Студопедия — Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ






[23] Основные критерии определения победителя конкурса изложены в вопросе № 91 Итогового теста и ответах на него.

[24] Принцип единства государственной системы лицензирования недр, прослеживающийся в каждом из ее параметров. Единый характер системы вытекает из принципа федеральной централизации, в соответствии с которой единую информационно-методологическую роль выполняют Минприроды России, Роснедра и Ростехнадзор в пределах своей компетенции; приоритет экономических интересов России - все права недропользования выдаются либо федеральными ведомствами, либо с их согласованием; юридический аспект - приоритет федерального законодательства над региональным.

Горное право.

Контрольная работа № 1. 2014-15 учебный год

Составитель тестов А.В. Квочкин

Тесты составлены по тексту

Закона РФ от 21.0 2.1992 № 2395-1 (ред. от 21.07.2014)

«О недрах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2015)

После номера вопроса стоит буква (буквы) правильного ответа (ответов)

При тестировании минимальное количество правильных ответов 13 из 25 вопросов.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. А. Юридическое понятие недр…

а) недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

2. А. Закон РФ «О недрах» регулирует отношения, возникающие в области…

а) геологического изучения, использования и охраны недр, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, специфических минеральных ресурсов (рапы лиманов и озер, торфа, сапропеля и других), подземных вод, включая попутные воды (воды, извлеченные из недр вместе с углеводородным сырьем), и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд.

3. АБ. Закон РФ «О недрах»…

а) содержит правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр;

б) обеспечивает защиту интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр.

 

4. А. Законодательство Российской Федерации о недрах основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из …

а) Закона РФ «О недрах» и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

5. АБ. Закон РФ «О недрах»…

а) действует на всей территории Российской Федерации,

б) регулирует отношения недропользования на континентальном шельфе Российской Федерации в соответствии с федеральными законодательными актами о континентальном шельфе и нормами международного права.

 

6. А. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации…

а) не могут противоречить Закону РФ «О недрах».

 

7. А. В случае противоречия законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации положениям федеральных законов, регулирующих отношения недропользования, действуют…

а) Закон РФ «О недрах» и иные федеральные законы.

 

8. А. Отношения, связанные с использованием и охраной земель, водных объектов, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании недрами, регулируются…

а) соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

 

9. А. Специфические отношения, связанные с геологическим изучением и добычей отдельных видов минерального сырья, а также захоронением радиоактивных отходов и токсичных веществ…

а) могут регулироваться другими федеральными законами с соблюдением принципов и положений, установленных Законом РФ «О недрах».

 

10. А. Отношения недропользования с иностранными юридическими и физическими лицами регулируются…

а) Законом РФ «О недрах», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

11. А. Особенности отношений недропользования на условиях раздела продукции устанавливаются …

а) Федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции».

 

12. А. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственного регулирования отношений недропользования осуществляется…

а) Конституцией Российской Федерации и принятыми в соответствии с ней федеральными законами.

 

13. А. Субъекты Российской Федерации принимают свои законы и иные нормативные правовые акты в целях регулирования отношений недропользования…

а) в пределах своих полномочий.

 

14. А. Органы местного самоуправления вправе осуществлять регулирование отношений недропользования…

а) в пределах предоставленных им действующим законодательством полномочий.

 

15. А. Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются…

а) государственной собственностью.

 

16. А. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся…

а) в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

 

17. А. Участки недр…

а) не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме.

 

18. А. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается…

а) федеральными законами.

 

19. А. Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в…

а) федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

 

20. А. Государственный фонд недр составляют…

а) используемые участки, представляющие собой геометризованные блоки недр, и неиспользуемые части недр в пределах территории Российской Федерации и ее континентального шельфа.

 

21. А. Владение, пользование и распоряжение государственным фондом недр в пределах территории Российской Федерации в интересах народов, проживающих на соответствующих территориях, и всех народов Российской Федерации осуществляются…

а) совместно Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

 

22. АБ. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий …

а) утверждают государственные программы геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального использования недр,

б) по представлению федерального органа управления государственным фондом недр и под контролем органов представительной власти решают вопросы недропользования, охраны недр и охраны окружающей среды.

 

23. А. В целях обеспечения обороны страны и безопасности государства отдельные участки недр относятся к…

а) участкам недр федерального значения.

 

24. А. Перечень участков недр федерального значения официально опубликовывается…

а) федеральным органом управления государственным фондом недр в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в официальном издании Российской Федерации.

 

25. Д. К участкам недр федерального значения относятся участки недр…

а) содержащие месторождения и проявления урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, лития, металлов платиновой группы;

б) расположенные на территории субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации и содержащие на основании сведений государственного баланса запасов полезных ископаемых начиная с 1 января 2006 года:

извлекаемые запасы нефти от 70 миллионов тонн;

запасы газа от 50 миллиардов кубических метров;

запасы коренного золота от 50 тонн;

запасы меди от 500 тысяч тонн;

в) внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа Российской Федерации;

г) при пользовании которыми необходимо использование земельных участков из состава земель обороны, безопасности;

д) все вышеперечисленные участки.

 

26. А. Участки недр федерального значения, перечень которых официально опубликован…

а) сохраняют статус участков недр федерального значения независимо от изменения требований, установленных Законом РФ «О недрах».

27. АБ. По общему правилу [1], если в процессе геологического изучения недр, осуществляемого пользователем недр, являющимся юридическим лицом с участием иностранных инвесторов или иностранным инвестором, открыто месторождение полезных ископаемых, по своим характеристикам соответствующее участку недр федерального значения, Правительством Российской Федерации может быть принято решение…

а) об отказе в предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на данном участке недр такому лицу;

б) о прекращении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на данном участке недр при возникновении угрозы обороне страны и безопасности государства.

 

28. А. Закон РФ «О недрах» к понятию «иностранный инвестор» [2] относит…

а) находящихся под контролем иностранных инвесторов организации, в том числе созданные на территории Российской Федерации.

 

29. А. В целях обеспечения в перспективе потребностей Российской Федерации в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых из не предоставленных в пользование участков недр формируется…

а) федеральный фонд резервных участков недр.

 

30. А. Участки недр, включенные в федеральный фонд резервных участков недр, не предоставляются в пользование до принятия решения…

а) об исключении их из федерального фонда резервных участков недр.

 

31. А. По общему правилу [3] решения о включении участков недр в федеральный фонд резервных участков недр и об исключении из него участков недр принимаются…

а) Правительством Российской Федерации по представлению уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

 

АБ. 32. К участкам недр местного значения относятся…

а) участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые;

б) участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

33. А. Подготовка и утверждение перечней участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые осуществляются…

а) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами.

33.@ А. Порядок подготовки, рассмотрения, согласования перечней участков недр местного значения или отказа в согласовании указанных перечней устанавливается ///

a) федеральным органом управления государственным фондом недр.

 

 

34. Ж. К основным полномочиям федеральных органов государственной власти органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования относятся…

а) разработка и совершенствование законодательства Российской Федерации о недрах;

б) установление общего порядка пользования недрами и их охраны, разработка соответствующих стандартов (норм, правил), в том числе классификации запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых;

в) установление порядка определения суммы сбора за участие в конкурсах или аукционах на право пользования участками недр;

г) создание и ведение единой системы федерального и территориальных фондов геологической информации о недрах, распоряжение информацией, полученной за счет государственных средств;

д) разрешение споров по вопросам пользования недрами между субъектами Российской Федерации;

е) заключение соглашений о разделе продукции при пользовании участками недр;

ё) осуществление федерального государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами (далее - государственный горный надзор);

ж) все вышеперечисленные полномочия.

 

35. А. Реализация общей федеральной политики недропользования в Российской Федерации возлагается на…

а) федеральный орган управления государственным фондом недр и его территориальные органы.

36. А. Российская Федерация может передавать отдельные полномочия по регулированию отношений недропользования…

а) субъектам Российской Федерации.

37. П. К основным полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования на своих территориях относятся:

а) принятие и совершенствование законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации о недрах;

б) проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения;

в) разработка и реализация территориальных программ развития и использования минерально-сырьевой базы;

г) создание и ведение территориальных фондов геологической информации, распоряжение информацией, полученной за счет средств бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации и соответствующих местных бюджетов;

е) составление и ведение территориальных балансов запасов и кадастров месторождений и проявлений общераспространенных полезных ископаемых и учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

ж) распоряжение совместно с Российской Федерацией единым государственным фондом недр на своих территориях, формирование совместно с Российской Федерацией региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым, и предоставление права пользования участками недр местного значения;

к) установление порядка пользования участками недр местного значения;

о) осуществление регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения;

п) все вышеперечисленные полномочия.

38. Д. К полномочиям органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования относятся:

а) участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование;

б) развитие минерально-сырьевой базы для предприятий местной промышленности;

в) приостановление работ, связанных с пользованием недрами, на земельных участках в случае нарушения положений Закона РФ «О недрах» о предоставлении недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых;

г) контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

д) все вышеперечисленные полномочия.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия