в данном случае не о простой смене вывески, как это произошло со многими педагогическими институтами, превратившимися в педагогические университеты, но не обновившими содержание обучения, не изменившими свою структуру, номенклатуру специальностей и специализаций и т.д. Стояла задача сформировать вуз, по всем своим параметрам соответствующий той философско-мировоззренческой концепции, которую мыслилось положить в его основание и которая бы определяла все дальнейшие решения в области финансирования вуза, организации учебно-воспитательного процесса, постановке научно-исследовательской работы и др.

Наряду с осмыслением общих закономерностей формирования образовательных систем и университетов различного типа, разработке концептуальной модели Гуманитарного университета предшествовала аналитическая работа, направленная на изучение как общей ситуации в системе высшего образования, так и комплекса проблем, являющихся специфическими для Высшей профсоюзной школы.

Итогом этой работы стало осознание комплекса разноуровневых, разнонаправленных, сложнодетерминированных факторов, обусловивших необходимость коренного реформирования всех сторон вузовской жизни и в то же время показывающих перспективные направления проектной деятельности. К их числу можно в первую очередь отнести:

а) Кризисную ситуацию, сложившуюся в системе высшего образования в России;

б) Коренные изменения в профсоюзном движении в стране, смену приоритетов деятельности профсоюзных органов, обусловленные изменением политической ситуации в стране, распадом СССР и необходимостью в связи с этим пересмотра своей структуры, функций, отношений с подведомственными организациями, в т.ч. с Высшей профсоюзной школой культуры;

в) Крах Высшей профсоюзной школы культуры, обусловленный как общей ситуацией в сфере высшего образования, так и проблемами развития профсоюзного движения в стране;

г) Новые экономические, правовые, политические условия, сложившиеся в стране к 1991 году, которые, с одной стороны, делали невозможным функционирование вуза в рамках прежней парадигмы, с другой - открывали новые, не существовавшие прежде условия, развития высшего образования на основе многоальтернативности его моделей.

Каждый из указанных факторов нуждается в более подробном раскрытии и обосновании.

В частности, кризисная ситуация, сложившаяся в системе высшего образования, достаточно подробно охарактеризована в предыдущих разделах. На факторах, обусловивших проблемы выживания Высшей профсоюзной школы культуры, необходимо остановиться несколько подробнее. Можно выделить проблемы разного уровня.

Прежде всего, коренным образом изменились ведущие функции профсоюзов. Если на протяжении порядка 70 лет эти функции заключались социальном страховании, участии в решении трудовых споров, организации летнего отдыха трудящихся и их семей, улучшении жилищно-бытовых условий работников, организации досуга, то начиная с 1991г. ведущей функцией профсоюзов была объявлена защита прав трудящихся.

Это, в свою очередь, привело к смене приоритетов. Профсоюзы на какое-то время практически сняли с себя задачу обеспечения досуга трудящихся, воспитания подрастающего поколения и т.п. и это привело к отказу от поддержки профсоюзных культурно-просветительных учреждений (клубов, Домов и Дворцов культуры). Тем самым существенно упала потребность в кадрах для этих учреждений, которая прежде практически целиком удовлетворялась за счет выпускников ВПШК.

Одновременно произошла существенная корректировка отношений отечественных профсоюзных органов с зарубежными партнерами. Ранее в рамках СЭВ советские профсоюзы принимали на себя задачу подготовки профсоюзных кадров для Монголии, Вьетнама, Польши, Лаоса, Чехии, Болгарии и др. В новых условиях эти связи были утрачены. Кроме того, в ряде стран Центральной Европы произошла смена общественно-политического строя и соответственно функции профсоюзов там также изменились, в связи с чем исчезла потребность в кадрах для культурно-просветительных учреждений.

Сократилась база финансирования профсоюзных органов и подведомственных им структур. Возникновение множества мелких профсоюзов, отказ первичных и региональных профсоюзных организаций перечислять средства в центральные органы сузили их возможности финансирования ВПШК.

В итоге всего этого произошла резкая смена как статуса Высшей профсоюзной школы культуры, так и условий ее существования. Ранее специальным правительственным решением школа была приравнена по всем параметрам к государственным вузам. С 1991 года вуз оказался в непривычной роли негосударственного учебного заведения, утратив одновременно все льготы. Сыграла свою роль также оторванность ВПШК от ГК по высшему образованию. Существовавшие сугубо формальные связи не подкреплялись полноценными формами делового и творческого сотрудничества. К декабрю 1991 года Высшая профсоюзная школа культуры, находившаяся на бюджете ВЦСПС, практически лишилась финансирования и оказалась перед выбором: либо прекратить существование, либо разработать и реализовать новую модель своего развития на базе инновационных философско-мировоззренческой, педагогической, организационно-управленческой, экономической концепций.

Надвинувшийся кризис Высшей профсоюзной школы культуры усугублялся рядом специфических обстоятельств, к которым можно отнести в первую очередь командно-бюрократический стиль управления высшими учебными заведениями со стороны профсоюзов. Система взаимоотношений профсоюзов как учредителей и вуза предусматривала строгую регламентацию всех сторон его деятельности: набор определялся разнарядкой свыше, содержание и направления образовательного процесса строго обусловливались той концепцией профсоюзов, которая на десятилетия лишила их подлинного смысла, превратив в придаток КПСС и государства. Нужны были новые подходы, обновляющие и коренным образом реформирующие отношения в системе “учредитель-вуз”, дающие, с одной стороны, вузу дополнительные возможности самостоятельного выбора стратегии и тактики развития, с другой - придающие новое качество отношениям с учредителем.

Положение ВПШК усугублялось также сменой ситуации на рынке образовательных услуг. Если прежде этот рынок практически не существовал, а в системе высшего образования ВПШК занимала особое место, не имея никакой конкуренции в силу своей исключительности, то начиная с 1991 года она была вынуждена действовать, исходя из ситуации, складывавшейся на рынке образовательных услуг, где действовали:

а) государственные вузы, открывшие платные отделения и столкнувшиеся с проблемой роста социальной напряженности в педагогических коллективах из-за различных условий оплаты труда, невостребованности ряда традиционно сложившихся профессий со стороны абитуриентов;

б) коммерческие структуры, присвоившие себе статус вузов, работающие на арендуемых площадях, характеризуемые отсутствием достаточного количества штатных педагогов, библиотек и других вспомогательных структур, издательской деятельности, научной работы и т.п. Эти структуры в ряде случаев начали распадаться в течение 1-2 лет, т.к. обнаружив отсутствие у них права на выдачу государственного диплома студенты начали интенсивно забирать документы и поступать в государственные вузы. Тем самым доверие к негосударственным учебным заведениям было во многом подорвано;

в) различного рода структуры, претендующие на статус международных учебных заведений, зарубежных факультетов иностранных вузов и т.п. Как правило, их создание преследовало конъюнктурные цели и дальнейшее функционирование предопределялось влиянием вышеуказанных негативных факторов.

Этот довольно пестрый рынок образовательных услуг требовал от Университета динамичной реакции на складывающуюся ситуацию, поиск своего сегмента.

Другая группа факторов, обусловивших возможность и необходимость разработки новой модели Гуманитарного университета профсоюзов, лежит в экономико-правовой сфере. Речь идет, прежде всего, о Законе РФ «Об образовании», определившем новые условия и формы существования высших учебных заведений, системе правовых актов в сфере экономики, трудовых отношений и др. В своей совокупности они создали принципиально новые условия деятельности вуза, отличающиеся значительно большей, чем ранее, свободой в определении источников финансирования, формирования отношений между администрацией вуза и работниками, с одной стороны, и администрацией вуза и студентами - с другой, разработки номенклатуры специальностей и специализаций, соответствующих потребностям рынка труда.

Таким образом, если рассматривать ситуацию, сложившуюся в ВПШК в 1991 году в категориях “вызов-ответ”, то можно констатировать, что вызов среды (т.е. совокупности социально-экономических, организационных и иных условий) проявился в том, что вуз полностью лишился бюджетного финансирования, коллектив в течение нескольких месяцев не получал заработную плату, не было набора студентов, практически свернулась научная, методическая, издательская деятельность. Коллективу вуза вместе с автором этих строк, только что назначенном ректором, необходимо было найти достойный “ответ” на указанный вызов среды.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия