Студопедия — Н. С. Трубецкой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Н. С. Трубецкой






Один из инициаторов и ведущих теоретиков евразий­ского движения, Николай Сергеевич Трубецкой (1890— 1938) — культуролог, языковед, социолог. Получил об­разование в Московском университете, где позднее, пос­ле его окончания, занимал должность приват-доцента. Преподавал в Ростове. После захвата власти большеви­ками и -вынужденной эмиграции стал профессором уни­верситетов Софии, Вены.

Его основные сочинения: «Европа и человечество» (1920); «Верхи и низы русской культуры (Этническая база русской культуры)» (1921); «Русская проблема» (1922); «Наследие Чингисхана. Взгляд не с Запада, а с Востока» (1925); «О туранском элементе в русской куль­туре» (1925); «К украинской проблеме» (1927); «Обще­евразийский национализм» (1927); «Основы фонологии» (1938).

Для культурсоциологической концепции Трубецко­го характерна направленность на поиск начал, которые позволяли бы народам не только сохранять свою нацио­нальную идентичность, но и позволяли бы интегриро­ваться в более обширные культурные сообщества. В осо­бой степени его волновала судьба восточнославянских народов, рассредоточившихся на пространствах Евразии и вынужденных ассимилировать в своем сознании, ми­ровоззрении, образе жизни множественность разнород­ных внешних социокультурных влияний.

По мнению Трубецкого, далеко не случайно именно в Евразии возник особый тип личности, который он, вслед за Л. П. Карсавиным, называл «симфонической личностью», т. е. культурным субъектом, умеющим при­водить в гармоническое соответствие действия противо­положных сил. Трубецкой был уверен, что этому типу, пока еще слабо представленному в настоящем, принад­лежит будущее.

• 335 •


П. Н. Савицкий

Петр Николаевич Савицкий (1895—1968) — русский социолог, историк, культуролог, один из создателей концепции евразийства. Окончил Петербургский поли­технический институт (1917). После октябрьского пе­реворота эмигрировал в Европу. Преподавал в Праге на Русском юридическом факультете, затем в Берлине в Русском научном институте. С 1925 г. профессор и за­ведующий кафедрой экономики Русского аграрного ин­ститута в Праге, затем профессор Карлова университета. В период фашистской оккупации был по распоряжению гестапо отстранен от преподавательской деятельности. В 1945 г. арестован советскими чекистами и отправлен на десятилетний срок в концлагерь. В 1956 г. после реабилитации уехал в Прагу.

Основные работы: «Миграция культуры» (1921); «Степь и оседлость» (1922); «О задачах кочевниковеде-ния» (1925); «Россия — особый географический мир» (1927); «Месторазвитие русской промышленности» (1932); «Разрушающие свою Родину» (1935) и др.

Савицкий развивал концепцию существования особо­го, соединяющего Европу и Азию материка — Евразии как самостоятельного географического мира. Россия, за­нимающая основную часть Евразии, рассматривалась им как самостоятельная цивилизация, обладающая свое­образными чертами, которых не было у цивилизаций Запада и Востока. Одна из определяющих причин не­повторимости ее исторической судьбы, политико-пра­вовой системы и духовно-нравственного облика состоя­ла в особенностях того географического пространства, на просторах которого Россия раскинулась и которое играло роль системообразующего фактора. Масштабы евразий­ского мира требовали подходить к его изучению с методо­логических позиций геополитики, геоэкономики, геоэт­нографии и т. д. Будущее России связано с ее огромной территорией, неисчислимыми природными ресурсами и географическими препятствиями, мешающими ей исполь­зовать океанские пути в мировой торговле. Оно связано с развитием государственно-частной экономики, сочетаю­щей плановое государственное регулирование с частной инициативой и способной привести к появлению единого


и сравнительно автономного материкового сверххозяи-ства. Путь экономической автаркии представлялся неиз­бежным в условиях здравого реагирования субъектов по­литического управления на специфические особенности российской цивилизации. Россия, как самобытный социо­культурный организм не в состоянии двинуться по пути, предписываемому стереотипами традиционного европей­ского политико-экономического рационализма. Ей бли­же политическая метафизика динамичного равновесия материально-экономических и духовно-религиозных на­чал. Российская ментальность требует, чтобы право под­чинялось религии, а государственность склоняла голову перед откровением. Концепция «подчиненного права» в большей мере отвечает русской духовной традиции.

Л. П. Карсавин

Лев Платонович Карсавин (1882-1952) — русский мыслитель. Окончил историко-филологический факуль­тет Петербургского университета. В 1913 г. защитил ма­гистерскую диссертацию «Очерки религиозной жизни в Италии в XII—XIII веках». В 1916 г. состоялась защита докторской диссертации «Основы средневековой рели­гиозности в ХП-ХШ веках, преимущественно в Италии». В 1918 г. стал профессором Петроградского университе­та. Принимал активное участие в работе Вольной фило­софской ассоциации. В 1922 г. был выслан властями из России. В 1926-1928 гг. жил в Париже, где активно участвовал в научно-издательской деятельности «Евра­зийского семинара». С 1928 г. профессор кафедры все­общей истории Каунасского университета. В 1949 г. был арестован и отправлен в концлагерь на север республи­ки Коми, где и умер.

Его основные сочинения: «Католичество» (1918); «Восток, Запад и русская идея» (1922); «Джиордано Бруно» (1923); «Философия истории» (1923); «О нача­лах (Опыт христианской метафизики)» (1925); «Свя­тые отцы и учители. Раскрытие православия в их тео­риях» (1926); «Церковь, личность и государство» (1927); «О личности» (1928) и др.

В контексте евразийской культурсоциологии важное место занимает концепт Карсавина, обозначенный им

• 337 •


словосочетанием «симфоническая личность». Так он на­зывал отдельное, конкретное человеческое сообщество — семью, социальную группу, церковную общину, народ, нацию, государство, вселенскую церковь, человечество. Такое сообщество обладает характерными признаками, которые вбирают, интегрируют, фокусируют в себе мно­жество черт, особенностей и функций тех индивидов, которые входят в него.

В «симфонической личности» множество отдельных «я» превратились в единое, соборное «мы», а общее «мы» представляет собой уникальное по свойствам, масштаб­ное, корпоративное «сверх-я», органично контекстуали-зированное в онтологию сотворенного Богом мира. От­дельная, индивидуальная личность не только входит все­ми своими определениями в формулу «симфонической личности», но и противостоит ей, обнаруживает способ­ность вступать с ней в противоречивые отношения.

Существует иерархия «симфонических личностей», которая, если брать ее в целом, сливается во всеединую мировую личность, обладающую абсолютной полнотой бытия.

«Симфоническая личность» имеет как духовную, так и телесную структуры, которые развернуты в простран­ственно-временных координатах. Это хорошо видно на примере такой «симфонической личности», как церковь. Как самостоятельный субъект, она обладает единством стремлений и помыслов, владеющих ею. Входящие в ее состав индивиды в каждый конкретный исторический момент придают ее духовному облику своеобразие и не­повторимость.

Н. Н. Алексеев

Николай Николаевич Алексеев (1879-1964) — рус­ский правовед, философ, социолог права. Родился в Моск­ве. Учился на юридическом факультете Московского университета. Проходил стажировку в университетах Германии и Франции. Был учеником П. И. Новгородце-ва. Значительное влияние на формирование его миро­воззрения и научно-теоретической позиции оказали идеи естественного права, принципы неокантианства и фено­менологии. В 1911 г. защитил магистерскую диссерта-

•338


цию «Науки общественные и естественные в историче­ском взаимоотношении их методов». Встретил октябрь­ский переворот 1917 г. экстраординарным профессором кафедры философии права Московского университета. Гражданская война заставила его эмигрировать из Рос­сии. В Европе он становится приверженцем идей «евра­зийства», одним из авторитетных лидеров этого интел­лектуального направления. Занимает должности профес­сора Русского университета в Праге, затем Русских юридических курсов в Сорбонне. Последние годы жизни провел в Швейцарии.

Основные работы: «Науки общественные и естествен­ные в историческом взаимоотношении их методов» (1912); «Введение в изучение права» (1918); «Очерки по общей теории государства. Основные предпосылки и ги­потезы государственной науки» (1919); «Общее учение о праве» (1919); «Основы философии права» (1924).

Алексеев рассматривал социальные отношения не как однообразный конгломерат связей, но как ряд отдель­ных взаимопроникающих и взаимообусловленных сфер, составляющих перекрещивающуюся систему межсубъ­ектных взаимодействий. Общество выглядит у него со­стоящим из трех основных стихий отношений: 1) меха­ническая стихия, то есть общественное целое в его под­чиненности физическим законам и фактору вероятности; 2) витальная стихия — сфера действия общего жизнен­ного порыва с его первоначальными эмоциями любви и ненависти, симпатии и антипатии. Здесь действуют те же зачаточные нравственные силы, что и среди живот­ных, еще не обретшие самостоятельного значения; 3) ду­ховная стихия — мир ценностей, святынь, идеалов, со­вершенствования личности и учреждений. Право отно­сится к этой третьей сфере и выступает как необходимая ступень развития идеи духовности, как один из момен­тов духовного отношения к миру.

Существуют два исторически сложившихся пути изу­чения права. На первом из них люди изучают то, что считается правом, а на втором изучается уже право само по себе. Считая второй путь более предпочтительным, Алек­сеев полагал, что теоретическому сознанию необходима познавательная сосредоточенность на предмете в надежде

• 339 •


выявить в нем безусловные элементы и связи. Это стрем­ление вывело ученого на позиции феноменологии.

Алексеев выдвинул ряд положений, которые в опре­деленной степени предваряли концепцию будущей си­нергетики. Так, он полагал, что понятие хаоса несет в себе не только отрицательное содержание, что к нему вполне приложимо понятие ценности. Сам не будучи самодовлеющей ценностью, хаос, однако, является пу­тем, через который необходимо пройти, чтобы выйти к ценностям высшего рода. Боязнь хаоса — это свидетель­ство духовной ограниченности и слепоты. В хаосе при­сутствует неопределенная полнота будущих возможнос­тей, и в этом его ценность.

П. Б. СТРУВЕ:

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ СВОБОДЫ

Петр Бернгардович Струве (1870-1944) — российский социолог, философ, правовед, экономист'. Учился на юри­дическом факультете Петербургского университета, был преподавателем Петербургского политехнического инсти­тута, читал курс политической экономии. Проходил ста­жировку у Л. Гумпловича в Граце (Австрия). В 1917 г. защитил докторскую диссертацию «Хозяйство и цена». Был депутатом Второй Государственной думы, членом ЦК партии кадетов, организатором Добровольческой армии, членом правительства П. Врангеля. В 1920 г. эмигриро­вал из России. Преподавал социологию в Белградском университете. Последние годы жизни провел в Париже.

Основные сочинения: «Критические заметки к воп­росу об экономическом развитии России» (1894); «Сво­бода и историческая необходимость» (1897); «Марксовс-кая теория социального развития» (1900); «К характе­ристике нашего философского развития» (1902); «Идеи и политика в современной России» (1907); «Patriotica. Политика, культура, религия, социализм. Сборник ста­тей за пять лет (1905-1910)» (1911); «Заметки о плюра­лизме» (1923); «Метафизика и социология. Универса­лизм и сингуляризм в античной философии» (1935) и др.

Струве прошел сложный путь идейно-теоретических исканий от легального марксизма к идеализму, от пози-

'340


тивизма к естественно-правовой социальной теории. Один из центральных вопросов его исследований — это воп­рос естественных прав и свобод личности. Активно уча­ствуя в политических и философских дискуссиях своего времени, он на первое место ставил свободу убеждений, совести, слова и печати, придавал им абсолютный ха­рактер и считал, что никакая социальная сила, вплоть до государства, не вправе ущемлять их. В случае же каких-либо организованных посягательств на эти свобо­ды произойдет трансформация права в неправо.

Особый интерес представляла для Струве проблема правового государства, которую он рассматривал не толь­ко как теоретическую, но и как практическую, имея в виду бурные политические преобразования, происходя­щий в российской действительности. Только в условиях правовой государственности свобода личности может иметь законные гарантии.

Три базовых принципа должны лежать в основе прак­тической деятельности по строительству правового госу­дарства: 1) взаимосвязь прав и обязанностей личности;

2) равенство возможностей для всех граждан в хозяй­
ственно-экономической деятельности, предполагающее
равные права получения образования, профессии и т. д.;

3) признание важности духовных, нравственных и рели­
гиозных, начал в государственном строительстве и функ­
ционировании властных структур.

Вслед за Гегелем Струве наделял государство при­знаками земного божества, обладающего космичностью, надвременностью, способного порождать у граждан осо­бое «чувство государственности», основанное на глубин­ном бессознательном ощущении мощи этой надклассо­вой силы, являющей собой непререкаемую ценность.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия