Студопедия — Суицидология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Суицидология






В своем фундаментальном исследовании под назва­нием «Самоубийство. Социологический этюд» Дюркгейм следующим образом определил предмет своего анализа: «Самоубийством называется каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом положительного или отрицательного поступ­ка, совершенного самим пострадавшим, если этот послед­ний знал об ожидавших его результатах» {Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. М., 1990. С. 127). Положительным поступком он называет те действия по причинению себе физических повреждений, которые при­водят жертву к смерти, а отрицательным — пассивное поведение, способствующее собственной гибели, напри­мер, отказ покинуть горящий дом.

Дюркгейм анализирует огромное множество эмпири­ческих фактов, сопоставляет статистические данные раз­ных стран и регионов Европы. Его интересует динамика самоубийств в разные исторические эпохи, среди людей различных религиозных вероисповеданий.

Изучая зависимость самоубийств от исторических условий и социальных обстоятельств, Дюркгейм выде­ляет три их типа — эгоистические, альтруистические и аномийные. К эгоистическим самоубийствам он относит те случаи, когда определяющую роль играют сугубо лич­ные мотивы, а коллективные ценности, общественные приоритеты отступают на задний план перед приорите­тами индивидуального «эго». Самоубийства такого рода

•202


чаще всего свидетельствуют об утрате личностью проч­ных связей с социальным окружением. Ведущими при­чинами оказываются индивидуализм и самоизоляция личности от социального окружения. В наибольшей сте­пени «эгоистические самоубийства» распространены сре­ди работников умственного труда, интеллигенции. При­сущая части из них «социальная тоска» способна осла­бить привязанность к жизни, снизить сопротивляемость неблагоприятным обстоятельствам и превратить челове­ка в легкую добычу суицидных настроений.

Альтруистические самоубийства представляют со­бой в определенном смысле противоположность эгоис­тических самоубийств. Их основаниями являются не разрывы социальных связей между индивидуальным «я» и общественным окружением, а, напротив, проч­ная интегрированность в социальную группу, когда индивид и не пытается вообразить себя автономной, самодостаточной единицей. Не видя смысла жизни за пределами своей общности, он готов ради нее пожерт­вовать собой, собственной жизнью, если начинает по­нимать, что обременяет ее. Дюркгейм ставит в один ряд архаические обычаи ритуальных самосожжений жен на могилах мужей, самозаклания рабов после смерти хозяина, а также самоубийства бессильных стариков и безнадежных больных.

Альтруистические самоубийства сохранились и в со­временном обществе: они имеют место там, где импера­тивы корпоративной чести оказываются сильнее инстинк­та самосохранения. Так, сухопутный или морской офи­цер, имея возможность спастись, предпочитает погибнуть со своей частью, своим кораблем, чтобы сохранить офи­церскую честь.

Третьему виду самоубийств, которое Дюркгейм на­зывает аномийным, уделяется наибольшее внимание. Социолог считает его характерным проявлением кри­зисного состояния современного цивилизованного об­щества.

В условиях социальной аномии, когда кризис охва­тывает все сферы общественной жизни, экономику, поли­тику, области морально-правовой регуляции и нарушает­ся обычная сбалансированность в функционировании


социума, люди становятся более уязвимыми, утрачива­ют обычную устойчивость ценностных ориентации. Уве­личивающаяся пропасть между богатством и бедностью, невозможность успешно решать свои самые насущные проблемы, способствует росту числа самоубийств.

Для Дюркгейма в основании аномийного самоубий­ства лежит осознание неразрешимости противоречия между притязаниями индивида и невозможностью их реализации. Когда личность предоставлена самой себе, над ней не довлеют социальные императивы, она не ощущает себя частью целого и ее свобода не уравнове­шивается ни внешними, ни внутренними дисципли­нарными факторами, это создает «суицидогенную атмо­сферу».

Кроме социально-экономической аномии, Дюркгейм называет еще семейную аномию, когда дисциплинарно-уравновешивающие начала, сообщавшие семейному орга­низму устойчивость перед лицом жизненных проблем и испытаний, разрушаются, как это бывает, например, в преддверии или в результате развода. Развод способен привести к утрате душевной, психической уравновешен­ности и послужить причиной суицидной попытки. Муж­чины, в отличие от женщин, в большей степени подвер­жены аномийным самоубийствам такого рода.

Современные брачные отношения, предоставляющие значительную свободу обоим супругам, слабо справля­ются с функцией нормативного контроля над их страс­тями и потому чреваты легкими и многочисленными распадами семей. Прежние браки по принуждению были в этом отношении более жесткими, более прочными, и потому семейная аномия не служила распространенной причиной самоубийств.

Для Дюркгейма рост количества самоубийств в усло­виях аномии представляет собой проявление социаль­ной патологии, возникающей, в свою очередь, из-за не­достаточной интегрированности индивидов в коллектив­ное целое социальных общностей. В каждом конкретном обществе процент самоубийств представляет собой дос­таточно устойчивую величину, что является отражени­ем того состояния, в котором пребывают «коллективная душа», коллективное сознание и коллективное бессоз-

204*


нательное данной общности на данном этапе ее истори­ческого существования.

Определенное, не чрезмерное количество самоубийств — обязательная принадлежность цивилизованного обще­ства, одно из проявлений «коллективной печали», при­сущей общественным организмам. Люди никогда не су­ществовали в состоянии одной лишь беспримесной радо­сти. В их жизни всегда немало тяжелого, обманчивого или пустого, и коллективные чувства так или иначе отражают это обстоятельство: наряду с оптимистичес­кими умонастроениями в культурах и религиях мира, в философских и этических учениях всегда существо­вали и умонастроения меланхолического характера. В великих религиях цивилизованных народов эта экзи­стенциальная грусть и меланхолия проступают особен­но отчетливо. Немало исследователей склоняются к предположению, что увеличение числа самоубийств за последние столетия — закономерное явление, которое представляет собой плату народов за те блага, которые принесла с собой цивилизация. «Коллективная печаль» стала давать все более частые и сильные вспышки, со­провождающиеся тем, что философское осуждение жиз­ни переходит в практические суицидные попытки. А это уже проявления явной социальной патологии, с кото­рыми необходимо бороться. Но суровые репрессивные меры здесь неприменимы; общество не допустит их, поскольку жалость к жертве не позволяет общественно­му порицанию быть однозначно беспощадным. Кроме того, многие из суицидогенных настроений воспринима­ются общественной моралью терпимо и сочувственно. На фоне неприемлемости правовых санкций остаются только моральные наказания — лишение самоубийц по­гребальных почестей или лишение граждан, покушав­шихся на самоубийство, некоторых гражданских и по­литических прав.

К сожалению, религия в условиях современной ци­вилизации уже не наделяет людей достаточно сильным иммунитетом против самоубийств. Современная семья, подверженная множеству социальных болезней, тоже не может надежно препятствовать попыткам самоубийств. А государство, считает Дюркгейм, слишком тяжеловесно


и громоздко, чтобы адекватно реагировать на бесконеч ное разнообразие частных обстоятельств, порождающих суицидогенные ситуации. И все же выход существует. Дюркгеим видит его в самом широком и интенсивном развитии внегосударственных социальных форм меж­личностных коммуникаций на базе гражданского обще­ства. Разнообразные корпорации граждан способны быс­тро и эффективно реагировать на разнообразные колли­зии их внешней и внутренней жизни. Они позволяют индивидам не ощущать своей отчужденности и могут успешно подстраховывать от суицидных попыток. Кор­порации, союзы, клубы способны улаживать конфлик­ты, защищать права и свободы своих членов, оказывать дисциплинирующее воздействие на их сознание и пове­дение. Их коллективная воля, обладающая моральной властью, способна быть фактором поддержки духовного здоровья отдельных индивидов граждан и всего обще­ства в целом.

Социология религии.

В 1912 г. Дюркгеим выпустил в свет работу «Эле­ментарные формы религиозной жизни. Тотемическая си­стема в Австралии». Он руководствовался замыслом отыс­кать наиболее простую из всех существующих религий с тем, чтобы выявить в ней исходные элементы и структу­ры, которые сохраняются в качестве необходимого ядра во всех религиях цивилизованного общества. При этом Дюркгеим руководствовался двумя методологическими посылками: 1) это должна быть религия самого просто­го из всех существующих видов общества; 2) понять и истолковать эту религию следует из нее самой, а не из внешних по отношению к ней социальных факторов.

В глазах Дюркгейма каждый религиозный феномен заслуживает внимания со стороны социологии как кон­кретный социальный факт. Всю религию в целом также следует рассматривать как социальный факт, т. е. нечто объективно существующее в обществе, независимое от индивидов, обладающее по отношению к ним принуди­тельной силой и несущее в себе начала общественной солидарности. Вся совокупность социальных фактов под­разделяется на две сферы практически-духовной жиз-

•206


ни — сакральную и профанную. Вокруг фактов, имею­щих сакральный характер, образуется система верова­ний, складываются обычаи и ритуалы, объединяющие людей в специфическую общность, именуемую церко­вью. Сакральное обладает статусом неприкосновеннос­ти, моральным авторитетом и властью, является объек­том поклонения и любви, способно принуждать индиви­дов к определенным формам социального поведения. Предметы, окруженные ореолом сакральности, предста­ют в массовом сознании как символы социального едине­ния. В условиях современной цивилизации религиозно-сакральный дух проникает в структуры национального и политического сознания. Он сообщает политическим символам возвышенное содержание, поднимает их над конъюнктурной прагматикой обычной политической борьбы и ее корпоративными интересами.

Сфера профанного включает в себя повседневную жизнь индивидов с их обычными занятиями и мелкой житейской суетой, в которой они стремятся удовлетво­рить свои эгоистические наклонности и частные интере­сы. Важнейшая из функций религии заключается в ее способности культивировать начала общественной соли­дарности, укреплять духовно-практические связи меж­ду людьми, развивать в них способность к самодисцип­лине (послушанию), готовность к единению, стремление хранить и беречь унаследованный духовный опыт, бу­дить социальный энтузиазм, позволяющий жаждать до­стижения возвышенных целей.

Общие верования и жизненные ориентации, окра­шенные в религиозные тона, объединяют людей духовно и практически, сплачивают их, обеспечивают функцио­нирование общества как целостного социального орга­низма. Разветвленная система религиозных ценностей и норм позволяет этому организму сохранять динамичес­кое равновесие, противодействовать различным деструк­тивным тенденциям. Другая функция заключается в том, что религия стимулирует духовно-практическую жизнь людей, указывает на идеалы, движение к которым сооб­щает индивидуальному и общественному существованию -возвышенный смысл и тем самым обеспечивает поступа­тельную динамику социального развития.

• 207 •








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия